Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон

И сразу вопрос про совместный сон. Сейчас ребенку 1,5 месяца, кладу ночью с собой, мы на грудном вскармливании, вроде удобно так, не надо вставать, кушаем за ночь раза 4, тем не менее я почти высыпаюсь. Но тут "мудрые люди" советуют приучать ребенка спать в своей кроватке, и что уже пора это делать сейчас, а то потом поздно будет, и так и будем спать вместе чуть ли не до школы. Собственно вопрос- действительно ли надо уже сейчас ребенка отучать спать с мамой, или может попоже можно. Может все не так критично. Когда лучше отучать спать с мамой? Поделитесь опытом, пожалуйста.

PS со старшей дочкой такой проблемы не было. У меня тогда ГВ не заладилось, и она с рождения спала в своей кроватке. Зато сейчас ( уже после 2-х лет) любительница иногда среди ночи залезть в родительскую кровать потихоньку .
07.01.2007 16:51:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Мне кажется, лучше сразу отучать - если вы можете его после кормежки переложить в кровать и он не проснется, то лучше переложить. А вообще, конечно, это индивидуально - я знаю людей, кто действительно до пяти лет с ребенком спит, но знаю и таких, кто после отлучения от груди легко переходил в свою кровать. Я, например, вообще не могу с ребенком спать - тесно мне, неудобно, не высыпаюсь совсем, но мы спим очень плохо, так что в последнее время она у себя в кровати только первую половину ночи спит, а потом просыпается и спит в нашей кровати - с папой, а я в другую комнату ухожу спать. Мы от такого варианта не в восторге, но это хоть какая-то возможность всем поспать. А вот до 6 месяцев она спала всю ночь не просыпаясь в своей кровати, мы забот не знали. А старшая у нас вообще первый год не спала, и в свою кровать часто ли ее, а в год мы переехали и сразу перевели ее в отдельную комнату - и она стала спать. Так что закономерностей нет, и оптимально, наверное, делать так, как Вам удобно в данный момент. Все равно потом все изменится... 09.01.2007 01:39:58, Мальса
Викусик
Надо смотреть по ребенку. Мой в свои полтора до сих пор титю сосет по 5 раз за ночь. Я его долго не хотела к себе брать, тоже как и ты боялась будущих проблем с приучением к своей кроватке. Но потом он просто перестал спать ни в кроватке, ни в коляске, нигде не хотел, токо с мамой. Ну и чтож мне оставалось, переложила к себе. По мне не важно где малыш спит, лишь бы спал... А если масику все равно, и сосет он не особо часто, можно и одного его класть в кроватке. 08.01.2007 23:56:35, Викусик
Мы вместе спим с рождения, старший тож с нами спал - было удобнее и нам, и ему, без проблем ушел в свою кровть, и в свою комнату. Делайте так, как удобнее Вам и ребенку и меньше смотрите на других - все дети и родители разные. Мы на ГВ и едим ночью - меня не прельщает мысль вставать несколько раз за ночь - я даж не просыпаюсь почти во время кормления. 08.01.2007 21:28:24, Marimax
Спасибо за советы. Видимо все индивидуально, нет одинаковых деток. Но пока мы не выдерживаем большие временные промежутки, едим примерно каждые 1,5 часа ночью, наверно не выдержу так часто вставать. Подожду может скоро какой-то режим наладится и попробую перекладывать. А так еще ГВ хочу сохранить, а то с первым ребенком не сложилось и я очень переживала.
07.01.2007 20:40:00, Hallokitty
Точно - все индивидуально : ) Что для вас важнее - нормальный сон сейчас или ВОЗМОЖНЫЕ проблемы потом? И еще такой момент - по моему опыту со старшей дочкой и сыном младенец на ГВ, который спит с родителями, гораздо комфортнее, чем отдельно спящий искуственник. Хотя старшая тоже была спокойной ; ) 07.01.2007 21:16:39, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
не надо смешивать ГВ и совместный сон напрямую...
08.01.2007 01:27:39, КошМарочка
Конечно же это разные вещи : ), но в нашем случае родно без другогоьвряд ли было бы возможно. 08.01.2007 09:28:52, ЛюбимицаКлаппа
Мусулунга
Дочка спала с нами с рождения, т.к. мне тоже было так удобнее кормить ночью. В 9 мес. мы отлучились и сразу без проблем стала спать в своей кроватке. 07.01.2007 19:36:20, Мусулунга
Мы с самого начала спали отдельно, хотя полностью на ГВ. Кроватка стоит далеко от нашей кровати. Перекладывайте каждый раз как заснет или как устанет, повесьте мобиль, чтобы было с чем общаться дитенку, может быть переучится у вас. Причем сейчас я так понимаю вы кормите по ночам, но дальше перерывы на ночной сон могут быть все больше и больше (Анюта например уже сейчас спит по 8 часов не просыпаясь) и вам самим будет удобнее, что ребенок отдельно.
07.01.2007 19:22:53, Janin
Тусик
Когда дочке было 3 недели - я положила ее с собой. У нее активный период сосания был ночью. В результате я сонная ее однажды чуть не уронила, перекладывая в кровать. Да и муж не высыпался, потому что я слышала уже плач дочи, а не ее кряканье. Спала с нами, пока мы не переехали. Появилась своя комната, своя кровать (120х180). Захотелось ей стать самостоятельной - и ВСЕ! Правда, иногда просыпается, но это бывает у многих. Сына снова кладу с собой. И не боюсь, что привыкнет. Меня мама вообще до 5 лет с собой спать укладывала. И ничего, потом переносила в мою кровать и все спали спокойно. Кстати, когда молочные кризы, наличие ребенока рядышком ночью стимулирует выработку молока.

07.01.2007 19:15:59, Тусик
Darena
Мы спим вместе, думаю до года, может до двух будем спать вместе. Тоже кормимся и высыпаемся. Старшую пока кормила тоже в свою клала, потом придвинулт детскую кроватку ко взрослой и сняли стенку одну, вот так и спали до 2,5 лет, а потом в отдельную комнату переставили кроватку, все плавненько, поначалу с ней спали, потом уходили, теперь только сказку почитать надо и спит дальше сама.
07.01.2007 19:03:08, Darena
Ззз
Хе. А мы не смогли с детем спать не только в одной кровати, но и в одной комнате. До родов всю мебель переставили, чтобы кроватка вплотную к родительской, после родов пару дней помаялись и переехали обратно. Ну не можем ни я, ни муж спать под детское сопение, хрюканье, вздохи, бормотание и т.п. Мы же от каждого шороха просыпаемся (в отличие от детки). Вот так и не понадобится отучать.
07.01.2007 18:59:25, Ззз
КленовыйЛис
а носиться из комнаты в комнату по ночам? 07.01.2007 19:29:55, КленовыйЛис
И не говори :-)))))))))
07.01.2007 23:59:12, MyLove
Старшая спала с нами, где-то в 3 перешла в свою кроватку спать. Иногда утром приходит, но оч. редко. Мелкая тоже с нами спит, ИМХО это очень удобно, все высыпаются 07.01.2007 18:59:21, Taly
Да, кормились до 2-х лет с небольшим 07.01.2007 19:01:14, Taly
КошМарочка
Мне было удобнее чтобы деть спал отдельно, ибо с ним я вообще не спала.
Кроватка его стояла вплотную к нашей, достаточно было приподняться и переложить малыша на кормление. Потом клала обратно.
В 7 месяцев переселили в отдельную комнату. Кормились до 10 месяцев. Ибо ребенок мой НЕ фанат груди, и молоко быстро променял на ЕДУ

Минус - он НЕ спит с нами и попадая к нам в кроватку начинает играть ;-))) Т.е. положить доспать Невозможно
07.01.2007 18:28:11, КошМарочка
Лучше пусть спит отдельно. У меня со мной спит до сих пор. Не знаю как отучить. Одна не заснет, надо маму за ручку держать:)
07.01.2007 18:15:45, kiten
Strawberry
Лучше отучать после окончания ГВ. Или если осталось совсем мало - покормил, переложил, утром проснулся и покормил еще раз. 07.01.2007 18:08:13, Strawberry
Nataly2803
Со старшим пока кормились спали вместе (до 2х лет). Потом он в свою кровать перешёл в нашей спальне, но утром к нам перелезал :) А в 5,5 в свою комнату переселился - вроде уже привык - только сказку на ночь надо рассказать и оставить свет и открытую дверь.
Младшего укладываю на нашей кровати, потом переношу в коляску (ему пока там уютнее спать), на кормление опять к себе в кровать беру. И так несколько раз пока не усну сама во время кормления (он ночью 3-5 раз кушает) - тогда уже до утра с нами засыпает...

А мы тоже в СЗАО живём :) Вы где гуляете?
07.01.2007 17:21:10, Nataly2803
Строгино, а вы где?
07.01.2007 20:41:10, Hallokitty
Nataly2803
Мы до сентября в Строгино жили (на Таллинской), а сейчас переехали на Окт.поле - ул. Тухачевского - тут гулять особо негде - парка рядом нету - по бульвару Карбышева только :(
07.01.2007 20:52:49, Nataly2803
Жалко, что переехали. Для прогулок Строгино ,наверно, один из самых комфортных в Москве. Мы на Кулакова, хожу гулять на речку. С Таллинской наверно далековато было? А на б-р Карбышева мы в поликлинику ездим, в Семейный доктор.
08.01.2007 09:30:33, Hallokitty
Верони4ка
Моей 11 мес. С рождения спит со мной. Плюс: бессонных ночей не было!!! Минус: без меня не спит вообще. Опыт со старшим был такой: в 9 мес через жуткие оры переложили в отдельную кровать, но потом до 3-х лет бегал всю ночь к нам в кровать.
07.01.2007 17:09:32, Верони4ка
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Я со старшим спала вместе и на ГВ и когда подрос. Не очень удобно конечно было, но мы все в одной комнате спали и он ночью просто приходил ко мне. Когда у него своя комната появилась, стал спать отдельно (в 5 лет). Теперь с мелким опять вместе спим. Это выше моих сил вставать ночью и кормить!

07.01.2007 17:03:07, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Aligra
тут многие спят с детьми - это и удобно, да и приятно:) но вообще-то у моих знакомых сплошь и рядом потом проблемы с перекладыванием - у одной до 4 лет, у другой - до 5:) 07.01.2007 17:00:13, Aligra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!