Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про самостоятельность

НАша врач считает, что как только ребенок сел, пора начинать:
1. высаживать на горшок
2. давать ложку в руку и приучать ею есть
3. давать поильник или кружку, чтобы сама пила
4. провоцировать самостоятельные вставания, передвижения и прочее.
На горшок высаживаем, часто с результатом. Ложкой долбим обо все вокруг, включая кормящую маму. В поильнике пускаем пузыри с радостью (пьет наоборот). Самой тусить ее вообще не прикалывает.
Вот тоже спросить хочу - кто что и когда из перечисленных действий вводит? И вообще, какие мысли по повод приучения к самостоятельности с 6-7 месяцев?
08.09.2006 11:52:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
только с пунктом 4 согласна:) остальное само происходит рано или поздно, всему свое время, как говорится. особенно я не фанатка дрессировки МАМЫ по высаживанию на горшок в таком возрасте. Ну, если только есть нужда памперсы экономить 08.09.2006 17:20:49, Большая медведица
Maultasch
1. ни за какие ковриги. только сам. после 2х лет, как созреет.
2. да. давать ложку, но не приучать а УЧИТЬ ей пользоваться. это разные вещи.
3. да. мой старший был на ГВ, и мы обошлись без бутылок-сосок вообще. т.е. он ел молоко из груди, когда стала вводить прикорм и жидкости, то сразу стала давать из кружки, даже без поильника. в год с копейками пил прекрасно из чашки. с младшей тоже самое буду делать.
4. да, обязательно.

к самостоятельности все это не имеет никакого отношения. нормальные навыки, которым стоит учить ребенка. все кроме 1. горшок - это вопрос физиологии и готовности как организма так и мозга. туда я вмешиваться не собираюсь. у нас и не советуют.
08.09.2006 16:11:08, Maultasch
1.на горшок высыживаю уже около месяца, но результатов никаких. хотя, я и не усердствую особо
2.маруся ложкой интересуется давно и иногда может дирежировать моей рукой с ложкой, те засовывать ее в рот и высовывать. или когда наелась вообще мою руку с ложкой отводит. но стоит только позвоить ей проявить самостоятельность и дать самой ложку, она ее тутже выбрасывает. видимо рано еще
3.аналогично пьет из поильника - я держу поильник, а она водит моей рукой. НО все это исключительно ее инициатива, я ничему не учила и не стимулировала.
4.по-моему, этого лучше не делать. ребенок сам знает когда он готов что делать. помимо физической готовности пойти, он должен еще эмоционально быть готов. те надоело стоять, решил пойти, а родители это уж точно определить никак не могут
08.09.2006 15:51:13, мама аня
kako
1) на горшок не высаживаю, и до 1,5 - даже не думаю!
2) ложку не даю пока!
3)С удовольствием Пьем из поильника с 6 мес.
4) Специально не ставила - сама пошла, почти в десять месяцев!
08.09.2006 15:35:25, kako
Нам скоро 9.
1.На горшок не высаживаю. Пару раз попробовала, дочь радости не испытовала. Да и лень мне. Попробую ближе к году.
2.Ложка лежит всегда рядом во время кормления с 6 мес. Был период, когда ею стучали, сейчас не интересна. Вывод- не готова.
3. Поильник давала с 6 мес.-не понимает. А из кружки пьет, только я держу.
4.Ходить не провоцировала, а Вика взяла да пошла.
Думаю все пробовать нужно, НО смотреть за реакцией ребенка. Нравиться- вперед, нет- подождать.
08.09.2006 14:25:02, Natalika
само все придет и безболезненно для мамы. а то тут не ребенка учишь, а сама дрессируешься и тратишь нервы. неужели не проще памперсы и самой по быстрому пюрехой накормить! наслаждайтесь пока ребенок маленький, вот когда сам все делать начнет - тут можно караул кричать. не всегда будет делать так как надо маме:) 08.09.2006 14:16:19, Лида***
Luy
1. Высаживать стала пробовать месяцев в 7,5 - она упала с горшка, перегнувшись, отложили на месяц, сейчас сидим. Временами успешно.

2. Ложку даю, но есть она ею не хочет, потому как вообще есть не любит. Так что кормлю сама, чтобы хоть что-то из прикорма внутрь попадало.

3. поильник даю - получаю абсолютно мокрого ребенка. Пить из поильника она уже не хочет, только обливается. Чашечки давала, пока она не расколотила штуки 3. НЕБЬЮЩИЕСЯ, блин!!! Из пластика ))) И тоже скорее обливается, конечно, а не пьет.

4. вставания не провоцировала. считаю, что ребенок встанет сам, как только будет готов. Так и вышло.
08.09.2006 14:06:34, Luy
swehh
У меня в 9 месяцев не знает, что такое горшок (даже не покупали еще), ложку хватает, да, даю немного посвинячить. Поильник не признает, с кружкой все закончится однозначно если дать в руки, поэтому пьет из кружки из моих рук. Ну а самостоятельные вставания и передвижения и провоцировать не надо - и так как электровеник колбасится по квартире.
Я думаю, когда ребенок будет готов к каким-либо действиям, мама поймет сама, никакой врач это не скажет точно, когда пора
08.09.2006 13:22:57, swehh
Аленкаа
а нафик? само вырастет:) имха моя такая: всему свое время и не зачем детеныша дрессировать. 08.09.2006 12:56:26, Аленкаа
ППКС 08.09.2006 16:36:08, доберМАМ (1,7)
ппкс 08.09.2006 13:22:13, Текила (ex. Брют)
для меня приучение к самостоятельности это отсутствие ограничений. пусть делает все что хочет (ну кроме розеток и лотка кошачьего). мы вот только на горщок не ходим(( мама ленивая.
а все остальное как то само пришло.
а со старшей я еще не ленивая была... мы в год и 2м. уже полностью без памперсов были.и без эксцессо. там как высаживались с 2 мес. а теперь мне лениво((
08.09.2006 12:34:04, Капашита
Р.Г.Беська
Смотря, что подразумевать под самостоятельностью:)
1.на горшок "высаживали" с рождения фактически - Варька пампы терпеть не могла, сопротивлялась всякому надеванию, даже на прогулку, да и меня жаба все-таки душила на памперсы, а тазик не напрягал:))) ребенку в общем-то по барабану. Как и сейчас. Но памперс не любит все равно - больше голопопить. На горшке сейчас сидит, если успеешь посадить - сама с ним тока играется:)не вижу связью с самостоятельностью пока.
2.Ложка - игрушка, было и есть:) Хотя в общем-то знает для чего та нужна, вроде бы. Не вижу смысла 6ти месячного приучать САМОМУ есть пока... все равно больше играться будет...
п-м, позже, на примере родителей и братьев-сестер (прочих родственников) ребенка САМ научиться правильно есть ложкой (вилкой, ножом)
3.Почти аналогично:) Варька из соски никогда не пила почти:)))
4.Я против провоцирования хождения. Варька стоит, но на 4 конечностях ей пока явно комфортнее. Зачем торопить ее? Тем более, что у нее ноги заплетаются, когда за руки водишь - оно мне надо???
А самостоятельно она тож не тусит - нудно что б кто-нить был в радиусе видимости:))) напрягает иногда(когда голову помыть надо, а в ванную я ее не пускаю), но в целом терпимо:)))
08.09.2006 12:06:01, Р.Г.Беська
Научите пользоваться тазиками, плииииииз 08.09.2006 14:48:06, Abramson
Tashia
а чего учить-то - держите ребенка попой к себе (спинкой опирается на Вас)за ножки (он как-бы сидит), немного раздвигая ножки(чтобы на себя не написал). Но мы над ванной делаем с включенной водичкой - квартирка маленькая, так что проще до ванны дойти, чем место тазу найти :)). А если большая, видимо, тазик рядом с кроваткой стоит
08.09.2006 15:19:01, Tashia
Laly
Я обеими руками за горшок и за самостоятелтьные передвижения. Ложка... ну мы пока ей просто лупим повсему, что окружает. Поильник грызем - выливающаяся оттуда жидкость нас пугает. А вот самостоятельно из бутылки попить - это рулез!!! 08.09.2006 12:05:19, Laly
1. горшка боится и не фига в него не делает - ну я и не заставляю.
2. ложку грызёт - как научить её пользоваться не знаю. но вообще-то считаю, что рано еще.
3. из поильника обливается - мне проще из бутылки, но наверное уже пора всё-таки из поильника пить
4. у нас их не то то провоцировать не надо, а иногда надо бы притормаживать. Но мама в любом случае у Тёмы должна быть в пределах видимости.
08.09.2006 12:03:38, Рыбушка и Артёмка
*АнютА*(eх.чудо)
ложку буду давать!!!!т.к. старшего до сих пор кормлю и не хочу етого с Машулькой)) 08.09.2006 12:00:04, *АнютА*(eх.чудо)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!