Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамашка с маришкой

ну и снова про свекровь... крик души!

добрый день, уважаемые! знаю, что сто раз уже эта тема поднимала, но уж оооочень больная она...

немного про себя. живем с родителями мужа уже почти 4 года, на ребенка я решилась только в этом году. почему решилась, потому что время-то идет, а перспектив жить отдельно не предвиделось :(
когда мы поженились муж всегда был на моей стороне, просил свою маму не приставать ко мне со своими нравоучениями и советами. но такой уж она человек. не может без этого...
не буду описывать наше существование, думаю, кто хоть немного жил со свекровью, меня поймет.
время прошло и мое терпение стало заканчиваться, у меня начались постоянные истерики... а муж как-то изменился.. начал ее оправдывать, твердить, что она уже взрослая женщина, много знает, и почему бы мне не прислушаться к ее советам или хотя бы не высказывать своего недовольства...
а она, знаете, у меня, что называется, "простая" - может ляпнуть все, что думает. назвать меня "дурочкой" или "козой".. так сказать в шутку... недавно она просила меня не ругать ее сына если он что-то не токупит или не так сделает. я слегка офигела, потом попросила не вмешиваться в нашу жизнь... был скандал...
когда родилась Мариша, она заявила ей, что она(моя дочь), ее папа(мой муж) и она - самы родные люди, а я(при этом указывая в мою сторону) - проходимка какая-то... занавес!

вы, конечно, спросите, а почему же мы о сих пор живем с родителями? но дело в том, что мой муж не хочет переезжать его, видимо, все устаивает :(((
Девочки! что делать-то? семья реально рушится :((( единственный выход - разъехаться, но как мужа-то убедить??? он говорит, что мама его ооочень меня любит, столько хорошего мне делает, а я... не отвечаю ей взаимностью... но я слишком хорошо знаю, мою свекровь, она такие интриги плетет, что будь здоров! в глаза одно, а за глаза соооовсем другое :(
а он, как многие( не скажу, что все) мужчины такую тонкую "игру" не видит...

вот и ругаемся мы с ним каждый день почти из-за свекрови, отношения, конечно, уже не те... но может, хоть что-то еще можно сохранить? а?!...
21.08.2006 09:30:44,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да уж, со свекрами жить - брррр, я бы не смогла, у меня это было первым и омновным условием - пообщаться можно, но жить отдельно. очень сочувствую. а по сути: попробуй понять, в чем ее оружие. моя, например, активно навязывает чувство вины - вроде и не сделала ничего плохого, а ее послушаешь, и начинаешь сомневаться. мужу твоему ствит в вину, например, что с тобой много общается, а я, мол, родная мать, а только вторая обо всем узнаю. уедете от меня, я волноваться буду, заболею, вы будете виноваты и т п. По-хорошему, нужно выяснит, какие аргументы она твоему мужу приводила против разъезда, и обсуждать уже их либо рационально, либо используя ту же тактику, типа ребенок плохо спит, потому что чувствует, что я нервничаю. но не ультиматумами, мне кажется, так как с позиции силы свекровь все равно выиграет, а вот с позиции "я такая слабая и беспомощная, только на тебя, главу и опру семьи, и надеюсь" может получиться. хотя, конечно, сложно вот так вот, заочно.
21.08.2006 14:54:23, Аленёнок (8)
мамашка с маришкой
да уж.. "бррррррр" и еще какой! а на аргументы типа, ребенок плохо спит и плохо ест, потому что мама нервничает, он мне говорит "а ты не нервничай, успокойся".. ну не понимает он, почему я "нервничаю" :(( 21.08.2006 15:56:16, мамашка с маришкой
а почему не понимает? свекровь опередила и капнула, что раздраженная и огрызаешься? а вигазах мужа как - ты взвинченная, а свекровь спокойная? ему другие док-ва и не нужны( я вижу здесь два пути - лтбо пытаться очернить свекровь, демонстрируя каждый день, между делом пиводить примеры "ой, представляешь сегодня опять она ..., бедная, как же это тяжело в ее возрасте!", что она раздражительная, плохой пример для ребенка, или что неловкая, роняет все, или забывать стала, вот, суп опять пересолила. но это, конечно, занятие неблагодарное, война по сути. Либо пытаться воздействовать на мужа черезлюдей, к чьему мнению он прислушивается, что стыдно большому мальчику жить с мамой, но очень аккуратно, чтобы не было видно, откуда ноги растут.
а вообще, неплохо бы попытаться понять, каким видит ваше совместное будущее и свекровь, и муж. она хочет вас развести? а как с ребенком? какие у нее конкретные претензии к тебе? может, ей не нравится, как ты готовишь-убираешь? - возьми у нее пару уроков. она не согласна, как воспитывать? - подсунь книжки, какие-нибудь, на врача сошлись.должна же быть конкретная цель и причина, а от них уже плясать легче
21.08.2006 17:50:23, Аленёнок (8)
Люськин
имхо,какой бы хорошей(не ваш случай:)) свекровь не была,все равно надо жить отдельно.....вопрос только как убедить мужа 21.08.2006 13:53:20, Люськин
мамашка с маришкой
да... именно в этом и вопрос! 21.08.2006 14:06:51, мамашка с маришкой
Да ничего, не обращать внимание - она сама отстанет, как только прекратится реакция (истерики) с вашей стороны. Это не свекровь виновата, а ваше желание быть ею любимой (а вы не будете - ей и без вас есть кого любить, например сына или внучку, ей не до вас уже, ей еще одна дочка не нужна - имеет право!) Ну представьте, что она дочке говорит "это курочка-ряба" и тычет на вас пальцем - ну и что, посмеетесь и забудете, а на слова "не родная" вы почему-то обижаетесь. Перестаньте обижаться, не относитесь к ней как к матери родной, ведь вы действительно не родные с ней. 21.08.2006 13:34:17, ТатьянаЛ
мамашка с маришкой
)))))))))) уважаемая Татьяна! Проблема, как раз в том, что мне нисколько не нужна ее любовь. я выходила замуж за своего мужа, извините за каламбур, а не за нее. у меня есть своя мама, которую я очень люблю и которая любит меня! а моя свекровь твердит всем, что она любит меня как родную дочь! но я ее не люблю и не полюблю никогда!!! 21.08.2006 14:05:27, мамашка с маришкой
Luy
Интересная позиция. На "проходимку" посмеяться? Не рдные, так не родные (хотя моя свекровь как раз наоборот мне все время напоминает, что мы - одна семья и родные люди), но при чем тут "коза" и "проходимка"?

В общем, надо разъезжаться. Как мужа убедить - это сложно на расстоянии сказать. Лучше пробовать лаской. Ссылаясь на то, что "мама хорошая", "но я не могу!"... Наверное так...
21.08.2006 13:53:59, Luy
мамашка с маришкой
а если и лаской уже пробовала, то все? ничем больше? 21.08.2006 14:06:28, мамашка с маришкой
Luy
Ну как ничем - весь арсенал средств - твой )) ласка, угрозы шутливые и не очень... Просто именно что скандалить не советую. отношений это не улучшит. Я бы (ну, мой такой характер) если б вдруг в такую ситуацию попала (хотя я точно знаю, что НИКОГДА бы не жила с мужем и со свекровью или моей мамой), так просто бы заявила - или мы съезжаем до.. такого-то числа, или я съезжаю одна. И все. НО я, это я... А ты это ты (ничего, что на ТЫ?) - тебе ж со своего места виднее - что у вас как 21.08.2006 14:57:21, Luy
мамашка с маришкой
ничего, конечно, что на "ты".
я себя ругаю, что тогда 3 года назад на своем не настояла, когда он согласился квартиру снять, а она (свекровь) со слезами его не отпускала...
21.08.2006 15:53:09, мамашка с маришкой
Luy
Что за глупство - "не отпускала", чай, не малыш трехлетний... 21.08.2006 22:00:27, Luy
мне помогает только одно (но мы живем не вместе а совершенно раздельно просто в соседних домах), пообещать мужу завтра же подать на развод и крякнуть детский ультиматум. смешно и глупо мне это кажется но срабатывает. я использую комплекс неземной любви "ты должен любить меня больше воздуха которым ты дышишь и уж тем более больше своей матери". ну и ей я время от времени повторяю что сын - отрезанный ломоть. 21.08.2006 12:44:28, Лида***
мамашка с маришкой
с моим такое не сработает... увы... я пробовала, в более мягкой форме.. слишком сильна сыновняя любовь... 21.08.2006 13:01:58, мамашка с маришкой
*АнютА*(eх.чудо)
Надо пожить с вашими родителям-пусть побудет в вашей шкуре.А вообще надо говорить,мне кажется,сказать,что не хотите жить жизнью его мамы,почему он,взрослый мужик не может оторваться от маминой юбки,и т.п.И с мамой его тпоговорить,спросить её,хочет ли она жить в ругани и ненависти и видеть издёрганым своего ненаглядного сына,или хочет быть желанной,встречаемой с радостью,гостьей в доме сына.... 21.08.2006 12:04:24, *АнютА*(eх.чудо)
мамашка с маришкой
с моими, к сожалению, нет возможности пожить, ато бы я дала почуствовать себя на моем мессте, хотя это все равно было бы не то...
про остальное тоже говорила..., и про юбку, и про взрослость уже...
и с ней говорила, она сказала, что не отпустит его. что я ему "любимая", а она - "родная"... во как!
21.08.2006 12:59:04, мамашка с маришкой
*АнютА*(eх.чудо)
Господи!Да она больная на всю голову!Скажи пусть тада спит с ним сама и детей ему рожает!Мож вам с мужем к семейному психологу сходить? 21.08.2006 13:13:14, *АнютА*(eх.чудо)
мамашка с маришкой
аха... 21.08.2006 14:00:58, мамашка с маришкой
Дикая мамка
Очень понимаю и сочу... Я думаю, что вам надо разъезжаться, ставь мужу вопрос ребром, за кого он в ответе, за свою семью или за маму, которая в эту семью встревает и рушит ее? У меня свекруха не так крута, ну это, может, потому что живем не вместе, но издалека тоже таакое умудряется. Сначала вотрётся в доверие, а потом расслабится и ее тоже несёт: может "по-дружески" и дурой назвать, и козой, и истеричкой и психопаткой и вообще заявить в открытую, что меня не любит, ибо не за что, а терпит только ради своего сынули. Ну-ну... И после этого еще удивляется, почему я отвечаю отказом на предложение приехать в гости на пироги и прочую вкуснятину, которую она наготовила. Я говорю: вот пусть любимый сыночек один и едет. А сыночек без меня никуда - правильная позиция! 21.08.2006 11:46:53, Дикая мамка
мамашка с маришкой
спасиб... 21.08.2006 12:56:45, мамашка с маришкой
А сверовь одна, без мужа? 21.08.2006 10:33:01, Евa
мамашка с маришкой
с мужем. еще есть старенькая (84г) ее мама, которая живет в отдельной 2-х комнатной кв. 21.08.2006 10:37:28, мамашка с маришкой
Владуся участливо
за ней уход нужен, наверное? 21.08.2006 10:49:35, Владуся участливо
мамашка с маришкой
еще какой! старая, больная бабуля, почему бы с ней пожить? ;) 21.08.2006 10:53:41, мамашка с маришкой
А вы сами не хотите (если бабуля согласится) уйти к ней жить? Все таки бабушка- это лучше свекрови. И ей веселее с вами будет. Но это только в случае, если сама бабушка не возражает. 21.08.2006 17:40:52, Евa
Владуся
Вот! Отличная идея! Мать её, всё-таки) Ой, что я написала))))))))) 21.08.2006 10:58:16, Владуся
мамашка с маришкой
не хочет. как же она нас оставит без присмотра? а вдруг мы поссоримся? она говорит "не надо ссорится", надо жить дружно... 21.08.2006 11:01:40, мамашка с маришкой
Владуся
жаль... 21.08.2006 11:02:41, Владуся
Руфь
можно слхранить. только разъехаться надо срочно...
пытались мужу объяснить, что это разрушает вашу семью?
21.08.2006 10:32:05, Руфь
мамашка с маришкой
пыталась, пытаюсь... обьясняю... не понимает :( 21.08.2006 10:36:32, мамашка с маришкой
Трамонтана
Думаю, что искать правых и виноватых - бессмысленно. Все правы и все виноваты. Каждый в своем. Что лично Вам посоветовать - если Вам действительно хочется изменить отношения к лучшему (НО!!!!) прилагая для этого усилия - посмотрите в девичей в архиве за прошлые года советы на эту тему девушки с ником Лангуста..... Она оччень правильные советы давала... Если бы она написала книгу - была бы бестселлером.
Но, еще раз повторюсь - это если Вы действительно хотите что-то ДЕЛАТЬ....

А если просто хотите, чтобы Вам посочувствовали - тогда - я Вам сочувствую, не принимайте написанное выше близко к сердцу. :-)
21.08.2006 10:04:44, Трамонтана
мамашка с маришкой
спасибо. я просила именно совет :) потомму как за муж вышла все таки по любви, хотелось бы хоть что-то сохранить... 21.08.2006 10:08:07, мамашка с маришкой
Amira
Понимаете, одного Вашего желания недостаточно. Должн быть еще желание мужа.
Получается, что он в данной ситуации ставит на первое место не семью, а свою мать.

Ни в коем случае не советую, но я бы на вашем месте просто собрала бы вещи и ушла. Повторюсь, для меня ситуация совместного проживания со свекровью - это из разряда сказок, такого не может быть в моей жизни в принципе.
21.08.2006 10:13:39, Amira
Трамонтана
Никогда не понимала людей, которые рубят с плеча. 21.08.2006 14:33:17, Трамонтана
мамашка с маришкой
так и получается... я думаю, что еще чуть-чуть, когда спасать уже будет нечего, кроме моей уже подпорченной нервной системы, но пока еще здоровой ребенкиной, я так и сделаю... уйду...
но это ведь крайняя мера, если я уйду, то не вернусь. не понимаю людей, кторые то уходят, то приходят...
21.08.2006 10:26:51, мамашка с маришкой
Сочувствую... Мы жили со свекровью несколько месяцев. давно уже, уходили со скандалом - в коммуналку с недоделанным ремонтом, но до чего же там хорошо было : )) С тех пор, уже больше 10 лет, у нас замечательные отношения со свекровью.
Как убедить мужа? Ни в коем случае нельзя открывать ему глаза на маму. Я сказала бы так: очень люблю и уважаю дорогую свекровь, но как любой женщине, хочется СВОЙ дом, где я - ХОЗЯЙКА - от этого и психую. А родителей будете принимать как самых дорогих гостей: )) Им ведь тоже тяжело вместе, хотя они из любви к сыну, внучке и невестке не говорят этого ; )) В общем, нарисуйте райскую картину отдельного проживания.
21.08.2006 09:52:30, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
мамашка с маришкой
рисовала, говорила, что хочется оооочень свой дом, свою кухню, где буду хозяйкой, а он хозяином. что будем ходить в гости, приглашать к себе, по телефону созваниваться.... не работает :( 21.08.2006 10:05:36, мамашка с маришкой
Мож тогда со свекровью доверительно поговорить - что раз вместе живете, то неплохо было бы еще пару детей завести, а она будет с ними сидеть : )) Или еще какие-нибудь не очень приятные перспективы ей обрисовать : )
А мужу надо очень долго втолковывать, чтоб эта мысль казалась ему своей. Есть у него мечты, невозможные в родительском доме? Мож, крокодила хотел завести, или сидеть, положив ноги на стол?
В любом случае, я бы постаралась разделить 2 проблемы в голове мужа- война со свекровью и переезд.
21.08.2006 12:04:07, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Amira
Разъезжаться, больше не поможет ничего.
Неужели мужу не хочется свое жилье?

У меня в отношениях со свекровью вообще не может быть никаких компромисов.
21.08.2006 09:49:22, Amira
мамашка с маришкой
говорит, что хочется, но ведь только говорит :( 21.08.2006 09:50:22, мамашка с маришкой
Владуся
всё-таки попробовать надо диктофон, я на полном серьёзе говорю. Они не верят что такое возможно, считают своих мам ангелочками во плоти) 21.08.2006 09:53:13, Владуся
Люськин
ммм...хорошая идея:)))),но вряд ли муж оценит 21.08.2006 13:58:14, Люськин
Yulyasha и Данюшка-ГОДОВАСИК
солнце, очень тебя понимаю!!!! и сочувствую! у нас ситуация где-то похожая, мой тоже боится мамочку бросить(но наша ему еще заявляет периодически, что если он уйдет из дома, то она с собой что-нить сделает, чтобы он потом жил с виной) и НИКАК свалить из этого дома у нас пока не получается... попробуй не обращать внимания. мы живем как в коммуналке, честно, я ее просто игнорирую, потому как сил нет уже плакать, мужу высказывать... а на мужу дави что есть сил, может, и поймет, что вам надо отдельно жить!!! 21.08.2006 09:35:25, Yulyasha и Данюшка-ГОДОВАСИК
Владуся
Сочу тоже очень, очень...
А на мужа надо мягко влияние оказывать, (типа как она делает) - подводить его к выводам самостоятельным - это тонкий момент (в лоб выговаривать на его мать не надо - тут особая, извините, хитрость нужна, изворотливость, что ли... Дипломатия...)
21.08.2006 09:43:17, Владуся
мамашка с маришкой
да, сначала силы дешевные у меня были на это, теперь уже просто не могу!!! все понимаю, что только так можно, я нервная какая-то стала, чуть что завожусь. тем более ребенок маленький, да еще на ГВ. мне итак нервничать нельзя, а тут такое... 21.08.2006 09:46:02, мамашка с маришкой
мамашка с маришкой
вот... и у нас тоже самое. когда 3 года назад, решился-таки мой муж снимать квартиру. она к нему в ноги со слезами, как же ты меня бросишь? как же оставишь? так ведь и отец у него жив. не понимаю я... им бы сейчас вдвоем жить, наслаждаться, а они в сыночка вцепились и не отпускают :( 21.08.2006 09:41:42, мамашка с маришкой
Владуся
можно сохранить отношения, но надо уехать вам из этого змеюшника чем быстрее тем лучше) надо мужа убеждать жить отдельно, единственный выход, ИМХО. 21.08.2006 09:34:20, Владуся
мамашка с маришкой
в том-то и вопрос, как??? как убедить? 21.08.2006 09:35:45, мамашка с маришкой
Владуся
да я так бы и сказала - "не хочу, чтоб семья у нас развалилась благодаря твоей маме". У моей подруги недавно свекровь разрушила семью (ребенку 1.5 года - влезла к ним жить), я только теперь поверила в то, что такое действительно возможно (они любили друг друга, я у неё свидетельницей на свадьбе была) 21.08.2006 09:39:55, Владуся
мамашка с маришкой
да в том-то и дело, что говорила уже сто раз. он мне не верит, говорит, что мама наоборот очнь счастлива, что у нее такая сноха и она тока добра желает. короче, на моего это не действует :( 21.08.2006 09:43:20, мамашка с маришкой
Владуся
Диктофоном можно воспользоваться!))) Когда будете одни и у неё будет особенно гадкое настроение - начнёт высказывать - включить диктофон, потом мужу дать послушать))))) 21.08.2006 09:45:58, Владуся
мамашка с маришкой
а что... можно попробовать :) гадко, конечно, но что делать... "на войне все средства хороши" :))) 21.08.2006 09:48:26, мамашка с маришкой
Tashia
а чего Вы добьетесь диктофоном? ПО своему опыту могу сказать, что для мужчины мама - это та мама, которая его когда-то водила за ручку в детский сад, играла с ним, кормила его и баловала, а вовсе не пожилая, замученная бытовыми условиями и теснотой женщина, срывающая свое плохое настроение уж явно не на нем... Вряд ли одним записанным разговором Вы добьетесь пересмотра взглядов на жизнь своего супруга, а вот отношения со свекровью испортите окончательно (может, у нее сейчас гормональные проблемы, а через пару лет это будет милейшая женщина)... Поддержу тех, кто говорит, что мужа надо убеждать на переезд в отдельное жилье именно вашим удобством. (боюсь, что разговоры типа "маме будет лучше" не пройдут, т.к. мама выставит аргумент, что ей и так неплохо). Кроме того, возможно, надо взять иннициативу в свои руки - найти квартиру, а еще лучше варианты и представить их супругу.
21.08.2006 10:25:29, Tashia
Упаси боже... 21.08.2006 09:58:05, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
мамашка с маришкой
упаси боже что? 21.08.2006 10:03:25, мамашка с маришкой
Брать диктофон. В войне со свекровью победить очень сложно, победа может обернуться поражением. ИМХО, фокус диктофоном даст очень большой негатив по отношению к вам со стороны мужа. Если б вам кто-то пытался доказать, что ваша мама - плохая, как бы вы отнеслись к этому человеку (даже если мама и на самом деле - плохая)? 21.08.2006 12:08:14, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Владуся
в том-то и дело. 21.08.2006 09:48:48, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!