Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам 2-х и более

Дорогие мамы больше одного ребенка! Я задумываюсь о втором. Понравилось, хотя мы еще и маленькие... Как было у вас? Как вторая беременность, при ребенке, особенно маленьком?
17.01.2007 19:29:34,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Говорят, сначала тяжело, зато потом хорошо. Для меня - это просто подвиг! Мы с мужем так намучились со старшей, что оооочень долго второго не хотели. Созрели только через 10 лет. В большой разнице пока вижу одни плюсы. Хотя и в маленькой разнице плюсы, безусловно, есть. Вот тока вам тяжело будет, мне кажется. 18.01.2007 03:01:44, Мальса
Медея
Пока прёт-надо рожать:)))
Если есть желание,то рожайте и Вам Бог в помощь.Единственный минус-придётся прекратить ГВ.


17.01.2007 22:17:47, Медея
+1 :))
17.01.2007 23:24:34, Zoja
У меня между первой и второй дочкой -5 лет.
Между второй и третьей- 8 лет.
старшей сейчас 14 лет.Когда родилась младшая , было 13.
Ревности к маленькой ни у кого нет.Старшая очень помогает.совершенно по-взрослому.
Маленькую разницу никогда не хотела.Помогать мне некому.
17.01.2007 21:34:30, Maranna
Amira
У нас разница 2,7.
Беременность была легкая, таскала старшего на руках без проблем. Особого интереса к животу не проявлял.
Ревность была и остается, но уже не в такой острой форме как в начале. Точнее основной всплеск ревности пришелся на 5-9 месяцы, когда Саша стала ползать и брать Кирины игрушки. Потом уже стали играть вместе и ревность поутихла.
17.01.2007 21:16:34, Amira
МамЗай(и зайцы)
У меня сейчас третья беременность, старшей дочке 9 лет, а младшей 2года 10 месяцев. На мой взгляд с большой разницей легче. Ребенок многое понимает и может какие то вещи делать самостоятельно. А младшая егоза - то нужно помочь одеться-обуться (что с пузом не так и легко), то подмыть ее (соответственно поднимать нужно, а при угрозе выкидыша - это совсем не нужно), ну и так далее. Зато старшая пошла в первый класс когда младшая родилась и нужно было уроки делать вместе и грудничка кормить-пеленать-гулять... а по ночам дописывала свой второй диплом. :-) Было сложновато, но все забывается. Сейчас раницу небольшую сделала специально - хочется чтобы по возрасту дети были ближе, НО! у меня замечательная няня, которая очень помогает с детьми. Мне кажется, что помощь нужна будет в первое время. Хотя если есть силы и желание то можно наверное и самой справиться. В любом случае - удачи! 17.01.2007 21:02:32, МамЗай(и зайцы)
Gogoni
у меня трое..первые двое погодки. Очень всё легко было. Забеременела в реб. 3мес., первому не было года когда вторая родилась. Самая лучшая разница имхо. Я спокойно отходила беремен., норм. родила вторую. Старший никакой ревности не проявлял потому как сам ешё мал был, но между тем он мне очень помогал! и соску сестре давал и бутылку и тд и тп
А между 3ьи разница получ. 5 и 4года...тоже самое то! не слишком большие и не маленькие.
ИМХО вам самой решать хотите или нет...а примеров много и все разные. У кого плохо было, у кого трудности и тд и тп
17.01.2007 20:18:54, Gogoni
меня вообщем тогда мучает вопрос: а как младшим то заниматься в беременность? На руках уже не потаскаешь даже по необходимости: ну в коляску посадить, вытащить, в ванну залесть и так далее. А если пропишут постельный режим, разве грудничок даст так отдохнуть?
17.01.2007 20:29:46, Janin
Gogoni
почему не потаскаешь? если надо можно и на руки..они ж ешё не такие тяжёлые. Главное чтобы деть ручным не был...старайтесь меньше брать на руки, тогда потом он будет самост. Я и тискала и играла с ним..на руки брала по необходим. Если надо будет отлежаться тогда подключите мужа, родных...пусть немного помогут, у меня например никого не было. Только я и муж..и всё я сама делала и ничего! вполне справилась и не так трудно было! Я вон до недавнего было дело старших на руки брала..а они под 20кг уже весят! :) тут знаете главное не думать об этом!! думать только о том как классно будет! не предст. как они счастливы вместе..и близки..как будто двойня у меня :)
17.01.2007 20:41:43, Gogoni
да, мы стараемся к рукам не приучать :), а позитивное мышление оно в любую беременность должно быть :)
17.01.2007 20:50:27, Janin
Gogoni
:) 17.01.2007 20:52:55, Gogoni
Strawberry
Ну самой справиться только при нормальной беременности. В противном случае - нужен помощник. 17.01.2007 20:32:31, Strawberry
согласна!
17.01.2007 20:50:42, Janin
lerche
У нас разница 2 года 9мес, ревность была и есть, но это особенности дочкиного характера, а так достаточно все легко - старшая уже в сад ходит, так что постоянно возиться приходится только с младшим. У друзей разница мд детьми в 2 года ровно, было тоже легко, но там старший очень самостоятельный и независимый мальчик. Они рады, что такую разницу сделали, теперь третего ждут - будет разница в 6,5 и 4,5 соответственно - няньки уже подросли))) Только следить, чтоб не занянчили)) 17.01.2007 20:25:54, lerche
Актея
У меня втроая беременность была тяжелее, со всякими осложнениями(прада не большими), но ходила я все же не очень. А разница у моих мальчишек шесть лет, сделала вывод, что надо было или ранбше рожать с разницей между детьми года 2 или позднее, когда первый уже подросток. У нас была сильная ревность, просто невыносимая, вплоть до того, что старший не ложился спать до2 часов ночи, пока я не отдам маленького папе и не пойду с ним его укладывать, мог по часам стоять просто у окна не ложится и плакать(хотя и большой).
Сейчас более менее наладилось,т.т.т
17.01.2007 20:04:30, Актея
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Тань, у меня в этом плане получше. Но все равно, чуть что: "Бедный я, несчастный, никто меня не любит!"

17.01.2007 20:32:35, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
shura
забеременела в 1,4 первоого ребенка, сознательно, очень хотела второго и чтоб у детей разница была маленькая. Так все хреново сложилось, сама беременность, что, боюсь, если напишу, вы передумаете. 17.01.2007 19:48:15, shura
убеждаюсь снова, что надо разницу побольше... Тем более, что в основном я одна, муж на работе пропадает до поздна. Спасибо.
17.01.2007 19:56:23, Охром
shura
да, помогать очень даже не помешает. Кстати после первой беременности, я очень была хорошо настроена на вторую, хотя первая была не фонтан и роды с последствиями всякими (для меня, с ребенком все ок). Я такая радостная бегала, но потом выяснилось, что камни в желчном бывают и у беременных, если б ни они, то я б нормально относила. Родила, кстати быстро и легко. Самое забавное было, что все, начиная от гинеколога, заканчивая, терапевтом, гастроэнтерологом и хирургами не знали чего со мной делать. У местного гастроэнтеролога, я по-моему, вообще первый случай в практие была, она очень долго читала в какой-то специальной энциклопедии, можно ли мне креон. Сейчас как вспомню, так вздрогну. 17.01.2007 20:03:36, shura
Strawberry
Тут дело еще не только в разнице, но и воспитании. У подруги у деток разница 4 года, но второго они не планировали, поэтому старшего к самостоятельности не приучали. На горшок он конечно ходит, но попу (пардон) сам не вытирает, одевает его мама, кормит мама (сам только вкусное, типа десертов всяких) и т.д.
Я же с самого начала знала, что хочу второго с маленькой разницей, поэтому старшего всегда старалась воспитать максимально самостоятельным для его возраста.
17.01.2007 20:01:58, Strawberry
Darena
За 9 месяцев беременности уж можно приучить к самостоятельности 4-чхетку!
17.01.2007 20:05:34, Darena
Strawberry
Мне кажется, что у четырехлетки уже просто вполне сложившийся характер. Он так привык, ему так удобно. А маме удобнее было не трепать себе нервы и оставить все как есть. 17.01.2007 20:16:16, Strawberry
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
У нас старший уже самостоятельный, поэтому вторая беременность сама по себе легче была, я ее почти не заметила. И деть особо не тяготил. ПРиходилось только его на занятия на общественном транспорте возить. А так, даже помогал, сумки носил. Вообще и вторые роды легче и быстрее намного прошли.

17.01.2007 19:39:46, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Кажется, что у вас оптимальная разница - старший не такой уж и большой, но и не маленький, тем более, если помогает. Хотя и в большой и в маленькой разнице есть свои плюсы и минусы...
17.01.2007 19:50:51, Охром
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Минус и очень большой то, что тяжело заново втягиваться после перерыва.

17.01.2007 20:41:49, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Strawberry
Сууупер. Охренительно весело :)
Поднимать старшего нельзя, попу мыть вообще непонятно как. Домой идти уговаривать обязательно - так не притащишь. К горшку старший не приучен, одеваться сам не умеет, успею ли научить - неизвестно. Хорошо хоть есть может сам. Плюс кризис 2-х лет - капризы, истерики, хулиганства.
17.01.2007 19:39:13, Strawberry
нда... наверное, лучше, чтобы разница поболее была... )). А может, у меня это и пройдет, т.к. муж говорит, что я пока не совсем адекватная.
17.01.2007 19:47:31, Охром
Strawberry
Все ж от вас зависит. Я давно решила - закончу кормить в ребенкины полтора и забеременею. И если честно, не жалею. Тяжело, это да. Но правда прикольно :)
17.01.2007 19:55:13, Strawberry
Владуся
пройдёт, 100 %. :)
17.01.2007 19:48:21, Владуся
АннеТ
Ну не одинаковые то:)
17.01.2007 19:54:46, АннеТ
Владуся
дело личное, имхо минусов много - слишком много.
я рожу с маленькой разницей лишь в одном случае - внеплановая б-сть (что вряд ли). Я спрашивала в 1-3 года, этот же вопрос задавала. О, нет!!! :)
Планово - ни за что.
Ещё раз - ИМХО, если угодно. :)

17.01.2007 19:58:31, Владуся
Marinellia
+ 1.
У меня разница между детьми 5 лет - и я успела соскучиться и созреть до 2 беременности, и ребенок насладился "вольной жизнью" :)
Погодки планово - очень экстремально - ведь много беременностей требуют повышенного внимания, даже сохранения, а кто будет заниматься малышом ?
17.01.2007 23:42:21, Marinellia
Владуся
Дргугое дело Бритни Спирс, у неё денег много, хоть личного гинеколога наймёт на всё это время, хоть нянек сколько надо. Но всё равно тяжело.
Организм родами и ГВ истощён часто бывает, здоровья меньше детю 2-му...
У моего папы были 4 брата, все с маленькой разницей, дольше жили первые (и по убыванию). Он самым маленьким в семье был, недолго пожил.
И таких случаев много знаю, мне рассказывали тоже на подобном примере - да, есть связь, больше здоровья у первых детей, меньше - у последних.
ИМХО, хотя бы для этого надо подождать, дать своему организму окрепнуть
18.01.2007 12:10:20, Владуся
Marinellia
ППКС :) 18.01.2007 16:29:50, Marinellia
АннеТ
Я Вас непрально поняла:))) Я то решила что вообще не хотите второго:)))
А мне и нельзя разницу маленькую... после кс реклмендуют 2-3 года перерыва. Вот и хочу чрез три года примерно второго:)
Тут я согласна с Вами:)
17.01.2007 20:05:54, АннеТ
Strawberry
Согласно последним веяниям, беременеть после кс можно через 1,5 :) Но надо конечно состояние шва смотреть. 17.01.2007 20:17:57, Strawberry
АннеТ
Я не модная:))) Я через 3 хочу:)))
17.01.2007 20:34:30, АннеТ
мне врач в роддоме сказала, что с моими родами, не раньше чем через 2 года беременеть :(
17.01.2007 20:53:04, Janin
Владуся
Хотим, но попозжей всё-таки. :) Я с Вами тоже согласна, насчёт сроков.
Дело это хорошее, богоугодное, но о себе всё-таки тоже думать надо. :)

17.01.2007 20:11:25, Владуся
Darena
Когда маленькая дочка была, мне совсем не хотелось, а вот к 2,5 ее годам захотелось второго, так как она уже достаточно сообразительная стала и не так сильно нуждалась во мне. Вот малышу сейчас 4,5 месяца и мне хочется третьего ребенка, но я понимаю что я просто не хочу чтобы он рос, а был таким маленьким и беззащитным и так сильно во мне нуждался. Так что когда подрастет до 2-3 лет подумаем о третьем :)
17.01.2007 19:39:12, Darena
Владуся
У нас 1 детка, но могу сказать что в полгода деткиных меня подобные мысли посещали. К ребёнкиному году от них не осталось и следа.
17.01.2007 19:32:54, Владуся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!