Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Детки в клетке. Хорошо ли?

Наверное все сталкивались с тем, что старшее поколение, воспитанное при совке, часто советует детей не баловать, на руки лишний раз не брать и сразу в отдельную кровать укладывать спать. Многие и сейчас такое мнение разделяют. Удобно - не спорю. Но очень трудно осуществимо на практике, особенно когда деть на полном ГВ да еще газиками мучается первые месяцы. У меня, например, Даня засыпал лучше всего на моем животе, потом можно было его положить себе под бок рядом с собой и ночью, не вставая и даже почти не просыпаясь, покормить. Пыталась поначалу полусонного в кроватку перекладывать, но он фишку просекал и орал как потерпевший, так что никакие укачивания не помогали. Муж прикалывался - в 1-2 месяца от роду, а уже нас построил :) Ну что делать? Грудничка понять можно :) Зато теперь все дедушки-бабушка имеют право хором говорить, что я его разбаловала, потому что всегда шла по пути наименьшего сопротивления, а теперь он с меня не слезет. Что верно то верно - не слезает пока :) И от груди отлучаться не желает, но тут я уж его некоторым образом ограничиваю, чтоб не смел требовать всегда и везде, а только дома и преимущественно на ночь. Никакого чувства вины и сожалений не испытываю по поводу своей линии поведения, а только усталость, которая с появлением второго только усилилась. Иногда и срываюсь на своего нетематического. Ну не убивать же. Да, характер у него уже проявился - не самый сахарный. Но это ж не значит, что надо было его с самого рождения давить и в клетку забивать, чтоб только мне было удобно, а не ему. Со вторым сыночком история повторяется - спит со мной. Даню укладываю на кровать рядом, но он ночью всё равно ко мне переползает. Так и сплю, обложившись детьми. Ну а что я могу сделать? У нас даже и комнаты лишней нет. Вот в деревне муж оборудует, сделает перегородки - тогда поглядим по возвращении, как нам по-новой быт переогранизовать. Но смогу ли я сама выдержать, когда хоть один из детей не рядом? Старший тоже еще маленький, а про младшего вообще даже речи нет, чтоб от себя отселять. Хотя есть такой пример у нас в семье, который мне теперь навязать как образец пытаются. У второй свекрухиной снохи уже 3 сына. И вот переехали они в 4-комнатную квартиру. Она сразу детей рассовала по разным комнатам, чтоб, мол, не мешали друг другу. Ладно. А самый младший у нее с первого месяца оказался в самой дальней от родительской спальни комнате - даже не в смежной. О как! И девченка не парится. Радионяни у нее тоже нет. С ГВ она очень быстренько завязала и теперь кормить смесью по часам, а в остальное время - гуляйвася. Говорит, что деть не плачет по ночам. А может она просто не слышит? Хотя, конечно, если б надрывался, то услышала бы. Не зна... я б в любом случае так не смогла даже при наличии тех же жилищных условий. А бабушки-дедушки не нахвалятся. и самое смешное, что халявщицей меня считают, а не ее. мол, ты лентяйка - тебе лень ночью к детю вставать покормить, вот и приучила к своей постели. и чо им возразить-то такое существенное, так чтоб проняло?
14.06.2007 12:56:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждый поступает как удобно. У нас тоже каждый в своей комнате, чтобы не будили друг друга, и не в смежной. Правда, с радионяней. Кормим (смесью) где-то в час ночи, и до семи-восьми спят. А мы можем заняться друг другом, с детьми даже в одной комнате не говоря уже о кровати это для нас неприемлимо, и вообще для нас совместная постель сексуальна окрашена,и брать туда детей как-то неприятно. 16.06.2007 01:04:07, БК
так родите третьего и попробуйте со всеми тремя вместе спать и всех троих одновременного грудью кормить... 15.06.2007 02:00:50, hipp
СчасTливая мама
не знаю нам она не мешает, на своей кроватке за 5 мес один раз 4 часа спала а так с нами, мне самой так хорошо она проснется и как котенок под бочек заползет , и лежит ,ножки к верху, болтает что то...улыыыыыыыыыбается так нежно...успеет еще одна поспать и спит она (блин надеюсь не сглажу) 11-12 часов и кушает 1-2 раза с закрытими глазами и все ХОРОШО (ттт)...
14.06.2007 17:54:45, СчасTливая мама
Я прочитала неколько книг по ГВ и раннему развитию, и моя интуиция тоже мне подсказывает, что нельзя навредить лаской, любовью и близостью. Это нужно маленькому ребенку для дальнейшей уверенности в себе, а не одинокие часы в кроватке, когда приходит осознание что и на даже плачь к тебе не спешат. Про близость ребенка ночью и ГВ уже давно проведено много исследований, и связь там очень сильная. Для успешного ГВ - близость ребенка ночью необходима. И хоть кто-то кормил ребенка в другой комнате, это не показательно (как и спосок предохранения от беременности прерыванием) - способ этот часто дает промашку и раннее прекращение ГВ .
А родственникам говори - я детей родила чтобы любить, а не чтобы строить с самого рождения, добротой испортить невозможно
14.06.2007 16:57:56, Тюлена
опять двадцать пять, или почему все так любят бросаться в крайности? :-))) между одинокими часами в кроватке, когда к тебе никто не подходит, и сном под боком у мамы есть еще тысяча промежуточных вариантов, и вреда от них ни маме, ни ребенку не будет, если оба довольны. Ну спят они у меня в кроватках, так я на первый же писк прибегаю, если они ночью просыпаются. А днем когда спать хотят, они просятся, чтобы их в кроватку положили. И где, спрашивается, минусы? Плюсов вижу много - например мне их пасти не надо, чтобы с кровати не свалились. А, поскольку, они через низкие ограждения перелезают, это было бы не просто. Утром боюсь на секунду одного в нашей кровати без присмотра оставить, даже если крепко спит. 14.06.2007 17:05:38, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
согласна в принципе 14.06.2007 17:40:21, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мне кажется,что ГВ с совместным сном не так тесно связано. По своему опыту скажу,что все зависит от психики ребенка. Второй деть кормился до 3-х лет,при этом спал отдельно,не считая неск. раз,когда что-то сильно беспокоило.Добавлю,что деть абсолютно ручной рос,можно сказать мамина липучка,но спал всегда отдельно,правда и засыпал сам.
А вот перый хоть и спал всегда отдельно,но укачивала я его...жуть ,страшно вспомнить,но на то были медицинские причины.
14.06.2007 15:55:05, ЛёльКа
boza
Про взаимосвязь ГВ и сна согласна - у меня ребенок спит ночью по 6-7 часов, то есть теоретически могла бы спать отдельно от меня. 14.06.2007 16:18:40, boza
у меня первый ночью ел минимум 3 раза,а второй-с 2,5 месяцев спал с 22-6-00. 15.06.2007 11:14:16, ЛёльКа
boza
Делаю так, как считаю нужным (либо мне так удобно, либо я уверена, что именно так правильно). Если мне нужен совет - я его спрашиваю, а если нет - то все свободны.
Инесса спит с нами вместе, потому что так нам всем удобнее и спокойнее.
14.06.2007 15:42:52, boza
+1. поступаю так же. а бабушки которые ором орут не бирети на руки он вас измучает и не спите с ним-в сад!
14.06.2007 16:31:28, елана
Согласна.Надо делать так как удобнее вам,а советчиков- в сад. 14.06.2007 15:55:54, ЛёльКа
Моя старшая с рождения спала в своей кроватке, правда с нами в одной комнате, и я не считаю это чем-то криминальным. До 5-6 месяцев она ела только один раз за ночь и быстро засыпала и мне было не сложно брать ее из кроватки, кормить и класть обратно. Честно говоря о том, что с младенцами "принято" спать вместе, узнала позже из инета, а тогда у меня его просто не было:))) В 1г.10мес. она стала спать в своей комнате, привыкла за 2 дня.
С младшеньким все по другому, первые 2 месяца он спал только со мной, т.к. в тот момент нам обоим так было удобнее - его мучали газики и ночью он ел 2-3 раза. Сейчас с вечера и до первого ночного кормления он спит один, после кормления оставляю его под боком, скоро буду перекладывать его в кровать на всю ночь.

14.06.2007 15:20:54, Тигрюша_
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
наверное младенцы мужеска полу как правило более капризные :) 14.06.2007 15:26:48, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Таш@
У меня аналогичная ситуация. Средний с рождения со мной спал, последнее время я ему нужна была только для засыпания и просыпания - прижаться и поцеловать. Родился мелкий, полтора месяца спала, как медведица с медвежатами - с обоими, но так как кровать у нас неширокая, то приходилось спать поперек - они-то умещались, а мне приходилось калачиком или по диагонали... устала так от этого, что переложила среднего на раскладушку сначала в ту же комнату, потом к мужу, так как раскладушка скрипит ужасно. Но все равно по утрам он оказывается у меня под боком. Ну и стал после этого перекладывания более нервным что ли - ревнует, наверное.
А, вот, старший вырос в отдельной кровати, недополучил родительской любви - и у него большие проблемы с самоопределением в жизни из-за этого. И пусть мне говорят, что я балую детей, мне все равно, потому как я так не считаю, так как образец небалованного у меня уже есть, а детки так быстро вырастают и скоро их уже невозможно посадить на коленки, потрепать по головке, так зачем же я буду сознательно сокращать время телесной близости с малышом?
14.06.2007 14:57:29, Таш@
могу лишь предположить, что не в кровати тут дело, а в характере. У меня два ребенка растут в совершенно одинаковых условиях. При этом одному ребенку надо чтобы его постоянно брали на руки, а второй ребенок ползает по всему дому сам по себе, ему лишь бы игрушки вовремя новые подкидывали и от опасных предметов убирали. 14.06.2007 15:02:36, Natalya L
Таш@
может и не столько в кровати, а именно в телесной близости, которую мой старший недополучил в свое время... хотя и характер, безусловно, имеет тоже значение 14.06.2007 15:38:13, Таш@
У меня старший не очень любил телячьи нежности,пока таким и растет,т.е. сам себе на уме,несколько закрыт и замкнут,вечно какие-то мысли у него,рассудительный,с нами все-все обсуждает(даже иногда устаю:)но вот чтобы понежится-нет. А мелкий-как кошка и погладит и расцелует,и был таким с рождения. Думаю дело в характерах. 14.06.2007 16:01:52, ЛёльКа
у нас один в один как у вас, только они двойняшки. Я к дочери не особо и пристаю с телячьими нежностями. 14.06.2007 16:14:39, Natalya L
и я :) хотя иногда замечаю,что ему это надо,подойду к нему,начинаю целовать гладить,а он убегает: тут ему щекотно,тут не трогай,не целуй. Вроде хочется,да не можется. Думаю,он просто видя поведение мелкого иногда хочет также,но устроен иначе. 15.06.2007 11:18:36, ЛёльКа
я поначалу умные советы тоже слушала - соску не давать, дурачком вырастет, то не делать, это не делать, чепчик одевать и так далее. Теперь я со спокойной совестью делаю ровно так, как удобно мне. Дети приспособятся, на то они и дети - большинство в их режиме дня - дело привычки. До шести недель спали в нашей кровати между мной и мужем. С шести недель спят в своей комнате, каждый в своей кровати. ГВ - кормила до 4х месяцев, потом прекратила, ибо сил не осталось, а кормить через не могу, не считаю правильным. И пусть только мне кто-нибудь из родственников попробует прочесть лекцию о правах детей и родителей, тут же будет послан, в зависимости от степени родства, либо в сад, либо в далекое эротическое путешествие. И твои советчики пусть приходят или приезжают и нянчатся ночью с двумя детьми, по тому рецепту, который они тебе предлагали. 14.06.2007 14:44:59, Natalya L
Да ладно...кому как удобно:) А на смеси дети действительно ночью лучше спят(ну не все конечно, но многие:)). У меня старший так - и смесь ел, и в отдельной комнате с 4 мес. спал. Вместе никогда не спали. Ночью не просыпался никогда. До 6 дрыхнет, затем смесь и до 10. Со средним и младшим - гв полное, спать только со мной, до года вместе, после года закруглялась с гв и ребенка в отдельную комнату. Но в нашем случае, средний сын спал в одной комнате со старшим, и видимо ему нормально было:) Да, и как с гв завязала, так и ночью спать стал ребенок нормально.

А что им возражать? Как мне удобно так и делаю.
14.06.2007 14:10:10, ВиОла
shura
каждый делает так, как ему удобно. Делайте и вы, как вам удобно. Мне, например было удобно, а главное не страшно, когда ребенок в отдельной кровати. Потому, что я боялась его скинуть с дивана во сне или задушить подушкой или одеялом, я сама переворачиваюсь за ночь раз 100, ребенок долго со мной не выдерживает. были, конечно единичные случаи, когда болели оба или тяжело зубы лезли, то я брала к себе в кровать.

Так, а то что дети там у нее в разных комнатах, так всем бы так, да с тремя детьми, я бы своих тоже расселила, только некуда. На счет совсем месячного в отдельной комнате, стремно все-таки, но она мать и ей решать.
14.06.2007 13:51:21, shura
КошМарочка
ИМХО, надо делать так как удобно родителям и детям.
Мой с рождения спит один. Засыпал у груди, потом перекладывала. Спать с ним не могла, все время снилось что он с кровати упал (даже когда он уже был переложен к себе). Спал в кроватки которая вплотную была к нашей придвинута.
НА ГВ до 10 месяцев, потом отказ совпавший с невозможностью кормить по мед показаниям.
С рождения ел не часе раза в 2,5 часа. При попытке кормить чаще дело заканчивалось истерикой ;-)
В 7 месяцев переехал в отдельную комнату. Теперь мы ему спать мешаем, если в одной комнате ;-))) Не говоря уж о том, чтобы спать с нами...

Каждому ребенку нужно что-то свое. Родителям тоже
14.06.2007 13:49:36, КошМарочка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
дык вот у нас до года была полная идиллия с ребенком. а потом меня и ГВ начало напрягать и сон вместе. во время беременности было тяжело кормить, особенно ночью, а ему оно особенно надо было для утешения - у него зубья лезли рядами. вот он с меня и не слезал. по ночам либо он рыдает в голос, либо я - беззвучно. и ничего не могла сделать. без груди ночью - истерика надолго. то ли раньше надо было отлучать - в год, то ли просто характер у него такой. хлебом не корми - дай сисю пососать. соски вообще презирает месяцев с 7, пальцы тоже не сосет - хоть такой плюс есть. но вот щас вроде приучила на отдельной кровати засыпать, но всё равно с сисей и всё равно ко мне ползет, когда проснется. не скажу, что совместный сон до 6 лет - это предел моих мечтаний. а вот именно этим меня и тыкают :( но ведь не бывает плюсов без минусов. и идеальных детей тоже не бывает - этаких удобных во всех отношениях. 14.06.2007 13:58:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Дурочка
Моя Санька спала с нами аж до 6 лет, пока я второй раз не забеременела. Я и не парилась кровать у нас широченная всем места хватало, а потом мы вместе с ней нарисовали кровать, какая ей нравится и сделали ее на заказ. Теперь Санька на свою кровать никого не пускает, но иногда под утро прилезает в нашу, где мы опять втроем спим: я, муж, и Алешка. Ну и что? Меня тоже бабушки ругают, говорят, что потакаю, но ведь это мои детки и мне с ними жить. И мне НРАВИТСЯ спать с ними ну и что?

14.06.2007 13:13:39, Дурочка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
гы! к даниным 6 годам у нас в постели уже народуу будет, сли будем и дальше такими ж темпами разможаться :))) 14.06.2007 13:38:20, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
nata2703
У нас как-то естественно было со старшим..на ГВ пока был, спал со мной (часто). В год прекратили кормиться. но он ел все арвно бутылку 2-3 раза ночью и вообще волновался, если один спал в комнате, спал с нами в комнате в итоге, но всвоей кровати. В 2 года купили ему "взрослую" кровать, и переехал в соседнюю комнату.
Сашка сейчас со мной спит, но очень по-разному - бывает, и всю ночь сосет , я не просыпаюсь просто уже. А вчера, например, в 12 поел, муж его переложил в кроватку ( я уже спала), и в следующий раз он только в 6 утра проснулся. Ну досыпал уже со мной, понятное дело.КОроче я за естественность - чтобы и маме. и детю было комфортно.

14.06.2007 13:02:36, nata2703
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я тоже за естественность, но щас устаю :( а старший уже приучен всегда со мной. еще и ревность проявляет. 14.06.2007 13:29:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
nata2703
ну у нас ,когда мелкий родился. страшему уже 3 было, а ревности не меньше. И в кровать стал к нам приходить, и просыпаться по 3 раза за ночь, и бутылку дайте, и в коляску Сашину положите - все по полной программе было. Месяца за 3-4 сошло на нет, к счастью.Но у меня старший вообще НЕ УМЕЕТ с кем-то еще спать, лет с 2х. Он очень вертлявый, ему нравится спать в нашей с мужем кровати, но мама там ему абсолютно не нужна. Ему простор нужен, типа:)) ТАк что отселили, благо комната лишняя есть. А вот мелкого если отселять куда-то - то все папины компъютеры придется нафиг на чердак выставлять:))

14.06.2007 13:32:53, nata2703
Аленкаа
А нафик?:)
14.06.2007 12:58:24, Аленкаа
LenkaPenka
ну ты как всегда вперед меня :))))+1

14.06.2007 15:47:31, LenkaPenka
Сказочница
+1 забить на всех, это твои дети, чего возражать то? у меня Гриш тоже со мной спит до сих пор, ни фига он не балованый, а заласканный просто. Так это ж хорошо, когда ребенок в любви растет 14.06.2007 13:00:54, Сказочница
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у моего старшего характерец такой проявился - истерить стал часто, ногами топать и требовать то, чего не позволяют :( может, это возраст такой? пройдет, может. ну и ревность видимо... 14.06.2007 13:31:18, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
чего нафик? :) 14.06.2007 12:59:55, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Аленкаа
возражать:)
14.06.2007 13:05:21, Аленкаа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а так - из принципа. 14.06.2007 13:29:50, RodnulЯ&Данилушка и Николушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!