Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Donali

Введение прикорма или тихий ужас :)

Я думаю не только я одна сталкиваюсь с этой проблемой: как накормить масю. Вес мы стали маловато набирать, врачь сказала вводить прикорм:овощи, каши, творожок. Тут все и начинается. Кристинка есть в нормальных количествах эту пищу отказывается, ну максимум 5 ложек, да и то не понятно, больше размазываем по маме, шезлонгу, одежде, игрушкам и своей мосе, влезаем в ложку руками или этими же руками пытается запихнуть ее так далеко себе в рот, хоть руки связывай, когда едим. Брокольки не нравятся, цветная капуста и картошечка тоже, список пополняет марковка, кашки, на тыкву и кабачок сыпет, творожок ттт вроде ничего. Вообщем чего делать-непонятно... Кормила и утром и днём и вечером и на голодный желудок и с грудным молоком смешивая, не помогает...
04.03.2007 10:35:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гы! Мы не одиноки:-))) Моя малоешка только сейчас, в год, начала более менее что-то есть! До этого - вообще трагедия была: только титю и признавали. Так что мне тоже интересно послушать, что умные люди говорят:-))) 05.03.2007 02:59:20, М@Алина
lerche
Пишешь как будто про моего ребенка. Сочувствую. По опыту со старшей дочерью - есть больше в будущем не станет, ну, то есть это будет не 5 чайных ложек, а, скажем, 5 столовых, но сильно аппетитов огромных можешь не ждать(( Так и будет привередничать...
Главное - продолжай пичкать разнообразным меню, не ест, так хоть пусть пробует и знакомится с новыми вкусами и продуктами. Я сделала большую ошибку с Алисой - стала ее кормить 2-3 блюдами, которые она ела получше. Так она и в 3 года не желает пробовать даже ничего нового, кроме этих 3 блюд. Не повторяй моей ошибки!
Продолжай кормить так, как кормишь, корми почаще - будет есть по малу, но почаще - объем-то увеличится. Разнообразь меня - не одни овощи на раз, а овощи+фрукты (я так в овощное пюре вообще кашу добавляю), творог - мне кажется рановато. Но потом, месяцев с 7-8, тоже добавить к одному из приемов пищи. вот примерно так.
05.03.2007 00:43:04, lerche
Не согласна. Моя тоже поначалу плохо ела прикорм - разве что каши более-менее нормально, и то поначалу совсем помалу. А сейчас такой троглодит стал! Я считаю, что "пичкать" ребенка нельзя, тем более тем, что ему не нравится. Вовсе не факт, что и потом не понравится. Хоть и бывают малоежки, как у вас, но не все же такие. Зато таким ребенка можно сделать, если пихать в него еду.
И насчет "почаще кормить" не соглашусь - ребенок должен проголодаться, чтобы захотеть есть.
И 6 месяцев - еще очень маленький ребенок, который имеет право не хотеть ничего, кроме маминого молока (или смеси). Не нужно торопить ребенка, даже если прибавки маленькие.
05.03.2007 14:01:51, Личка и Катёнок
А у вас с весом действительно все настолько критично? В смысле общая прибавка от рождения сииииильно не соответствует так любимым педиаторами таблицам? Потому что достаточно стандартная ситуация, что ребенок первые месяцы прибавляет по килограмму- полтора, а потом прибавка значительно "падает". Здесь нет оснований заморачиваться маме и пусть тогда кушает, сколько естся. Мы вот наоборот прибавляли от рождения стандартно 500-600граммов, а сейчас начали наверстывать.
Ну, а если общая прибавка от рождения маленькая, то с овошами подождать надо. Для набора килограммчиков всегда кашки кушают,а введение овощей наоборот задерживают.
Ну и еще один вариант, а если добавлять во все прикормы свое молочко дело лучше не пойдет?
04.03.2007 23:16:13, Lyudick
Al@ka
а творог вам не рано посоветовали? нам педиатр до года сказал не надо ничего молочного ... хотя мы уже едим. ну мы тоже начинали кое как это у всех так подождите привыкнет ко вкусу и будет нормально кушать. хотя мы вот тоже периодами то ест то плюет. а может зубы у вас. мы вот щас категорически не едим 7-8 зуб растим. С шестимесячем Кристину!!! Агроменного аппетита вам!!!
04.03.2007 18:32:35, Al@ka
MamaRu
просто довериться ребенку нужно, мы тоже кашу едим ложек 6 в день, брокколи(с оливковым маслом)каждый день(это наш единственный употребляемый овощ) пюре фруктовое можем и 130 г скушать, а можем вобще не есть, по настроению, если запиxивать, однозначно ничего xорошего не выйдет, тогда деть вообще от всего откажется. дайте Кристине время привыкнуть к новым блюдам, скушает ложечку, вот и умница, потом все распробует и дело живей пойдет!!!кстати я вот своему ребенку выбора не даю практически, из каш у нас в продаже только рисовая и пшеничная, от риса запор, от пшеницы сыпет, так чтож теперь, мне себя накручивать из за этого?а я тоже мамочка ооооочень мнительная насчет еды)))
04.03.2007 17:53:48, MamaRu
Kira Pechenkina
Вот не понятно мне что значит мало набирает. Нет я понимаю опасения фермера, парасенок мало набрал за зиму и весной его есть будет невкусно. Но ребенок, то вроде не свинья. Ведь прирост ребенка в первую очередь не от норм каких-то зависит, а от генетики. Может он будет аскетичного телосложения и всю жизнь будет сухощавый малоежка, зачем же его заставлять кушать, ну таким его природа-мать сделала. У меня 2 дочери. Старшая ела всегда не ахти с рождения, тощенькая такая, верткая девица получилась. Младшая - "пухленький бурундучек", "любит повеселиться, особенно пожрать", стала есть с первых секунд рождения, прикорм на ура пошел, скорее всего вырастит коренастой, будет любить покушать. Так что смотрите на характер ребенка, на его конституцию - какой он. Может быть ему 2-3-х ложек + питье за глаза, может девушка собирается вырасти тонкой и звонкой, а вы, понимаешь, откармливаете...Ну а если так уж надо накормить, то берите ее за общий стол, накладывайте себе в тарелку ее прикорм, ешьте с удовольствием и есть шанс, что детка полезет в тарелку к Вам и под шумок наестся. 04.03.2007 17:36:45, Kira Pechenkina
nadinchik
Дать в руки что нить интересное))) Пока ребенок смотрит, ложку в рот, мой так ест, потом перестает этот предмет его интересовать, еще один и так до победного конца. Правда если ВООБЩЕ есть не хочет или что то ему СИЛЬНО не нравится тоесть даже так не будет - будет давиться(((
04.03.2007 16:13:22, nadinchik
Donali
Даю всякие игрушки, не помогает, даже телефон в ход пошел :)
04.03.2007 16:39:07, Donali
КисяD
Главное упорство, через месяц едим банку 125 гр. Раз руками пытается помогать, значит вполне ей нравится :) Моя такая же. На голодный желудок не кормля, где-то за час до следующей еды.
04.03.2007 13:41:19, КисяD
EkaterinaS
Вы уже так много пробовали? А мало прибавлять - это по сколько? Мы за последний месяц прибавили 260 грамм. Из прикорма у нас теперь только кашка, да и то по чуть-чуть. А Соня бодра и весела:) Может и вам только кашку пока? Кашку ест? Ну хоть по пять ложечек?

04.03.2007 12:29:29, EkaterinaS
Donali
Прибавили 230гр, кашу ела, но не более 5 ложек, может просто раза 4 в день давать?
04.03.2007 12:34:39, Donali
ну делай в бутылке. 04.03.2007 15:36:11, Лида***
Donali
Из бутылки вообще не едим :(
04.03.2007 16:30:18, Donali
EkaterinaS
Но моя начала рот открывать и хотеть что-то есть только ближе к 7...

04.03.2007 13:11:59, EkaterinaS
EkaterinaS
Ты говоришь ела? А сейчас не даешь уже? Попробуй дать, сначала по 5 ложек, на другой день 6 и так пойдет:)

04.03.2007 13:11:18, EkaterinaS
Donali
Даю, только вот больше 5 ложек не идет, бутылку не признаем вообще.
04.03.2007 16:29:47, Donali
Не торопиться. 6 мес, а вы уже вон сколько попробовали. Мы в этом возрасте только кабачок и цветную капусту ели.
04.03.2007 12:13:51, Irа_G
Ириша и Варюша
Главное, спокойствие и только спокойствие. Я тут тож жаловалась, что мы овощи не едим. Воще ни в какую. Просто все летело в меня как из блендера:)Значит, я че сделала. Разбавила пожиже (оч жидко даже) молочком своим. А еще стала добавлять масло оливковое. и все это блендером. Не дай Бог попадутся комочки каки-нибудь, все пропало! Пока ест, ттт, шоб не сглазить. Знаю, как это переживательно, когда деть не ест. Но брокколи и картошка до сих пор наши враги.
04.03.2007 12:05:59, Ириша и Варюша
да рано в 6 мес. переживать ест не ест. предлагай потихонечку по ложечке по две...распробует. 04.03.2007 12:04:29, Лида***
сын ест только кусочки яблока (если сам откусывает). Никакого прикорма не признает (плюется, размазывает, зажимает губы). Я не дергаюсь. Значит, введем попозже. Но насильно кормить как советует наша бабушка не буду. А вы как сами решите. Хотите - кормите насильно, хотите- подождите. У Серзов сказано, что еще рано в таком возрасте беспокоиться.

04.03.2007 11:00:23, roccy
Не переживай, ну сейчас не ест - придет время - есть будет:) А вообще странно, что овощи вводить посоветовали, от них, наоборот, худеешь:) Вот каши - да:)
Линусе моей 5 скоро будет, я начну вводить ,когда сидеть начнет, но не раньше 6.
04.03.2007 10:41:05, Marimax

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!