Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингу

Рецепты для малышей

Сегодня "изобрела" новое блюдо: фруктовая манная каша...У Никитки никогда не было нормального аппетита, вот постоянно и изобретаются какие-то новые блюда, чтобы его накормить. Первым он признал кефир с творогом, потом фруктовые пюре с творогом (как баночные, так и моего приготовления), потом овощное пюре (картошка, цветная капуста, кабачок, морковка) с куриной печенью. А сегодня съел 250 гр (при нашей-то дозе в 180!) этой новой каши. Это была манка, сваренная на воде (молочное мы не выносим) + банан+яблоко+курага (молотые в блендере, яблоко и курага отваренные)...Может, кому-нибудь такое блюдо тоже пригодится?
А вообще, девочки, кто знает простые и вкусные рецепты и готовит по ним для своих деток? Мы стали переходить на домашнее приготовление, а то с баночным питанием по миру пойдем, хоть и вкусное оно и любим мы его...Спасибо!
17.09.2001 16:03:02,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
белая кукурузная кашка с молодыми кабачками и тертым сыром, туда чуть сливок, все это блендером размять, ни сахара, ни соли не надо. Вкусно получается - сама с удовольствием ем.
Фасоль тоже вкусно с рисом и опять же с наструганным сыром, плюс капля оливкового нерафинированного масла - я вилкой разминала, чтоб кусочки были. Эти 2 блюда на ура шли.
17.09.2001 22:55:06, Радость
А как фасоль с рисом варить-готовить? слабо представляю сочетание. :) 18.09.2001 09:54:07, mara
LightBug
я сегодня своей крале забабацала молоко с морковью. у нас больной вопрос - гемоглобин, поэтому я сую ей все, что можно и для этого дела полезно. чистится небольшая морковка, потом ее в соковыжималку, туда же на скорости поменьше мамино молоко, все это встряхнуть, и в бутылку. Сашка сделала удивленный физиономий, но когда распробовала, от бутылки было не оторвать :) это взрослым морковный сок гадостью кажется, а умные детки его любят - он сладковатый... а еще с маминым молоком...
в каши (тоже на мамином молоке) мы добавляем печенье "малышок" и тертое яблочко. печенье есть кальцинированное, железом обогащенное и разное другое - все польза. и каша лучше идет.
компот варим: яблоки, сливы, изюм, настой шиповника (1 ст ложка сухих ягод (из аптеки) на 200 мл воды, приготовить, как указано, влить в закипевший компот. цель - шиповник поднимает гемоглобини вообще полезен). все это варится минут 5 буквально, затем накрывается крышкой и немного настаивается. без сахара, без фруктозы - достаточно сладости от изюма и фруктов. шиповник не горчит. мужу не очень нравится - говорит, надо сахарку все-таки :) а Саня пьет с удовольствием.
еще ей нравится сыр деревенский такой, что бабули на рынке продают, мягкий. типа брынзы, но не сухой и не соленый (или чуть-чуть солоноватый). Сашка не ест творог совсем (попробуем теперь ваш рецепт, кстати, кефир ей понравился, может, творог с кефиром пойдет :) ), так мы сыром добираем - там тоже кальция много. а в таком деревенской - так и подавно, он вообще почти творог.
17.09.2001 20:17:36, LightBug
Пингу
Девочки, я еще раз повторюсь. Я это написала не для обсуждения, полезна манка или нет. Не для того, чтобы по поводу кормления моего ребенка писали словами "ужас" (это персонально для Julia), я бы себе такого никогда не позволила. У нас каждое кормление - бой, хотя нам уже 7,5 мы вес еще не удвоили, и раз он что-то ест хорошо, я кормить буду. Ужасов в манке я не вижу никакого, повторяюсь, в ХИППе она часто присутствует.
Хоть кто-то откликнется, кто что готовит ребенку САМ, кто кормит не из баночек? Мы баночное уже почти не едим, дороговато получается. Вот я и спрашиваю - кто что готовит? Понимаете?
Ей-богу, черт меня дернул написать, что мы ели сегодня, лучше бы уж смолчала в тряпочку...
17.09.2001 18:59:32, Пингу
Ну, не переживайте уж вы так-то! Я, например, тоже не люблю, когда из привычных человечеству продуктов питания (сока, "Агуши"...) изображают каких-то монстров:).
Я Сашке манку не даю, но это из-за переизбытка веса - был бы недостаток, давала бы, и никого не слушала!
С другой стороны - то, что мы выросли на этом - не аргумент! Ведь среди нас так мало здоровых людей! Поколение аллергиков и язвенников, увы...
И в то же время моя соседка, дочка алкоголиков, которая все детство питалась в лучшем случае хлебом с сахарным песком - поразительно здоровый человек!
ИМХО, существует противоположный аргументированный взгляд на все в мире. Чтобы разобраться во всем этом, Бог дал человеку интуицию. У матери она многократно усилена ("материнская интуиция"), с этим никто и не спорит. Отсюда мораль: то, что вам кажется верным и необходимым, не может серьезно повредить вашему ребенку (хотя последнее и часто встречается - но это лишь потому, что слушают чужих педиатрических советов, а не свою интуицию!).
Мне наиболее нравится метод приготовления блюд из свежих овощей, но я их не покупаю и не даю - боюсь той гадости, которая водится в рыночных овощах и фруктах. Поэтому недавно начала пробовать варить из покупных замороженных, хороших фирм. Варка в небольшом кол-ве воды от 5-10 минут. Потом можно положить в термос, чтоб допрели (и чтоб не переварить). Потом все это измельчается любым способом, вместе или по отдельности, с мясом, с проваренной крупой - какие вам больше нравятся комбинации. Можно оставить в бульоне, в кот. все варилось, добавить лучку для вкуса (не вижу в этом ничего страшного), немножко протертого мяса - будет неплохой супец:-)
Фрикадельки можно сделать, если дите освоило кусочки (мы только начинаем). По ним (да и по всему прочему) большой спец, помнится, =СветАT= - намыльте ей!
17.09.2001 23:39:08, Инанна
спасибо за "персональное" :-))
Кормите вы своего ребенка чем хотите и никого не слушайте, раз уж вы так все в штыки воспринимаете. Откройте книгу детского питания за 1968 год и читайте рецепты... Только потом не говорите что у вашего малыша почему то кишечник не варит.
17.09.2001 21:23:02, Julia
nina
А у нас манная каша- самая любимая, стараюсь не часто давать, но только её она ест с удовольствием. Не переживай ты так! Я сейчас полностью перевела на домашнее питание, конечно, готовлю маленькой отдельно, хотя врач и сказала, что можно уже на общий стол переводить. Баночки стоят на всякий случай. Правда, у нас и овощи свои все. Утром- каша, обед- овощи с мясом (курицей, индейкой) прокрученные, полдник- творог с молочком или омлетик с молочком в микроволновке делаю, ужин- или овощи или каша. Фрукты в перерывах между едой и в кашу тру яблоко или банан. Но мы не аллергики, все нормально. 17.09.2001 19:22:38, nina
манка вымывает кальций из костей и дети от нее толстык становятся
она совепшенно не полезна и ее детям до 3 лет не рекомендуют
17.09.2001 18:19:22, Olga D
ой.. а я раз в пару недель даю....для разнообразия... 17.09.2001 18:36:33, Ласточка
лучше пару раз в месяц... 17.09.2001 20:11:00, Olga D
так так и получается*-) 18.09.2001 12:13:39, Ласточка
оль, вопрос, как к врачу - а что давать? какую кашу в смысле? Моя ест все подряд, поэтому есть дать шанс то, что полезно:)) 17.09.2001 18:29:35, Lena
Пшенка полезна. Там много железа, белка и клетчатки. 17.09.2001 18:43:19, НаташаВ
Devochki, a chto po powodu risowoi i ovsjanki skazhete? 18.09.2001 19:51:56, natulja
Я не могу кормить его пшенкой - даже крохотная доза, даже запах вызывает у меня приступ астмы:-((( 18.09.2001 17:16:27, Весчь
а вообще-то можно любую , но не манку
пшеницу можно-грубого помола или непросеяную
17.09.2001 20:10:18, Olga D
Оля, я нашла про нитраты в шпинате и моркови. Они там естественно в "повышенных" количествах, но после 4-6 месяцев детям можно. 17.09.2001 20:14:25, НаташаВ
ok ! но мне все равно выдали рекомендации воз , и я обязана при беседах с родителями доводить их до следования - там написано до года. 17.09.2001 23:00:15, Olga D
До года нельзя шпинат и морковь?Оль, а какие еще рекомендации по поводу еды? На их сайте нет такой конкретики.
Очень хочу почитать что-нибудь на тему, чем и как кормить ребенка. Нам год,наш рацион на 70 процентов рудное молоко и немного овощей, фруктов и каш.
18.09.2001 00:13:59, Cloud9
насчет ссылок не уверена , так как мне инф присылают по почте на норвежском 18.09.2001 18:47:11, Olga D
нет, нельзя шпинат и свеклу
морковь можно , так же как и кукурузу,картофель,репу,пастернак,горох,лук
18.09.2001 18:46:15, Olga D
У нас и у Пингу другие проблемы - как откормить детенышей. 17.09.2001 18:20:30, Весчь
именно этим и занимались раньше в детских садах и лагерях - откормом.
А то что пользы от манки никакой, так это не важно, главное чтоб привес был...
17.09.2001 18:35:06, Julia
А вы все другие крупы перепробовали? Кукурузную (она слаще манки)? Овсяную на компоте из сухофруктов (например, кураги)? Можно попробовать давать на той или иной формуле, например Хумана довольно сладкая (естественно, без сахара) - кстати, у них есть каши уже на адаптированном молоке, их у меня один знакомый привереда ел. 17.09.2001 18:27:20, Кузькина Мать
Овсянку и гречку не ест вообще, кукурузу только подслащенную фруктозой, от риса крепит. Даем Хипповскую манку с фруктами, улетает только в путь:-) 17.09.2001 18:31:34, Весчь
Я добавляю в гречку, овсянку и пшенку сухофрукты: курагу и изюм, промыте , размоченные и пропущенные через мясорубку. Съедается все за милую душу.:) 17.09.2001 21:38:45, Komariki(Алена+доча Даша)
Вообще-то манная каша не лучшая еда для малышей. Могу привести цитаты из разных книг и статей, если надо. 17.09.2001 17:42:48, Julia
Манку вообще-то не рекомендуют давать до года.. 17.09.2001 17:36:41, Кузькина Мать
Пингу
И еще вдогонку. Писала топик в таком хорошем настроении, так как редко какое кормление проходило так хорошо и ребенок ел нормально. А вы мне настроение своими советами непрошенными и сомнительными настроение на весь день испортили, спасибо 17.09.2001 18:14:07, Пингу
Не обращай внимания. Я, мама такого же "кочевряжика", готова его кормить чем угодно, кроме маринованных помидоров, лишь бы лопал:-) 17.09.2001 18:17:38, Весчь
Почти весь Хипп - манные. 17.09.2001 18:12:50, Весчь
U Hippa est risowaja, kukuruznaja, soewaja, jachmennaja, mannaja i smashannaja. Ne znaju, prodaetsja li w Rossii, a w Canade w kazhdoi dyrke. 18.09.2001 19:54:44, natula
Пингу
Если честно, то топик этот я написала вовсе не для того, чтобы услышать "умные" советы и мнения по поводу кормления моего ребенка, а для того, чтобы узнать кто какие интересные блюда готовит сам. Топик про баночное питание увидела лишь после того, как написала свой.
А по поводу манки...Знаете тут, на конфе, мне говорили, что в 3 месяца от кефира у нас обязательно будет заворот кишок, тоже очень авторитетно и со ссылками. Заворота у нас не было и быть не могло. На манке выросли мы все и роджители наши и все живы здоровы. Во многих ХИППовских и др. пюре и готовых кашах есть манная крупа (каша ХАЙНЦ с тыквой, например). На сайте kuking.net рецепты из книги "Детское питание" есть блюда из манки. Так что не надо меня учить, сама научу кого хочешь и советов надаю, но не лезу, если не просят.
17.09.2001 18:10:24, Пингу
Дело конечно же ваше. Кормите своего ребенка чем хотите. И кефиром с 3-х месяцев и манной кашей (ужас!).
Просто многие еще не знают про подводные камни этой манки, поэтому я думала вдруг совет пригодиться, но дело-то хозяйское.
17.09.2001 18:33:08, Julia
На сайте kuking.ru от силы 2-3 рецепта, которые я стала бы давать своему ребенку в том возрасте, который там указан :(( (и то не с 4х месяцев, как там пишут). 17.09.2001 18:22:59, Кузькина Мать
хи-хи... посмотрелав ваше инфо, а Никитка-то ваш оказывается дефочка, судя по инфо:)) 17.09.2001 16:12:57, Капелька
Пингу
Какой позор! Мы исправились, как глупость такая вышла... 17.09.2001 16:24:07, Пингу

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!