Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку

Вопрос про фрукты

Дечонки, поделитесь, пожалуйста, ссылками и своим опытом как вводить фрукты. Ну, начинать с яблок- это понятно. А дальше? Что лучше дать потом? И вообще мненужна какая-нибудь последовательность введения фруктов и желательно с рецептами.
Громадное спасибо заранее!
28.07.2006 08:04:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люськин
давала баночные яблоки,груша,банан,чернослив,персик(не пошел),абрикос(обсыпало),клубника(свежая),жимолость,малина,манго......что бы еще?:) 28.07.2006 13:38:56, Люськин
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
вишня, черника, смородина?.. :) Арбуз, дыня??? :))) 28.07.2006 14:51:50, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Люськин
вишни,черники,смородины на даче пока нет:(,в банках не видела,а арбуз,дыню стремно мне давать,уж больно любят туда всякой гадости пихать:((((( 28.07.2006 14:58:06, Люськин
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Понятно! У вас всё дачное - своё :) Ну это и замечательно.
Про арбуз с дыней не знала...
Погоди... А манго тоже на даче растет? :))))) Или ты банки покупаешь? :)))
28.07.2006 15:14:02, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Люськин
банки:))) 28.07.2006 17:26:24, Люськин
Сейчас лето. можно разнообразить. Обычно начинают с яблока, морковки и банана. Потом абрикосы дать, персики, сливы. Я начинала в 3 месяца вводить. К 8-9 уже все ел. Только виноград ближе к году давала. От тяжеловатый. а вообще ориентировалась по тому что написано на баночках с пбре. Например увидела баночку яблоко-абрикос с 2 месяцев. ага, значит в 4 уж точно можно дать 28.07.2006 12:24:04, варвара любопытная
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Вообще-то я сторонница того мнения, что прикорм нужно начинать с полугода и с овощей. Так прикармливать и начала. Сейчас мы едим почти все "классические" овощи и пока только 2 вида каш. Фрукты положено вводить с 10 месяцев, но 10 месяцев нам будет в октябре и тогда уже нормальных фруктов не будет. Поэтому я решила нарушить правила и ввести фрукты-ягоды с 8 месяцев. 28.07.2006 14:44:04, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
КошМарочка
мы начали с банана месяцев в 6 наверное, к 8-ми ели его сами и целиком ;-) Потом было яблоко, как пюрешки готовые, так и большие куски... Сначала мусолил, потом начал отгрызать. Счас смолачивает очищенное яблоко целиком.
Пробовала давать грушу и абрикосы. и ягоды - вишня, черешня, малина, клубника, земляника. Счас на очереди смородина. На что-то сыпет, на что-то нет...
Иногда ягоды добавляю в кашу...
28.07.2006 11:45:01, КошМарочка
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
ну вы молодцы прям! :)) Ничего себе уплетаете! :)
За информацию спасибо
28.07.2006 11:49:43, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Вот я 1-го ребенка прикармливала готовыми пюрешками Хипп, а 2-го прямо сразу кусочками фруктов угощаю. Дочке 8 мес - кушает банан, яблочко, грушу, персик, абрикос. Ягоды не даю, только фрукты - прямо кусочек в ручку. Апельсины пока не нужно :), а нейтральные фрукты можно любые, какие сами любите, главное по чуть-чуть начинать, очень-очень медленно увеличивая количество съедаемого за раз. И смотрите реакцию - если нравится и живот не болит, можно продолжать. Через 2 недели после введения одного фрукта можно ввести второй (можно вместе с первым) - тоже медленно и по чуть-чуть...Еще через 2 недели - третий. Так к году у вас получится целый фруктовый салат. И опять же, первый кушал пюре - младшая у меня сейчас целый ломтик получает и откусывает сама (уж не знаю чем - у нас всего 2 зуба пока), жует и глотает. Так что хотите трите - не хотите не трите, как вам и вашей детке нравится так и делайте, еда должна приносить радость! 28.07.2006 11:07:39, ТатьянаЛ
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Ничего себе! Прямо кусочками?? Нам 8 через 3 дня и тоже только 2 нижних эуба, номне что-то боязно как-то... Правда давала я кусочек яблочка и персика пососать. Она вгрызалась даже, но не откусывала. Это я для знакомства с новыми вкусами делала. Но вот чтобы кормить... всё никак не укладывается в голове как это? :) 28.07.2006 11:25:48, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Мама Егорки год и месяц
Анют, в августовском номере "Наш ребенок" есть статья "Ах, пюрешка, объедение" как раз отывет на все твои вопросы + рецептики, правда не много.
"...Кто первый?
первым фруктом обычно становится яблоко. Лучше выбирать зеленые сорта: антоновку или белый налив. Пектиновые вещества ялок благотворно влияют на кишечник, обладают обволакивающим действием. кроме того, яблоки содержат много витамина С. ...
Через 5-7 дней после введения первого фрукта, когда вы убедитесь, что ребенок хорошо усваивает это пюре, малыш может попробовать пюре из груши. Таким образом к концу первой недели от начала введения пюре в его состав входят:
- груша - 5г. в первой половине дня,
- яблоки - 25г. во второй половине дня (общий V=30г.)
Еще через 5-7 дней можно дать двухкомпонентное пюре, например, яблоко+груша.....
Влияние на стул:
- яблоко - послабляет
- банан - крепит
- груша - послабляет
- слива - послабляет
- абрикос - послабляет
- черника - крепит...."
Источник: "Лиза Мой ребенок" журнал для мам и пап август 08/2006
28.07.2006 10:31:53, Мама Егорки год и месяц
Жakonya
Вот так раз, всегда думала, что груша крепит..
Спасибо за информацию.
28.07.2006 12:16:15, Жakonya
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Ой, Машуль,спасибо огромное! :)) 28.07.2006 11:27:21, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Мама Егорки год и месяц
Да не за что, просто я только вчера этот журнал купила, и как раз вечером про енти пюрешки и читала 28.07.2006 12:03:20, Мама Егорки год и месяц
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Понятно :) Я почему-то так и решила, что в тему тебе вопрос получился :)) 28.07.2006 14:42:00, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Мама Егорки год и месяц
я вообще этот журнальчик люблю, там много, что есть интересного и написано не менторским стилем, мол только так и ни как иначе, а остается свобода выбора. Очень я люблю когда енту свободу оставляют, мол вот тебе проблема, вот возможные пути решения, а выбор за тобой 28.07.2006 15:27:18, Мама Егорки год и месяц
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
ну да, понимаю... :) Очень психологично :)))
К сожалению, что далеко не все люди такую свободу выбора любят и умеют ей пользоваться: многим проще, когда за них всё решают...
Ведь свобода выбора - это ещё и ответственность за него. Не все готовы взять её на себя... На такое могут пойти, наверное, только уверенные в себе, самодостаточные люди :)
28.07.2006 15:50:21, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Мама Егорки год и месяц
спасибо за комплимент:))) 28.07.2006 19:38:53, Мама Егорки год и месяц
Styusha
я давала яблоки, потом грушу, потом банан, абрикос, персик, чернику, сливу, чернослив (все баночное давала, ток яблоко свежее) потом вот персик вчера свежий ели... помоему все.. без всяких схем вводила.. вообще вроде как вводить один фрукт в три дня.. а готовить... я свежее даю.. яблоко давала, грушу, банан и персик.. можно потереть, я блендарю.. вот вроде фсе :)
28.07.2006 10:09:01, Styusha
Рецептов особо нет, на пару можно делать, запекать в духовке, а можно и сырыми давать. Можно грушу,банан, абрикос и так далее. Сахар лучше не добавлять. Я фрукты с кашей смешиваю. 28.07.2006 09:34:10, Гремлин
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку
Да, понятно, спасибо, Галь. Я тоже, собственно, в кашу хочу подмешивать :) 28.07.2006 11:46:11, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 8) на минуточку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!