Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

girl

гемангиома - когда и к кому обращаться?

у дочки на лице большая гемангиома. в роддоме мне сказали обращаться к сосудистому хирургу, если начнет расти. к счастью не растет сейчас, ТТТЧНС. и вроде даже выцветает потихонечку, но мне трудно оценить - я ж сутками на нее смотрю... педиатр отправла нас к хирургу в нашей поликлинике, а он похоже в этом вообще не разбирается - сначала сказал гемангиома, потом - родимое пятно (этож разные вещи!!!) а под конец "пролечил" меня на тему - смиритесь, это вам никто не уберет никак, воспитывайте ребенка, чтоб тоже смирилась... я его убить была готова за такие советы!
в интернете читаю - где-то пишут, что не надо гемангиомы трогать, порой они сами проходят, а где-то говорят что чем раньше удалить, тем лучше.
так вот, если кто сталкивался с подобными проблемами, подскажите как у вас - прошло само или нет, если не само, то делали что-нить? где, в каком возрасте? а то ехать в Москву для нас целая проблема, хоть и живем в Московской области. да и не знаю я куда лучше обращаться, столько объявлений о том что удаляют... но хочется найти нормальных специалистов, чтоб потом не оказалось, что сделали хуже...
в общем поделитесь опытом, плиз...
народ меня утешает, мол ерунда это по сравнению с тем что бывает, да я и сама понимаю. только это же мой ребенок. девочка. а тут такая красота на лице :-(
02.02.2007 16:31:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей на "хвостике" розовенькая, не растет. Удалять не буду. Ну, если что, всегда можно в детский стационар обратиться, там прижигают азотом, через пару недель проходит. Хотя читала, что на лице удалять лучше пораньше, т.к. в этой области они чаще перерождаться могут. 03.02.2007 06:32:19, taxiblues_next
У Егорки на голове (над виском) гемонгиома и на ухе два малюсеньких элемента. Хирург настаивал на удалении, но я пока решила не трогать. Летом - гемонгиома как-то увеличилась, опухла что-ли. Сейчас стала проходить ТТТЧНС, малюсенькие элементы совсем пропали, а посередине большой появлилась нормальная кожа. Я надеюсь,что пройдет, т.к. мучить ожогами ребенка пока не готова((( если будет быстро расти, то тогда да, а сейчас нет... Наш размер маленький - около 1,5 см х 1 см.
Вам надо сходить к опытному врачу, т.к. объем удаления достаточно большой.
Удачи Вам.
02.02.2007 22:59:23, Gulchatai
ZhasminKa
Если не растёт и не увеличивается,не краснеет сильно при плаче,то не трогать: пройдёт само.Если есть какие-то подозрения на изменения,то чем раньше,тем лучше.
У моей старшей тоже на лице была - прошла сама где-то к полутора или 2-м годам,не помню точно.А на затылке осталась и большая.Выросла вместе с головой(ну вроде как не сама, а как и головка росла).Никто ничего вроде не говорит,тчо удалять надо. Не мешает.Разве что сильно короткую стрижку не сделает,если захочет...
02.02.2007 18:08:51, ZhasminKa
Мы в 1 месяц удалили в Филатовской больнице. Направил терапевт.

02.02.2007 17:57:08, Настасия
У дочи на крыльях носа. И на половых губах. При рождении были очень яркими. Год спустя практически не видны. Обращались к профильному врачу в 5 месяцев. Сказал, что удалять на лице всё равно не рекомендует - там носовые хрящи. Но надо постоянно наблюдать. 02.02.2007 17:20:46, ДиО
Мила79
У нашей младшей тоже большое пятно на затылке с переходом на шейку. Наши умельцы врачи тоже считают, что это гемангиома. А у деда нашего точно такое же родимое пятно на затылке, такой же формы. Мне врачи сказали, что пройдет. Сейчас нам 3,5 мес. Даже намека нет на то, что оно проходит. Если не пройдет алиске придется длинные волосы носить. Посоветовать, к сожалению, ничего не могу. Мы решили не заморачиваться.

02.02.2007 17:16:05, Мила79
Это родимое пятно сзади головы на английском называется "укус аиста", очень характерно для новорожденных. У моего есть, точь в точь как у папы. 02.02.2007 21:52:22, Тюлена
weterok
У нас у всех такие пятна по нижней линии волос)))))))))) У мамы моей, у меня, у моих сыновей были, но прошли. У Дарьи вроде нет. Даже не заморачиваюсь. )))))))))))
02.02.2007 17:20:24, weterok
Снежа
У моей племянницы та же проблема, но у неё на спине, диаметр примерно 1 см., а при рождении был 0,5 см., сейчас ей 6 мес. Сводили с хирургу, он сказал что можно оперативно убрать, но будет 2 шва, значит - шрам, а можно азотом. Но пока ничего не сделали, назначили на конец месяца. 02.02.2007 17:13:12, Снежа
Marfushenka
Вам нужно на консультацию к сосудистому хирургу в Филатовскую больницу. Запись по тел.254-3832; 254-5461. Вам скажут, какие документы при себе иметь, уточните у них, если прописка не московская - тогда наверно платно будет. У дочки были 4 гемангиомы, 3 из них удалили до 3 месяцев, а одну сказали, пока не надо. Удачи!
02.02.2007 17:11:53, Marfushenka
girl
а удаляют амбулаторно или в стационаре? и есть ограничения по площади за один раз?
02.02.2007 17:22:32, girl
Marfushenka
Амбулаторно прямо при вас, прижигают жидким азотом всего несколько секунд, может минуту. Насчет площади не знаю, у дочки самая большая была 1 см в диаметре, но она росла быстро.
02.02.2007 17:44:32, Marfushenka
girl
спасибо огромное!!!
02.02.2007 17:20:14, girl
SplashWife
Танечка,я к ожалению ничего посоветовать вам немогу, но посмотрела на вашу прелесную девочку. Немного заметно, нл у вас случай намного лучше чем я видела, кажнтся что просто небольшое раздражение. И почему то я думаю что у неё скоро вообще ничего не останется, уж больно девочка симпатичная. Пусть всё уйдёт без следа!

02.02.2007 17:06:01, SplashWife
girl
у нас беда в обширности... мало того что половина лба, висок, так еще пятнами идет ло темечка... а при естественном свете она темнее гораздо :-(
спасибо большое за пожелание - сами надеемся изо всех сил!
02.02.2007 17:19:12, girl
weterok
Не сталкивалась, но только что прочла в свежем журнале об этом. Удаляют жидким азотом, ранка заживает 2 недели, остается малозаметный бледный рубец, который исчезает в течение 1-2 лет. Гемангиому отличить от родового пятна можно, нажав на нее пальцем, если она не побледнеет, останется, то это гемангиома. "Большинство врачей считает, что гемангиому лучше удалить в младенчестве... Удаление строго обязательно при быстром росте, ..., если она расположена в области головы, шеи и гениталий..." Процедура занимает 5-10 минут, кратковременная болевая реакция.
02.02.2007 17:05:11, weterok
girl
у нас если нажать, то сначала пропадает, потом снова проявляется.. я уже столько в нете информации прочитала что и как отличать... и столько мнений когда удалять... еще читала, что удаляют лазером на красителе - безболезненно...
в любом случае, спасибо за информацию...
02.02.2007 17:14:43, girl
weterok
Ну так если пропадает, значит, не гемангиома, даже если опять появляется)) Вроде у вас светленькое пятно, на фотографиях. А "родовые пятна не требуют никакого лечения и проходят самостоятельно". Желаем, чтобы у вас так было)) Такая милая девчушка симпатичная!!!!))))))))))))))
02.02.2007 17:18:17, weterok
girl
спасибо!
02.02.2007 17:21:02, girl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!