Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Про кормления, отсутствие сна и окружающих :)

Вот кто мне объяснит - почему так?
как только ребенок перестает спать по ночам хотя бы более-менее прилично, и начинает висеть на груди, то ТУТ же все окружающие меня люди начинают молоть одну и ту же фразу. С небольшими совсем различиями в терминах, но смысл один: "Слушай, может, у тебя молока не хватает? Ты не думаешь, что ей надо уже смесь давать?"
Причем - ВСЕ. Подруги, свекровь, родная мама, МУЖ, в конце концов. Одна подруга, у ктоорой оба ребеночка искусствениики почти с рождения (и ОНА, кстати, очень этим недовольна и напряжена) проталкивает мне эту идею с 2-х Ронькиных месяцев. А ведь это было время, когда она по кило-полтора в месяц набирала. И сейчас вот снова с утра меня этой фразой потряс муж. И заставил задуматься. А может, и правда - пора давать смесь? Мож, не хвататет???? Плодят они во мне тараканов... а когда еще я не выспавшись, во мне мысли так и скачут... в еннужные стороны - фантазия разыгрывается... голодает ребенок... а???? советы от опытных мам есть?

Просто раньше я думала, что вообще смесь давать ей не буду. даже не знаю - почему так думала, но почему-то думала ))))) Может, это просто я неправильно думаю? )
12.07.2006 12:02:37,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО - да попробуйте смесь дать. Будет спать лучше - и хорошо. Не будет - советчики отстанут. Ей же уже 8 мес, прикармливаете - от смеси вреда никакого не будет, так почему не дать? Не потому, что молока мало, а чтобы советчики успокоились. Конечно, скорее всего деть сосет не от голода, а от дискомфорта какого-то... Но если этот дискомфорт неизвестен или невозможно с ним бороться, то попробовать утолить гипотетический голод, ИМХО, можно. 12.07.2006 15:28:30, Zeiva
Тогда смесь лучше дать советчикам : )) 12.07.2006 18:27:03, panna
Luy
отличное решение ))))))))))))) 12.07.2006 21:53:51, Luy
ну, ИМХО,неправильно это - делть что-то, исходя из предпосылк "чтобы советчики успокоились". тут уж лучше им что-то пояснить, так как они явно не спецы по ГВ:) 12.07.2006 15:58:55, Arabeska
Соглашусь с твоими словами на 100% как впрочем и с нижним высказыванием тоже)))) 12.07.2006 16:56:24, Мaруся и Ксюня
спасибо за единомышление:) 13.07.2006 08:42:56, Arabeska
Розочка
Аналогичная ситуация!!! Мне тоже все твердят, что может у тебя молока мало? Что он по ночам просыпается. Ну и что что у меня маленькая грудь? да если я его даже кашей накрмлю, он все равно просыпается, это зубы! так что правильно, всех в САД!!! а мне ещё все твердят, хватит уже кормить, закругляйся!! это мое дело, что делать со своим ребенком. Так что никого не слушай! 12.07.2006 14:43:06, Розочка
КошМарочка
а почему все капризы всегда на зубы списывают??? вот просто интересно... Спит плохо - зубы, капризничает - зубы, ест плохо - зубы, температура - зубы...

Мне тут няня обратила на это внимание... я и сама удивилась
12.07.2006 15:12:03, КошМарочка
у нас например именно такое поведение (нытье днем, висение на сиське ночью, с прикормом беда просто, еще плач ночью правда был) было когда прорезывались наши 4 зуба, все остальное время абсолютно нормальный веселый да и просто другой ребенок, который ночью спит 12.07.2006 16:59:58, Мaруся и Ксюня
Luy
Знаешь, правильно списывают. Мне сейчас зубы делали - и у меня в течении недели беспрестанно ныл зуб. Я не могла жить без обезболивающего, ни фига не ела, просыпалась ночью и не могла заснуть, хотела непонятно чего и капризничала не хуже ребенка. и вообще... А ведь я ВЗРОСЛАЯ здоровая тетка. А у детей зубы ноют не неделю, а месяцами. Теперь я вполне верю, что все на свете от зубной боли ))) 12.07.2006 16:48:16, Luy
Так ведь на что-то отрицательное (болезнь, голод) не хочется списывать, а зубы по-любому нужны ;-) 12.07.2006 15:32:21, Zeiva
потому, что зубы постепенно прорезываются в течение длительного периода. И это часто больно..
А когда что-то ноет, и спишь плохо, и есть больно, и все козлы кругом%))))))
12.07.2006 15:29:36, Arabeska
:))))))))))))))
какая ты мнительнаяяяяяяяяя:))))
всех в сад!:)
ребенка грудь сосет не только потому, что есть хочет. Ты сама об этом знаешь!!!!! ВСПОМНИ!!!!=)
Зубы! Зверская причина, чтобы висеть на маме постоянно!!!!!! Расстроилась, с мамой полежать.. Причин море.
Чего ты задумалась-то? 8,5 мес. кормила, все ок, а теперь ВДРУГ куда-то денется?
Хочет висеть - пусть висит:)
У меня Пася как ел (постоянно)....А ночами.... Вообще молчу. Иногда казалось, что грудь пустовата. Ну так что? Не автомат же. Сегодня меньше, завтра больше.
Стереотипы это.
Я не противник смес в тех слуаях, когда это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. но вот так? Просто потому, что окружение что-то говорит? Не твой случай.
12.07.2006 14:02:50, Arabeska
Luy
Да, я такая )))

Спасибо тебе душевное - мозги классно вправляешь )))
12.07.2006 16:45:59, Luy
я очен рад!%)
ты, главное, помни, что ты в этом разбираешьсяполучше, поэтому займись просто просветительской деятельностью, - все поймут, что ничего нового тебе сообщить не смогут%)
13.07.2006 08:44:04, Arabeska
ну ты же понимаешь, что тебе это говорят люди, которые сами не сильно много понимают в этом вопросе. И сама понимаешь, что молока Рони хватает. А тараканы у тебя от недосыпу. 12.07.2006 14:02:28, Сотис
Luy
ты, скорее всего, права... У меня от недосыпу уже не только тараканы ((( 12.07.2006 16:45:01, Luy
MiroSlava
А зачем это обсуждать со всеми подряд? Тем более раз заранее известно что они скажуть? А молоко такая весчь, то кажется что много, то кажется что мало :) А деть может ночью не спать абсолютно по любой причине: зубы, жарко, комар укусил, или еще не укусил а летает и звенит и мешает спать, выспался, просто хочется с мамой быть. А "голодающих" детей можно прикармливать, только не смесью из бутылки, а кашкой с ложки :) Для успокоения совести своей и окружающих :) 12.07.2006 13:22:48, MiroSlava
Luy
Что значит "обсуждать", простите? Если у меня муж спит рядом и отлично знает - как спал ребенок. Или если бабушка ребенка узнает от отца ребенка, что ночью спала дочка плохо и начинает советы давать? Это раз. Во-вторых - муж и бабушки, и моя лучшая подруга-мать двои детей - это НЕ ВСЕ ПОДРЯД, извините - это моя семья и мои близкие люди.

Моего ребенка "голодающим" назвать сложно, а кашу она не ест.
12.07.2006 13:43:41, Luy
bat
Ууууу!.. Какая же я везучая 8) У меня муж тоже рядом спит, но сколько раз ребенок просыпался просто не знает, т.к. спит очень хорошо. А советчиков в сад. Ты же мама, тебе лучше знать. 12.07.2006 14:14:28, bat
MiroSlava
Тем более. Тады зачем вы сомневаетесь насчет смеси??? 12.07.2006 13:53:33, MiroSlava
Eskimoska
такой упитанный голодающий))))) 12.07.2006 13:45:00, Eskimoska
Luy
от голода пухнет ))) 12.07.2006 13:47:11, Luy
КошМарочка
ну вариантов несколько...
1. Забить на всех
2. Попробовать дать смесь
3. Попробовать дать водички когда начнет просыпаться
4. Дать соску

у нас были проблемы с молоком но в 3 месяца... молока реально не хватало... Вернее деть то не жаловался особо, но прибавлял совсем плохо...
У тебя иная ситуация - ты же Роньку прикармливаешь уже...
Если тебе НЕ претит, попробуй дать на ночь смеси и посмотри что будет. Попробуй ночью предложить водички (жарко же, может просто пить хоцца)... или соску дай, если берет...
Я тебе за себя конечно говорю, но Мих никогда ночами не ел, даже в самом раннем возрасте...
а в 7 месяцев грудь вообще ел два раза утром и вечером, а вскоре отказался совсем от вечернего кормления...
Кста, попробуй ей перед сном кашку предложить, потом грудь, потом спать...

Удачи!
12.07.2006 13:07:43, КошМарочка
Luy
Спасибо. Соску не берет, кашу не ест. если втолкнешь несколько ложек - ощутимо хуже спит. И она всю жизнь свою ест ночью. Проглотик-бормоглотик... Завидую вам светлой завистью. У нас до сих пор основной продукт - мамино молоко. Прикорм так - развлечение. 12.07.2006 13:21:51, Luy
КошМарочка
ты кашу какую делаешь?
А творожок ест? А кефирчик какой нить?
Ну ежели тебя саму уже напрягает, то все же попробуй смесь...
12.07.2006 13:44:17, КошМарочка
Luy
кашу какую только не делаю... Она просто плохо ест ВСЕ. Есть у меня чувство, что не готова она пока к прикорму полноценному. Кефирчик (ацидофилин) начинает пить - 50 мл - рекорд пока. Творог не ест. Меня не безумно напрягает, просто спать хочется )))))))) 12.07.2006 13:48:41, Luy
КошМарочка
попробуй сделать кашку манную и жиденькую из бутылочки или из чашки... вареньце добавь или молочка...
Ну и попробуй ты смесь, ничего не случиться с вами...
И водичку попробуй - если пьете конечно
12.07.2006 14:04:48, КошМарочка
Luy
Воду пьет. но не ночью... А манную, вроде, до года нельзя? С вареньем не пройдет - она сладкое не любит ))) В общем - переборчивая - вся в меня )
Да, бутылку она тож не берет - там же соска ))) Пробовала как-то жидкую кашу (из растворимых Хипп) давать из поильника - тож не ела...
12.07.2006 15:15:42, Luy
КошМарочка
мои растворимые каши не ест... только взрослые...
Манную мы уже даем, нормально усе... попробуй просто из чашки дать - может понравится ;-)))
Мой вчера доедал кашу именно из чашки... Мы всю густую часть съели ложкой, а жидкую допили из часки ;-)))
12.07.2006 18:12:20, КошМарочка
Я бы для начала напилась бы лактогонных, точно знаю, например, что Лактовит у меня существенно лактацию повышает. Если бы после этого поведение не изменилось, то точно зубы-жара-период развития. Мой в таком случае будет сосать, если сосать хочет, а потом срыгивать лишнее.
12.07.2006 13:05:04, Аленёнок (7)
Luy
А она знаешь чего приспособилась делать? Сосать в позе - лежа на мне животом к животу - то есть ее голова в сторону моей. представила? так молоко ОЧЕНЬ плохо вытекает. Вот она просто и чмокает... То есть, чем больше думаю, тем больше кажется - не в еде как таковой дело... 12.07.2006 13:23:27, Luy
не, ну че ты паришься-то тогда? всех в сад, собирать цветы! наверняка это мамский период, отягощенный зубами. вообще ведь дети, спящие с мамами чаще просыпаются. зато вырастет спокойная и уверенная в себе)))
12.07.2006 18:39:58, Аленёнок (7)
Luy
Ну, она не совсем со мной спит - просто в одной комнате... кроватка на расстоянии вытянутой руки с моего лежачего места. С собой боюсь - упадет - кровать у нас не у стенки стоит, по центру спальни.. 12.07.2006 21:55:11, Luy
Maxi
это зубы, не волнуйся. Смесь не заменит грудь;) 12.07.2006 12:59:26, Maxi
Eskimoska
Люшкин, как сама понимаешь, тут я тебе не очень советчик...по Лешке могу сказать, что я его кормила до года, несмотря на вопли окружающих, что это на фиг ему уже не нужно, что есть прекрасные смеси и все в том же духе.. когда перестала кормить, мне было очень плохо.. морально.. я себя такой предательницей ощущала...с Аришкой вот не получилось грудного кормления.. ну мы и на смеси неплохо живем... и когда ей плохо, то она не на груди, а на бутылке висит.. но я то точно знаю, сколько она тогда за ночь съедает.. и это не потому, что ей смеси не хватает... просто лежит в обнимку со мной.. чмокает-чаФФФкает.. ей тепло, уютно и защищенно... 12.07.2006 12:38:15, Eskimoska
Luy
Вот-вот... причем тут еда? Она же может сосать грудь не от голода, а от... хм.. от потребности такой. Она ж уже понимает, небось - не будешь сосать - папа в кровать оттащит. Вот и старается, бедолага ) Все, нашла причину проблемы - папа )))))))))) 12.07.2006 12:44:03, Luy
Eskimoska
ну да.. ну да.. как всегда папы в роли стрелочников))))) 12.07.2006 12:46:02, Eskimoska
Luy
а кто ж еще? ))) такая вот у них планида ) 12.07.2006 13:09:06, Luy
mashoolik
это вообще любимая тема всех моих окружающиющих, причем вопрос про молоко мне задают даже совершенно чужие люди, просто соседи по дому. :-)вчера 3 раза мне был задан этот вопрос ;-)
кстати, с первой дочкой я на провокацию поддалась и стала ее кормить смесью с 1,5 месяцев :-(, но тогда у меня не было интернета и знаний по грудному вскармливанию ;-)
12.07.2006 12:30:39, mashoolik
Luy
В 1,5, в 3 и даже в 6 я ни на какие провокации не велась. Но меня уже начинает расшатывать это всеобщее упорство и единство во мнении (причем они все независимо друг от друга же это говорят!!!!))) 12.07.2006 12:39:45, Luy
mashoolik
тогда надо сказать всем, что ваш педиатр считает, что у вас все хорошо, а мужа предупредить, что изготовлением смеси ночью будет заниматься он ;-)
это чтоб отстали ;-)
12.07.2006 13:21:20, mashoolik
Luy
Мужу я именно это и сказала - покупай и корми ))) Еще вчера. Ушел на работу в задумчивости, смесь пока не принес.)))) 12.07.2006 13:44:32, Luy
mashoolik
и не принесет ;-)
мой муж с ужасом вспоминает, как вставал ночью для старшей питание греть ;-)
12.07.2006 13:55:50, mashoolik
Luy
Ну, пока не принес, видимо тоже есть, что вспомнить :) У него сыну тоже он ночью питание делал ;) 12.07.2006 15:16:22, Luy
Лягушка
У меня почему-то всегда была твердая уверенность, что молока не может не хватать; станет мало - будет сосать больше - молока станет больше.
А что, очень часто ест ночью? Спите вместе?
12.07.2006 12:29:49, Лягушка
Luy
Ест часто последние 3 дня вдруг. Спим мы рядом, но каждый в своей постели. У нас кровать не у стенки стоит, а по центру комнаты - я боюсь, что она рухнет ночью (были преценденты - ловила в полусне в полете). Через нас с мужем перелазит уже влегкую.

У меня тоже была уверенность, что молока всегда столько, сколько нужно. Но эти вот окружающие... что-то у меня сегодня не получается в сад их отправлять. да и большая же у меня уже девочка - 8,5 месяцев сегодня ))))
12.07.2006 12:38:30, Luy
Лягушка
Да, я посчитала, что 8,5 :) Моя в таком возрасте крайне мало набирала (могла вообще ничего не набрать за месяц), сосала грудь и чуть-чуть пробовала еду.
А ночью она ела (и ест сейчас) примерно от 3 до 5 раз. Впрочем, когда спишь вместе, посчитать сложно.
Я сейчас как-то спокойней ко всему отношусь, смесь так смесь, если бы я почувствовала, что я уже устала от такого ритма - дала бы смесь на ночь да и всё. Хотя уверена, что необходимости нет.
12.07.2006 12:59:38, Лягушка
Luy
ясно. спасибо ) буду дальше думать... Это ж смесь чтобы дать - ее ж еще купить надо, выбрать... прочитать чего с ней делать... ужас .какая я ленивая ) 12.07.2006 13:10:18, Luy
Eskimoska
ага. а Ронька тебе ее в лицо плюнет.. и будешь ты опять ходить, выбирать.. а ночью ее готовить надо.. значит надо встать...а тут грудь дал - и все)) так что не парься)))))) 12.07.2006 13:39:49, Eskimoska
Luy
))) Я стараюсь :) Мне просто поддержки общественности хочется )))))))) 12.07.2006 15:16:55, Luy
Eskimoska
общественность тебя поддерживает..!!!)))))) 12.07.2006 16:25:54, Eskimoska
Лягушка
Я тож ленивая... Мне проще лишний раз грудь дать :) 12.07.2006 13:33:44, Лягушка
Luy
точно ) 12.07.2006 13:44:41, Luy
умничка
Знаешь я тожа так начинаю думать когда , как я уже жаловалась:"всю ночь и уторо и в 2 и в 4 и в 6 и в 8 и в 10 ..."Мне кжется, что грудь не успевает набиратьться, а то что появляется в момент сосания -она высасывает за 5 минут, когда с интревалами в 3 часа кушает минут 20.Но мы еще маленькие поэтому я держусь до последнего, стойко напивась чаем с молоком и бульонами. Вот сегодня например спала с 11 вечера до 5 утра, молока-хоть залейся. Во и думай тут....что хошь)
А вообще если с весом нормуль - не грузись.А у вас помоему очень нормуль))))
Вобще ты наверное уже поняла, что я тебе не советчик, сама такая-же))))))))
12.07.2006 12:17:19, умничка
Luy
Не, у меня ж уже не накопительная лактация. Уже давно приливная. Хоть я приливов физически и не ощущаю )) но грудь уже разбухшая, как в первые месяцы была вообще не бывает...

надо мне ее взвесить. Что-то я уже недели две на весы с ней залазила ))

Да и тебе грузиться незачем. Норма - прикладывание ребенка во временных интервалах от 40 минут до 4-х часов :))) это мне консультант по ГВ внушила накрепко )
12.07.2006 12:22:21, Luy
умничка
А как взвесится с ней?)))) Ведь молоко сначала в тебе, а потом в ней. Вес то одинаковый получается?))) Я чё-то- недогоняю)))) или ты имешь ввиду не про кормление конкретно, а в масштабе недели?
А вообще, взвесить дите до и после это лучшая проверка по-моему. А в масштабе недели вообще видно будет.
12.07.2006 12:31:36, умничка
Luy
Не, мне посмотреть - как вес набирает )
А взвешиваюсь я сначала с ней, потом одна - разница - ее вес. У меня весы электронные, шаг 50, кажется, грамм. То есть, сколько высосала меня никогда не интересовало - сколько высосала - все ее ))) Меня заботит - прибавляет ли. Но в ее возрасте сами врачи уже говорят - не взвешивать чаще, чем раз в 2 недели. А то слишком парятся родители, видимо )))
12.07.2006 12:36:09, Luy
coln (максимка)
Забей! Молоко ест, Рони его ест, не давай ты енту смесь! Я тут тоже от всех отбиваюсь!:-)))
Держись!
12.07.2006 12:07:17, coln (максимка)
Luy
я не одна отбиваюсь, оказывается, да? ))) встанем в круговую оборону? ) а с другой стороны - может, им смесь таки нужна? Я-то почему-то думала, что буду кормить грудью, а потом плавно сразу на "взрослую" еду переведу. А теперь... уж и не знаю - что думать ) 12.07.2006 12:20:15, Luy
coln (максимка)
Забей говорю! Не плоди тараканов! Ты просто представь баб в деревне....какие смеси? Откормили грудью, начали прикормы со своих овощей и того что на грядках, и усе, пожалуйте за общий стол.:-))) (эт я конечно утрирую, но смысл тебе понятен ведь!) 12.07.2006 18:09:24, coln (максимка)
Не одна. У трех моих соседок дети родились уже после Рафаэля. Все уже на смеси :( Одна долго отбивалась от мужа, но в конце концов стала докармливать симилаком. Сейчас ребенок полностью на ИВ.
Я вот только понять не могу, кому мешает, что мы кормим?
12.07.2006 14:04:19, Сотис
Luy
Да уж... Слуш, это просто менталитет такой. На меня в сквере возле дома, где мы гуляем, местные тетки в возрасте (которые сами уже бабушки) смотрят, как на идиотку - КАК??? Ты ее кормишь грудью???? Знают, потому что мы смываемся кормиться, а они с внуками и бутылками - нет. А наши советские бабушки говорят - а что? А корми - чего тебе...Я вот до 1,5, до 1,3, до 2 кормила - это в поствоенное время, получается, тоже долго кормили и ничего.

Но есть и местные мамы, которые кормят. Но тоже прикармливают Симилаком или Матерной, как правило...
12.07.2006 15:20:46, Luy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!