Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ушастая киса

Нормально ли, что 2,5-месячный ребенок о

Нормально ли, что 2,5-месячный ребенок отдает явное предпочтение левой руке, трогая игрушки и т.п.? Правой очень редко что-либо трогает. Вообще, когда лежит на спине в кровати или в детском гамачке, в котором по бокам игрушки, то всегда смотрит на игрушки слева. Еще, когда лежит на животе, то левой рукой подпирается, чтобы удобнее было, а правую вытягивает вниз "по шву" и совсем ей не пользуется. Не означаетс ли это какую-то заторможенность правой стороны?

У кого-нибудь из ваших детей такое предпочтение было (с любой рукой - правой или левой)?
05.07.2006 01:44:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Левши вроде только в 3 года выявляются, до этого просто координация плохая у деток - вот и ловят то, на что свет лучше падает или еще по каким причинам :) Мой старший "лево" предпочитал до полутора лет, а потом исПРАВился :))) 05.07.2006 13:23:04, ТатьянаЛ
Eskimoska
у нас до сих пор все левое предпочтительней))))) поворачиваться больше любим через левую сторону, встаем сначала левой ножкой)))) игруху тоже в левую сначала берем)))))) просто позанимайтесь зарядкой и легким массажиком с уклоном на правую ручку))) может и выправится)))
а чем плохи левши??)))))
05.07.2006 10:58:39, Eskimoska
МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
Левши абсолютно ничем не плохи :)))
Просто тут может быть дело и не в левшести.
И кстати, насколько я помню из курса нейропсихологии, в вашем случае может быть рука левая ведущая просто.
05.07.2006 11:08:50, МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
Eskimoska
так быстро давай рассказывай че у нас за такой случай))))) а то заинтриговала, понимаешь...)))))) 05.07.2006 11:10:57, Eskimoska
МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
:)))))
Ну, понимаешь, бывает рука/нога ведущая и это не то же самое, что левшество/правшество - это та, которая как бы толчковая, которой привычней всё брать/отталкиваться. Хотя, может, я и ересь говорю сейчас... :))) Уже не помню точно.
Когда-то проводила все эти нейропсихологические тесты на детках и выясняла ведущее полушарие: левое/правое. Там, видишь ли, нужно их целый ряд проделать и по большинству определить какая рука/нога ведущая. Например, по 9 тесатм из 10 ребенок чаще использует правую руку - значит она ведущая. Это нужно, чтобы выявить доминирующее полушарее.
КОРОЧЕ! Что нужно усвоить из моей реплики... То, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ всё это НЕ страшно! Даже левшество, которое в вашем случае ещё не доказано.
Вот что я хотела сказать :))))
05.07.2006 11:23:55, МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
Eskimoska
а ты по-русски умеешь говорить??))))))) я и не беспокоюсь, как-то)) левая, так левая.. правая, така правая))))) у девочек, вообще, оба полушария задействованы)))))) так ведь??)))) 05.07.2006 11:29:48, Eskimoska
МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
ой, ну эт самое.. )) Я думала, что по-русски получилось :))
Именно задействованы оба полушария у всех :))) А то обделила дядек, понимаешь... :))))
Каждое отвечает за определенные весчи :)) Всё отличие женского мозга от мужского в том, что в мозгу и тех и других по-разному распределяются области, отвечающие за разные умения наши, скажем так :)))
Но ведущее всё же есть у каждого. Вот про это подробнее сейчас не скажу! И тем более проще :)))) Я проснулась недавно совсем :)))
05.07.2006 11:39:57, МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
Eskimoska
гы)))))))))))) 05.07.2006 11:46:01, Eskimoska
МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
:)))))) 05.07.2006 12:48:00, МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
мы тоже начинали все с левой руки - и по погремушкам били, и хватать их левой начинали - сейчас все одинаково. А вообще старайтесь просто класть по-разному, может ей просто игрушки слева больше нравятся, так кладите ее периодически наоборот, чтобы они справа были, подходите к ней справа, ну и т.д.
05.07.2006 10:35:11, Аленёнок (7)
У меня у старшего примерно в этом возрасте поставили диагноз - ассиметрия, это происходит из-за того, что носим ребёнка в основном на одной руке, что спит он чаще на одной стороне. Походили месяц на гимнастику/массаж и всё наладилось.
05.07.2006 10:06:03, Лампедуза
Владуся
И у нас так было раньше, правда совсем недолго. Само прошло. 05.07.2006 09:49:41, Владуся
Amira
У дочки точно также было, она вообще не пользовалась правой рукой. Беспокоилась ;) Врач сказал, что ничего страшного.
Сейчас ей 5,5 месяцев двумя руками абсолютно одинакого действует.
Но врача лучше спросить - у нас был небольшой тонус в правой ручке, который ушел после курса массажа.
05.07.2006 08:38:08, Amira
Tashia
У нас из-за перелома ключицы в родах он с самого начала "берег" правую ручку (ну, когда он ладошками цепляется и за ручки его припосаживаешь). Плюс его пеленали специальным образом и клали только на правую сторону в течение 10 первых дней. Видимо, за это время успела образоваться привычка. Сейчас более менее уже лежит на другой стороне. Да, как Вы пишете, одна сторона как бы "зажата". Врач рекомендовал укладывать на бок (соответвенно на левый), фиксируя свернутым одеялом, либо специальными фиксаторами положения, плюс массаж. Я соглашусь с мнением, что необходимо поговорить с врачом. Наверняка Вам предложат поделать массажик малышу...
05.07.2006 07:11:14, Tashia
МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
А вы у врача спраишивали про это? 05.07.2006 01:46:12, МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
ушастая киса
Нет. Она совсем недавно научилась трогать игрушки по собственному желанию, у врача с тех пор не были.
05.07.2006 01:48:02, ушастая киса
МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna
Ну обратитесь тогда к врачу.
НЕ факт, что это так уж плохо. Но вот мне, например, трудно представить как именно это выглядит
05.07.2006 01:56:28, МамАНЯ и Лисёна (7) - ex Ienna

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!