Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

boza

Ребенок и приходящие взрослые

Как взрослые, приходящие к вам в дом, общаются с вашим ребенком?
И как вы устраняете взрослых, которые делают то, чего, на ваш взгляд, делать не стоит?

Мое наболевшее - вот. Копирую из ЖЖ.
"Пытаюсь представить себе, что каждый человек, приходящий ко мне в дом, вместо приветствия приближает свое лицо очень близко к моему и, покачивая головой, говорит что-нибудь вроде "Ути-пути!". Не получается.
Или я сплю, а кто-то разглядывает меня, причем близко-близко.
Или каждый из них хватает меня за руки раз в три минуты.
Это даже представить себе трудно. И никому не придет в голову так делать. А близко ко мне приблизиться или взять меня за руку могут только очень близкие люди.
Так почему же они норовят проделать это с моим ребенком и считают это нормальным?
Почему надо лезть человеку в лицо со своими утями-путями вместо того, чтобы просто с ним поздороваться? Почему надо хватать эти нежные ручки своими руками? Почему надо мешать человеку спать?
Исхватали дитя мое за руки своими руками, ну не знаю я, когда эти люди руки мыли, а даже если знаю, они ж столько всего потом ими хватали, а потом детку за лапки, а она свои лапки за самое вкусное почитает и жует их постоянно. А один особо рьяный товарищ пытался заглянуть в лицо ребенку, спящему в рюкзаке у меня на животе (читай - голова ребенка лежит у меня на груди), ну так разбудил же!
И это постоянное мельтешение перед лицом у ребенка, постоянные попытки привлечь внимание малышки к своей персоне всякими способами - это что? Это зачем?"
02.07.2007 12:42:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trilja
А оего народ, абсолютно чужой на улице все время пытается схватить за ручку! Ну не дибилы? Неужели эти бабки думают, что нам так необходимы их хватания!
Как оградить, просто сказать- детка пугливая, не трогайте, пожалуйста. Не надо к нему наклоняться, ребенок мой от этого очень нервничает. Сразу с порога говорите, что мол, маленький, смотреть можно только издалека. Если народ уже привык детку хватать, то говорите, что врач запретил приближаться к нему чужим ближе, чем на полметра. Пошли они все! Сами-то своих детей никому небось даже не показывали до десяти лет :)
Вот пусть и на вас не обижаются!
02.07.2007 23:25:18, Trilja
я вообще детей до месяца никому не показывала,а потом по наростающей,подруги не обижались. гостей приглашаю в удобное нам время,там кормления.сон. на спящих смотреть не даю,примета,а я суееверная. руки моют,кто не моет тогда я напоминаю. и опять же сама решаю кому на руки дать,кому нет.а вообще на вопрос "зачем они это делают?",от простого элементарного воспитания зависит... 02.07.2007 14:31:39, Сатина
boza
А что за примета? 02.07.2007 16:03:09, boza
ну плахая примета,сглазят,наговорят там всего + врачи рекомендуют,зараза всякая,даже если просто посмотрят,подышат. разные люди бывают... 02.07.2007 16:17:11, Сатина
не знаю. я не только показывала, но и кормить давала, и купать "чужих" с собой брала. Детям это явно не вредило. 02.07.2007 14:43:55, Natalya L
МИЛА
У меня чуть иначе: я смотрю на настроение ребёнка...малышу очень нравится когда ему улыбаются и он не выражает недовольства если кто-то говорит ему что-либо вроде "ути-пути". Если бы с ним как со мной, по-взрослому "здравствуйте!" не думаю, что это было бы понятно малышу ибо слов ещё не очень понимает, болше читает эмоции...сравнивание с собой тут не будет корректным - я и пальцы в рот не тащу и носки не сосу - а малыш делает это с упоением...

Соглашусь с грязными руками и хватанием - безобразие! У нас такое было всего один раз и сделал это, не поверите - участковый врач! )))) - пришёл с улицы...вижу, хочет в обуви топать в детскую - молча протянула бахилы, а когда собрался залезть малышу в ротик немытими руками поинтересовалась у него:
- Хотите ркуи помыть? - он говорит:
- Ну если Вы хотите, помою!
А у всех остальных и мысли не было немытыми руками тянуться к младенцу, а спящего будить и подавно...

А вообще считаю чем больше людей любят ребёнка, тем малыш счастливее ))) Это ж так приятно когда тебя любят и улыбаются, даже сюси-пуси, мне например, иногда просто необходимы))))

02.07.2007 14:27:00, МИЛА
Абсолюна согласна. 03.07.2007 16:23:34, Виолина
+1, а про руки сама напоминаю помыть, а если невозможно прошу руками не трогать ( очень актуально на детской площадке, дети так и лезут в коляску и норовят затискать)Если деть спит то так и говорю : не приставайте, она спит. Вообще поняла что посторонние не всегда адекватно действуют по отношению к ребенку (особенно бездетные люди), и им надо напрямую все говорить, они просто не знают. И моей очень нра людные места и когда ей улыбаются, гулят, так что пока ей нра я не против 02.07.2007 18:53:30, Taly
boza
Я за любовь и за ути-пуси - но есть же личное пространство, в которое все пытаются влезть. А в лицо спящей норовил заглянуть дядя моего мужа, который нас во дворе врасплох застал, явился без предупредления, а мы калитку не закрыли. Возможно, он понял, как рассердили меня его действия, во всяком случае, я постаралась. 02.07.2007 16:00:56, boza
МИЛА
Ну вот даже вспомнить не могу- лез кто в лицо или нет...не значимо это для меня...может, именно ТАК не лез, тогда я бы заметила и мне тоже не понравилось...не знаю...относятся хорошо к малышу ну и пусть смотрят - личное пространство моё -это одно, так и не ко мне лезут, закрываться как-то и не хотелось...соседи не даче приходят, сюсюкают, берут на ручки - Илюху нравится и меня не раздражает...все ж довольны...
Тут же индивидуально всё и я никоим образом не настаиваю - говорю, что у меня иначе, тут и характер с типом темперамнта мамы значение ключевое играет...

02.07.2007 16:19:34, МИЛА
плюс 100 к последнему абзацу. 02.07.2007 14:28:15, Natalya L
ИлЛария
Ну, у нас к ребенку подходят (даже просто посмотреть) только после мытья рук, причем даже напоминать не приходится, как-то само собой разумеется, что надо руки помыть. А соседка еще и чистую футболку каждый раз надевает, если хочет на ручках подержать:))) Наоборот как-то все очень тактично спрашивают: можно ли посмотреть или подержать? Даже на улице, соседи прежде чем в коляску заглянуть, спрашивают. Хотя, конечно, разные товарищи попадаются. Один из них - мой свекр. Каждый раз поражаюсь его бестактности! Первый раз, когда он внука приехал навестить, так вперся в комнату, где мы кормились. Ну, ладно, я грудь прикрыла (хотя все равно неприятно), так он полез детю в лицо (считай в мою грудь) заглядывать: на кого похож типа. А когда я мужу пожаловалась и сказала, чтоб папу своего от нас кушающих подальше держал, тот мне ответил: да, ладно, пусть смотрит! А от злости чуть его не покусала: мои (извиняюсь!) сиськи! и мне решать кому их показывать!!!
У меня даже свекровь, видя что кормлю, близко не подходит, а муж ейный без зазрений совести... У них дочь еще внучку кормит, так чего-то он ее стороной во время кормлений обходит, а на меня значит можно пялится!
Короче, борюсь...
Или вот нас из больницы когда встречали, я попросила сделать фотку нашей семьи, подразумевая себя с мужем и наших детей, так свекр в кадр вперся, причем несколько раз так было!!! Свекровь в сторонке стоит, а он в самую гущу влезает, даже фотошопом не отрежешь :(((
Он, ваще-то, мужик хороший, но вот бестактный до ужаса!
Вот, я тоже душу излила :)))


02.07.2007 14:15:33, ИлЛария
Manibu
Ха-ха,пикантненько так ваш свекр заглядывает:)
02.07.2007 20:01:14, Manibu
boza
А не задумываются некоторые о том, что не надо так делать. Это именно мужиков касается в основном. Они искренне не понимают, что не так. 02.07.2007 16:08:37, boza
Вы свекра очень любите , это чувствуется :) даже поругаться у вас толком не получаеться, так ворчание :)
У нас деда очень тактичный, но повод поворчать ведь всегда найдется :), разные поколения, разное воспитания и вообще разные люди :)
02.07.2007 14:38:44, Janin
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну прямо крик души. А я его-то такой проблемы не припомню у нас. То ли взрослых приходящих было не так много и они почитались за редкость, то ли они так не делали, а может быть просто я с детками не такая впечатлительная. Пусть себе приближаются и утипутькают, если деть в настроении. А вот кто стал бы мешать ребенку спать или грязными ручками стал бы его облапивать, получил бы в лоб. Хотя у нас сам папик такое проделывал не раз в том году с Даником: влетает после работы, залетает в туалет, а после сразу к ребенку с объятиями и поцелуями. Тут уж про всякие ути-пути забудешь при такой антисанитарии, но у него один отмаз - мои микробы самые злые микробы в мире. Приколист... 02.07.2007 13:52:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Может быть проблема не в окружающих людях, а в вас самих?
Вы сами определяете людей, которые ходят к вам в гости или к вам ходят, кто хочет с улицы? Все взрослые и вменяемые люди, правда ведь? если нет, то что они делают у вас дома? вы так не цените свой кофморт и комфорт ребенка?!
К нам в гости приходит много разных людей: и родственников и друзей. Никому в голову не пришло даже подойти к ребенку, когда он спал или ел, или общался с мамой. На руки, только после разрешения и мытья рук. Сами мыли, честное слово! на улице да, бывает разное! Вчера только на прогулке, когда мы остановились на углу, к нам подлетела девчонка и начала орать над коляской, оказывается она кого-то звала и коляску не заметила. Я спокойно отошла в сторону, ребенок даже не проснулся!
02.07.2007 13:42:04, Janin
boza
А на руки ее и не берет никто. Люди общаются, берут ее за ручку. Вот это меня и напрягает. Мож, я вообще неадекватно реагирую и не стоит раздувать эту проблему. 02.07.2007 15:49:03, boza
Может правда зря :)), просто протирайте периодически ей ладошки салфетками, если не дома, а если дома сразу просите гостей помыть руки, типа у нас так принято.
02.07.2007 18:40:06, Janin
я согласна,называется скажи кто твой друг,а я.....,а еще есть ПРОТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ язык,и если мать сказала нет,это значит нет.или я не права? 02.07.2007 14:25:40, Сатина
boza
Пожилые и умудренные опытом люди не всегда понимают нас, молодое поколение. :) 02.07.2007 15:54:25, boza
Таш@
А я вчера во дворе не знала, как избавиться от девочки, которая норовила засунуть свое лицо прямо в глубину коляски и громко говорила, чем все-таки разбудила малыша, а когда я его вынула и стала носить на руках, она постоянно хватала его за руки и за ноги, не реагируя на мои слова, что этого делать не следует, так как у нее могут быть не очень чистые руки, а ребенок свои ручки берет в рот и вообще ему не нравится, что его хватают. Ее мама, сидевшая на соседей лавочке, ни разу не сделала ей замечание, увы... Вот потом и вырастают такие взрослые... 02.07.2007 13:57:10, Таш@
ИлЛария
Да, мне тоже такая девочка встречалась :((( Сама грязная-чумазая из песочницы, а все норовила в коляску влезть и за ручку схватить. Еле отогнали :(((


02.07.2007 14:16:44, ИлЛария
+1 У нас тоже такой проблемы никогда не было. Гости сами ребенка не хватали никто и никогда. Случайных людей в доме нет. Когда я считала нужным, сама давала ребенка на руки гостям, а к спящему никто и не лез - мы во взрослом кругу в другой комнате ждали, когда ребенок проснется, чтобы потом с ним поиграть.
А насчет чистоты рук тоже не вопрос - естественно, сначала все с порога шли в ванную))

02.07.2007 13:51:38, ЕленаК
boza
Оказывается, не все в курсе, что надо руки мыть. 02.07.2007 15:55:45, boza
Так, может, ласково и ненавязчиво напоминать? Прямо с порога, типа: "А ванная у нас вон там, полотенце чистое третье слева":))

02.07.2007 16:12:58, ЕленаК
+100 02.07.2007 23:01:02, Сатина
ну, во-первых, я всегда прошу помыть руки. Чужим людям просто не разрешаю трогать ребенка. А родственники у меня, ттт, люди понимающие, и, прежде чем взять на руки (что я стала разрашать с только месяцев с 6 ) или поиграть с Сашкой, всегда спросят - можно ли... Единственный чел, который проделывает все эти "муси-пуси" - это моя мама... Ну, здесь я стараюсь просто ограничивать время их с малышом общения, т.к. это не излечимо :)
02.07.2007 12:49:36, Ohrom
boza
Мне не нравится навязанный физический контакт, а ути-пути - да сколько угодно, мы тока рады, лишь бы в лицо не лезли. 02.07.2007 15:20:24, boza
ну так и говорите прямо и без обиняков - отойдите от ребенка подальше, он боится, ему не нравится. Я так и говорила, когда моя дочь чужих боялась, чтобы не подходили к ней близко в коляске, тем более ее не трогали и на руки не брали. 02.07.2007 15:32:18, Natalya L
а что такого в ути-пути? тем более от мамы? зачем искуственно изолировать ребенка от всех? 02.07.2007 12:50:37, Natalya L
"уси-пуси" - я так называю слишком ативное и близкое общение с малышом на языке сюсюканья. А почему ограничивать, объясню. У нас просто очень спокойная семья, на повышенных тонах мы с мужем почти никогда не общаемся, Сашка с рождения привык к спокойной обстановке. Поэтому, когда моя мама стала приходить к нам в гости (а она очень импульсивный, холелический тип, так сказать), Сашка после общения с ней был перевозбужден, пол-ночи мог проплакать... С тех пор я просто знаю его меру... Это наш опыт, наша семья, мы такие :)
02.07.2007 12:57:43, Ohrom
Таш@
Это лечится :) Моя мама на первых порах тоже с моим средним сюсюкала, я ей пару раз сказала, что мы общаемся без этого, это оказалось достаточно. Сейчас она очень мило разговаривает с моим мелким (я даже удивилась, что напоминать не пришлось :)), ну не как с совсем взрослым, конечно, но без сюсюканья 02.07.2007 14:01:31, Таш@
сына, который не боится посторонних, даю на руки всем желающим, уже не говоря про ути-пути. Мне по барабану, когда они последний раз руки мыли, их руки не грязнее моего пола, который дети облизывают. Дочь до последнего времени боялась посторонних, я сразу предупреждала, чтобы ее не брали и не трогали. 02.07.2007 12:49:35, Natalya L
boza
Моя еще мелкая, по полу не ползает. :) На руки я ее никому не даю, вот норовят похватать за лапки. 02.07.2007 15:17:19, boza
не знаю, я и в месячном возрасте на руки друзьям-подругам давала, и в более старшем. В этом возрасте дети еще не боятся посторонних. А любовь и улыбка лишней не бывают. Я не хочу, чтобы мои дети росли замкнуто и обособленно. Но это ИМХО :-) 02.07.2007 15:21:50, Natalya L
boza
В нашем окружении есть люди, которым я ребенка на руки не хочу давать категорически. Чтобы не было обид - тебе дам, а тебе нет - не даю никому. Может, это и паранойя. :)))
Но люди к нам в дом приходят, с деткой общаются, она это очень любит - разговорчивая и улыбчивая.
Те, кто часто приходит, знают мои требования и странности, все мои правила выполняют. А есть редко приходящие, вот они мне всю картинку портят. :))))))
02.07.2007 16:13:14, boza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!