Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenkaPenka

Полнейший офф.На тему крещения.

Вот прочла о крещении ниже и вот что спрошу или просто поделюсь.
Я сама не крещенная.Об этом знают все родственники.
У моей сестры двоюродной родился 2 года почти назад сын.Она решила его крестить, а меня захотела в крестную маму взять.Спросила, собираюсь ли я креститься? Я ответила, что надо бы, но скорее всего когда рожу и вместе с Наткой уже и покрестимся (разговор и дело все это было в сентябре того года)
В итоге узнаю, что она крестила своего сына и я вписана как КРЕСТНАЯ МАМА у него в свидетельстве! А на самих крестинах была подставная "мама".Как это? я думала они подождут, а в итоге получилось, как бы сказать, очень некрасиво, мне кажется....
В итоге мне надо скорее креститься только потому что я являюсь крестной.А все никак не решусь, тк считаю что это очень важный вопрос-крещение.И к нему нужно ответственно подойти, быть готовой духоно, что ль..Это ж не в магазин пойти, в конце концов..
Короче, не знаю...не спокойно мне из-за той ситуации...

17.06.2007 13:33:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenkaPenka
Спвсибо всем за ответы.Прочла все!!!И как то легче стало,действительно!

18.06.2007 06:33:01, LenkaPenka
Shi
Лен, я б тоже так же отреагировала на твоем месте. А теперь в пользу подруги скажу: наверное, она так поступила, потому что считает тебя самой достойной кандидатурой на роль крестной для ясвоего сына, то есть она тебе доверяет. Спросив у тебя, будешь ли ты креститься и получив утвердительный ответ, она не стала ждать тебя, а покрестила когда ей было удобно, а вписала с тем, чтобы когда тебе будет удобно, то ты покрестишься и станешь для ее сына полноценной крестной.
Но почему ты с ней не можешь поговорить?
17.06.2007 23:23:22, Shi
Nadezhda_and_malish
Лен, сори не читала всю ветку только твой топ, так как бегом тут, возможно кто-то уже написал что-то похожее.
С моей точки зрения ты должна принять СВОЁ решение покрестится, а не делать это под давлением обстоятельств. Если тебя записали крёстной , то это решение тех кто записал и не надо брать на себя ответственность за этот поступок, не ты его совершила.
Крестись тогда когда будешь готова - это мой совет.
Но решение принимать тебе:-)
17.06.2007 20:25:58, Nadezhda_and_malish
Tirly
Я вот тоже буду крестить ребенка и почитала немало интересного, одно знаю точно, что крестить ребенка могут только крещеные крестная и крестный. В Вашем случае я бы пошла в церковь и спросила, как лучше пступить, т.к. крестили ребенка без Вашего ведома и крестной указали некрещенного человека.
А идти креститься только потому что надо - это вообще грех. Правильно говорите, что к этому надо прийти
17.06.2007 15:07:11, Tirly
Юляш(эх. Пузастик)
Лен, а Полька у тебя крещенная? а ты в курсе что батюшка всегда строго следит за тем, что детей нельзя крестить, если мать не крещенная?
17.06.2007 14:18:29, Юляш(эх. Пузастик)
Ласка М
У меня есть подруга - мусульманка, но она крестила свою дочку, и я у нее крестная мама. 17.06.2007 18:44:42, Ласка М
LenkaPenka
Крещенная, я батюшке говорила что я не крещенная, ничего..

17.06.2007 16:03:50, LenkaPenka
Leli4ka
однако моя подруга не крещеная, а дочку крестили. И батюшка знал, т.к. вручал ребенка отцу. А маме предложил креститься вместе с дочкой, но она не захотела.
17.06.2007 15:17:25, Leli4ka
nin_svin
Да ладно, родители как раз могут быть некрещеными. Даже мусульманами могут быть:) А вот крестные - нет.
17.06.2007 15:08:52, nin_svin
Tirly
+1 17.06.2007 15:12:30, Tirly
MaTanya
крестным является только тот,кто учавствует в церемонии,"отрекается за младенца от сатаны",принимает его из купели.Чел не крещеный крестным быть не может. 17.06.2007 14:04:53, MaTanya
nin_svin
Вроде заочно тоже можно... слышала такое, по крайней мере, не знаю как это "технически" осуществляют. Хотя то, как поступила подруга, действительно очень странно.:(
17.06.2007 15:10:00, nin_svin
Tirly
если есть веская приина, то крестный или крестная могут не присутствовать на крещении и не принимать из купели. Их потом все равно запишут в св-во о крещении и именно они будут считаться крестными. Говорю это потому, что я должна была сегодня крестить ребенка, но у меня начались в пятницу месячные (просите за подробности). Родители ребенка поехали в церковь, спросить у батюшки что делать. Он сказл что я, то бишь крестная могу постоять в предбаннике и меня ве равно запишут крестной, а отдуваться за двоих будет крестный. Мы правда решили перенести крестины на неделю, чтобы все прошло как надо. 17.06.2007 15:05:36, Tirly
КисяD
Лен, не знаю. не спокойно тебе от чего - от ответственности, от того, что покрестили, а тебе не сказали?
У меня есть подруга, я не знала, что она не крещенная. на у меня свидетельницей была, на венчании в том числе, и вот стоим мы в церкви, а она мне: "А воще-то не крещенная". Я чуть не рухнула, скажи она это на 5 минут раньше,я бы другую подругу взяла на венчание. Как-то это не хорошо было. Но что мне оставалось, не скажешь ведь: "Ой, батюшка, подождите..." А ведь все обсуждалось за несколько месяцев. Так что есть люди, которые к этому относятся как бы небрежно, меня, честно говоря, от этого коробит, не хочешь, не делай, но зачем же так себя вести. вот мы Стаську покрестили, звонит моя подруга, спрашивает, как все прощло, я ей отвечаю, а она: "Ну, слава я-цам"... до венчания нашего такого отношения не было :(
17.06.2007 14:02:16, КисяD
LenkaPenka
не спокойно только потому что не хочу теперь только по этой причине бегом бежать креститься.Я к этому хочу созреть сознательно.И не приятно, что я ж предупредила, что еще не крещенная, а они взяли и таким образом крестили.Зачем , спрашивается? Крестной быть я не против, люблю их всех...Но сам поступок не понимаю..

17.06.2007 14:18:02, LenkaPenka
КисяD
Лен, делай, как считаешь нужным, что тебе подсказывает товй внутренний голос.
17.06.2007 21:56:51, КисяD
nin_svin
Мне кажется, не надо бегом бежать и креститься. Если уже есть такая ситуация, и если подруга записала в крестные именно "для галочки", а не по большой вере, то разницы особой для нее не будет, сейчас ты покрестишься или потом. А вот для тебя - будет, т.к. это сознательный шаг, к которому действительно нужно подготовиться.
17.06.2007 15:17:15, nin_svin
nin_svin
а лучше с батюшкой поговорить.
17.06.2007 15:19:43, nin_svin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!