Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка

Быть просто мамой нынче не почётно?

Рождено жаркой дискуссией в конференции по ГВ. Начинали, понятно, с вопроса про ГВ и как его наладить. Потом, как водится, подключились те, для кого ГВ не есть наше всё, а, стало быть, пошли советы как с ним, с ГВ, бороться. Далее живописания других радостей жизни и преимуществ ИВ. А дальше всплыло это заветное слово РАБОТА. Вот где нашла коса на камень! Я, конечно, высказала свою точку зрения, что для меня ребенок, его воспитание и домохозяйство и есть моя работа. За что мне был поставлен диагноз: постепенное атрофирование мозга :) Но другая добрая душа смягчила приговор до банального "неумения и нежелания ничего в жизни делать", которые я якобы прикрываю "великой целью воспитания ребенка". Ну почему, скажите, эти личности считают себя такими успешными, деловыми и самостоятельными, если столько человек вокруг должно напрячься, чтоб они имели возможность на работу ходить: как минимум это папы и бабушки? Кстати, участь стать трактором и быком по необходимости, я назвала незавидной. Ну а что тут хорошего, если ты всё тащишь на себе: ты и в роли добытчика и во всех остальных ролях? Однако не о них речь, а о тех, кто советует мне не прикрывать свою атрофию мозга благими воспитательными целями. Ну откуда такая спесь? СтОит лишь немного начать аргументировать свою точку зрения ссылкой на традиционные ценности, обозначая тем роль женщины в обществе, которая отличается от мужской, так что, может, мол негоже женщине из кожи вон лезть, чтоб быть "мужиком в юбке" по собственному желанию, как задеваешь чей-то феминизм - наверняка! И ты оказываешься в меньшинстве. Неужто такие как я, которые ставят семью в главу угла, а муж - во главу семьи - теперь уже динозавры, посмешище? И тот факт, что нашей семье никакие наши родители не помогают, а только еще отягчающее обстоятельство в виде древней бабки - да кому всё это интересно?!! Короче, сижу вот вся такая атрофированная... размышляю... обтекаю...
15.09.2006 09:51:01,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
я вообще этих споров не понимаю. Каждому свое, кому-то дома нравится сидеть и хозяйством заниматься, детей воспитывать, а кому-то нет. В этом году будет уже 4 года, как я сижу дома с детьми и могу сказать, что мне это сидение очень тяжело дается, крайне тяжело. Просто день сурка - меня это убивает. Не выхожу на работу, т.к. сейчас, когда мелкому нет даже 2-х лет, это просто экономически невыгодно. Работать в городе за копейки неохота, а в Москву ездить - няня золотая выйдет. Дала себе срок два года еще. Потом буду смотреть по ситуации. 15.09.2006 18:04:19, shura
shura
ну и бабушек бесплатных сидеть с детьми нет, т.е. есть две бабушки, но по разным причинам сидеть с моими детьми они не могут. 15.09.2006 18:06:00, shura
Tashia
Быть мамой безусловно почетно, но Ваша позиция (я прочитала всю ветку), мне кажется тоже довольно однобокой. Вам жаль таких как я (которая работала практичеки до родов (дома) и в 2 ребенкиных месяца вышла на работу (с неполной занятостью), хотя с первым сидела дома год). А мне, если честно, жаль Вас... Очевидно, в свое время Вы достаточно легкомысленно подошли к выбору профессии, недостаточно настойчиво искали свой коллектив и свою работу... Если бы вы состоялись , как профессионал, а потом родили ребенка и, оставив все, стали только мамой, тогда можно было бы кричать (извините, но мне показалось, что Вы именно кричите об этом): "Место женщины - дом, семья, детская". Вам просто в голову не приходит, что от работы можно получать кайф, а не только деньги... С другой стороны, я знаю женщин, которые добились многого в своей профессии, и сейчас счастливы будучи только мамами. Я очень рада за них, т.к. няня, педагог, медсестра, менеджер и проч. все это профессии, которые должна в себе сочетать МАТЬ СЕМЕЙСТВА, и возможно именно от этой деятельности они получают тот самый кайф!! Я же НЕ получаю кайфа от глажки, стирки, уборки и, закидайте меня памперсами, устаю от КРУГЛОСУТОЧНОГО общения с ребенками (иначе пошла бы работать в школу, детский сад и проч.). Зато я получаю кайф от работы с цифрами. Поэтому, по своему опыту могу сказать, что физически - сложнее быть и мамой, и профессионалом (именно в такой последовательности), максимально отдаваясь и той, и другой деятельности. Морально - правильно здесь говорят, что каждому свое.
15.09.2006 16:24:10, Tashia
RodnulЯ&Данилушка
А я просто не в тех категориях как вы мыслю: КАЙФ или не кайф. Есть, поверьте, и другие аспекты: благо для ребенка, например. 15.09.2006 16:43:28, RodnulЯ&Данилушка
Чапка-Лапка (ГОД)
а вот тут не соглашусь.... чесс слово....
по нескольким причинам
1) - если потом говорить ребенку я на тебя жизнь положила для твоего блага, а ты... скотина неблагодарная... и .т.д. и т.п., то это не благо
2) - что есть благо? как показывает жизнь это все относительное понятие
3) - самопожертвования никто никогда не ценит.... если бы я и села дома то только для себя любимой, а не для блага кого-либо.
15.09.2006 17:02:26, Чапка-Лапка (ГОД)
RodnulЯ&Данилушка
да, тут тоже всё неоднозначно... нельзя и себя забывать, но и полностью свою хотелку выпячивать тоже. почитав ту же тему в гв-шной конфе, я увидела, что есть такие мамы, которые ну никак не могут к своему ребенку подойти, ну не интересно им с памперсами, мычаниями и гуляниями, а о кормлении грудью и вообще помыслить боятся. ну что тут поделать? не знаю... сказать им - терпи, потому что ребенку до года и даже двух никто маму не заменит. но, с другой стороны, может для блага деток лучше, если их вырастит какая-нибудь душевная Арина Родионовна, а мама пусть себе вкалывает дни и ночи... но всё равно ИМХО это не нормально 15.09.2006 17:28:09, RodnulЯ&Данилушка
Чапка-Лапка (ГОД)
перегибы плохо в любом деле......
если бы нас не уволокло на ИВ по жизенным обстоятельствам я бы тоже так рано на работу не выскочила.... нашла бы выход
15.09.2006 17:42:30, Чапка-Лапка (ГОД)
Чапка-Лапка (ГОД)
я вот только не поняла... те кто работают загоняют семью под лавку что-ли?
У меня есть 2 опыта. И занятие домом, и бешенный рабочий ритм. Поэтому я категорически против однобокой постановки вопроса. Потому как с работающей мамы никто семью собственно не снимает. Поэтому с бизнес-встречи я срываюсь домой укладывать сына спать, на зарплату няне я не только зарабатываю сама, но и зарабатываю на машины, ремонты и жизнь семьи. Мужнину зарплату рассматриваю как его карманные деньги :-( Не скрою, была мысль посадить его дома вместо няни, но слава всевышнему вовремя поняла что таким манером просто потеряю мужа.... как человека.
Работа нужна всем. Соглашусь с ниже сказанным что путь занятия только домом - более легкий. Я не считаю что домохозяйство это деградация, но эмоционально людям нужна разрядка. Дома выложить эмоции мы можем только на тех кто находится в нем, а это не всегда благоприятно для обитателей дома. Так вот сидящая дома с тремя детьми подруга достала мозги всем и мужу, и родне, и друзьям. Да она устает физически но .... короче голова от отсутствия загрузки рождает столько непреодолимой дури... что общаться становится не возможно. Это не потому что ей не о чем говорить кроме детей, нет.... просто она так переиначивает все что ей сказано и ищет подводные камни что муж срочно отправлет ее на работу. Лично я после рабочего дня еще и наезжать на близких уже не способна.... :-) вот у меня такой путь к нейтрализации ненужной женской мозговой активности :-)
15.09.2006 13:16:47, Чапка-Лапка (ГОД)
RodnulЯ&Данилушка
Гыы! Бизнес-встречи - лучший путь для нейтрализации ненужной мозговой энергии? А потом мы еще удивляемся, что мужики нас ровней не считают. После таких-то заявлений! Не обижайтесь. У меня наверное мало мозговой энергии, поэтому я не могу себе позволить ее нейтрализовывать. Она мне нужна для пользы дела, я хочу развиваться и расти над собой. Да и силы понадобятся, потому что на одном ребенке мы останавливаться не собираемся. А еще надо столько книг прочитать полезных, а вообще моя мечта - самой книгу написать :))) 15.09.2006 13:41:10, RodnulЯ&Данилушка
Чапка-Лапка (ГОД)
знаете, когда я была в Вашем возрасте у меня тоже все было просто и понятно. А когда подрастешь понимаешь что не все черно-белое, есть еще и серо-голубой:-))). Просто физиологически у мужчин и у женщин несколько по разному устроено мышление. Но абсолютно одинаково одно: пришедший с работы уставший муж - хочет покоя, а уставшая сидящая дома жена - хочет общения. Именно на этом погорела не одна знакомая мне пара. А когда с работы приходит уставщая жена, ей тоже хочется общения, но уже гораздо меньше... :-))))
То что мужчинам менее свойственно домысливание и передергивание фактов - это общепринятое мнение. ХОТЯ - все относительно и вполне бывает наоборот. Но... чаще достают мозг все же тетки. А потом кто Вам сказал что мы должны быть ровней мужчинам???? Мы явно выше по эволюции ушли :-)))))
И зря Вы зациклились на словах мозговая энергия, это сказано не в смысле - все бабы дуры. Главное что я пыталась сказать что разряжаться в близких - не самое хорошее в этой жизни, разряжаться надо в чужих :-))))
15.09.2006 13:54:43, Чапка-Лапка (ГОД)
ты видимо другой совершенно по складу человек....раз есть потребность книги писать, значит нужно гораздо больше свободы, покоя (морального)....ну и вообще "нет счастья на земле, а есть покой и воля". с работой "на дядю" точно ни покоя, ни воли, да и ни денег особенных. короче я согласна с тем что просто с работой не разбогатеешь, чтоб чувствовать себя Человеком, Женщиной, нужна и семья и такая работа, которая поможет реализовать себя. кстати коснись меня, я бы спокойно могла жить в деревне и там бы точно не пропала потому что я работать люблю в принципе и ненавижу сидеть без дела. хотя глядя на современную деревню могу сказать ужас....все мужское население пьет, все женское давно где то как то зарабатывает....это вместо того чтоб осваивать брошенные гектары земли. не видят что их богатство у них же под ногами. 15.09.2006 13:53:14, Лида***
согласна, но только не всякая работа может разгрузить дурь в голове женщины... мне например для полной разгрузки нужна работа чтоб вертеться как *раный веник. и хоть я могу спокойно работать ьдома выезжая время от времени я это работой не считаю...так...зарабатывание денег детям на подарки (хотя многие живут на эти суммы конечно) 15.09.2006 13:22:25, Лида***
Чапка-Лапка (ГОД)
ну собственно мне тоже обычно приходится работать веником... :-)))))))
а сейчас ... надоело короче... но дома засесть все равно не получится.... но вот работу поменяла что бы поменьше пахать и побольше получать :-))))))
15.09.2006 13:32:10, Чапка-Лапка (ГОД)
у моей Соньки и у Вас ДР в один день:))))))) близнецы как я понимаю энергичные люди? а то среди знакомых ни одного близнеца...даже посмотреть не на кого чтоб хоть какие то черты характера увидеть:) 15.09.2006 13:41:20, Лида***
Чапка-Лапка (ГОД)
ууууууууу близнецы это страшный знак.... в смысле страшно интересный.... никогда не знаешь какая из четырех частей меня преобладает :-)))) 15.09.2006 13:57:03, Чапка-Лапка (ГОД)
может дело в периодах жизни и энергии? вот в беременность я ездила на работу 3 раза в неделю и работала дома мне казалось это ужасной загрузкой. хотелось покоя. а теперь мне хочется действа. но у меня и Соня спокойная девочка. и муж не требовательный. 15.09.2006 13:38:56, Лида***
Чапка-Лапка (ГОД)
конечно в периодах
я четко понимаю что чем старше сын тем больше моего внимания и общения со мной ему будет нужно... вот и думаю сейчас как реализовать меньшую занятость и больший доход :-))))
15.09.2006 13:59:03, Чапка-Лапка (ГОД)
эт точно....я тоже вылетела на работу в 3 месяца сыночкиных. мама моя сидела. это теперь я могу рассуждать что надо самой растить детей до года точно, а тогда мне было б только вырваться бы, только б слинять. а теперь ему 4 и хоть он и ходит в сад я ему очень нужна. именно нужна не приходящая в 10 вечера с ногами которые надо затаскивать на диван. 15.09.2006 14:03:01, Лида***
Чапка-Лапка (ГОД)
со старшей я сидела до 2 лет... потом учиться вернулась, а доча в ясли... жили без бабушек..... , с сыном на работу умотала в 2,5 месяца.... кредит выплачивать надо ..... сейчас ему чуть больше года и по вечерам он ждет меня и спать его без меня не уложить :(.... 15.09.2006 14:22:01, Чапка-Лапка (ГОД)
КошМарочка
Делай как нравится лично тебе и не осуждай других. Это касется обеих сторон данного спора. Каждый должен сам решать КАКОЙ будет его жизнь, как ДО так и После появления Ребенка.

Сестра вышла на работу в 3 ребенкиных месяца. Не смогла она дома сидеть, да и деньги были нужны. Отношения сейчас с сыном - Дай Бог каждому. Полное взаимопонимание и любовь. Думаю если бы она против силы осталась дома, было бы много хуже.

Я работаю почти с месяца деткиного. НО дома. На работу ездила ну может раз в месяц. Муж зарабатывает достаточно чтобы нас обеспечить, поэтому если бы была другая работа, то скорее всего не вышла бы...
Сейчас (детке чуть больше года) уже НАДО выходить окончательно. Но это все равно не полный рабочий день, и не полная неделя. Так что - найду няню, буду работать.
В принципе, в любом случае хотела искать работу после года, но с графиком либо неделя через неделю, либо два через два. Благо профессия позволяет.

Когда я не постоянно дома, и у меня есть другие интересы, я гораздо более Мама, чем когда только ребенок.
15.09.2006 12:41:56, КошМарочка
с пеной у рта и наездами на оппонента отстаивают свою позицию обычно те, кто до конца не уверен в правильности выбранной позиции. ну, т.е как бы проговаривают все эти же аргументы для себя, в глубине души признавая силу аргументов противника, когнитивный диссонанс)) ну представь, они так долго себя убеждали, что ничего страшного, если они не увидят первый шаг ребенка, а тут ты бередишь раны))
15.09.2006 12:38:20, Аленёнок (9)
а я вот на курсы внглийского пошла и теперь ни фига не атрофируюсь :) Но вообще-то моя профессия позволяет на дому работать. Вот тока сынка не позволяет :)) А вообще - каждому своё - это вообще золотые слова :) 15.09.2006 12:32:51, Рыбушка и Артёмка
Владуся
Я через год планирую на работу, но я не представляю себя без этого. Хотя она тяжелая, малооплачиваемая и довольно нервная (роддом). Я очень люблю свою семью, но до 3-х ребёнкиных лет точно не выдержу. А дать ребёнку я изо всех сил постараюсь нормальную жизнь. Чтобы она чувствовала себя всегда любимой и желанной. Но я не против и того, чтобы ребенок был в какой-то степени самостоятельным. Меня саму так воспитали и я за это родителям своим ОЧЕНЬ благодарна, потому что благодаря этому своему качеству получила образование (будучи сиротой, в другом городе)и мои преподаватели хвалили самостоятельность во мне и даже в пример ставили другим студентам. Я кстати старостой была (для москвички на периферии это почти нереально). Так что я за разумный подход. (Не хвастаю, просто мысли вслух) 15.09.2006 12:06:35, Владуся
RodnulЯ&Данилушка
Так чего больше-то в этом решении: охота пуще неволи или во благо дочкиной самостоятельности? Не наезд, просто понять хочу. Меня вот от детских садов трясёт, хотя сама ходила в садик и очень даже с удовольствием, приносила потом, правда, оттуда такие радостные заявы типа: "Папа, а ты пи**рас?" ну и прочий милый детский лепет :) а щас дети из детсадов тащат нечто покруче пи**расов, покемонов например. нет уж! пусть лучше сама буду сына воспитывать, а для компании еще ему братишек нарожаем, вместе с двоюродными братьями, которых уже трое - целая футбольная команда получится :) 15.09.2006 12:24:29, RodnulЯ&Данилушка
Владуся
Кстати, слово из трёх букв я впервые услышала от подружки - ровесницы во дворе (в 6 лет). И от неё же - как дети делаются (она мне популярно объяснила). Причем это всё я услышала от девочки нежно любимой и опекаемой мамой и бабушкой, (она в детский сад не ходила - в отличие от меня - я с 3,5 лет.) И детский сад мне лично очень много дал, мы и выступать ездили - танцевали, и на дачу с садом летом! Было весело и здорово! Я помню только хорошее!!! И в оздоровительных лагерях мне потом нравилось очень, и в походах в школе, и в поездках по стране от маминой работы до 16 лет каждые каникулы... :)
Всё каждый сам для себя решает, но я лично против гиперопеки в воспитании и ещё раз поблагодарю своих родителей которые не допустили этого по отношению ко мне - несмотря на свой возраст (папе было 47, маме 31, когда я у них родилась). Они поощряли любое моё стремление к самостоятельности и с уважением относились к моему выбору. Так и я буду поступать по отношению к своему ребёнку. А в детском саду плохого нет. Пусть детки играют с ровесничками.
Тем более у нас садик ОЧЕНЬ хороший, я сама в него ходила. Он сейчас не государственный, а в моё время какому-то заводу принадлежал. Почему нет?
15.09.2006 17:23:45, Владуся
Владуся
Очень рада за вас, но в наших планах нет такого кол-ва детей...)))) Максимиум ещё одного и то не сразу. А насчёт "охота пущи неволи" и "во благо дочкиной самостоятельности" - и то, и то!!!))))
Да, я такая - какая есть...) Мы все разные. Но я ко всем отношусь с пониманием и никого не осуждаю - дело личное, просто я не смогла бы сразу или через полгода на работу выйти, а в её 1,8 смогла бы уже, наверное... Посмотрим...;) Бог даст - воспитаем :)
15.09.2006 12:44:21, Владуся
RodnulЯ&Данилушка
эт точно! все мы разные, так что единого стандарта в плане работы-дома быть не может 15.09.2006 13:06:52, RodnulЯ&Данилушка
Владуся
Да! Согласна!!! 15.09.2006 13:08:52, Владуся
а я и не спорю:-))) каждому свое. Я с 2--3 сижу дома. Но на работу хотца - но не на старую. И далеко, и делать там нечего. А новую искать - чес говоря - стыдно. 15.09.2006 11:50:46, Лена и Макся и Егор
Laly
Я всегда хотела быть кем-то, найти себя в работе, самовыразиться. И только я нашла интересную и хорошо оплачиваемую работу, как... забеременела. Пришлось уволиться, т.к. в декрет не отпускали ни за что :(. А специфика работы не предполагала возможность работать до родов.
Пока я беременная сидела дома, у мужа дела пошли в гору, его повысили и он стал неожиданно зарабатывать столько, что я могла и могу спокойно сидеть дома и поплевывать в потолок. Это все к чему? К тому, что я неожиданно поняла, что хочу оставаться домохозяйкой. Хочу сидеть дома и готовить что-нибудь вкусненькое, стирать, гладить рубашки. К тому же муж недавно сказал: "мне нужен надежный тыл".
По-моему современная домохозяйка не представляет собой тупое забитое существо, не вылазящее из стирки-уборки-готовки. ребенка всегда можно взять с собой на прогулку в парк, в поход в музей, на концерт. Единственное, о чем я жалею, что пришлось приостановить игры в "Что?Где?Когда?" - тяжело ездить в другие города на игры.
15.09.2006 11:14:43, Laly
RodnulЯ&Данилушка
Вот-вот, им на фирмах не нужны мы, а нужна наша рабочая сила. им не выгодно, чтоб мы размножались. вот поэтому я только дома с ребенком и хозяйством чувствую себя по-настоящему свободной. и никто не может упрекнуть в тунеядстве! 15.09.2006 11:48:50, RodnulЯ&Данилушка
A почему кто-то должен упрекать тебя в тунеядстве?! Если бы эту же работу по дому выполняли тети за деньги, это было бы сильно платно, и называлось бы "тяжелой физической работой":) 15.09.2006 11:58:22, cherry.
да еще с таким качеством как "для себя" это было бы бЕЗУМНО ПЛАТНО... а вообще если посчитать то чтобы держать няню ребенку и приходящую домработницу нужно больее полутора тысяч уев... ну конечно когда бабки-дедки и готовят и метут и с детьми сидят - это конечно фикция и не женская состоятельность.это простите не москва уж слезам не верит. 15.09.2006 12:01:01, Лида***
Ну, с детьми сидеть это еще ладно, я вон про нашего деда внизу писала, а готовить-мести - фиг я кого подпущу:))) 15.09.2006 12:08:21, cherry.
Danina Mama
Завела я недавно а питерской конфе подобный топик, оттолкнувшись от результатов соцопроса на том же сайте. Там получалось, что около половины мам собираются выйти на работу до ребенкиного года. Ну и огребла я там по полной за свой домохозяйский уклон. Короче говоря, мне работающие мамы нарисовали след картину моего будущего: опустившаяся домохозяйка, превратившаяся в овощ, брошенная мужем в 40 лет, и сын, с отвращением и упреком, взирающий на нее! Все мои робкие возражения, что я читаю, не смотрю сериалы, что собираюсь заниматься собой и ребенком по интересам и т.д. были отметены, как полная чушь и ерунда.Короче, пришлось уйти оттуда. 15.09.2006 11:14:39, Danina Mama
RodnulЯ&Данилушка
Ндя... вот и я о том же. Тенденция однако, а не парочка отдельных взбалмошных отзывов о нашей незавидной домохозяйской участи. Круче всего смотрятся отзывы тех продвинутых мамочек, с детьми которых возятся бабушки или муж из своего кармана оплачивает услуги няни. Ну какая же это самостоятельность? Это скорее блажь - ну вот не могу без работы и всё. Значит они там просто отдыхают :) Абсолютно не понимаю логики, почему домохозяйка обязательно должна куда-то опускаться? От того, что некуда выйти показаться? Неужто только это является стимулом себя держать в тонусе? А как на счет физической работы? В офисах работа зачастую сидячая, а тут с детем носишься, по хозяйству, да одно мытьё полов - такой фитнесс :) И почему это сын должен взирать на мать с отвращением и упрёком? Неужели воспитание собственного ребенка - это тунеядство? Няня и воспитатель за деньги - это, значит, работа, а быть полноценной матерью и хозяйкой в доме - это не лучше ли в разы? Вообще не понимаю людей, которые на запад кивают. На мой взгляд, сейчас только недалёкие люди с надеждой туда глядят и верят, что оттуда к нам приходит прогресс. Уж чего только оттуда ни приходило: мормоны, адвентисты и прочие тоталитарные секты, геи со своим оскверняющим парадом, наркотики, разврат. и, разумеется, эмансипация. Какая насмешка над женщинами! уравнивание в правах с мужиками - это ж просто смешно. вот мужики и расслабились - греби, женщина, греби. это мы так в Царицыно однажды гуляли с двумя друзьями, они пиво пили, а я на вёслах :))) 15.09.2006 11:46:26, RodnulЯ&Данилушка
Danina Mama
Знаешь, если бы мне повезло с коллективом и на работу не надо было бы ездить по 2,5 часа в один конец, и зарабатывала бы минимум 500 долларов, я бы и решилась после 3 лет выйти снова на работу, но вот зарплата в 5 тысяч, мерзкое начальство и дорога - полностью перечеркнули желание работать. Тем более, хочу весной получить права, планирую уговорить мужа купить свою дачу (не хочу со свекровью категорически), ну и с ребзем выходить в мир :)))
Сейчас еще программу осваиваю по полному принятию себя, по изменению мировозрения на позитивное. Короче, дел хватает, интереса тоже :) А до остальных мне теперь дела нет :). Захочу - пойду работать (логопеды везде нужны), а не захочу ,так нервы целее будут :)
15.09.2006 12:24:49, Danina Mama
Руфь
э.. адвентисты к тоталитарным сектам не относятся,насколько я знаю... 15.09.2006 12:10:17, Руфь
RodnulЯ&Данилушка
да ну? у меня другие данные: http://anticekta.ru/Sects/Advent/Novosib.html например тут, могу еще надыбать. 15.09.2006 12:41:20, RodnulЯ&Данилушка
Eskimoska
Есть одно стихотворение Юрия Левитанского, которое мне очень нравится:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя.

Так вот, мое глубочайшее имхо (и заранее прошу прощения, если кого обижу, не хочу этого.. это мои мысли), что мозг атрофироваться может и на работе...особенно, когда живешь в ритме работа-дом-работа и так далее.. в выходные парко-хозяйственные дни...
А можно и сидя дома, занимаясь хозяйственными делами не отставать от жизни и того, что вокруг делается.. просто было бы желание... пока Аришка маленькая, то очень трудно нам с мужем выбраться в татр, оперу, балет, консерваторию опять же.. хотя классическую музыку я обожаю.. но мы планируем в выходные хотя бы на пару часиков выбраться в музей Пушкина на выставку Рембрандта, малую в кенгу и туда... а когда подрастет...совсем просто...я очень много читаю, благо наладонник есть.. можно совмещать укачивание ребенка и чтиво (ну закидайте меня памперсами, что я ребенка укачиваю)))))))))))...бывают дни, когда не до чего.. но хотя бы 5 минут покопаться в сети и почитать, чего-нить интересненькое всегда можно накопать))))))
Так что я действительно считаю, что не зависит атрофирование мозга от сидения или несидения с ребенком-кастрюдями и утюгом...)))))))))
простите, что длинно...)))
15.09.2006 10:57:50, Eskimoska
Владуся
Хорошо сказано)))
Скопирую стихотворение...
15.09.2006 13:11:28, Владуся
Ален, я тоже с мелким в музей хочу! правда, наверное, больше для него, чем для себя. может, соберемся, как-нибудь?
15.09.2006 12:07:12, Аленёнок (9)
Eskimoska
Ты считаешь, что Валерику уже пора приобщаться к мировым шедеврам???)))))))))) Я не против))) давай сходим)))))) тебя чего-то тут совсем не видать.. где пропадаешь??))) 15.09.2006 14:54:21, Eskimoska
Какие мудрые слова! И стихотворение мне очень понравилось! 15.09.2006 11:53:33, Sweet
RodnulЯ&Данилушка
Поддерживаю! По себе знаю, как заматывает даже любимая работа с ее "ритмом подрежимным"(с). А уж как может замотать любимый начальник и не менее горячо обожаемый рабочий коллектив - это ни одному грудничку не снилось :) Зарисовка: обеденный перерыв пытаешься использовать для чтения интересного в сети, а рядом собралась толпа из бухотдела и давай ля-ля-тополя, так что уши вянут. И это еще не самый криминал :) 15.09.2006 11:10:27, RodnulЯ&Данилушка
Посмешище - нет, конечно, динозавры - да, наверное. Сейчас ценности сильно поменялись, у женщин много возможностей реализовать себя, как человека и профессионала. ЕСли ей это нужно. Если Вы чувствуете себя полноценным человеком, воспитывая дома детей и ухаживая за мужем - это замечательно!
Осуждать Вас никто не имеет права, так же как и меня - я без работы не могу вообще. Мне очень важно стать хорошим профессионалом в том, чем я занимаюсь. Плюс, моя зарплата - половина семкйного бюджета, часто - большая. Муж не зарабатыват столько, сколько мы проедаем вчетвером плюс няня. Поэтому яработаю и буду работать, несмотря на 2 детей - им надо есть, их надо одевать и учить. Но это очень тяжкий хлеб - дома не успеваю убираться, готовить, делать уроки. Двойная нагрузка - это нереально тяжело, но без работы я не человек, портися характер, начинаются болячки и пр.
Никогда не приходило мне в голову осуждать женщин, которые СЧАСТЛИВЫ, сидя дома. ИМХО, это один из наиболее легких и благодарных женских путей.
15.09.2006 10:51:40, Настасия
RodnulЯ&Данилушка
Имхо благодарных путей, прямых, женских безусловно, но уж никак не лёгких :))) 15.09.2006 11:00:54, RodnulЯ&Данилушка
Одна такая рыжая
Я и там писала, и тут скажу: да, я работаю, потому что без работы я сама чувствую, как безнадежно и безобразно тупею, да, я - лично для себя - не чувствую себя полноценной личностью, занимаясь только сменой памперсов и мытьем посуды - но это мое личное мнение, касающееся только моей персоны, и никому мне и в голову не приходит его навязывать.
В глубине души неработающим мамам я всегда завидовала. :) И только когда у меня появилась работа, позволяющая не отсиживать ежедневно в офисе от забора до обеда - вот тогда я поняла, что нашла свое счастье. :)))
15.09.2006 10:43:23, Одна такая рыжая
RodnulЯ&Данилушка
Я тоже знаю такую работу - на огороде ковыряться! И поесть можно самим, и продать. Классно! Работаешь только на себя и без всякого начальства, а рядом муж с тяпкой в такой же позе - вот тебе и уравнивание в правах :) И детки под присмотром - рядышком играются, а какие постарше - уже и помогать начинают. А то всё на запад кивают. Мы и сами с усами! В деревню, в глушь! А оттуда буду вам вести с полей высылать. 15.09.2006 10:53:38, RodnulЯ&Данилушка
Одна такая рыжая
Ну это, знаете, на особый вкус. Боюсь, что при такой пахоте я буду тупеть не меньше, чем от обычного сидения дома. :))
Меня устраивает моя работа, я не вижу ничего страшного в том, что я ей занимаюсь. И в командировки моя дочка ездит вместе со мной. А бабушка у нас одна на другом конце города сидит с больным дедушкой - она приезжать не сможет - а вторая вообще за 700 км. Но это не мешает мне работать и чувствовать себя счастливой от этого. :)
15.09.2006 10:58:52, Одна такая рыжая
barabachka
А я завидую женщинам, которые добровольно сидят дома с детьми. именно сознательно, а не потому что не могут найти работу. муж прикрепил к плите или некому больше ребенка няньчить. Это же какое терпение надо иметь! преклоняюсь... 15.09.2006 10:33:16, barabachka
RodnulЯ&Данилушка
А я думаю, что терпеть своего ребенка гораздо проще, чем начальника и коллег, а также дорогу до работы и вообще чужой кем-то навязанный распорядок :))) 15.09.2006 10:46:13, RodnulЯ&Данилушка
Каждый решает для себя, кому что нравится. Я люблю своего сына, но жить без работы не могу!!!! Я физически ощущаю, что тупею, сидя дома, поэтому с нетерпением жду нового года, когда я смогу, наконец, выйти на работу. Вот серьезно, мне плакать хочется всякий раз когда я прихожу к друзьям-коллегам в офис и понимаю, что они здесь, а мне через полчаса назад, к памперсам и кастрюлям. Плюс я совершенно согласна с Амирой - домашние дела совершенно не доставляют мне удовольствия, мне тоже проще платить, чтобы их делал кто-то другой. Вам этого не понять, но так тоже бывает. 15.09.2006 10:32:53, Yasmin
RodnulЯ&Данилушка
Да, мне не понять, но я стараюсь не осуждать. Я наоборот на работе тупела, особенно когда у начальства какая-нить идея фикс появлялась. Было ощущение такой пустоты: зачем я живу? чо я тут сижу и ради чего, кроме презренного металла, я это терплю? и с коллегами у меня никогда не было идиллии, а наоборот - странно, почему я должна каждый день видеть этих людей, слышать их и даже как-то общаться, ведь я их не выбирала. вот такая я индивидуалка :))) 15.09.2006 10:42:10, RodnulЯ&Данилушка
Просто эта тема изначально провокационная, как и многие другие в ГВ:) ИМХО, здесь главное не быть категоричной и никому не навязывать свое видение мира. 15.09.2006 10:49:34, Yasmin
VUP
+1! ППКС!!!!!
15.09.2006 10:40:42, VUP
chuka
Вот когда у меня не было детей, я, честно признаюсь, смотрела косо на домохозяек - сидят дома, не работают. Но сейчас у меня двое, и я понимаю, что сидеть дома с детьми и вести хозяйство НАМНОГО сложнее любой работы ( а я знаю, что такое сидеть на работе до поздна, да еще и в выходные пахать). И я преклоняю голову перед женщинами, которые ведут дом, занимаются семьей. Сейчас я с маленькой дома сижу, и уже вижу, что не выйду на работу как с первым - в год, и вообще подумываю так и остаться сидеть дома. 15.09.2006 10:29:03, chuka
RodnulЯ&Данилушка
да, бездетные никогда не поймут тех, у кого дети есть да еще если больше одного 15.09.2006 10:38:22, RodnulЯ&Данилушка
ИМХО, это каждый решает для себя, если человек в мире с собой и родными, если призвание - быть хранительницей очага - можно только позавидовать.
Я сейчас с удовольствием сижу дома, на работу пока совсем не тянет, но почему-то напрягает, когда меня называют домохозяйкой : )) Это мои личные тараканы : )
15.09.2006 10:20:20, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
RodnulЯ&Данилушка
зовись тогда просто МАМА! МАТЬ этого дома и всего, что в нём находится :) 15.09.2006 10:37:26, RodnulЯ&Данилушка
Я так и делаю, а чада и домочадцы дразнятся : )) 15.09.2006 10:39:29, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Руфь
знаешь, как в библии называется домохозяйка? Деспот дома, управительница дома. Так что гордо называй себя домуправом :) 15.09.2006 10:30:58, Руфь
Буду ДЕСПОТОМ ; )) 15.09.2006 10:40:02, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Руфь
но только в библейском смысле :) 15.09.2006 11:46:17, Руфь
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
А вообще, не обращай ни на кого внимания. Ты для себя сделала выбор, ты состоялась как жена, как мама, и плевать на всех с высокой башни. 15.09.2006 10:17:03, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Amira
Я могу все это объяснить лишь тем, что идет развитие страны.
В западных странах сейчас все стремится к уровниванию прав женщин и мужчин. Женщины стараются занять свое место, стремятся к независимости.
Вот и Россия дошла наконец-то до этого.

Лично я сидеть дома не могу по ряду причин, основная - не могу сидеть с детьми, мне это не доставляет удовольствия. Равно как и не доставляет удовольствия убираться/стирать/ладить/готовить. Мнепроще работать и платить за всю домашнюю работу кому-то.
15.09.2006 10:07:36, Amira
RodnulЯ&Данилушка
В стране жуткий демографический спад. И это называется развитием? Что такое уравниванием в правах женщин и мужчин? Это то, что мужики расслабились и не хотят брать на себя ответственность, а у женщин всё меньше места в жизни для детей. Потому многие и отказываются вообще от их заведения или, мол, потом, после 30-40. А что даёт этот так называемый сознательный возраст? Здоровье уже не то. Вон у моей мачехи дочка тоже всё делала карьеру, до 35 лет доделала, еле доносила, разродили кесаревым, теперь бегает по врачам, ребенок на ИВ, орёт круглосуточно, а днем с ним всё возится бабушка, то есть моя мачеха, а мой отец в качестве дедушки - ТАМ, потому что там ближе да и я вроде сама справляюсь, чего ко мне мотаться часто? но это не к тебе относится, конечно. я уважаю чужой выбор почти всегда, но вот тупое следование западу - не могу принять. За всё надо платить... Руфь хорошо про Арину Родионовну написала... 15.09.2006 10:20:05, RodnulЯ&Данилушка
Руфь
это не я написала, я лишь процитировала...
Но мысль - суперская :)
15.09.2006 10:31:53, Руфь
RodnulЯ&Данилушка
Точно! 15.09.2006 10:39:12, RodnulЯ&Данилушка
Со старшим я вернулась на работу, когда ему было 5 мес. Кстати , была страшно довольна. А сейчас дочке год и 3 мес, и я только начинаю чего-то искать, и то на полставки и близко к дому.Просто мои ощущения изменились от ребенка к ребенку.Я вдруг поняла, как недолго они бывают такими маленькими, а потом когда им года 2-3, можно уже все совмещать и без такого напряга.
Мне ОЧЕНЬ понравилось сидеть с дочей дома, а насчет "нежелания ничего делать" - я нашла кучу новых хобби:), неплохо подготовила старшенького к школе, и много чего еще.
Нет, конечно, если мамка хочет выйти на любимую работу, то можно и напрячь дедушек-бабушек, и напрячься самой. А если есть возможность посидеть дома, если тем более это в кайф, то всех советчиков -далеко в сад!
15.09.2006 10:06:22, cherry.
RodnulЯ&Данилушка
А я считаю, что напрягать бабушек-дедушек без крайней нужды - это моветон. А то ведь помимо любимой работы есть еще любимый спортзал, любимое кафе, любимые друзья-подруги :))) 15.09.2006 10:36:16, RodnulЯ&Данилушка
Ну, для всего этого и вправду муж есть:). Но ведь и дедушки-бабушки разные бывают. Вот мой свекр - несколько лет назад ушел с работы по инвалидности, чуствовал себя старым, больным и т.д.Как только начал оставаться с внуками- воспрял духом, болеть стал меньше, для него сидеть с внуками - значит чуствовать себя нужным. Мы уже шутим, что няню его квалификации мне не найти:)Но, опять - таки, я не "напрягаю"его ради своего приятного отдыха. 15.09.2006 11:48:34, cherry.
Ленуся ™
ППКС!!! мои родители и бабушка (89 лет) тоже на глазах молодеют когда внуков/правнуков видят. а свекровь как только напоминают что она бабушка сразу за ж..у хватается, мол болею- умираю в 48 лет 15.09.2006 12:33:21, Ленуся ™
Одна такая рыжая
И не вижу ничего страшного, если мама будет пару раз в неделю ходить в спортзал, по пятницам выбираться с подругами в кафе, а еще раз в неделю - по магазинам. 15.09.2006 10:55:24, Одна такая рыжая
ты прям как мой муж. он действительно готов отпускать меня по всем этим делам. ну только после 6 вечера разумеется. то есть как с работы пришел. 15.09.2006 11:23:38, Лида***
умничка
Наташ, у всех по разному жизнь складывается. Если бы я не встретила своего мужа, то до сих пор считала бы, что все мужики сволочи, ни на кого в этой жизни нельзя положиться. Работала - делала карьеру. Зарабатывала бы себе столько сколько надо. А надо сказать деньги я ооооочень люблю! И конечно бы никого себе не рожала, ну может после сорока. Просто у меня жизнь сложилась по другому. У меня есть одна молодая подруга. которая родила в 19 лет. Она сейчас свою работу ни на что не прменяет. из-за того, что она чувствует там себя свободной. ну не на гулялась в юности. Нет она не гуляет, она работает, но ощущение свободы присутствует. Есть знакомая, которая достигла хороших высот в бизнесе, вполне нормальная девушка, которая любит свое дело. Она говорит, что НИКОГДА не будет иметь детй. Для нее это, внимание! : слишком дорогая инвестиция в стакан воды в старости, не дающая никаких гарантий. Мне её жалко. просто она не встретила такого мужчину, которому хочется родить! Я тоже очень люблю свое дело, но детей и дом я люблю больше:) Думаю , когда Ксюша моя пойдет в школу. нет, пойдет в 4-5 класс:) Тогда я может быть найду что-то для души. А пока мне просто некогда тратить время на работу. У меня столько интересного дома. Достижения моих детей это мои достижения. Опять же при условии материального достатка. если бы кушать нечего было, стала бы изворачиваться как смогла. но тогда б опять повторюсь. Не рожала бы. Слава богу в наш 21 век есть множесттво способов планирования беременности.
Каждому - индивидуально. А о сложившейся роли женщины и прочее забудь. Все меняется. Нет ничего постоянного:)
15.09.2006 10:05:26, умничка
RodnulЯ&Данилушка
Ндя... мне тоже таких жалко. Жить только ради денег и себя-любимой - это же так скучно. 15.09.2006 10:34:41, RodnulЯ&Данилушка
Руфь
что обтекать? иди умойся и не грузись...
я тоже оставила работу ради семьи. Даже не ради ребенка (его тогда небыло), а ради мужа.
Нет, н этого не требовал, и даже не выссказывал такого пожелания... Просто однажды я просидела дома месяца три, готовя новый ТВ проект, который сорвался... И мне понравилось быть просто женой... А теперь - просто мамой. И я НЕ ХОЧУ ходить на работу. я не хочу приходить домой злая, потому что начальтник - идиот или коллеги - лентяи. я не хочу ужасаться тому, чему ребенка научили в садике. да мне все равно, что кото-то назовет меня клушей и начнет рассуждать о том, что ребенку нужна динамично развивающаяся в социальном плане мама. Где-то в ЖЖ прочла о том, что ведь Пушкин не написал ни одного стихотворения посвященного его маме, многие даже имении ее не знают. А вот про малограмотную Арину Родионовну знают все...
я вовсе не осуждаю работающих мам, это их личное дело :)
15.09.2006 10:03:13, Руфь
можно спокойно совмещать:) а вот меня почему то не ужасает чему ребенка учат в садике, он ведь не в теплице расти будет и взрослеть и с женщинами знакомиться, все будет только вот тепличным домашним воспитанием я могу испортить ему многое. человек и общество неотделимы. а надежный муж нужен для того чтоб не быть злой на начальника и работников - да плевать на них, не эта работа так другая... 15.09.2006 11:53:29, Лида***
RodnulЯ&Данилушка
ППКС!!! 15.09.2006 10:10:03, RodnulЯ&Данилушка
Мама Егорки 1,3
Наташ, вот я могу сказать тебе только одно, дая не та женщина, которая будет сидеть дома вести хозяйство, ну не хранительница я очага по определению, но вот сложилось так, что с сентября я захотела выйти на работу, то как я планировала это делать (по субботам) не сложилось, а то что было предложено на работе не смогла принять я (четверг). Не смогла я оставить своего ребёнка няне, хотя муж предлагал такой вариант и дело даже не в деньгах, просто что-то внутри не позволило мне это сделать.
А по поводу приклеивания ярлыков, наплюй и внимания не обращай, умный человек этого делать не будет, а на остальных, сама понимаеш, не обижаются.
Твое решение растить и воспитывать сына самой без нянек и желание вести (в полной мере) домашнее хозяйство это твое право и твое желание. Каждый живет так, как он этого хочет
Извени, что длинно и сумбурно
15.09.2006 10:02:08, Мама Егорки 1,3
RodnulЯ&Данилушка
Ну вот - всё таки ребенок важнее оказался, чего бы там ни хотелось другого. Вот это НОРМАЛЬНО, я считаю. 15.09.2006 10:33:43, RodnulЯ&Данилушка
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Семья конечно важнее, но в наше время и работа немаловажна. Если есть возможность заниматься семьей и детьми, то почему нет. А если нет? ОДному мужу тяжело сейчас семью прокормить, а еще и отдохнуть хоцца и т.д. Я за семью, но без работы не могу. Учусь совмещать. 15.09.2006 09:56:33, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
RodnulЯ&Данилушка
А я так мыслю: каждый должен своим делом заниматься в основном. Случай, когда женщина работает для того, чтоб семью прокормить, я уже обозначила - трактор и бык. Тут личные амбиции не на первом месте. Но по мне так - что это за муж такой, который не может семью прокормить? Если только он не заболел иль не приключилась какая беда. А так - муж он и есть муж - основной добытчик. Но почему, откуда появилось такое расхожее мнение, приобретшее популярность, что домохозяйка обязательно с атрофированными мозгами? Ты вот говоришь, что начальство не любит больничные и всё такое прочее. Понятно дело, им лучше, чтоб мы вообще не женились, не размножались, в отпуск не ходили и вообще не отвлекались от производства. Так вот же ж он есть - моральный повод послать подальше всё это начальство и вкалывать на себя и свою семью, а не на лысого дядю. Это же свобода! Мне только это помогло понять, что я занимаюсь по-настоящему важным делом. А мне говорят, что я лозунгами свою никчемность прикрываю :(( 15.09.2006 10:07:32, RodnulЯ&Данилушка
на кого то работать мне противно, поэтому я работаю без начальства и на себя. но я вольный ветер, я за 3 года столько мест работы и родов деятельности поменяла что ужас просто:) причем что удивляет моего меркантильного мужа все не заради денег. то есть обеспечивал меня всегда муж. а свои заработанные деньги я правда тоже тратила на семью но совершенно по своему усмотрению, то есть в удовольствие. но мое главное удовольствие - моя семья. хотя работать я люблю. 15.09.2006 11:32:44, Лида***
Все бы ничего, но Вы сначала говорите, что Вас оскорбили в конфе ГВ - и я с Вами согласна была. Каждый выбирает тот путь, который подходит только ему и, как говорится, не суди да не судимым будешь. И сидеть с ребенком, быть просто МАМОЙ или ЖЕНОЙ - не так легко как кажется на самом деле, многие, как они сами признаются, и бегут от быта семейного. Но в этом Вашем посте Вы же теперь пытаетесь оскорбить тех, кто работает. "Трактор и бык" - ну нельзя так, вы же действуете теми же способами, на которые сами потом и обижаетесь.
Да, не всем повезло с мужьями, не все хорошо зарабатывают. На всех женщин не хватит хорошо обеспеченных мужчин - "Закон экономики и жизни".
А что, делать тем женщинам, у которых вообще не сложилось с личной жизнью, а материнский инстинкт дает о себе знать? Не рожать? Чтобы, потом, когда она выйдет на работу в один ребенкин день или месяц, ее заклевали бы на этой же конфе, что она не Мать - так как не гормила грудью до 5 лет, и не сидела с ребенком до окончания школы?
Вы занимаетесь по-настоящему важным делом! Кто спорит? Свои всегда поддержат и поймут :), а кто-то, кто оскорбил Вас, да Бог ему судья.
Домохозяйка не всегда с атрофираванными мозгами, но быт "заедает" - и это факт. По себе знаю, сижу дома 5 лет. И хорошо, если Вы в сотоянии поддерживать свой интеллекутальный уровень, но без обучения и работы это делать тяжеловато. Но может оно вам и не нужно :)
"Но по мне так - что это за муж такой, который не может семью прокормить?" - ваши рассуждения в вашем положении... ну а как же любовь зла..?
Но не у всех так, и это надо понимать и с этим надо считаться. И не стоит в отместку кому-то обижать всех остальных. Забейте на всех, живите и радуйтесь! :)
15.09.2006 10:49:48, Александрова
RodnulЯ&Данилушка
Вы меня не поняли совершенно. Я не из оскорбления назвала вынужденных работать ради куска хлеба "трактором и быком", а именно чтобы подчеркнуть, что это не правильно. Их обстоятельства в угол загоняют, а не амбиции. 15.09.2006 10:57:43, RodnulЯ&Данилушка
А вы никода не думали, что амбиции могут совпадать с обстоятельствами? 15.09.2006 11:00:40, Александрова
RodnulЯ&Данилушка
Или обстоятельства под них подгоняются :)) Например, находится соответствующий муж, каблуком доламывается ему хребет, чтоб можно было подругам на работе пожаловаться на своего "рохлю" безхребетного :) А вот если настоящий сильный глава семьи заболевает или с ним что-то случается, так что женщина должна выйти на работу, то тут уже не амбиции, а необходимость, иначе он б, эти амбиции, были раньше реализованы в ущерб семье и ее законному главе. Да, муж глава семьи и добытчик основной - для меня это аксиома. 15.09.2006 11:05:54, RodnulЯ&Данилушка
Спорить, конечно интересно, да не с кем. Дай вам Бог, чтобы Ваша аксиома Вас не подвела. А книги писать не торопитесь, есть ведь люди, которые каждому слову верят, а Вы такие "аксиомы" в постах выдаете...
И еще, вот Вы говорите, что я Вас неправильно поняла: вернемся к примеру женщины - одиночки, которая без работы жить не может и в то же время работа - это заработок для себя и ребенка. Вы знаете, наверное, таким женщинам и вообще тем, которые работают не очень приятно, когда про них говорят, что-то типа "трактор и бык", "ломовая лошадь" и т.д. Ведь, как вы сами говорите - мы впервую очередь Женщины, и нам хочется тепла, ласки и уважения. Но жизнь такова какова она есть. Вы же говорите, что в этом ничего нет обидного и Вы никого задеть не хотите. Тогда давайте называть все вещи своими именами. Те, кто работает из-за обстоятельств - "трактор и бык", а те, кто дома сидит - "Клуши".
Обидно? А почему? Ведь прообразом клуши является - курочка, носящаяся со своими циплятками :) Чего ж тут обидного? Разве это не так???? НЕТ! Обидно, потому что курица ассоциируется с куринными мозгами :(
Так вот и тем, женщинам, которые работают неприятно слышать то, что говорите Вы. И они заслуживают уважения, что успевают сочетать и работу, и семью. А это намного сложней, чем прсто сидеть дома, разводить споры в конфе, и целый день ждать - кто ж мне чего такого скажет, чтоб я такого же ответила. УХХ...
15.09.2006 14:19:15, Александрова
RodnulЯ&Данилушка
Не с кем спорить? Забавно, что это заявляет анонимка без регистрационной формы и вообще каких-либо сведений о себе. А, впрочем, чего удивительного? Шапка горит известно на ком... Однако я еще раз повторю, что женщин-одиночек оскорбить не хотела. У меня такая знакомая сама о себе говорила: "не хочу быть трактором и быком, а приходится!" 15.09.2006 16:39:06, RodnulЯ&Данилушка
Чапка-Лапка (ГОД)
поверьте жизненному опыту - дай такой возможность сидеть дома через пару месяцев на пашню сбежит.
Просто работа это своего рода допинг. Мне дык она просто приносит удовольствие, а Вам или не повезло или Вы просто законченный интраверт, что тоже бывает и совсем не плохо. Каждому свое :-)
15.09.2006 17:09:43, Чапка-Лапка (ГОД)
RodnulЯ&Данилушка
Может и интроверт. По крайней мере вынужденное общение на работе с чужими людьми, которых я сама не выбирала, а вижу каждый день - меня это напрягало, если честно. Дома я сама себе хозяйка, я во время беременности на дому подрабатывала за компом - это мне больше по душе. А другая б на стену лезла - понятно :) Все разные, но я не о том. Просто не понятно, по какому праву некоторые женщины с грудными детьми да при живом муже, выйдя на работу, начинают опускать домохозяек: мол и мозги у тебя атрофируются и вообще ты не самостоятельная. А кидать на бабушек детей ради своей работы - это что верх самостоятельности? 15.09.2006 17:22:45, RodnulЯ&Данилушка
Чапка-Лапка (ГОД)
ну.... сидя дома и не работая все же попадаешь в финансовую зависимость. Просто не у всех мужчин в этот момент хватает такта и воспитания не показать своего превосходства. Чего я тоже успела хлебнуть в жизни. Зато теперь когда ситуация в корне другая я стараюсь не забывать о том что тот кто рядом в любом случае человек. Вы же вот позволили себе опускать мужчин которые не умеют зарабатывать. Поэтому наверно некоторые позволяют себе как Вы говорите опускать домохозяек.
Для меня - самостоятельность это независимость. А если бы моя мама сидела с моим сыном (что она делала этим летом на даче, потому как просто не пустила на дачу няню) я бы от нее в завмсимости. Хотя.... тут тоже все относительно... главное наверное все же - терпимость.....
15.09.2006 17:56:27, Чапка-Лапка (ГОД)
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Почти согласна, только я сама без работы не могу. На работе отдыхаю от дома. Дома от работы. Лучший отдых смена деятельности, для меня. 15.09.2006 10:14:58, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!