Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приветик!расскажите пожалуйста,как вы св

приветик!расскажите пожалуйста,как вы своих детишек крестили?а то мне подруга сказала(у нее папа в церкви работает)что нужно приезжать будущим крестным и разговаривать с батюшкой на тему:готовы ли они принять такую ответственность и т.д.это действительно необходимая процедура?
16.06.2007 22:41:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
Я дважды крестная, никаких бесед со мной не вели.
17.06.2007 13:43:48, КисяD
ИлЛария
Крестила двух детишек. Первый раз вообще никаких бесед не было. А год назад перед церемонией батюшка собрал крестных родителей и просто рассказал о том, какую мы на себя берем ответственность и готовы ли мы к этому. Не каждого расспрашивал, а так, риторический вопрос задал


17.06.2007 13:08:46, ИлЛария
ну все зависит от того зачем вы собираетесь крестить своего ребенка :) большенство крестят не потому что верят, а потому что это модно и ли просто, чтобы быть как все:)
Если люди верующие , они и крестных выбирают ответственно. Крестные родители это духовные родители и наставники для ваших детей.( обычно же выбирают в крестные родственников - ну кто согласиться или подружек необязательно верующих ну или просто людей которые смогут дарить ребенку дорогие подарки ). Если ваш ребенок заболеет , молитва крестных родителей очень сильная. И странного в том что крестные пойдут на беседу о будующем крещении ничего нет .. скорее так и должно быть .. потому что это ответсвенное мероприятие. Увы многие этого не понимают:(
17.06.2007 12:18:21, баниласка
izumchik
Да, наших крестных приглашал батюшка, поотдельности беседовал с ними. Но ничего страшного в этом не было. Эта беседа была за час до крещения.
17.06.2007 11:19:09, izumchik
nin_svin
От конкретной церкви зависит. Когда мы мелкого крестили, я подошла, оказалось, что за неделю с крестными проводится двухдневная беседа, ликбез, так сказать, на случай, если крестные не в теме. И, по-моему, это есть правильно. Тут скорее, вопрос не в том, готовы ли они принять на себя такую ответственность, а осознают ли они, какую ответственность собираются на себя принять.
Правда, в нашем случае ликбез проводил молоденький дьякон, который очень смущался говорить на публику, перескакивал с темы на тему, и от этого смущался еще больше. Но в целом основные моменты осветил. А на самом крещении батюшка иногда спрашивал, понимаем ли мы, о чем вообще речь идет, и зачем он то или иное действие совершает:)
А когда я крестилась - правда, давно это было - не было никаких бесед. Так что проще всего подойти и узнать.
16.06.2007 23:51:25, nin_svin
MaTanya
Это смотря какой батюшка попадет.Ктгда племянницу крестили,попросил у крестной прочитать "Символ веры",я вот наизусть низачто не расскажу,но она оч. верующая,так прочла.У подруги вообще собрал всех маочек и стал спрашивать зачем им надо крестить ребенка?Ну одна взяла и ляпни-все крестят,вот и я тоже.Далее последовал монолог после которого,как сказала подруга,не то что крестить,бежать хотелось.А у нас все прошло нормально. 16.06.2007 23:27:16, MaTanya
*АнютА*
это не в Царицыно,случайно,такой батюшка?а то мы сына в Царицыно крестили(и с нами ещё много детей крестили) и батюшка тоже всех ругал... 16.06.2007 23:39:05, *АнютА*
да уж..надо с батюшкой ехать разговаривать,чтобы быть готовой ко всему!
16.06.2007 23:29:41, Letyashaya
Leli4ka
была крестной у племяхи своей, крестили в Елоховской. Ничего подобного не было, ни о чем не говорила заранее с батюшкой. Только спросили перед самой церемонией "приехала в чистоте или нет?" , далее была церемония и всё.
16.06.2007 23:19:23, Leli4ka
А что такое "в чистоте"? 16.06.2007 23:27:02, Very
Leli4ka
ну типа есть в данный момент у меня монстры или нет))))
с монстрами в церковь нельзя_)))
16.06.2007 23:28:11, Leli4ka
:))))) монстры
16.06.2007 23:30:38, Letyashaya
то есть вы даже заранее не договаривались?просто приехали и покрестили?
16.06.2007 23:20:10, Letyashaya
Leli4ka
родители ребенка договаривались о дате церемонии, за неделю приезжали. Ну и оплата и все такое. А крестные только приехали на церемонию и всё)))
16.06.2007 23:22:23, Leli4ka
спасибо,понятно.
16.06.2007 23:24:30, Letyashaya
АннеТ
Интересно кем можно работать в церкви... работа видимо оплачиваемый труд....
16.06.2007 22:53:11, АннеТ
он там что-то мастерит:окна ,двери.никак с церковью не связанное дело.
16.06.2007 22:56:14, Letyashaya
АннеТ
Вы сами ответили на вопрос:) человек то никак с не связан, а слышать что-то и знать вещи разные. Самое простое это выбрать церковь в которой крестить хотите и поехать пообщатся с батюшкой, а не слушать расказы подруги папа которой там чего то где-то пилил и подслушал:)
16.06.2007 23:07:21, АннеТ
его деятельность никак не связана с церковью,но он хорошо знает всех батюшек там.сам очень верующий человек,поэтому в крестинах он толк знает.мне подруга сказала,что вроде сейчас везде так:надо крестным приезжать.вот хочу узнать у тех,кто крестил уже,правда ли это!
16.06.2007 23:12:29, Letyashaya
крестила .. :) и это правда .. 17.06.2007 12:19:52, баниласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!