Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Не гоните в ГВ!

Я не хочу туда, там есть люди... ну малость в сектантство ударившиеся, в общем. А я хочу трезвого взгляда на вещи.
Так вот. Девочки, милые. Уговорите меня продолжать ГВ, а? Чем оно так хорошо для ребенка? Нужны объективные факты, не типа "у него матрица постнатальная собьется от ИВ", понимаете? Ну вот как если бы я хотела бросить курить, мне было бы важно, что от курения появляются морщины (объективный факт), а не что "курящая женщина выглядит некрасиво" (субъективный факт. Я если б не курила, то мы бы с мужем и не поженились бы... но это уже совсем другая история).
Я, собственно, к чему все это. Молока у меня едва-едва хватает. Нацедить для заморозки не получается - а мне на работу надо выходить. Кормежка каждый раз - мучение: спина болит, соски болят, теперь еще и околососковые кружки зудят чудовищно, как будто там экзема какая-то... Словом, одна морока. Подумываю о переходе на кормление сцеженным молоком. При этом чувствую себя редкой сволочью. Это все по утрам, когда молока много. А к вечеру его еще и мало, и хочется мне пойти и повеситься и купить смесь, к чертовой бабушке...
В общем, исходная тема - уговорите меня, что кормить грудью необходимо, а?

P.S. Вот бывает, напишешь пост, а потом понимаешь, что спрашивать-то надо было немножко о другом. Поделитесь со мной - какие вы лично для себя имеете доводы за ГВ, а? Спасибо!
16.07.2006 18:29:57,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я "за" ГВ:)
но еще больше я за разумный подход к проблеме:)
1. если ГВ так тяжело дается (объективно), то не надо себя насиловать. Потому что ГВ в норме - это, наоборот, удобно и легко.
2. Я бы вызвала консультанта, чтобы помочь разрешить проблему, если она решаема. Потому как обидно будет, если все неприятности - из-за какой-то ерунды%). А если изменить ситуацию и специалист не сможет, то и ладно. Главное - удовольствие от общения с ребенком:)))). давайте смесь и фсе!
17.07.2006 10:14:12, Arabeska
Жakonya
Ирк, только что выше привела свои доводы.
Кроме того, ты знаешь, какое здоровье у Эрика, - за 10 лет дважды температурил (да и это из другой песни). Я кормила его грудью 9 месяцев. Причина такого здоровья - субьективная, пример - объективный :))
17.07.2006 01:43:29, Жakonya
Styusha
в первую очередь эт иммунитет.. я не хвастаюсь, и чесслово боюсь сглазить, но мы почти за 6 месяцев не болели ни разу(ТТТ), даж соплей небыло, не считая того, када протоки открылись, и + тебе уйма свободного времени, не надо намывать бутылочки, сосочки и т.п. и т.д; не надо ничего разводить, греть и че тама еще делают... я как подумаю шо не дай Бог молока не станет, я ж умру нафих.. лентяйка я :)
16.07.2006 23:40:33, Styusha
а мы непереставая болели, тоже полное ГВ было... 16.07.2006 23:48:15, Dragonfly
Styusha
не, ну я сама просто здоровая как бы.. (ТТТ апять же) всмысле болею редко.. но метко.. фик наит... у меня подруга дете кормила, до последней ложки.. т.е. молоко пропадать начало када, она хоть ложку, но сцедит.. дык када совсем не стало, тада и пошли всякие сопли и т.д.
17.07.2006 00:19:56, Styusha
Одна такая рыжая
Это не считается! :))))) В смысле, что я этого поста не видела - я ж за ГВ аргументы ищу :))))) 16.07.2006 23:53:52, Одна такая рыжая
КошМарочка
Ириш, я тебе честно скажу... Я не фанат ГВ, совсем... Все же жизнь с ребенком ИМХО должна быть обоюдно приятной... И если ГВ портит тебе жизнь - нафиг ГВ... ИМХО ребенка надо подстраивать под себя, а себя под ребенка. И тогда не будет депрессий, хандры и прочего...
Про твою работу я уже поняла. График такой же как и у меня - изредка куда-то надо смотаться...

На этот случай, да и на случай всего остального есть СМЕСЬ... Т.е. жизни фактически на СВ. Когда есть ты и есть молоко - ГВ, нету - Смесь.. Никакой бяды с ребенком от этого НЕ будет, более того, при грамотно подобранной смеси и колики могут пройти, и запоров не будет. Ни о каком ожирении на ИВ не надо думать, важно опять же правильно подобрать смесь - и проблем с весом не будет. У меня пример перед глазами. Годовасики на ИВ с рождения... Двойняшки и девочка - мамы и папы и там и там Размерами НЕ отличаюся... Вполне себе худенькие... а вот детки...
Двойняшки - монстры, совсем не худенькие, чтобы не сказать обратное... А вот девочка - более чем нормальной комплекции... От Михи который СВ то был отсилы месяц в период жесткой нехватки молока - НИЧЕМ не отличается... Догадаться что она на ИВ была Не получиться никак... Знаю что ее мама смесь подбирала очень тщательно... А с Двойней нет...

Короче, главное перестань парить себе мозг. Решишь завязать хорошо, продолжишь кормление Замечательно.
ИМХО, все же докормить даже СВ до 6 месяцев - было бы супер. Однако говорить что дети на ИВ болеют чаще - не правильно...
УДАЧИ тебе Завтра ;-)))
16.07.2006 23:11:40, КошМарочка
pantera78
офф... а где Вы работаете?
хочу уже выйти на работу... нужно... просто нужно...
и с разъездами желательно
17.07.2006 00:31:34, pantera78
КошМарочка
у нас маленькая фирма... у меня вообще декрета не было практически... Т.е. я просто перестала приезжать на время (первые два месяца)...
ДА и счас не в полную силу...
17.07.2006 14:59:40, КошМарочка
Одна такая рыжая
Спасибо вам огромное! Сижу больше часа с Янкой на сиське, сосок болит - хоть на стену лезь, реву от бессилия - а читаю то, что вы написали - и легче становится, правда! 16.07.2006 22:46:57, Одна такая рыжая
StarFish
захват проверь, красотка... у меня тоже болели соски, билась за захват как сумасшедшая - по несколько десятков раз отбирала грудь и давала заново - научился заяц сосать, теперь только если сильно переполненная грудь, то болит первую минутку и все. 17.07.2006 00:17:11, StarFish
Styusha
а ты сцеди немного перед тем как детю дать, и болеть нибуит)
17.07.2006 00:34:00, Styusha
Styusha
Слушь, а накладки на соски не пробовала?? селиконовые которые? попробуй.. мож полегче буит а?
17.07.2006 00:16:02, Styusha
Одна такая рыжая
С накладками кормлю с 10 дней Янкиных! Теперь уже и под накладками болит и зудит - не сразу, но минут через 20 начинает, да так, что караул... :(((( 17.07.2006 00:30:27, Одна такая рыжая
Marinka, Germany
у меня от силиконовой накладки застой начинался, потому что ребёнку не хватало сил высасывать молоко. В итоге она ревела и я ревела. Когда соски поджили (а у меня ранки были) я выбросила эти насадки и сразу же всё наладилось.
И с огромным удовольствием кормила 15 месяцев.

Начало - это всегда трудно ;)
17.07.2006 14:04:32, Marinka, Germany
Styusha
про зуд не наю :( у мну зудели, но от того шо прокладки промокали и сыро... а от сосания... нинай дажа:((
17.07.2006 00:35:23, Styusha
У меня тоже ужасно болели, и как ни прискорбно было себе в этом признаваться (больше меня про ГВ, наверное, никто не читал и особенно про захват сосков) захват у нас был не идеальный. Переучились - теперь супер, словно перышком малышка работает по груди!
16.07.2006 23:03:01, Перестраховщица
Luy
Слуш, если соск болит - значит, захват неправильный. надо за захватом следить, тогда даже по два часа висит - и не больно... Я из личного опыта говорю... если, конечно, зубы об него не чешет... С зубами сложнее немного становится, но вы ж мелкие еще... 16.07.2006 22:55:01, Luy
Yulyasha и Данюшка (10,5)
:))) Иришик, крепись!!! мажь почаще пуреланом, он мне лучше всего помогал! 16.07.2006 22:51:23, Yulyasha и Данюшка (10,5)
для меня ГВ - способ приятного времяпрепровождения. Бутылку ребенок высасывает очень бысто, высвобождая таким образом кучу времени на другие развлечения. Когда я дома одна и натаскаюсь с 7-ми килограммовым ребенком 3,5 мес. до одурения (лежать не хочет, самостоятельно передвигаться не может), я просто минуты считаю до кормления, потому что не надо стоять раком на полу, всячески развлекая ребенка, не надо болтать до опупения и выслушивать завывания при заминке в моем репертуаре, а можно тихо посидеть у телевизора и помолчать. И чем дольше и чаще, тем по мне лучше (не ночью!!!). А там, глядишь, и заснет чадо , а то и просто покемарит... Тишина для меня - Щастте (второе, после сна). 16.07.2006 22:26:19, koshusya
Розочка
Мне кажется тяжело первые три месяца, главное выдержать этот период. Я иногда прям ненавидела это ГВ. А потом все само собой наладилось. Хотя дочка и бросила грудь в 1,5 месяца, я её кормила сцеженным до 8 мес. Но у меня было много молока, может потому что я постоянно сцеживалась... и пила орехи настоенные на молоке. 16.07.2006 22:21:20, Розочка
Мама слонёнка
Ир,меня тока 2 вещи останавливают.Первое-детка потом может ожирением застрадать,а это тяжко для здоровья(по себе знаю) и колики.Последнее готово довести меня до дурки,тк когда мы ими страдаем,слоня орёт как одурелая и только грудь может заставить её замолчать.
я так,я ГВ уже ненавижу....
16.07.2006 22:09:23, Мама слонёнка
Руфь
соки болят? наверное,захват неправильный. У вас еще время есть его исправить. Может, все же вызвать консультантов из Рожаны? Они, конечно, со своими тараканами, но если фильровать..... 16.07.2006 22:04:47, Руфь
если нужно могу консультантом "без тараканов" поделиться :) 16.07.2006 22:06:33, Dragonfly
Yulyasha и Данюшка (10,5)
Иришк, детки, которых кормят грудью, иммунитетом большим обладают, который им от мамы передается. меньше болеют, более крепенькие. это универсальное средство для ребенка, когда он нервничает, лезут зубки, просто "колбасится" на погоду. для увеличения кол-ва молока мне ОЧЕНЬ помогал горячий чай со сгущенкой или топленым молоком (особенно на ночь если выпить, но в течение дня тоже)кормить сидя мне тоже ооочень не нра, я приспособилась лежа. боль сосков - пурелан или бепантен, можно накладки попробовать купить... короче, я тебя уговаривать-то не могу, но все же я за ГВ, хотя бы до 6 мес! 16.07.2006 22:02:49, Yulyasha и Данюшка (10,5)
уговаривать не надо, важно ваше ощущение. Если хотите советы по сцеживанию - вам их здесь дадут, в том числе и я, тоже на работу выходила, молока мало, сцеживать не получалось.. расцедилась, в результате... Сцеживалась до года, кормила до двух. Для нас важно кормление когда ребенок болеет и отказывается от еды, тогда я немного спокойнее - хоть ГМ получает. Когда беспокоится и режутся зубки, когда едешь с малышом отдыхать, часто они на месте не едят нормально, опять же можно грудью накормить...
это опыт со старшей. С мелкой попыталась завязать в 10.5 мес, но у меня грудь очень болела, не выдержала я :( Если подробности моего завершения интересны - вчера в 1-3 топик вешала на тему.

16.07.2006 20:26:04, Dragonfly
Одна такая рыжая
Да, мне очень нужны советы по сцеживанию! Спасибо заранее! 16.07.2006 20:59:17, Одна такая рыжая
вот вспомнить бы все :)
рассказываю то что мне пригодилось и помогло
- в прокате берется электрическая медела, большой такой агрегат, который 2 груди сцеживает одновременно
- во время сцеживания пить теплое, есть, смотреть телевизор :) некоторые советуют смотреть на ребенка или на его фотографию. мне же помогало не циклиться на сцеживании
- хорошо перед сцеживанием принять теплый душ

сначала у меян грамм по 10 сцеживалось.. все собирала, морозила. Потом больше стало :) начинадла сцеживаться между кормлениями, сцеживала одну грудь, вторую не трогала, потом ребенку давала. Когда вышла на работу сцеживалась перед работой (ребенок еще спал), потом после работы приходила и сразу давала ребенку грудь, через некоторое время сцеживалась, кормила на ночь и ночью.
Если у вас есть вопросы - спрашивайте, все-таки времени много уже прошло, не все помню. Вот со второй мне не пришлось сцеживаться, я не работаю :)
16.07.2006 21:05:14, Dragonfly
Руфь
вы по 10 грамм морозили в отдельных емкостях или в одну доливали новые 10гр? 16.07.2006 22:05:33, Руфь
в отдельных, в пакетах для заморозки молока. 16.07.2006 22:05:59, Dragonfly
Руфь
по 10 мл? я раззорюсь :)
а в обычных пакетах разве нельзя?
17.07.2006 00:08:07, Руфь
КошМарочка
я добавляла... сцеживалась в одну бутылочку, в ней в холодильник, а потом к тому что в морозилке доливала... 17.07.2006 00:27:11, КошМарочка
Одна такая рыжая
Спасибо! А можно поподробнее про сцеживание между кормлениями, я не поняла? Кормим, скажем, правой грудью, потом после кормления ее доцеживаем. Потом между кормлениями сцеживаем какую - левую? А в следующее кормление какую грудь даем?
И скоро ли увеличится выработка молока так, чтобы и детке хватало, и про запас?
Спасибо!
16.07.2006 21:14:28, Одна такая рыжая
я, скажем, правую грудь давала, между кормлениями левую сцеживала, потом кормила начинала с левой, заканчивала правой.. потом сцеживала ту в которой как мне казалось молока больше :) Или вообще 2 груди сцеживала если в следующее кормление прикармливаем, например, а потом заедаем грудью.
про увеличение молока не знаю, скорее вы прикорм введете и замените недостающие кормления прикормом :) То есть мои советы подходят не к новорожденнумо, а, скорее, к 5-тимесячному ребенку, я как раз в это время защищала диплом и ровно в 6 мес вышлана работу.
16.07.2006 21:24:56, Dragonfly
Одна такая рыжая
До ее 5 месяцев я на таком режиме, как сейчас, точно не доживу. :)) И на работу надо завтра. Уже. 16.07.2006 21:31:26, Одна такая рыжая
про совсем мелких не знаю.. но хороший молокоотсос вам в любом случае поможет. При сцеживании двух грудей одновременно молока сцеживается больше чем если сцеживать грудь поочередно. а вообще (шепотом) не знаю я таких тут кто бы вышел на работу рано и сохранил полное ГВ. 16.07.2006 21:40:12, Dragonfly
мне пришлось выйти на работу, когда ребенку было 1 мес. и 4 дня. работала 3 раза в неделю по 5-8 часов в течение 2-х месяцев. Сцеживалась электрич. молокоотсосом. Сейчас, когда этот период закончился, смотрю назад и не понимаю, КАК я это сделала... На ИВ переходить даже не думала.

Крепитесь, вы даже сами не знаете сколько у вас сил!
16.07.2006 23:01:00, koshusya
Одна такая рыжая
У меня работа, к счастью, не ежедневная с 9 до 6, а пару раз в неделю на полдня отъехать.
Я попробую. Спасибо за советы!
16.07.2006 22:41:11, Одна такая рыжая
тогда вам легче будет. начинайте сцеживаться прямо завтра и морозить те крохи что нацедите. Позвоните в службу проката - пусть вам молокоотсос привезут. 16.07.2006 22:42:50, Dragonfly
Скажу честно, "необходимо" в данном контексте слово неподходящее. Мой кризис ты помнишь, наверное. Так вот, после того, как грудь у меня зажила, я понимаю, что кормить грудью гораздо удобнее. Во-первых, это универсальное средство успокоить ребенка. Мелкий на прививках ни разу не хныкнул даже, потому что я его кормлю во время укола.
Во-вторых, я могу покормить его всегда и везде, даже там где мне негде нагреть воду для смеси.
В-третьих, период колик на ГВ проходит намного легче.
Ну и самое главное, я считаю, что мое молоко ребенку все же полезнее, чем смесь. Но это, опять же, субьективно.
16.07.2006 19:06:22, Сотис
Luy
+1 16.07.2006 21:32:54, Luy
ой как хорошо написано, я со всем согласна!
16.07.2006 20:25:19, Перестраховщица

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!