Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что можно есть при ГВ?

девочки, я понимаю, вопрос индивидуальный ) у всех деток на всё разная реакция
но все-таки напишите, очень вас прошу - что вы кушаете при ГВ и с ребеночком всё ок?

сыну сейчас 3 недельки, хочется расширить список, но страшновато
я знаю, что нельзя - типа красное, желтое, и пр, и пр
но очень хотелось бы найти перечень, что МОЖНО

потому что нацелилась вроде на цветную капусту, а где-то прочла, что от нее пучит
и так со всем - вроде и можно (не цветное, не цитрусовые, не шоколад), а конкретно на это пучит или еще что :(

нас ведь и так пучит :( поэтому определить, стало больше пучить или нет - нереально, мне кажется

короче ) что вы кушаете и при этом успешно кормите грудью? )
спасибо )
20.11.2006 18:42:24,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у малыша есть аллергия, то набор разрешенных продуктов достаточно ограничен:
- ржаной хлеб;
- крупы (гречка, кукуруза, пшено, рис, геркулес);
- картофель (желательно вымоченный в воде), капуста (белокачанная, брюссельская, цветная), кабачки. (Все овощи - вареные или тушеные);
- из фруктов - яблоки, груши;
- кефир, простокваша, йогурты без ягод;
- твердые сыры;
- отварное (или тушеное) мясо: кролик, индейка, баранина, курица;
- к чаю - сушки, сухари, печенье типа галет (нежирное)
При отсутствии аллергических проявлений, диету можно постепенно расширять, наблюдая за реакцией ребенка.
21.11.2006 18:22:58, MummY
Мясное: мясо любое вареное и тушеное, могу обжарить и потом дотушить. Бульоны. Вареную колбасу и сосиски иногда. Яйца пару раз в неделю.
Гарниры: картошка, макароны, гречка. Иногда геркулесовую кашу на воде и совсем редко манную на воде пополам с молоком.
Овощи: баклажаны, кабачки, зелень (укроп, петрушка, салат листовой), изредка и понемногу помидоры-огурцы-редиску.
Фрукты: яблоки зеленые, груши, редко бананы, пробовала фейхоа.
Молочное: сыр, молоко 0,5%, питьевые йогурты или кефир.
Хлеб: белый, серый, зерновой, изредка черный (когда ну очень хочется).
На сладкое: зефир-пастилу, овсяное печенье, Юбилейное (без меда и орехов), сушки и хлопья Фитнес (без фруктов).

Вчера попробовала супчик с капустой и перцем - Катя вечером первый раз столкнулась с больным животом... плакала так, что я больше этого пробовать не буду.
21.11.2006 14:58:03, Полуаквариум с рыбкой (Счастье есть!)
nata2703
не ем капусту, шоколад (мало), кофе, всякие кетчупы и др. химию
ТАк вроде все ем, только по-немногу. Цитрусовые очень редко.
21.11.2006 11:05:32, nata2703
я тож почитаю...
мое меню пока похоже с Вашим, но пастилу я не ем - ем овсяное печенье простое, или то, что сама пеку (творожное). еще пару раз рыбу ела. Молоко не пью, кашу варю 1-молоко, 2-воды. Зато кефир пью, творог ем простой, и йогурт без добавок - животик реагирует нормально.
И в моей, и в семье мужа ни у кого нет и не было аллергии, однако она была у сына с 8 до 10 месяцев - практически на весь прикорм, после того, как что-то дало очень сильную реакцию. Сейчас лопает все - и шоколад, и цитрусовые, ТТТЧНС, все ок.
А вот у Лины где-то в 2-3 недели появились прыщички, из подозреваемых - миллиметровый кусочек вафли в шоколаде, малина, которую я в кашу клала, и хурма. Хотя возможно это так называемое акне новорожденных, хурму ела последний раз в субботу, т.к. на нее не думала. Сейчас уже все прошло, но кожа не щечках шершавенькая.
21.11.2006 01:06:56, Marimax
Я ем ВСЕ. Первый месяц сидела на диете, потом постепенно начала переходить на привычную еду. Тьфу 3 раза, все ОК. 20.11.2006 22:55:46, Yasmin
Я ела в первый месяц как вы, кроме груш и баклажанов, а так же не пила бульоны( как впрочем и сейчас их не пью)Теперь ем все.Не усердствую с шоколадом,икрой,яйцами.квашеной капустой ( хотя надо попробовать)Яйца ела, пока масяню не обсыпало.А судя по тому, что вы едите зефир, то яйца можете пробовать.Сейчас ем и жареное,и всякое кароче.Но у нас почти не было колик, и сейчас нет.
20.11.2006 22:48:29, Zoja
Одна такая рыжая
Я ела все. Кроме капусты, горошка и красной икры (первые два - газообразующие, а на икру Янка аллергию выдала). 20.11.2006 22:17:30, Одна такая рыжая
Nadezhda_and_malish
Сейчас стала расширять список, а когда нам было столько же как и вам рацион был следующий:
куриные грудки и говядина -варёные, бульон от них
яблоки зелёные, слива, груша зелёная
хлеб белый
гречка, овсянка
сыр, очень редко варёная колбаса
яйцо варёное-1 раз в неделю
творог, кефир
сначала пила молоко, но от него у нас болел живот поэтому я исключила.
совсем от болй уйти нельзя, а вот облегчить правильным питанием можно, это по нашему опыту.
Сейчас список значительно расширен:-)
20.11.2006 21:01:04, Nadezhda_and_malish
Liska
Ем все за исключением колбасы-сосисок, консервов и откровенной химии с множеством Е. 20.11.2006 21:00:52, Liska
Justnady и Аришка
Я все ем)) Причем, АБСОЛЮТНО все!!! Первый месяц, конечно, осторожничала, по-тихоньку пробовала наиболее "безопасные" продукты, потом более "опасные"... Так опытным путем и выяснилось, что моей доче пофиг, что ест мама)))))
20.11.2006 20:59:55, Justnady и Аришка
nin_svin
+1 21.11.2006 16:30:17, nin_svin
Marinellia
+1 :) 21.11.2006 13:34:00, Marinellia
Завидую по-доброму! Надеюсь, что тоже скоро смогу есть все! 21.11.2006 01:07:29, Marimax
Надь, это такое счастье. Женьке тоже абсолютно по барабану мое меню, я только совсем уж криминальные продукты не ем. А Санька вдоволь в свое время надо мной поиздевалась :-) 20.11.2006 21:58:53, Амдерминец
VUP
Дело в том, что "нельзя" у всех своё. Может ребенок прекрасно переносить апельсины и шоколад, и высыпать на гречку, например. Поэтому не бывает списка, что можно. И большинству, в частности, можно и красные фрукты. Пучит часто не по причине "не той" еды, а по причине неготовности ЖКТ, или каких-то проблем типа дисбактериоза.
Я всю Б. и всё ГВ (кормила до года, а до 6 мес - без прикормов) ела АБСОЛЮТНО всё подряд, и в любых кол-вах. Могла за раз сьесть плитку шоколада, например, или килограмм апельсин. Ни разу не высыпало на ребенке.
Поэтому - пробуйте постепенно, по одному продукту и понемногу, но всё! Ребенку полезнее, если мама питается разнообразно! Поэтому чем шире список - тем лучше, тут необоснованная перестраховка во вред, ИМХО. Ну ессно, если на какой-то продукт высыпало - его не стоит...
20.11.2006 20:43:14, VUP
Lena-pena
вот у меня возник такой вопрос: у дочки ни от одного продукта на лице и коже не было ниодного красного пятнышка (только на витамины).
А вот на коленках есть сухие участки кожи.
Это ведь тоже может быть проявлением аллергии на что-то? Или опаснее именно прыщики?
20.11.2006 22:27:35, Lena-pena
Это тоже проявления аллергии.А опасны и те и другие.
20.11.2006 22:40:58, Zoja
VUP
+1, аллергия может вылезать где угодно, и не обязательно прыщиками. Может становиться сухая-сухая кожа, или покраснение
20.11.2006 23:30:09, VUP
Елеся (и сынишка Тёмка)
Кушаю всё 20.11.2006 20:38:12, Елеся (и сынишка Тёмка)
Я все кушаю : )) До 1,5-2 мес не ела цитрусовые, шоколад и прочие сильные аллергены. Цветную капусту МОЖНО! Это нежная диетическая клетчатка (в отличии от обычной капусты). 20.11.2006 19:37:09, ЛюбимицаКлаппа
КленовыйЛис
ммммм? Объясните это моему сыну :))
20.11.2006 19:45:59, КленовыйЛис
И моему:) Это ЕДИНСТВЕННЫЙ продукт, на который ребенок продемонстрировал красные шеки. 20.11.2006 22:56:29, Yasmin
Так все индивидуально, у кого-то на самый безобидный продукт аллергия, а апельсины-шоколад спокойно проходят. Если исключить ВСЕ, на что у кого-то была реакция, то кушать будет нечего. Совсем : (
21.11.2006 08:42:46, ЛюбимицаКлаппа
Al@ka
Я ела все постепенно. Правда от молока отказалась совсем а вот кефир пила не знала что от него пучит. очень люблю соленые помидоры просто тащусь но не ем до сих пор доче не нра . а так я заметила что мы рыдали в одно и то же время минут 10 и без разницы что я ела просто надо перетерпеть а там все устаканется 20.11.2006 19:10:40, Al@ka
Lena-pena
нам завтра 3 месяца. Возраст, к которому вроде как все должно нормализоваться. Но... пучит животик у дочки до сих пор очень сильно. Согласна с Аленкаа насчет того, что часто пучит деток не только от продуктов. Я перебробовала почти все -что-то исключала, что-то прибавляла - результат один - пучит:))
Из вашего списка я бы на время исключила груши. Вдруг, поможет.
Нас сильнее пучило от грибов и семечек

20.11.2006 19:01:03, Lena-pena
Аленкаа
Ну вообще-то пучит детей вообще не зависимо от еды. Нормализуется работа ЖКТ, поэтому траблы с животом, к сожалению, имеют место быть месяцев до 3...

Не есть какие либо продукты(и то, это можно установить только опытным путем) можно только из-за аллергии. У вас есть к ней предрасположенность?

Кароч, у нас аллергии нету, так что едим все:)
20.11.2006 18:55:40, Аленкаа
совсем независимо? я в том смысле, что ясно, что ЖКТ развивается и поэтому пучит, но еще и продуктами если добавлять - зачем?..

вот...
20.11.2006 19:58:30, Зузука
Аленкаа
че-та я вашу мысль не поняла...:)

ребенка пучит не от того что вы съели-так понятно?:)
20.11.2006 23:09:04, Аленкаа
КленовыйЛис
Привет. Ем все кроме помидор, винограда, дыни, цитрусовых, кешью и продукции фабрики "Большевик".
20.11.2006 18:53:09, КленовыйЛис
Tendresse
а я ем и помидоры, и дыню... а что в них не так?
20.11.2006 19:28:13, Tendresse
КисяD
Дыня - тяжелая пища, у малышей животик болит... 21.11.2006 13:23:41, КисяD
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Ну помидоры типа красные, а дыня желтая. :-) 20.11.2006 19:40:11, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
КленовыйЛис
:))) если серьезно, то почему-то в этот раз у меня против них какой-то внутенний барьер
20.11.2006 19:43:35, КленовыйЛис
Cat&Gorgeous (1.1)
А почему именно фабрики " Большевик"? 20.11.2006 18:58:07, Cat&Gorgeous (1.1)
КленовыйЛис
А у меня мелкого обсыпает на "Юбилейное", "Утренее", "Молочное" и их пряники с начинкой. С остальным их ассортиментом я не стала экспериментировать, беру другое печенье, напр. "Хлебный Дом"
20.11.2006 19:06:04, КленовыйЛис
надо же ))) 20.11.2006 19:28:34, Зузука
Я сейчас ем:

мясо отварное - всякое
бульоны от мяса отварного
крупы - гречка, пшенка. Рис не ем - он запирает
овощи - картофель, баклажаны, кабачки
масло растительное
фрукты - яблоки и груши. Чернослив и компот.
хлеб с отрубями
молочное - молоко (мало совсем), творог, сыр. Кефир оч. хочется, но от него вроде бы пучит опять же :(
сладкое - пастила-зефир ванильный простой, мармелад нефруктовый.

Может, у меня фантазия бедновата? :)

одно время ела без чернослива, это был ужас - запирало нас обоих :(( а я думала, его нельзя кормящим... хорошо, что можно
20.11.2006 18:47:59, Зузука
Cat&Gorgeous (1.1)
Постепенно вводите те продукты, от которых отказались и смотрите на реакцию ребёнка! 20.11.2006 18:52:10, Cat&Gorgeous (1.1)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!