Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ. Надо ли отучать от ночных кормлений?

Девочки, здравствуйте! Все время читаю вас, а теперь вот и вопрос назрел.
Нам завтра 5 месяцев исполняется. Мы пока еще полностью на ГВ. Днем кормимся каждые 4 часа, очень редко просит поесть раньше. Но вот ночью просто кошмар какой-то! Когда дочка была маленькая, то иногда могла всю ночь проспать без еды, а обычно спала часов до 4-6 утра, потом покушает и снова спать. Месяцев с 3 стали просыпаться все чаще по ночам. В последнее время просыпаемся каждые 1,5-2 часа, уже даже по 3 часа ночью без еды не выдерживаем. Пробовала давать водичку, пустышку: начинается дикий ор! Приходится потом по 20 мин. успокаивать прежде чем согласится взять грудь.
Ну и чего мне делать? Кормить так и дальше?
Свекровь постоянно наседает на меня, что так делать нельзя, это ненормально, надо отучать и т.п. Все знакомые мамочки говорят, что у них детки спят до 4-6 утра стабильно. Педиатр тоже говорит, что дочка уже в том возрасте, чтобы до утра спать без еды.
Помогите плз! Чего делать-то?! Посылать всех в сад и продолжать кормить ночью? Отучать? Посоветуйте как!
Короче очень надеюсь на ваши советы!
07.02.2007 14:12:21,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тут уже фффсе сказали, я присоединюсь к тем, кто за "посылать всех и кормить ночью"!
09.02.2007 02:33:28, Marimax
Ночные кормления совершенно нормальны : ) Моему год, а ночью 2-3 раза ест.
Но если это вам мешает, то попробуйте отучать. В этом деле важно не кто что скажет, а как вам будет дучше : )
07.02.2007 18:16:33, ЛюбимицаКлаппа
Если вам это не в тягость,если ребёночек растёт и развивается нормально,здоров и доволен,то я думаю вам не нужно мучать не себя ни его и что-то менять-пройдёт время само поменяется.У нас дочка спит с нами, но отчетливо сказать сколько раз она за ночь кушает я не могу,т.к. часто просто не помню как это происходит:засыпала-дочь была в кроватке,просыпаюсь-спит рядом,иногда -не по ту,что засыпали,от меня руку-значит,просыпались менять грудь,а когда и как не помню.У всех по-разному-у вас так. 07.02.2007 18:10:34, Manunaj
Lena-pena
точно такая же история:)
и тоже с 3-х месяцев стали просить каждые 1,5 -2 часа сисю и до сих пор

ничего не делаю - даю сисю и спим дальше. Соска не успокаивает
Позже выспимся:)
07.02.2007 17:37:15, Lena-pena
Карамеля
У нас такая же история! Но я продолжаю кормить ночью. Вы не забывайте, что у вас ребенок, кроме того, чтьо кушать стал больше, он и двигаться начал больше. Он энергию расходует сейчас только влет! Вот и кушать хочется соответственно. Это раз. Два - ночью непривычно, страшновато, тихо. Ребеночку, если он проснулся, просто необходимо к маме присосаться. Он успокаивается и засыпает. Ведь он ест-то мало ночью. Вы понаблюдайте. Пососет-пососсет и дрыхнет, но НЕ ДАЙ БОГ вам сосок вынуть, тут же обид будет куча.... :-)) А то, что говорят, это ведь только говорят. Вы также можете просто говорить... Да, кстати, о свекрови. Меня моя мама на эту тему тоже доставала. Я ей сказала, что тридцать лет назад одно было, а сейчас другое. На протесты, что времена всегда одинаковые, сказала, что медицина развивается вместе с другими науками, а в их время даже магнитофонов не было, не то что мобильных телефонов.
Все детки разные, и к каждому нужен индивидуальный подход. Если хочет кушать ночью, значит, его организм требует. Удачи!
07.02.2007 16:35:56, Карамеля
Спасибо!
07.02.2007 17:09:35, Катёнка
Девочки, спасибо вам большое за поддержку! Сразу стало легче на душе:) Оказывается не одни мы кормимся по ночам:) Я решила, что попробую давать кашку на ночь (чуть-чуть), если не поможет, то буду кормить как и кормила, а кол-во кормлений в сутки считать брошу:-)))
07.02.2007 16:28:06, Катёнка
Ludmilka
Я кормлю и дальше - младший мой чуть помладше вашей, тоже стал беспокойнее спать ночью, по нескольку раз просыпаться, причина - зубы (сегодня второй обнаружили). Со старшим было так же, помнится, к счастью, периодами. Ну и ничего, докормила до 2-х лет. Так что и младшего буду продолжать кормить. Хотя кусается, больно, ёлки-иголки! Сегодня, кстати, только один раз проснулся :-)

07.02.2007 16:14:21, Ludmilka
Поздравляю вас с зубами:) У нас пока их нет, хотя уже 2 месяца слюни рекой текут и все подряд в рот суем...
07.02.2007 16:19:59, Катёнка
Ludmilka
Спасибо:) Хоть у вас они ещё и не прорезались, беспокоить Аню вполне могут...

07.02.2007 23:53:52, Ludmilka
Lumi
Может начать вводить кашку и кормить перед сном, чтобы наедался малыш, если дело в голоде. А может зубы и детка так успокаивается?

07.02.2007 15:59:58, Lumi
Здравствуйте, я впервые у вас на форуме, и как повезло сразу тема, которая беспокоит меня вот уже 4, 5 месяца. Наша история началась, когда Темки было 4 (до 4 спал хорошо, от силы просыпался 1-2 раза за ночь), а после начался кошмар стал просыпаться через каждые 2 часа, и ничего не сделаешь. Педиатр запугал, чтобы обильно не кормили ночью (он у меня на ГВ), иначе переберете вес к году, я испугалась и стала поить водичкой, чаем фенхелевым, НО это все ЕРУНДА, Нужна только ГРУДЬ и ВСЕ!!!! (мужик, что говорить). Муж стал укладывать Темыча к нам в кровать (ему так меня было жалко, что я раз 8 встаю за ночь),и вроде ничего одно время просил грудь меньше, но потом все по новой. Когда стали вводить каши, решили вмесо завтрака давать на ужин (вроде как сытней). НО И ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ!!!!!!!!!!!! Как положено засыпаем в 21.00, а в 23.00 уже ор, крик, слезы, и не успокоится пока не дашь грудь или чай. Так что я и не знаю что делать. Думала про зубы, но и тут подстраховываюсь - смазываю их успокаивается , но через минут 15 снова.
07.02.2007 18:20:28, Июлия
Аленкаа
вверху, под названием конфы есть кнопка Добавить новую тему
07.02.2007 18:23:19, Аленкаа
А кто ж его знает голод это или зубы? :) Попробую давать кашку на ночь (чуть-чуть), если не поможет, решу, что это зубы и буду кормить как и кормила:)))
07.02.2007 16:21:33, Катёнка
Какой спать в таком возрасте без еды??? Я с первой только в 1,7 отучать начала от ночных кормлений (самой уже тяжко было), а в 5 мес только и есть! 07.02.2007 15:56:00, Taly
maary
нам уже 5,5 и мы ночью тоже просыпаемся покушать раза 2 и спит она до сих пор с нами. Нам педиатр тоже говорила отучать надо от еды ночной и от того, чтобы с нами спала. Но я пока не хочу. Начала вводить прикорм и такое ощущение что молока меньше стало, а если и ночные кормления прекратить, боюсь что молока совсем не останется. Да и сил нет носчью вставать и качать, проще конечно грудь дать и всем дальше спать:))
07.02.2007 15:27:38, maary
Мы тоже спим вместе. Если бы я каждый раз к ней вставала покормить, а потом еще спать укладывала, то давно бы уже умерла от недосыпу:)
07.02.2007 15:34:06, Катёнка
Метелица
Я бы не стала отучать. Мы тоже ночью просыпаемся почмокать. НО - решать только Вам, т.к. есть и противоположная точка зрения, и не факт, что она неправильная. Каждый выбирает для себя...

07.02.2007 15:20:33, Метелица
Мама и Медвед c Большой Мышой
ИМХО - девчонка выросла и ей стало требоваться больше молока на ночь, чем она сейчас высасывает, чтобы наесться на всю ночь вперед. Соответственно варианта ровно 2: либо перед сном давать смесь, либо кормить ночью. Если хотите ГВ как можно дольше - естественно, ночью кормить. Остается выбирать, что вам важнее: мнение о вас свекрови с педиатром или...
Ну, я бы еще один вариант попробовала - после вечернего кормления сцеживаться досуха, до последней капельки и даже дольше. Тогда со временем организм должен понять, что вечером молока нужно больше вырабатывать, чтобы на всю ночь хватило. (Впрочем, это в теории так - верю, что у большинства и на практике то же, но на мне, например, не работает, как ни мучаюсь.)
07.02.2007 15:20:19, Мама и Медвед c Большой Мышой
Меня их мнение волнует не само по себе, а в связи с тем, что может я что-то неправильно делаю... Повторюсь, что все знакомые мамочки с детками от 2 до 9 месяцев в один голос твердят, что у них дети спят всю ночь и только под утро просыпаются кормиться. Вот я и стала волноваться почему мы все чаще просыпаемся? Может молока не хватает? Или зубки режутся? Или я уже вконец разбаловала ребенка? (это мнение свекрови)
07.02.2007 15:47:25, Катёнка
Lena-pena
это я тоже могу рассказать, что мы спим всю ночаж с рождения:) (хотя такого ниразу не было)
делите все сказанное на 10:)
07.02.2007 17:40:13, Lena-pena
Аленкаа
Ну и вы говорите:)))))
07.02.2007 15:50:15, Аленкаа
:)))
07.02.2007 16:06:04, Катёнка
однозначно кормить! что значит отучать? вот свекрови своей предложи пусть она отучается есть, ей это по сердцу придется?

практически все детки когда начинают расти, становятся ночью беспокойнее. а потом еще зубки начнут беспокоить. В 5 месяцев надо слать дальше всех этих свекровей и педиатров - дуры они и садистки! вот когда ребенок, скажем, уже все понимает и достаточно взрослый и манипулирует - тогда другое дело. а тут - такая крошка разве будет просто так плакать?
07.02.2007 15:10:32, sasha4man
Я не спец сразу скажу. Может скажу что-то крамольное. но если на ночь давать что-то по существенней молока? Кашку например? просто механизм я понимаю следующий: у мамы молока к вечеру меньше чем днем - за день набегается и молока не хватает. вот и пытается ребенок наесться...


07.02.2007 14:55:41, miran
Аленкаа
эээ... молока прибывает столько, сколько надо ребенку, тем более в таком возрасте уже приливная лактация, а не накопительная..:) набегалась за день-молока меньше стало...улыбнуло:))) ко всему прочему ребенок может просто так захотеть пососать, типа почувствовать маму рядом... успокоиться может...в его кашей...
07.02.2007 15:21:21, Аленкаа
Если то, что вы говорите правда, то ответ еще более простой – сцеживаться вечером чтобы увеличить количество молока. (Если проблема в нехватке молока, а не в чем-то другом). Это должно дать сигнал организму, что молока нужно больше.
Про то, что ему может просто хочется к маме - это правда. У нас когда мелкий болел спал только на папе. Но может не стоит тогда кормить постоянно? А просто положить рядом и погладить?

07.02.2007 15:39:57, miran
Дочка спит с нами. Положить рядом и погладить у нас не проходит:( В последнее время все выглядит так: Анюта мирно посапывает у меня под боком, потом сквозь сон начинает плакать, если я в течение 1 минуты не успею дать ей грудь, начинается жуткий ор с истерикой:(
07.02.2007 15:52:14, Катёнка
Аленкаа
угу, но для детенышей, видите, сосание-это непосредственный контакт с мамой, т.е. просто лежать рядом недотаточно иногда бывает...
07.02.2007 15:46:56, Аленкаа
ОК. Я не спорю.

07.02.2007 15:50:32, miran
чтож я говорю, что я не спец.
Но может малыш крупный и реально может не хватать.

07.02.2007 15:29:03, miran
Наверное попробую кашку давать. Вот только как? Сделать жидкую и дать из бутылки, а потом докормить грудью? Боюсь, что если вначале дать грудь, то дочка заснет в процессе и потом уже кашу есть не будет.
07.02.2007 15:03:29, Катёнка
Еще раз говорю. Это просто идея сходу, я не врач и у самой таких проблем не было. Это просто то что подсказывает логика. А как давать можно через бутылку если ест, можно с ложки наверное. Может просто не хватате молока и чуть докормить смесью.

07.02.2007 15:12:02, miran
Donali
Аналогичная ситуация! Нам 5 мес, ночью едим через 1,5-2 часа. Воду не пьем. Прорезался зуб, стали спать по 2-2,5 часа. Спрашивала у врача, сказала, кормить как хочет, отучать не надо. Родные в ужасе, спрашивала на форуме, девочк говорят, что так до 1,2-1,5 лет может быть...
07.02.2007 14:32:13, Donali
Аленкаа
Ну ребенок растет, поэтому ест чаще. А как от ночных кормлений отучать? От дневных понятно, от ночных не представляю... Единственный вариант сворачивать ГВ.
07.02.2007 14:31:14, Аленкаа
Сворачивать ГВ пока рановато:) А вы как часто в сутки кормитесь? У нас по 8-9 раз получается, а врач говорит, что кормление должно быть 5 раз в сутки...
07.02.2007 14:55:44, Катёнка
да что у вас там за врач-то, ё?
07.02.2007 15:17:47, sasha4man
Аленкаа
Ребенок НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Тем более врачам!!!:))) Я не считаю сколько раз мы кормимся:) Мне некогда считать, я в конфе сижу:)
07.02.2007 15:16:21, Аленкаа
Lena-pena
:))
07.02.2007 17:41:59, Lena-pena
Мишуткина мама и Долли
И еще умопомрачительный наряды сооружает :-)))

07.02.2007 15:19:19, Мишуткина мама и Долли
Lena-pena
+1
и фотки украшает
и подарки собственноручно делает
07.02.2007 17:42:26, Lena-pena
nadinchik
а еще чувство юмора - я балдю)))))))
07.02.2007 17:45:11, nadinchik
Аленкаа
Девочки! Вы перешли на обсуждение личности! Это запрещено правилами конференции! А я теперь стесняюсь!

шепотом: я еще вяжу и того...крестиком могу:))))))))))))))
07.02.2007 18:21:05, Аленкаа
Мишуткина мама и Долли
А крестиком и я могу, жду отчета об отдыхе :-)) Мы загорелись совместной поездкой с детьми в Грецию по Вашему примеру

07.02.2007 19:55:45, Мишуткина мама и Долли
nadinchik
И я)) Жду фоток и буду приставать с вопросами про отдых)))
07.02.2007 20:14:24, nadinchik
Ой вы такие малипусенькие, но это даже и классно!! Надеюсь что наш отдых будет замечательным как и ваш
07.02.2007 20:03:52, Июлия
nadinchik
а на машинке вышивать умеешь?)))))))))))))))
07.02.2007 18:26:56, nadinchik
Аленкаа
:)
07.02.2007 15:23:49, Аленкаа
Liska
Кормить так и дальше. 07.02.2007 14:20:56, Liska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!