Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм (мнение мамы из другой конфы)

Прочитано и складено в одну кучу:
"Сок в качестве первого прикорма - ни-ни.
Прикорм начинают с монокомпонентного овощного пюре (цветная капуста, кабачок) или с безглютеновых каш в случае дефицита веса (рисовая, гречневая, кукурузная).
Прикорм начинают в 4-6 месяцев при наличии готовности к прикорму (ребенок сам сидит; умеет отворачиваться или иначе дать понять, что не хочет; исчез выталкивательный рефлекс; имеется интерес к взрослой еде) и при полном здоровье ребенка. Если у ребенка обострение АД, болезнь или просто зуб лезет - с прикормом надо подождать.
Новый продукт вводится в количестве 1/2 ложечки. На следующий день - 1 ложка, на третий день - 2 ложки и т.д. За 7-10 дней доводится до возрастной нормы (грамм 60-80). Если заметное изменение стула (понос/запор) или кожи (высыпания) или прочие недомогания - прикорм отменяется и выжидается до полной нормализации состояния ребенка.
Последовательность продуктов:
Овощи - кабачок, цв.капуста
Каши - рис, гречка
Фрукты - яблоко, груша
Далее решаем - либо расширяем ассортимент, либо вводим мясо (индюшка, кролик... можно говядину-курицу, если деть неаллергенный).
Потом творог (до 9 месяцев - не более 30г, до года - не более 50 г, после полутора - можно 100г).
Потом уже наступает годик, и становится проще. Кефир (до 200г), яйцо (1-2 в неделю), сок (разбавленный 50:50).
Если ребенок склонен к аллергии, то прикорм вводится медленнее. Новый продукт вводится буквально по каплям и ждать надо 10-14 дней (может вылезти накопительная аллергия). Обязательно вести дневник - сколько чего ребенок съел.
Все овощи и фрукты - лучше термически обработанные (вареные, печеные).
Остерегаться окрашенных овощей-фруктов (морковка, тыква, красные яблоки, желтые груши). Предпочтение белым и зеленым.
Месяцев в 9-10 пробуем масло. Лучше сначала растительное. Начиная с капли до 5 г (добавлять в овощи). Сливочное масло - добавлять в кашу.
Хлеб. Начинать с белых сухариков.
Рыба. После года, нежирные морские сорта - лучше тресковые. Аллергикам - как можно позже.
Новые продукты вводят в первой полвине дня, чтобы "ежели что" наступило днем, а не ночью. Наготове держим антигистаминное (типа фенистила), дабы не прозевать отек Квинке.
20.11.2006 09:46:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Луговая (Маринка-малинка :-)
как со слов врача Петровой из Гкбричевского..практически 1 в 1..еще масло олив в овощи..а слив с 7 ми мес.. 20.11.2006 18:29:22, Луговая (Маринка-малинка :-)
Слушайте, СПАСБО Вам, а!!!!!!!
20.11.2006 13:06:09, MyLove
Улачка
мне врач сказала с 4 месяцев отвар кабачка с кабачком и туда раст. масло. несколько капель, Вы пишете про раст. масло гораздо позже? точно нельзя раньше? 20.11.2006 12:25:04, Улачка
Э-э-э! Не спрашивайтеу меня))Это мнение совсем другого человека, я просто обобщила 20.11.2006 13:54:36, taxiblues_next
Скажите а растительное можно заменить оливковым маслом?Аллергичное?
20.11.2006 09:57:01, SANA
Очищенное неаллергичное 20.11.2006 10:06:50, taxiblues_next
Продолжение.
Если ребенок - искуственник и потребляет адаптированную смесь, то нет необходимости вводить прикорм раньше, чем малышу на ГВ. То есть сроки те же и критерии тоже.
Повторюсь еще раз: для первого прикорма должно быть монопюре, т.е. 1 продукт + вода.
Семпер и Хипп - не лучший выбор для первого прикорма - в составе есть крахмал, а иногда соль и масло. Лучше Гербер, Бич-нат, Тип-топ наконец. Читайте состав, мамы.
Фрукты первым прикормом не рекомендуют, потому что они сладкие, и ребенок может потом отказываться от пресных овощей и каш.
Каши. Причем каши без молока.

Я их, по совету педиатра, варила на яблоке. Зеленом. Типа "антоновка". Потом на яблоке и груше, потом просто на груше (когда яблоки надоедали).

Варится минут 5-7 фрукт, потом в него засыпается крупа (Хлопья "Нордик" или "Миллин парас"), еще 5-7 минут варится, кладется в мисочку каша вместе с разварившимся яблоком и блендером преващается в пюреобразное нечто. Кстати, потом я и на банане варила, и на персиках... Когда постарше стал. Банан варить буквально минуту до засыпания крупы.

Еще вариант - сварить кашу, просто на воде, и добавить в нее молотого чернослива из баночки (семпер или гербер) или черники из баночки (семпер), сначала чуть-чуть, на уже прикормленую кашу.

Единственное что, не советую в рис добавлять чернику (и то и то крепит), а в овсянку - чернослив (и то и то слабит). Лучше наоборот.
Кстати, потом то же можно добавлять и в молочные каши со сливочным маслом, прекрасно "монтируется". Во всяком случае моночернослив и моночерника лучше варенья.

20.11.2006 09:56:06, taxiblues_next
Прямо сохранила на диске инфу.
20.11.2006 13:06:36, MyLove
нормальная схема. только я вот так и не смогла по 1-2 ложки вводить новые продукты и после кабачка мы начинали каждый овощ и фрукт с 100 грамм....нам 5 мес а мы утром уминаем 180 грамм фруктов+нектар, в 10 180 грамм овощей (все едим кроме капусты обычной и свеклы)+нектар, в час каши грамм 200+ смесью запиваем ивесь вечер пьем смесь когда захотим и сколько захотим. со стулом никогда никаких проблем не было тьфу 3 раза. масло я считаю кроме растительного до двух лет вообще не нужно. как и соль сахар и прочие вредности 20.11.2006 09:54:04, Лида***
+1 Далеко бы меня послал Макс, если бы предложила ему 50 грамм пюре :) Нам сейчас почти 7, с 6-и месяцев уминает по 200-250 гр. овощного пюре и еще просит:) И творожок мы уже едим по 50 гр. (правда всего неделю). 20.11.2006 13:13:09, Yasmin
да просто все ж индивидуально! ну попробуй дать ребенку который жидко какает масла....посмотришь что будет правльна же....или тому кого крепит риса навертеть....не может быть единый рекомендаций. вот у меня Соня вес удвоила уже в 4 мес и еду ворует с моей тарелки....и интерес есть а вот не было 6 мес...ничо, прикармливаемся уже успешно больше месяца. творог я не буду давать раньше мес 8....потому что родничок у нас зарос а старший по 100 грамм агушевского лопал с 6 мес. 20.11.2006 13:59:59, Лида***
+1 20.11.2006 10:15:24, taxiblues_next


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!