Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудное вскармливание и сцеживание

Дорогие мамочки, у меня малыш появится только через месяц, но я уже периодически заглядываю в вашу замечательную конференцию. Есть у меня вопрос (если совсем дурацким покажется, пожалуйста, сильно не бейте :))). С подачи мужа появился, кстати. Так вот, читаем мы многочисленные статьи и проч. материалы по грудному вскармливанию, и понять не можем: зачем кормить малыша НЕПОСРЕДСТВЕННО грудью, если это вызывает так много проблем (то ребенок неправильно сосет, то не так захватывает сосок, то делает маме больно, сам не наедается, устает (впрочем, полагаю, и мама тоже), то не добирается до "молока второго уровня", у бедных женщин - то трещины, то мастит и т.д. Не проще ли сцеживаться молокоотсосом в бутылочку и именно ее и давать малышу? Если нет, то почему? И если да, то почему все так не поступают? Мне интересны, прежде всего, физиологические, а не психологические причины... заранее спасибо!!!
06.09.2001 16:43:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снежана
Во-первых, это время. Сцедиться - это не так быстро и приятно, а если еще учесть, что форма груди от этого портится...
Во-вторых, это качество молока. Ведь из груди оно поступает стерильное и оптимальной температуры (ни холодное, ни перегретое).
Ну и, как правильно тут сказали - никакой молокоотсос или ручное сцеживание не опустошат грудь так хорошо, как малыш! :)
08.09.2001 01:18:47, Снежана
Кормить грудью - и сложно, и просто.
Сцеживание не подходит по одной простой причине - ни один молокоотсос (кроме, может, электрического фирмы "Wedela", которые дают напрокат, потому что стоит он около 600 у.е.) не выдоит из груди столько, сколько это сделает ребенок. Это значит:
- опасность мастита;
- угасание лактации. Собственный пример: в первый месяц, когда Мишка плохо брал у меня правую грудь и на ней были огромные трещины, я сцеживала молоко. В один из дней я смогла за раз сцедить 90 гр. молока, а через несколько раз - уже 40, а потом - 20…
Плюсы груди:
1. Не надо бегать с бутылками - греть и т.д.
2. В любое время, в любом месте - достал и дал дитю сисю.
3. Не надо тратить время на то, чтобы сначала сцедить, потом еще кормить. Можно и поспать.
НО !!!
Практически ни одна женщина не умеет правильно давать малышу грудь. Мы не виноваты, наши мамы нас не научили. Поэтому - личный опыт, полученный с кровью (в прямом смысле!). Сразу лучше вызвать консультанта по грудному вскармливанию. Телефоны их есть на сайте www.rojana.mix.ru. Они покажут, как прикладывать детку, чтобы не было больно и неудобно, как сидеть, лежать и т.д. И все! Проблема разрешима.
Единственное, что они вам не скажут - то, что это не получается сразу, за один день. Может, у Вас и получится. Но лично у меня ушел без малого месяц на обучение дитенка и собственное тоже. Зато теперь все хорошо. (тьфу-тьфу).

ЗЫ. А молокоотсос у меня есть… Лежит, пылится…
07.09.2001 23:27:11, Family
Fleur-de-Lys
Ya xochu prisoedinit'sya k predydushhim oratoram :) U menya, naprimer, scezhivat'sya voobshhe ploxo poluchaetsya (ochen' trudno dobit'sya priliva moloka), a rebenok vyzyvaet priliv za neskol'ko sekund. I potom, eto stol'ko raboty so scezhivaniem, vozni s butylochkemi, sterilizaciei molokootsosa! Dlya menya odno iz vazhnyx plusov kormleniya grud'yu - ego udobstvo. 06.09.2001 19:48:51, Fleur-de-Lys
АЛАЯ
У меня плоские соски, ребенок грудь так и не берет, нам 3 недельки.При сцеживание очень много проблем бывает, трещены у меня появились и от молокоотсоса,тем более молокоотсосом не получается сцедить все молочко, в результате у меня появилось воспаление в груди(жуткие боли и температура под 40)Пришлось ездить лечиться,хорошо хоть службы теперь такие есть.Так что не отказывайтесь от грудного вскармлевания 06.09.2001 19:40:12, АЛАЯ
А с накладками кормить не пробовали? У меня тоже плоские соски, так я до 4 мес. с накладкой кормила. А потом дочка сама от нее отказалась, так и сосем до сих пор. Нам год. 06.09.2001 21:01:34, Cloud9
Пантерка
А я еще добавлю что дитятку поесть непосредственно маму это такой кайф мне кажется Нет ничего слаще маминой сиси ( ну может пальчики свои еще :)) ) 06.09.2001 18:43:18, Пантерка
Тут уже хорошо написали, я просто добавлю. Я сцеживалась весь первый месяц. Потом кормила до года, при этом до 4х месяцев было больновато. Но все равно это не сравнить с муками сцеживания. Это отнимает кучу времени, неудобно, неприятно... Уж не говоря про то, что это нефизиологично - ребенок зачастую прикладывается к груди только для того, чтобы утолить жажду передним молочком, а со сцеженным это не порлучится. И я вообще плохо представляю как можно организовать кормление по требованию сцеженным молоком. Примеров кормления так хотя бы до полугода знаю всего пару-тройку, этим людям надо памятники ставить - мой сын в полгода ел по 7 раз за ночь, со сцеживанием это было бы нереально.

Абсолютное большинство проблем с грудью рано или поздно пройдут, а со сцеживанием - имхо, тупиковый вариант.
06.09.2001 17:32:36, Кузькина Мать
Крысик
Наверно, не слишком убедительно...

1. Такие проблемы, скорее, исключения чем правило.
2. Молоко из груди-стерильно и нужной температуры, а для оного в бутылочке нужны усилия - неудачный итог - дисбактериоз
3. Легче кормить из груди и успешнее, молокоотсос не может так простимулировать грудь как язычек малыша - больше пиходит молока.
4. Лучше потраченное на сцеживание время потратить на себя или ребенка
5.Многие мамы не без успеха сцеживаются и кормят именно так, как вы описали - но на это есть причины - втянутые соски и другие проблемы. Однако докормить в таком ритме до года, мне кажется, равносильно подвигу.
6. Когда малыш сосет сам - он сам и знает, сколько ему именно в этот момент нужно. Вы же его вольно-невольно переводите на кормление в объемах по Вашему желанию.
7. Еще мне кажется, что малыш легче удовлетворит свой инстинкт сосания.
8. Что касается переднего и заднего молочка - оно должно поступать в желудок именно в этой последовательности. Да и детка показывает свой характер, если успешно доходит до последних вкусных капелек.
9. Ну это мое личное мнение - грудь при молокоотсосе больше травмируется (Ну если детка сосет нормально)

Вот вроде и все. Не стала бы я искать проблем на свою грудь...
Остальное - психология.
06.09.2001 17:17:40, Крысик
Потому что сцеживания без сосания в большинстве случаев приведет к уменьшению или полному исчезновению молока. Ни одно сцеживание не дает эффективности сосания ребенком. Во-вторых, сцеживания трудоемки, так же как и мытье бутылочек. Ну, и все же сосание груди получается несколько больше чем просто получение пищи. Грудное кормление в настоящее время вызывает столько проблем не потому что кормить грудью требует ученой степени, а потому что это искусство было благополучно утеряно в век смесей. Раньше большинство матерей успешно кормили грудью без всяких проблем, потому что учились кормлению с детства (наблюдая за другими женщинами). 06.09.2001 17:01:08, НаташаВ
Добавлю, что проблем гораздо меньше если готовиться к этому серьезно.
У меня было много проблем: плоские соски, слабый ребенок, которому трудно сосать,начинающийся, по этим причинам лактостаз и т.д.
Если бы я не была готова, не перелопатила всю информацию по этому поводу, не взяла с собой в роддом все эти распечатки, то наверное я бы сдалась. Тяжело было в первый месяц.

Но это стоило того. Моей дочке уже год. Мы по прежнему с удовольствием кормимся грудью.
Если Вам интересно, я могу подкинуть еще разных важных ссылок.
06.09.2001 17:50:05, Cloud9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!