Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kira Pechenkina

Влияние характера и темпераметра на дальнейшую жизнь

А давайте порассуждаем как характер и темперамент, заложенный от природы на дальнейшую жизнь человека влияет. Вот взять меня и мужа. Я могу спокойно весь отпуск пролежать на одном месте с книжкой и подниматься только для "перемещения туловища на покушать", а папа наш и минуты просидеть не может, все ему неймется, то в джунгли ему нужно, то заплыв на 7 часов с погружениями организовать. 15 км в выходные пройти (даже сегодня в этой мерзопакости)- милое дело. В детстве папа наш до трех лет не спал, низводил окружающих по полной, на месте хронически усидеть не мог, все лужи, червячки,гусенички, ужата-галчата в округе его были. Я спала четко всю ночь с 4-х месяцев, потом послушно сидела в манеже и часами играла на одном месте, потом подросла, выбралась из манежа и часами играла в куклы в том месте где посадили.Результат у папы : в школе диагноз - "даун-шизофреник на месте не сидит", МАИ с красным дипломом, дисер, свой бизнес... У меня тоже все не плохо, но я с 18 лет в основном его советы слушаю и делаю как он советует, даже в конфу по его наущению залезла. Все наши походы и путешествия - мужнина инициатива. Под воду с маской, в джунгли, в первый 6-ти часовой лыжный поход- везде муж меня тащил, не то чтоб на аркане, но устоять перед этим напором было невозможно. Короче мотор,заложенный в папе с детства влияет на всю его (да и мою) жизнь. А вот интересно, есть ли связь между непоседливостью в детстве и активной жизненной позицией, а в конечном счете и успешностью, во взрослой жизнь?
04.03.2007 17:22:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
знаете, ведь "шило в попе" и не только до хорошего доводит:( знаю кучу примеров...
у меня у мужа брат - с детства на месте не сидел, и в младенчестве был нервным ребенком (рассказывала свекровь). итог - 29 лет и в голове одни опилки, ни постоянной работы, ни семьи (развелся пару лет назад). постоянно только в неприятности попадает, которые влетают всей семье в большущую копейку!

а муж в младенчестве был супер спокойным ребенком, спал отлично, маму слушал, в итогe: в школе спорт, музыка, течнические кружки, сам пошел поступать на летчика (не приняли, правда, по состоянию здоровья, из-за мужниной детской желтухи) - при чем все сам, мама никогда ничего не заставляла. потом после института все бросил и уехал в Америку, где все начинал фактически сначала, на что далеко не каждый отважится.

а я - так вообще "клиника". спокойная как удав с детства. но, без "надрыва" все у меня есть, просто знаю, чего хочу и спокойно, без фанатизма иду к своему. в итоге, я - пример для всех родственников-знакомых...

так что неоднозначно все.
04.03.2007 21:07:18, DolceVita
МИЛА
Конечно тип темперамента влияет...на скорость передвижения в пространстве и скорость мышления. Ещё больше влияет окружение. Если активного ребёнка "обломать правильностью" вряд ли он станет таким инициативным. Старая истина, что "удобные" дети (сидят дома, учат уроки, читают энциклопедии, по вечерам до взрослого состояния пьют с мамой чай и философствуют) крайне редко идут на рисковые предприятия без которых бизнесс не возможен, но открыта дорога в науку другие методичные направления. В то время как "трудные" дети, подростки (во время сепарируются от родителей со всеми вытекающими сложностями рискуют, спорят, получают...и по башке, и выигрыши тоже получают) быстро сходятся с людьми, моментально "замутивают новенькое дельце" и готовы к действию.
В каждом типе своя уникальность и если родитель относится к ней с уважением, личность ребёнка сможет стать гармоничной, успешной и, конечно же, счастливой...)))

04.03.2007 17:47:29, МИЛА
DolceVita
вот-вот, у всяких типов темперамента свои достоинства и недостатки. какой-бы вам не достался ребенок, надо развивать его плюсы и сглаживать потенциальные проблемные места. 04.03.2007 21:23:37, DolceVita
Kira Pechenkina
Хорошо написано, с удовольствием прочитала. 04.03.2007 17:58:14, Kira Pechenkina
MamaRu
согласна абсолютно!!
04.03.2007 17:56:42, MamaRu
СчасTливая мама
привет. а у нас с мужем все наобарот я супер активная мне все куда то надо, даже если сильно спать хочется но реально чем то другим занятся то меня и не уложить, а муж спакойный как танк по течению плывет. вот я смотрю на него и думаю вот ему бы такую девушку как он сам, так скука не умовирная, но я поняла когда 2 таких человека как я так ругани было бы ого-го сколько,каждый бы куда спешил , таропился и мнения бы расходились. а так оба разные так и интересно хоть...........надо чтобы разные оба были, я так считаю..........а вы? 04.03.2007 17:39:10, СчасTливая мама
Kira Pechenkina
Это то да, противоположности сходятся, точно. А вот с детсва Ыаши с мужем темпераменты сильно изменились? 04.03.2007 17:45:53, Kira Pechenkina
СчасTливая мама
да в нежном возрасте мы тоже отлечались.........не я конечно была спакойной пока ползать и ходить не научилась , а патом понеслась душа в рай по деревьям до года лазить начала у парней бомбачки забирала каторые патом у меня в руках и взрывались......да вообще не спакойный я человек а мне так и нравится не хочу я быть другой мне тогда вообще скучно будет........но я очень чуствительная и очень сильно переживаю за людей........если что то плохо у них.......у нормальных людей( детей, или бедных людей, инвалидов) аж сердце разрывается.......но это отдельная, длинная история. а муж и в детстве спакойный как удав был..... 04.03.2007 18:03:59, СчасTливая мама
МИЛА
Темперамент штука врождёная и не меняется никогда!!! Меняется только характер, его черты!

04.03.2007 17:49:09, МИЛА
MamaRu
а я не согласна, мой темперамент который так и бил ключом, он потуx, мне ничего не xочется, никакиx активныx действий, только покой, которого у меня в избытке, и который полностью овладел моей жизнью, былаб мама жива, онабы ни за что не поверила что я такой стала...
04.03.2007 18:20:55, MamaRu
МИЛА
Да тут не в согласии дело - это не моё мнение. :) Это закон. :)
Сам тип он есть от рождения, а вот характер, молодость с гормональными всплесками, приобретение рассудительного опыта, грустные и счастливые события, ответственность за детёнышей - вот то, что имеет почти каждая из нас.

04.03.2007 22:25:03, МИЛА
DolceVita
так может темперамент у тебя и был такой, может несмотря на внешную активность, в душе тебе всегда хотелось покоя :) просто характер поменялся...

кстати, наши близкие очень влияют на наш характер. у меня один из экс- так на меня влиял, я такая нервная была, ревнивая до жути, могла расплакатся из-за мелочи...
04.03.2007 21:20:45, DolceVita
MamaRu
ну, покоя xотелось конечно, но чтоб до такой степени, по моему это слишком, вот ведь правду говорят, когда очень долго чего-то ждешь, все желание пропадает....
04.03.2007 21:43:45, MamaRu
СчасTливая мама
а вообще я была спакойная в нежном возрасте пока ползать и ходить не научилась, вот там началось........по деревьям уже до года лазила вот такая и выросла все чего то мне не хватает какого то экшена.....но теперь Сабринка предется немного угамониться а потом продолжу..... 04.03.2007 17:44:55, СчасTливая мама
MamaRu
я от всей души желаю чтобы эта искра никогда в тебе не угасла!!!
04.03.2007 18:22:12, MamaRu
СчасTливая мама
ой не говори тоже не хочется, но кто знает как жизнь еще повернет, едь жизнь она же такая не предсказуемая
04.03.2007 18:36:22, СчасTливая мама
MamaRu
это точно((((
04.03.2007 18:41:32, MamaRu
MamaRu
да все верно, все идет из детства, xарактер-то до 3-x лет формируется, и комплексы самые сильные, оттуда же-из детства родимого, я давно над этим размышляю, вот муж мой, первый ребенок в многодетной семье, второй родился через год, третиь еще через год, четвертый и т.д., все погодки, в итоге был предоставлен сам себе, недополучил маминой ласки и любви, а сейчас усиленно требует от меня всего этого, а мне неприятно, когда каждый день тебя заставляют произносить слова, которые xочется говорить исключительно по желанию, мне плоxо, а он мне-ты меня любишь?напрягает, серьезно...
04.03.2007 17:35:56, MamaRu
Kira Pechenkina
А ведь Вы ошибаетесь по поводу связи слов и недополучения материнской любви. Мой муж был гипер любим мамой и бабушкой. Слова требует тоже в ежедневном режиме. Не исключено, что это как-то с типом личности связано... Ваш муж случайно не интроверт-любит домашний покой, тусовки презирает? 04.03.2007 17:43:57, Kira Pechenkina
MamaRu
да да, именно такой))
04.03.2007 17:54:57, MamaRu
Наш папа точно такой же.. я считаю что это из за того что в свое время на него родитедли плюнули и все внимание и любовь старшему сыну отдали а ему ничего не досталось и сейчас свекровка такая же все старшему сыночку а младшему ничего... так он постоянно требует нежности и ласки а к дочери ревновать начал вообще жутко вот и разрываемся меж мужем и дочей что бы и один был доволен и вторая а то оба ревнуют друг к другу и рев от малой стоит...)))))
05.03.2007 04:42:56, Diedry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!