Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS:Как приучить спать в кроватке

Извините, что длинно и слишком подробно .Дорогие мамочки, может кто-то сталкивался с похожими проблемами, подскажите, пожалуйста. Моему сынуле 1,5 годика, по всеобщему настоянию, я решила начать отучать его от груди. И первым шагом попыталась начать приучать его засыпать в собственной кроватке. Дело в том, что с самого рождения он засыпает только у моей груди, вечером я укладывала его на диванчике в его комнате, посасывая он довольно быстро засыпал, и я перекладывала его в кроватку, где он спал до часов 3,4-5 утра, затем просыпался(«мама ам»)я забирала его к нам в постель, и мы вместе преспокойно спали до утра. Вот уже полгода я работаю, утром приходит няня, мы его кормим и няня с малышом гуляют на улице до 13.30, они приходят и сынок прямо в ботинках готов укладываться «а-а-а, но только с мамой ам», в итоге на работу я попадаю не раньше 15.00, но это не самое страшное;( На прошлой неделе попыталась все изменить, в грудном молочке пока ему не отказываю, но покормив в обед, полусонного положила в кроватку и ушла, он 35 минут диким голосом звал маму , до истерики не дошло, но больше я не выдержала, на руках он быстро успокоился, но спать после этого отказался, хотя вел себя ужасно, канючил и плакал до 17.00, а потом все-таки заснул у груди, естественно на ночь мы укладывались до 1 ночи и только у нас в постели. На следующий день в обед укладывались как раньше , а вечером задержались в гостях, приехали домой и почти спящего попытались уложить в кроватку, сразу же начались рыдания, но я сидела рядышком уговаривала, гладила, пела песенки, и часа через полтора он все-таки заснул в кроватке, у меня появилась надежда, а сегодня днем полусонного попыталась переложить в кроватку , сынок закатил скандал и плакал больше часа несмотря ни на какие уговоры, ложиться в кроватке не хотел , дошло даже до истерикиL((( Я решила больше не укладывать его днем сегодня , но через час слез по любому поводу малыш как всегда заснул у груди , во сне все время вздрагивал и вздыхал, а когда я попыталась его чуть подвинуть он зашелся в плачеL( Я с ужасом жду ночи, и думаю как быть дальше…
22.09.2001 22:06:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 11мес. Я приучала его засыпать без груди днем (сон у нас 2-3 раза). В итоге - засыпает,но только если меня нет рядом(в квартире или на улице). Если я рядом - бесоплезно, кто бы не качал и тп.
На ночь пока не приучаю без груди спать - рано.
24.09.2001 10:21:40, mara
А мне было жалко мальчика отучать - и он так и не отучился. Но если я его клала, а потом, когда он засыпал - уходила, то он потом мог неделю во сне меня искать и орать каждую ночь, так что мы пока - в три года:) с мамой спим. 23.09.2001 15:53:00, Пелагея
Кондратея
Привет, сочувствую вашим переживаниям - у нас, вроде, все позади (нам полтора года, я тут задерживаюсь все, никак не уйти).

Во-первых, лучше бы разделить два неприятных момента, сначала отнять от груди - потом уже от постели. Если вам это не претит, заменяйте кормления грудью, но ребенка кладите с собой, либо в придвинутую к вашей кровати кроватку. Будет много крика, переживаний и всякой чепухи - приготовьтесь утешать ребенка по-другому, не грудью. Гладьте, разговаривайте, объясняйте разумным тоном и тому подобное. Видала я родителей, которые сумели это сделать, так что это не невозможно.

Во-вторых, честно скажу, что в подобных обстоятельствах я никого не спрашивала и не слушала, а просто заменила одну плохую привычку другой. Как только отняла от груди - вручила бутылочку с кефиром. Поэтому у нас все прошло как по маслу - ребенок ни одной ночи не плакал над засыпанием. Принял, как так и надо.

Есть минусы - вот нам полтора года, спим по-прежнему с бутылочкой и конца этому не видно. Нам с мужем абсолютно безразлично, но бывают другие родители, другие дети и другие принципы, поэтому иногда мы выслушиваем кошмарные пророчества типа "женится и у жены будет бутылочку требовать". Кроме того, потребность нашего ребеночка колеблется между одной и пятью бутылочками за ночь. Правда, нормальное число - две.

Есть плюсы. Все спят, ребенок спокоен, ВСЕГДА ложится охотно и пьет этот самый кефир (кроме как ночью из бутылочки он уже отказывается).

Сладких вам снов!
22.09.2001 23:41:39, Кондратея
Спасибо , большое за ответ, извиняюсь за повтор сообщений, с компом какие-то сбои, а сообщение отправила без логина второпях, теперь немогу повторы удалить:)) Скажите, пожалуйста, а вы раньше кефирчик пили? Мой сынок наотрез отказывается , бутылку с соком берет как игрушку с собой на улицу или дома ходит посасывая и смеется, а до года вообще не признавал:((Не знаю , что предложить ему взамен, кроме сока(50-100 мл) и грудного молока ничего не пьет:( 23.09.2001 00:18:39, Мама Оля
Кондратея
Дело в том, что я уже не помню, какие были первые впечатления от кефира. Быть может, сперва мы немного его сластили. Хотя, если покупать ацидобифилин (это у нас в Питере продается), то вкус нейтральный, как у питьевого йогурта, и не кислый. Дерзайте - если ребенку ничего не давать, кроме этого самого кефира, то обязательно приучите.

Мы знаем, проходили - у нас вообще отпад был, ведь ребенок еще и с бутылочкой был незнаком! Я кормила исключительно грудью и не сцеживалась... вот это был привет на всю семью - папа, мама и теща по очереди пихали соску кричащему ребенку. Но как только уловил суть дела - вопросов больше не было. Про вкус, мне кажется, не скандалил...
23.09.2001 22:32:25, Кондратея
Ксана
Насчет прочих жидкостей: моя дочь отказывалась наотрез пить что-либо кроме кефира (и грудного молока, конечно:)). Обычное молоко - ни в какую. Подружка мне подсказала, что у грудного молока вкус сладковатый. Попробовали добавить в обычное молочко немного меда - пьет с удовольствием. Конечно, это подойдет только тем детям, у которых нет аллергии на коровье молоко и мед. 23.09.2001 11:11:51, Ксана
LightBug
извините, что влезаю - я пока не отучаю свою от груди и не пытаюсь приучить спать в кроватке. но у нас совершенно похожая история с кормлениями. дочь месяц ничего, кроме груди, не ела - лез верхний зуб, - да и раньше я ее с треском пополам прикармливала. но если раньше она, не желая больше есть прикорм, просто сжимала ротик и отворачивалась, то в этот месяц заходилась в истерике, как только видела чашку с кашей и ложку. я, поверив наконец-то, что ТАКОЕ может быть от зубов, перестала настаивать на прикорме, прдлагала просто, нет - значит, нет. так и прожили весь месяц на одном молоке. зуб вылез, все в порядке, мы опять начинаем есть прикорм. и что тут получается: как только мы садимся за стол - она начинает реветь. реветь, выкручиваться, капризничать, и все это даже не попробовав, что я там ей наготовила! через какое-то время она успокаивается, и благополучно съедает свою порцию. но истерика перед едой и отворачивание мордашки стали плохой традицией. я пришла к выводу, что у нее сложился отрицательный комплекс - за тот месяц, что лез зуб. то ли ей ложкой по деснам больно было, то ли просто хотелось не напрягаться, а просто грудь пососать, а я настаивала на "взрослой" пище - не знаю. но факт остается фактом - комплекс налицо. и подобный пример не единственный.
мне кажется, у вас та же история. один раз малыша РЕЗКО начали приучать к тому, чего он не просил, вполне довольствуясь спаньем с вами и засыпанием под грудью (всю жизнь, заметьте, было так, и теперь начинают делать по-другому! :) ), ему это дело не понравилось - все, родители, получите истерику. теперь у дитяти собственная кровать ассоциируется с отрицательными переживаниями.
я бы сделала по-другому. во-1, нам в свое время очень помогла перестановка, в результате которой Сашкина кроватка оказалась прям в изголовье нашей кровати. я тоже кормила ее на ночь, она засыпала, но пока я ее перекладывала, все равно немного просыпалась. я чмокала ее, говорила "спокойной ночи" и какое-то время держала ее за ручку - пока не уснет окончательно. если она вдруг проснулась ночью - просто, для "проверки связи", - то, убедившись, что вот мы тут с отцом посапываем внизу, совсем рядом, - спокойно засыпала дальше. чтоб покормить ее ночью мне достаточно было встать на колени и протянуть руки - естественно, деть кормился по первому писку: опять же, лишняя уверенность, что мама рядом и все как раньше. если ей плохо спалось, я протягивала руку между прутьями решетки и так и спала какое-то время :) Сашка знала, что я тут, и сама спала спокойней.

и еще: мне кажется, не стоит отучать дите от молока "по настоянию окружающих". во-1, по последним рекомендациям ВОЗ (кажется) детей рекомендуют кормить грудным молоком лет до двух - это здоровых. а во-2, слишком много всего сразу - отучение от родительской кровати, тут же от груди - вам не кажется, что это слишком? для полутора лет.. все-таки, повторюсь, всю жизнь было так, а тут сразу эдак...
22.09.2001 22:50:18, LightBug
"извините, что влезаю - я пока не отучаю..."
********
стихами пишите... :))
23.09.2001 00:57:41, Клюква
LightBug
:)) 23.09.2001 08:51:57, LightBug
Это серьезная проблема. Но поскольку тут конфа до года, наверно что-то путное надо спрашивать в "с 1 до 3". Мы хоть и без груди в 8.5 мес, но нас качать надо, проблемы с засыпанием были есть и будут....как мне интуиция подсказывает. Одно понятно, ритуал надо менять. 22.09.2001 22:31:09, Тюлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!