Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о еде Успокойте Помогите

у меня девочки, близняшки, семь с половиной месяцев. Спокойные, веселые, активные, прекрасно развиваются, хорошо спят и засыпают, я не знаю, что такое не спать ночью. Не плачут практически никогда, тихонько подвывают если спать надо положить. Не болели ни разу. Изумительные дети, я на них каждый день удивляюсь.
НО ОНИ НЕ ЕДЯТ!!!!!!!!! У меня каждое кормление как штурм Зимнего. Они родились недоношенные,по полтора килограмма. Сейчас весят по шесть. С песнями и уговорами съедают в 10 вечера по 200 грамм молока (хорошо если съедают) и спят до семи утра не просыпаясь. И в семь есть не хотят, после 100 грамм уверяют, что наелись. Начнешь пихать насильно - вырвет, причем много, практически всем, что съели. Может в 7 вечера вырвать морковкой, которую съели в 3. Так как кормят их только через силу, рвет их часто. Примерно по одной в день. При этом даже при насильной кормежке прибавляют они мало - грамм по 400 в месяц. Если выпустить одно кормление, на следующее будет кормить легче, но больше они все равно не съедят. Есть умеют хорошо, если пропустить кормление съедают молоко 200г. за 8-10 минут, 100г. прикорма минут за пять. Но тогда кормить их надо 3 раза в день.
Я не знаю, что мне делать. Они просто не хотят есть. Их не беспокоит ничего, они играют и улыбаются, засыпают и спят, если от них отстать с едой. После еды тоже не плачут, даже если их вырвет. Плачут когда видят маму с бутылкой.
Примерный рацион - то что им дают, (не всегда съедается)
7.00-7.30 200г. смеси
11.00-11.30 120г. рисовой каши.
15.00-15.30 100г. морковка+картошка+говядина + 100г.смеси
18.00 100г. смеси
22.00 200г. смеси
ВСЕ!!!!!!!!!! И это с большим трудом. Смесь здесь ни при чем, на мое молоко было тоже самое. Из груди они не пили, хотя могли хорошо пить, и молока было хоть залейся, я по поллитра за раз сцеживала. Но грудь силком сложно запихать, а добровольно они не хотели. И что мне делать? Есть у кого-нибудь дети, что в семь месяцев шесть килограмм весят, не едят, и это нормально?

01.02.2007 11:53:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Не буду ничего советовать, только расскажу о своем старшем.
Сейчас ему 10,5. Родился "нормальным" - 38 недель; 3300, 53 см. Неврология началась еще в р/д. Повышенная возбудимость, ПЭП, судороги на каждый зуб до года, проблемы со сном. Сосал лениво, а следовательно долго и маловато (наивная, я думала что плохо) Когда после года уже стали переходить от бутылки к ложкам и чашкам с "нормальной" едой, вот тогда я поняла, какое это было счастье (то маловато и плоховато, что он СЪЕДАЛ из бутылки). Пить он не любил, почти не пил (а когда пил из чашки, часто поперхивался). А ел тоже своеобразно. Открывал рот, я закладывала, он закрывал, как мне казалось глотал. И вот, когда наша мизирная порция была уже почти съедена (вот оно, счастье), он открывал рот, высовывал язык и "выкладывал" все обратно. Я терпела, ругалась, срывалась, кричала и трясла его (скажу честно, даже лечилась у гомеопатов от нервного срыва) - в общем было всякое, но Я НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛА!!!!
Сейчас сыну 10,5, выглядит младше. Худой и угловатый. Ест плохо. Чтоб нормально поел, надо кормить раз в сутки. Одна женщина, которая его смотрела, сказала, что у него очень маленький желудок и он может не есть трое суток!
Я много лет мучалась от своего бессилия, чего только не придумывала, чтоб накормить! Но поняла, что повлиять на ситуацию не могу, а значит не надо биться головой о стену. Сейчас настаиваю на еде только во время болезни (тогда есть перестает абсолютно). Но у нас есть железное правило: утром обязательно позавтракать (не бутерброд с чаем), хотябы немного, а в обед или ужин обязательно первое, тоже хоть чуть-чуть.
А по поводу вашего веса скажу одно. Ребенок к году должен утроить свой ВЕС ПРИ РОЖДЕНИИ. Понятно, что недоношенных надо откармливать, но ... Сейчас вы готовите своим девочкам, а значит и себе, очень существенные психологические, если не неврологические проблемы.
02.02.2007 03:37:19, Ирины
КАкое счастье-спать всю ночь!!!!!
У меня 10 месячная ест отлично, ночью дважды по 200 мл и еще пьет сок (ночью).Но просыпается иногда раз 6 за ночь!!!!Если чего ей надо,то орет до истерики.Но я ее обожаю!
01.02.2007 21:58:26, happylady
привет, у меня тоже близнецы. мы тоже раньше срока родились. сейчас почти 7кг весим. едим тоже плохо. но реально, то что вы перечислили, это для нас не мало. мои столько не едят. тоже как штурм Зимнего каждый раз:) Но я уже успокоилась, сколько съели, столько съели. Главное, чтобы все усваивалось.
Они у меня еще и спят плохо, и капризят часто и гуляют с боями. Но я тоже от низ без ума:)

01.02.2007 17:10:12, tatya
А я вас помню по беременной конфе. У нас сроки го моему почти одинаковые были. У моих срок был 6 августа, а родились в конце июня. Я правда думала что у меня два мальчика, а они в девочек переквалифицировались :)) А семь килограмм - это очень хорошо. Нам бы к году хоть к восьми подогнать. А то они ходить начнут - все будут говорить девочки только родились, а уже ходить умеют :)) Вы сколько родились? 01.02.2007 22:23:01, близняшки
И знаете, что для них (близняшек) самое обидное? Что из почти килограмма еды, которую им приходится в себя запихивать, бОльшая часть - зря. Часть уходит при рвоте. А ещё часть (причём, значительная) - пролетает мимо. Так как для нормального переваривания пищи
а) пища должна смешиваться со слюной. Это на случай, если кто не помнит школьную биологию. И чем лучше смешивается, тем лучше переварится пища. (оффтоп: именно поэтому тщательно пережёвывать надо даже овсяную и манную кашу). А одним из факторов, влияющих на слюновыделение, является желание есть;
б) должен вырабатываться желудочный сок. А он вырабатывается когда? Правильно. Когда человек хочет есть. Когда организм готов к принятию пищи. Знаете, зачем были придуманы аперитивы, лёгкие предобеденные закуски и всё такое? Чтобы организм понял, что его сейчас будут серъёзно кормить и на это настроился. Выдал порцию свежего желудочного сока в желудок. А на что настроен организм закормленного ребёнка? На то, что сейчас в него что-то запихнут и это надо будет как можно скорее куда-нибудь протолкнуть, чтоб в желудке не мешалось;
в) ну и, наконец, просто психологический настрой. Вам знакомо состояние "кусок в горло не лезет"? Причём совсем не обязательно из-за того, что больше некуда, а просто - ну вот не хочется есть, и всё тут. Никогда не пробовали есть в таком состоянии? Таки я Вам скажу - ничего, кроме неприятных ощущений, такая трапеза не даёт.
А кроме всего выше- и нижесказанного: чуть больше пяти лет назад (ну и на протяжении лет эдак 10-и в обратную сторону) я весил ~65 кг. Потом за полгода набрал сразу 15 кг. Угадайте с трёх раз, когда я ел больше - тогда или сейчас со своими 85-ю?! Причём раза в полтора-два больше. И не потому, что мне тогда нужна была добавочная масса, чтоб ветром не уносило, а просто тогда организм требовал больше пищи. Просто так, без всяких причин.
А советов давать не буду, Вам их и так тут уже насыпали воз и маленькую тележку.
01.02.2007 17:00:36, Iskander Ustas
Amira
Вы издеваетесь???
Моя в год столько не ест ..
А уж в 7,5 месяцев я и мечтать не могла ...
у нас был такой рацион примерно
9,00 - 100-120 гр каши
13,00 - около 30 гр творога и 90 гр смеси
17,00 - 2-3 ложки какого-нибудь пюре и 60-90 гр смеси
21,00 - 120-150 гр смеси.

Усе. И то все это впихивалось с огромным трудом.
01.02.2007 14:05:53, Amira
Юлька
Я в детстве не ела (еду в меня было не впихнуть, а если и ела, потом рвало). Когда бабушка со мной гуляла, пару раз к ней подходили сердобольные сограждане и спрашивали не больна ли Ваша девочка - она такая худенькая... Приятель называл Дюймовочкой :) Так было до 5 лет. Причём каждое лето родители снимали дачу в надежде что уж на свежем воздухе нагуляюсь и буду есть (но опять таки еду в меня пихали). Потом, когда мне было лет 5 родители купили садовый участок, тогда это было популярно. На лето меня вывезли туда. И вот тогда мама таки решилась не приставать ко мне с едой, а кормить когда попрошу. В общем, ела я подножный корм в виде клубники, морковки и... что там ещё растёт на огороде и может понравится ребёнку... плюс естественно мама кормила меня нормальной едой. Ну там супчик, котлетки... т.д. и т.п. Так вот к чему я - когда приехали с дачи соседи меня не узнали - я поправилась. Превратилась в нормальной комплекции ребёнка.
НО, сдаётся мне, что нынешние мои проблемы с лишним весом частично были заложены в детстве :(((
Кстати, в год я отставала от нормы веса то ли на 2, то ли на 3 кг.
01.02.2007 13:55:26, Юлька
Слушайте! Классные дети!!! И спят здОрово, и кушают отлично!!! Я париться начинала с дочкой, когда она меньше 100 гр за ДЕНЬ съедала! В год весила 8 кг, сейчас к 2г весит уже около 12 кг, лопать стала всем на удивление! А маленькая не ела - в 3 мес. еле-еле начала есть грудь, но к полугоду бросила ее совсем... е надо малышей расстраивать видом мамы с бутылочкой ((( 01.02.2007 13:28:17, Алена-рыжая
АЛена
Мое мнение: не мучайте детишек! Не думаете же вы, что они составили далеко идущий план превращения себя в дистрофиков?! :)) Они едят столько, сколько им требуется!
Если ребенок голодный, он будет требовать еду, пока не насытится, а если сыт - как ни бейтесь, много вы в него не впихнете!
Бывают такие детишки - малоежки. У меня сестра была такая. Она могла за весь день съесть половинку яблока и сухарик :(((( И так - месяцами. Худенькая была, конечно, но подвижная и во всех отношениях совершенно нормальный ребенок. Зато лет с 6 (долго ждать еще, конечно :)) начала ЛОПАТЬ и выросла до 1.75, при том, что у нас в семье все невысокие :))) Но толстой все равно она никогда не была ,)

01.02.2007 13:27:22, АЛена
paramoshka
В общем, детишки кушают хорошо, в весе прибавляют тоже хорошо. Тут можно успокоится. Думаю, многие со мной согласятся. Вам надо как-то сон наладить, совсем он у них странный
01.02.2007 12:45:45, paramoshka
В смысле странный? Они встают в семь утра. В девять утра до 11 - 11.30 еще раз. Потом с 14.00 до 15.00. И уходят на ночь в шесть вечера. В десять мы их будим и кормим, засыпают сразу после еды до утра. А как надо? 01.02.2007 12:58:02, близняшки
А спим мы вот как: Подъем 8-00, сон 9-10,сон 13-15,сон 17-18 и в 9 часов уходим в ночь
01.02.2007 13:11:52, ЛелиК
Нам 7,5 месяцев и мы не едим. За раз мы съедаем от50 до 100 г смеси (всего!), но через полчаса можем попросить еще, если сделать перерыв подольше, количество съеденой смеси не увеличится, те же 100, ну 120 г. Прикорм тоже не идет, начинали с каш (гречневой), в принципе нравится ему НО 4-5 ложек, дальше не ест, про пюре молчу, вообще плюется или ест 2-3 ложки, причем кокого только пюре не перепробовали. Кусочками еще давится. Что делать тоже не знаю, едим одну смесь. В глубине души надеюсь что он перерастет,начнет есть.
01.02.2007 12:24:36, ЛелиК
ой, а я думала меньше моих уже никто не ест

01.02.2007 17:12:20, tatya
Irkok
давать кашу и пюре из бутылки. пока поймет, уже половину съест. я так делаю. а ложкой только одежда и стены сыты. 01.02.2007 12:41:23, Irkok
А сколько раз в день едите? Сколько весите? Что врач говорит? Сколько всего за день получается? Из собственного опыта скажу надежды у меня мало, что перерастут. Мне важно исключить неполадки с организмом - обмен веществ или что там может быть... 01.02.2007 12:36:22, близняшки
В день мы едим раз 10, свою норму набираем за день, но это только молоко.Весим мы мало для своего возраста,7100 (при рождении 3720), но у нас был период когда мы болели и не набирали вес вообще, да и мое молоко не давало прибавки, после перехода на СВ, а теперь почти ИВ, стал набирать вес, за последний месяц набрал 650 г, считаю нормально. То что мы весим мало может еще быть и от стафилококка, который лечим уже не знаю сколько.Буду продолжать пытаться найти то, что он будет есть, но не насильно, а то было тоже один раз что я настояла, а его вырвало, больше так не поступаю. Врач у нас такой, что ему по барабану. Хожу еще к неонатологу, когда была последний раз она сказала что недобор массы не критичен, но тогда деть ел кашу. Пойду еще через 2 недели, заострю внимание, посмотрим что скажут. А вам что врачи говорят?
01.02.2007 12:54:30, ЛелиК
Что врачи говорят написала ниже. Может к эндокринологу сходить? А стаффилококк не может быть причиной плохого аппетита? Как он проявляется? Я все ищу причину, я знаю, что силком кормить это плохо, но пока я ищу причину они у меня из стройных в доходяг превратятся, если не кормить. 01.02.2007 13:11:16, близняшки
На счет эндокринолога не знаю, у нас неонатолог хороший, да, я еще к гастроэнтерологу ходила. Она нам и смесь посоветовала какую выбрать и лечение стаф. назначила. Может вам к гастроэнтерологу сходить? На счет связи стаф и аппетита не знаю, не думаю. Он проявился у нас сначала в 1,5 мес в виде нагноения на пальцах около ногтей ( только не говорите, что стригла не правильно), в больнице анализ взяли,потом пролечили 2 курса, а он пока все вылазит.Еще и кал темного цвета с зеленью.
01.02.2007 13:18:54, ЛелиК
paramoshka
7,5 месяцев? Мясо обычно с 8 дают. Я думаю заставлять не надо. Может изменить немного еду. Рисовая каша не самая вкусная, поверьте. Пусть ещё какую-нибудь попробуют, уже большие. И овощных пюре сейчас много разных. И потом в 15 вы их кормите пюре+смесь, а 18 снова хотите накормить! Поэтому их и тошнит :) Понятно, конечно, что хочется пораньше лечь спать, но получается, что кормить их надо в 19 и в 23.
01.02.2007 12:11:29, paramoshka
мясо дают и раньше, если гемоглобин низкий

01.02.2007 17:12:47, tatya
*АнютА*
+1,пробовать разные каши,разные фрукты и овощи,курицу дети оч любят,свинину нежирную,творожки Агуша с фрукт наполнителем моя любит:))и кормить пореже:))а то,что вы(автор)даёте,моя б тоже не стала,ну не любит она говядину и рисовую кашу в чистом виде:))
01.02.2007 12:25:07, *АнютА*
Они аллергики, на молочный белок, едят специальную смесь, Агушу им нельзя, но не в этом дело. Старшая дочь у меня тоже молочный аллергик, но у нее я до сих пор иногда еду отбираю:)) Другой экстрем. Неважно что - они не хотят есть. Есть как процесс. Не нравится. Хоть убейся. Хоть мое молоко, хоть говядина. 01.02.2007 12:32:27, близняшки
Руфь
простите, что я опять со своими 5 копейками.
Но ведь вы сами развиваете у них отвращение к еде,как к процессу?
я очень люблю мясо. но если его в меня запихивать, я его возненавижу, наверное....
01.02.2007 12:52:10, Руфь
*АнютА*
А вы их не обследовали?Что врачи говорят?:))
01.02.2007 12:42:03, *АнютА*
Развитие прекрасное, дети выглядят хорошо, они правда очень хорошенькие и стройные, с большими синими глазами и ямочками, на лице одни глаза да ямочки. Спокойные и уравновешенные. Прибавляют на самой нижней границе нормы. Но чего мне это стоит чтобы они доползли до этой самой границы! 01.02.2007 12:53:57, близняшки
*АнютА*
ну и хорошо:))вот подрастут и будут,как мой старший,на пельменях и курином супе жить,и на сладостях:))(с небольшими вариациями)
01.02.2007 13:21:06, *АнютА*
В 18.00 единственное кормление, когда они с удовольствием едят свои 100 грамм. Они хотят спать с полшестого, позже я их никак не могу кормить, они в шесть на ночь уходят - сами, смотрят с благодарностью, когда их в кроватку кладут и сразу же глаза закрывают, то есть на следующее кормление в десять вечера я их всегда бужу. 01.02.2007 12:23:45, близняшки
paramoshka
А с 7 до 11 они спят?
01.02.2007 12:37:03, paramoshka
Да 01.02.2007 12:46:46, близняшки
paramoshka
Раз приходится будить, будите их в 6, кормите и пусть дальше спят до 8-10, как получится. А раз приходится кормить в 18, то в 15 давайте только пюре, зачем со смесью мешать. А в 18 тогда можно и полную порцию.
01.02.2007 12:41:44, paramoshka
Если их в 18 полной порцией накормить, они на ночь вообще есть не будут 01.02.2007 12:48:44, близняшки
paramoshka
Да хватает им, не волнуйтесь так :)
01.02.2007 12:53:14, paramoshka
mashoolik
Не надо сравнивать с другими, которые родились больше по весу. Нормально у вас детки прибавляют, а насильно лучше не кормить.
01.02.2007 12:10:37, mashoolik
Да я не сравниваю с другими, пусть будут стройными, но прибавляют они вообще хоть как-то потому что их кормят. Не уверена, что прибавляли бы если бы сами ели. Я вчера вечером кормила одну. Она на ночь в десять выпила 90 грамм и дальше ни в какую. Губы сжала и смотрит на меня печально. Но я же знаю, что она ночью не проснется поесть, будет спать до семи даже голодная. А в семь выпьет свои 200 грамм без проблем, но не каплей больше. Так же нельзя.. Получается из-за моей лени и страха уговорить ее поесть еще она будет спать голодная.. это наверное тоже для желудка не полезно. 01.02.2007 12:19:34, близняшки
Руфь
а то, что ребенка рвет - это полезно?
Представьте, что вас заставляют есть, впихивают сверх меры и вас рвет. Вам приятно будет? А чем дите хуже? :)
вполне допускаю, что если их не насиловать, не ВОСПИТЫВАТЬ в детях отрицательного отношения к еде, они и прибавлять будут лучше!
01.02.2007 12:49:42, Руфь
mashoolik
Я даже не знаю :-( , но насильно, все же пихать не стоит, сами же говорите, что вырвет :-(, после рвоты есть не особо хочется...
Кстати, сколько съедает мой ребенок я не знаю, могу только судить по овощному пюре, которое она ест из банки, 80 г , иногда меньше, потом запивает ГМ, но сосет недолго.
01.02.2007 12:38:08, mashoolik
Руфь
у вас дети за 7 месяцев прибавили 4.5 кг - это совсем не плохо, поверьте мне.
а еду ЗАПИХИВАТЬ детям нельзя, имхо! Нарушите пищевое поведение - и привет.
возьмите себя в руки и попробуйте хотя бы месяц давать детям столько еды, сколько они хотят!
Ну не обязан шестикилограммовый ребенок съедать столько же, как и девяти :)
вообще это ужасно - пихать в ребенка еду настолько, чтобы его вырвало. ему плохо от этой еды - зачем заставлять???
01.02.2007 12:03:08, Руфь
Irkok
а зачем пихать-то? если родились 1,5 кг, а в 7 месяев 6кг - так это хорошо 650 гр в месяц! мой родился 3 кг -сейсас в 6 м - 6.5 кг и я считаю его толстоватым. когда за 1 месяц набрал 1.2кг был посажен на диету.

отстаньте от них - сыты и довольны, вот оно Ваше счастье! и не пихайте, рвотный рефлекс разовьете - будут потом по любому поводу рыгать.
01.02.2007 12:01:36, Irkok
mashoolik
Как это на диету?
01.02.2007 12:08:41, mashoolik
Мама и Медвед c Большой Мышой
Имхо, не приставать. Их устраивает 3 р/день - и ладно, хоть срыгивать не будут, мож, и наберут больше. 01.02.2007 11:57:28, Мама и Медвед c Большой Мышой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!