Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу рецепты для подросших!!!!!

Дорогие мамочки, что можно готовить взросленьким деткам? Из всего, чего угодно? Очень буду признательна за помощь, вот хочу сама начать готовить, а фантазия не работает. У нас ограничений по еде нет, только баран нам не пошел. Или так совпало. Спасибо!!!!!
22.09.2001 00:02:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингу
Ань, я тут расскажу несколько наших любимых (даже для такого "вредоносного кочевряжки" в еде, как наш Никита) блюд, только уж не ругайте меня за некоторые, а то на неделе меня заклевали и чуть не съели....Может, что-то понравится.
Овощной суп-пюре. Отварить картофель, морковку, цв. капусту или брокколи, кабачок, горошек, кукурузные зерна, помидорчик без шкурки - можно не все, я делаю разные комбинации. Соли вначале не клала вообще, а ложила укроп. Но если бросить 2-3 крупинки соли - он ест лучше...Специи пока не пробовала, да мы и на 2 мес младше вас. Отварные овощи мелю в блендере до однородной массы. В качестве жидкости для блендера (а то не перемелет) можно брать отвар от овощей, но я беру молоко (с мол. кухни или спец. детское сухое), так как молочное он не любит, вот я и подмешиваю тайком. В качестве мясного в это пюре я кладу отварную куриную печень или консервы тихорецкие в жел. баночках. Сама мясо не готовила, но курицу хочу попробовать. Желток отварной можно в пюре. Можно ч. ложку раст. масла.
Молочный кисель. На 150 гр молока десертная ложка крахмала (в идеале кукурузного, но мы его купить не смогли, поэтому обходимся картофельным), разведенного в кип. воде. Влить в кип. молоко, сахар - 1 ч. ложка. Это у нас "хит сезона".
Фруктовое пюре с творогом. Отварить яблоко, грушу, курагу. Смолоть в блендере. Добавить творог. Без сахара.
Вдруг вам и банан понравится? Банан с печеньем. Печенье "Малышок" 3-4 шт. развести в молоке или воде + банан из блендера. Получается сильно сладко, стала брать обычное галетное печенье. Вместо банана можно любые фрукты.
Фруктовая манная каша. На 150 гр воды (именно воды!) - 2 ч. ложки манки. Отварить яблоко, курагу. Смолоть банан. Сахара не надо. Это единственное блюдо, которое Никита может съесть не в размере микроскопических 150-170 гр, а целых 250...Вот за манку меня чуть не закопали живьем на конфе, до сих пор обидно. Если варить ее не на молоке, она не вредна. Каши больше сама не варю, едим коробки, но как вариант хочу смолоть овсянки и сварить так же.
Хотя вот еще каша, как я могла забыть! Отварить тыкву до мягкости, добавив сахар. Отварить рис. Смешать рис, тыкву, молоко - и в блендер.
Я вначале боялась сама готовить, а потом понравилось, правда экономии в деньгах все равно не получается, к сожалению...Да и баночки едим охотно..
23.09.2001 22:42:28, Пингу
Например, брокколи (покупаю замороженную в пакете) с творогом: варю брокколи на пару (ок.150-200 г), измельчаю блендером, солю, смешиваю с 50 г. творога. В это пюре еще курицу можно добавить. Или сладкое: немного апельсинового сока (свежевыжатого), спелая груша. Грушу почистить, порезать и несколько минут поварить в соке на медл. огне, снять. Покрошить туда печенье, все перемешать блендером. 23.09.2001 00:30:07, sima
Фунтик
Куку, дорогая! Куда пропала?
Из наших рецептов - мы любим грызть сладкий перчик!:)))
А еще я варю тыковку, морковку, брюссельскую и цветную капустки, кабачок, картошечку.. Иногда смешиваю некоторые компоненты как придется:)))
22.09.2001 19:42:08, Фунтик
Анюта, привет. Мы соскучились :)). Говоришь, только баРан у вас не пошел? Ну, Данюха, просто супермужик растет!
А теперь по делу. Несколько дней назад Пингу спрашивала про рецепты. По-моему, топик назывался "Рецепты для малышей".
22.09.2001 11:57:18, Юлик
Natulja
A kak naschet pjure iz warenyh morkowki, kabachka, tykwy? Wkusnota eshe ta. Moja Nikki uplitaet mgnowenno. Papa shutit, chto na prigotowlenie w 10 raz bolshe wremeni uhodit. Tuda i brjukwa poidet, i kartoshechka. Djeshewo i serdito. 22.09.2001 05:31:00, Natulja
Ku+ku=sya
можно подробнее? очень хочеться что-нибудь приготовить из тыквы. только, плиз, с пропорцией и сколько из этого получаеться готовой еды 22.09.2001 13:27:56, Ku+ku=sya
Юлёк
Я уже месяц пытаюсь заинтересовать ребенка не-баночной едой, пока безрезультатно. Единственное, что он согласен есть ( да и то редко) - это рыбный суп. Варю филе трески, когда сварится - добавляю морковку, картошку, рис. Получаю густой суп и измельчаю его в чоппере. 22.09.2001 03:02:19, Юлёк
Привет!Я сыну готовила, учитывая его вкус и зубы(точнее их малое количество, я имею в виду примерно ваш возраст) следущее(на Марью-искусницу не претендую:)рецепты простейшие, ему нравилось,но на вкус и цвет,как говорится..
Мясное значит.
Покупала все био-нежную курицу или нежирную утку,или кролика,(просила в лавке сразу же разделать,так легче при готовке), срезанную мякоть дважды пропускала через мясорубку, полученный фарш немного поджаривала на оливковом масле(extra virgin), поджарив, добавляла водички немного, закрывала крышкой, на маленкуй огонь, пока варилось, я быстренко в комбайне резала мелко-мелко помидор,петрушку, укропчик, сельдерей, полученную кашицу добаляла в кастрюльку с фаршем, затем добавляла Милуповские звездочки, получался полюсуп, не совсем жидко, но и не совсем густо.
Овощной.
Помидорно суп.
Помидоры оспаривала кипятком, снимала шкурку, и в комбайне растирала до однородного состояния(чтобы не оставалось волокон), затем в том же комбайне мелко-мелко терлась морковка, в кастрюльку добавляла ложку оливкового масла, подогревала слегка, затем добавляла листики свежие salvy и розмарина, через некоторое время их убирала, добавляла помидорную массу(получалось более жидко чем tom.pasta),морковь, все перемешивала,варила где-то минут 10-15, варила яичко отдельно вкрутую, его крошила мелко и в готовый sup.
Вот что помну пока, надо повспомынат еще, ведь и Лилькин тоже вскоре понадобится.
22.09.2001 02:26:04, Podsolnuh
Вкусно звучит,а милуповские звездочки-это макарошки?? 22.09.2001 14:50:54, Пчелка >|<
вам уже можно все, только с ограничением соли и сахара
и еще не рекомендуют свеклу и шпинат
я Лизе мну вилкой наши обеды , варю без соли , она уплетает только так
каши не варю , покупаю растворимые
едим кучу разных фруктов , даю ей целиковые или крупными дольками
22.09.2001 00:16:42, Olga D
Ku+ku=sya
а почему нельзя свеклу? я кладу немного в пюре. блин, неужели нельзя:(( 22.09.2001 13:40:42, Ku+ku=sya
Я тоже кладу, тк если просто мясо,туго какать. 22.09.2001 14:51:50, Пчелка >|<
говорят, что в свекле и шпинате повышено содержание нитратов от природы
поэтому до года не рекомендуют
22.09.2001 18:38:47, Olga D
О, еще одна пропавшая! как вы лихо все едите! Аж завилно! А я своей только банки даю..ну еще галеты - сгрызает моментально, и почти ничего не оставляет. 22.09.2001 00:19:15, Lena
Ну... мы вот лихо можем есть все..., да с банками осторожно надо. Хипп и Нестле делают консервы для детей после 8-9-10 мес, так скаать, грубо пюрированные. Это на них так пишется. Так вот, Нестле цыпленок с овощами после 9 мес содержит ЦЕЛЫЕ зерна кукурузы. Наше дитя это плохо прожевало, подумало, да и вырвало весь обед обратно. Больше я с жеванием не экспериментирую, всему свое время. 22.09.2001 00:24:53, oh3harriette
И чем ты сейчас кормишь? Тем, что вы едите? Или все-таки банками? или сама готовишь? 22.09.2001 00:27:10, Lena
Пока банками, но теми, что с 4-6 мес. Хочу на выходные с мамой на рынок сходить, купить курочку, кролика, мяска, судака. Разделать все это на кусочки и начать самой готовить. А вот овощи... Привык он, понимаешь ли, к всяким там интересным капустам с томатным пюре, придется исхищряться, когда живые овощи закончатся :) Ну и специй немножко хочу класть, лаврушку, травки, горошинку перца. 22.09.2001 00:32:43, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!