Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горшок

Нам почти семь месяцев. Сколько пробовала "над тазиком" (читали, знаем :), ничего не получается - когда "пс-пс" говорю, смется, аж заливается, только того чего надо еще ни разу не делал! А вчерась мне одна мамочка сказала, что у нее ребенок с 2-х месяцев к горшку приучен. Неужели и правда такое бывает?
17.09.2001 05:44:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
с 2-мес - вполне, даже с рождения. Только не "приучен", а "приДРЕССИРОВАН", да простят меня филологи. Для себя я решила, что свободные личности дрессировке не поддаются:) Так что мы с горшком только играем пока, желания делать туда нужные дела Илья не изъявляет пока. А ему "уже" 15мес. 17.09.2001 12:03:56, Радость
Согласна и все тут. :))) 17.09.2001 20:22:37, mara
Настик
Не согласна!!! тут самое важное - понять, когда ребенок хочет писать-какать и дать ему это сделать. И тогда чуткая мама не будет иметь проблем с горшком буквально с рождения. Катюха очень четко в младенчестве давала понять, что хочет писать, и на "пс-пс" над раковиной быстренько это делала. Но... мама оказалась ленивой и дочку не слушала, а пихала в памперсы, в итоге мы привыкли к ним и уже никакие пс-пс не действуют. Так что будем дожидаться осознания... :) 17.09.2001 12:29:18, Настик
Радость
Ну и я с вами не согласна:) Во-первых, с самого рождения Илью совершенно не беспокоило то, что он лежит/спит в мокром. Во-вторых, все эти "признаки" следовали практически за пару секунд ДО. И что, я должна была, как чуткая мама, срываться с места и нестись к горшку/раковине? Думаю, в итоге нервный срыв обоим был бы гарантирован. Правда, мы какали над раковиной с 3 до 9мес. И даже бОльшей частью писали - я высаживала его когда по времени считала, что пора, или просто высаживала и он мог пописать. а мог и нет. А с 9 мес у ребенка прорезался характер, и он категорически отказался делать все дела с высаживанием куда бы то ни было. Так что я не считаю, что он был "приучен". Я подлавливала его, пока это было удобным для меня и допустимым для него. А как только, так сразу перешли на памперсы. Делала я это, чтобы минимизировать кол-во мокрых пеленок, луж и использованных памперсов, а также чтоб ребенку было легче прокакаться. Вот и все. А не для того, чтобы объявлять по радио во дворе "мой ребенок ходит на горшок!!! с 3мес!!!" 17.09.2001 17:05:01, Радость
Вот, вот, именно _подлавливала_, правильное подходящее слово. Хотя многие это подлавливание считают приучением. Вообщем, подловленный ребенок - это не преученный ребенок, а именно подловленный. :) вот. :) Мой тоже дает понять что хочет, кряхтит там и тп. Ну и что? Это же не значит, что он _сознательно_ мне намекает, что мол, мама, сажай на горшок. Признаки эти физиологические и ничего больше. :) 17.09.2001 20:25:15, mara
А если не дает и не давала понять никогда? если высаживание вызывает бурный протест? Все дети разные. 17.09.2001 13:42:38, Cloud9
Спасибочки, успокоилась, а то уж комплексы начали лезть, что растакая я мамаша свою сынулю подержать над тазиком раз 10 в день не могу... 17.09.2001 11:48:15, Хрумка
Professor
Хрумка, так и Вы так говорите :о))))!!!! Кто же Вас проверять то будет! Вы же не бежите удостоверяться, что у той мамаши именно так и происходит :о))). 17.09.2001 10:03:51, Professor
Вы можете начать ребенка приучать к горшку в 2 мес., в 7 мес., в год, позже - НО... ребенок начнет осознанно ходить на горшок только тогда, когда будет готов к этому физиологически. А это случится в период от 1,5 до 3 лет (возможны варианты). Нужна Вам лишняя головная боль со всеми этими держаниями над тазиком, подлавливаниями, высаживаниями? Если нет, то подождите - придет время и ребенок освоит горшок за неделю-другую, но это будет его личное достижение, и процесс будет осознанным.
Из личного опыта. Первое знакомство с горшком у дочки состоялось в год. Поскольку предмет этот не вызвал у дочки никакого интереса, то и продолжения не последовало. А вот вторая попытка в возрасте 1 и 5 закончилась успешно буквально за несколько дней.
17.09.2001 09:42:21, Lesha
Мышь Соня
Столько дискуссий здесь было о горшке.
Все равно все делают так, как им кажется правильней.:) Мне лично удобнее и спокойнее поменять памперс или подтереть лужу за ребенком, чем каждые пол-часа высаживать на горшок орущего и сопротивляющегося ребенка.:) Научится еще сама ходить на горшок, никуда не денется. Да даже и до 3 лет пусть в памперсах ходит, нервы дороже пачки памперсов.:))
17.09.2001 09:37:06, Мышь Соня
Крысик
Чужие тетки всегда умнее, талантливее и самые - самые....Бросьте и не морочте себе голову. В 2 месяца мамочка приучена к горшку!!!! 17.09.2001 08:45:00, Крысик
Это вы здорово про чужих ТЕТОК заметили!!!! 17.09.2001 09:30:58, Lesha
Крысик
Хи-хи - это опечатка. читать -детки!!!
Но здорово!!!
17.09.2001 09:49:32, Крысик
Пингу
Нет, а если серьезно - кто когда планирует начать обучать горшку? Нам 7,5, а вобщем-то не напрягаюсь, а свекровь...Пророчит, что с такой моей "ленью" ребенок до 3 лет будет в памперсах.. 17.09.2001 09:24:08, Пингу
:) Сыну 10,5 мес. на горшок не просится - я и не наставиваю. Хотя у нас их два разных. :) Ну не хочет он, что теперь делать?! :) Попозже попробую, когда больше понимать начнет или я смогу ему доходчиво объяснить что от него хочу.
А вообще, во дворе мне многие мамочки хвалились как они высаживают с полу-года и детки просятся у них к году сами. И что? Летом я на все это насмотрелась. Дети _не просятся_, просто мамы подлавливают момент когда дети теоретически могут захотеть, снимают трусики и говорят пись-пись. Писиется, извините, далеко не всегда. Вообщем, муть это все про приучение, дрессировака - эт в лучшем случае. :))
17.09.2001 12:06:28, mara
Крысик
Я - где-то с 8-9 месяцев, когда сядет. 17.09.2001 09:50:15, Крысик
мы ходим какать с 10 месяцев... просимся, но не всегда... еще говорим кха-кха, когда писаем и мама, есесьно, посадить ребенка не успевает:) 17.09.2001 11:48:19, Капелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!