Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozmaita

Подозрительное пятно на теле ребенка

Вчера вечером обнаружила птнышко на спине величиной с ноготь, небольшое, но похожее на лишай. Оно было красноватое и шершавое. Сегодня утром, обледовав, убедилась, что пятно размером, вроде(?) больше не стало и потухло. Дочка с животными не контактировала и я тоже. Что это может быть?
30.08.2001 11:38:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже было как все описывают, не проходило с месяц, мазать начала бепантеном, прошло, но все-таки видимо само. 30.08.2001 15:44:38, Мама Тани
Радость
у нас так началось знакомство с диатезом. 30.08.2001 15:44:09, Радость
Крысик
У меня такие пятна трижды были со старшей. Проходили сами без лечения. 30.08.2001 12:22:50, Крысик
У нас такое было на щечке(розовое, шерешавое, круглое), размер не меняло. Это, похоже, экзема. Один опытный врач сказал мне, что с введением твердой пищи само пройдет. Я не успокоилась. Прошла кучу врачей, вплоть до диагностики забалеваний по анализу волос. Ничего не помогло. А с введением прикорма само прошло. 30.08.2001 11:58:42, Ир
у нас так появляется и сама проходит потница. Иногда сама появляется и проходит за часа 3, иногда развивается в оперлость. Вам не говорили, что кожа чувствительная? Для лишая не нужны животные, можно заразиться от неглаженного и нестиранного белья (да, да, купила я как-то набор белья и одела не погладив, потом лечила лишай на спине в 20 лет). Если вы такого не делали, дитя с грязью спиной не контактировало, не циклитесь. 30.08.2001 11:42:23, oh3harriette
Ань, а где купила, в магазине?Какой кошмар!!! А я всегда так делаю! А откуда там лишай??? 30.08.2001 12:22:56, Lena
Лен, ну было это тому лет почти 10. На рынке купила, в запечатанной пачке. Сдуру одела сразу, а не прогладила. Сейчас, конечно, так не сделаю. Понятно, что я с тех пор и по сейчас очень настороженно отношусь к примерке одежды а магазинах, белья и особенно шляп. Стараюсь после этого сразу бегом бежать домой и немедленно вымыться, а мерять только на майку или вообще гольф. Психологически легче. А откуда там лишай? Стригущий лишай крайне заразен, и через вещи как раз и передается, прикосновением. Поэтому вещи больного стригущим лишаем стираются отдельно и гладятся несколько раз в день. Это не шутки, у меня от этого только самые мерзкие воспоминания. Я вообще стала очень брезгливой после этого. 30.08.2001 12:29:14, oh3harriette
rozmaita
На потницу не похоже, она у нее была один раз, когда я дочку перегрела. Именно на лишайчик. Аллергии не должно быть, а бельишко всегда стираю, причем тщательно. Ань, не говори мне "Вы", ладно...:))))))))) 30.08.2001 11:46:49, rozmaita
ОК. Лишаи (уж лучше я б в них не разбиралась!) бывают тоже очень-очень разные, и практически все кожные болячки детей - это какой-то лишай. Так вот, тебя я так понимаю, пугает ыменно "стригущий" лишай, который имеет почти правильную округлую форму, будучи смазан йодом, моментально проявляется на коже кольцом и имеет чуть припухшие края именно в этом кольце. Так вот ЭТО вам, ИМХО, лет до 2-3 не грозит, пока детка к дворовым кошкам не начнет приставать. 30.08.2001 11:51:41, oh3harriette
Ой, а у меня тут проблема. Как раз на коже такая фигня (у меня) уже несколько лет (когда правильно овальной формы, и края чуть оранжеватые, и шелушится). В Москве говорили, что это аллергия непонятно на что, и вообще почти не вылечить. (честно говоря, что я особо этим и не занималась). Ну мазала, какими-то мазями. Пройдет на плече, выскочит на спине... И сейчас такой же на плече у меня сидит. И, ужас, вчера обнаружила у детки на ножке очень похожее шершавое красное пятно.. А ведь мне говорили, что незаразно это (хотя, анализов особых тоже не делали). Неужели она могла от меня заразится? И чем лечить -то теперь, чистотел, как я понимаю, не поможет...
Конечно, обязательно к врачу отправлюсь, но смогу только через 2 недели, муж уехал, и я тут совсем одна, а с дитем к дерматологу взрослому тащится нет желания. Но вы, как человек в этом деле разбирающийся, может чего подскажете? Буду благодарна..
30.08.2001 13:16:35, frenchy
Кажется, подскажу. Если это не ПЯТНО, а так себе пятнышко размером с вишневую косточку, чуть больше, чуть меньше, и локализуется ЭТО в основном на спине и плечах, иногда на руках и животе, одно, два или много, чуть-чуть чешется. иногда розовое, иногда чуть оранжеватое, на незагорелом теле розове, на загорелом бледное, то эта штука называется "отрубевидный лишай", совершенно безвредное и практически незаразное поражение кожи, которое присуще людям с определенным обменом веществ и склонность к нему передается по наследству. У моего отца и меня в определенные периоды жизни такое бывает. Само появляется, присутствует и проходит. Подцепляется запросто на пляже, да и где угодно. Можно его лечить, но очень мало шансов, что вылечится. Я и не лечу, т.к. проблем оно не доставляет. Ничего общего не имеет с аллергиями. Я ни в коем случае не претендую на медицинскую достоверность моих слов, это просто мой жизненный опыт. А со всеми подозрительными кожными поражениями нужно идти к врачу. 30.08.2001 13:28:20, oh3harriette
Да-да. Вот вчера весь вечер в инете сидела, и пришла к выводу, что оно и есть, отрубевидный лишай. И все, как вы описываете. Неужели и дочке по наследству передалось? или каким то образом все таки заразилась...Жалко, что такие вещи тоже по наследству передаешь. А вот чем мазать, не посоветуете? Знаю, что потом опять появится, но все-таки...
Огромное спасибо.
30.08.2001 16:55:12, frenchy
я уже не помню названия этого лекарства. Могу постараться вспомнить. Что еще скажу: у меня он был в период полового созревания, потом не было. Потом в лет 25. Потом в начале беременности, сейчас нет. Т.е. это совершенно не внапряг. 30.08.2001 17:08:30, oh3harriette
А не может быть аллергической реакцией на что-нибудь? 30.08.2001 11:41:31, Ксюшик
неа. вряд ли 30.08.2001 11:43:27, oh3harriette
Радость
не вряд ли, а вполне м.б. Да хотя бы и контактная аллергия, раз так быстро сама сошло... 30.08.2001 15:44:54, Радость
А Бог его знает. Лиза, мы знаете как живем? У меня мама видит не очень.. Так вот, все, что она не видит, у нас обычно проходит само. А из того, что она тоже видит, страшного не было ничего. Так вот, когда у нас что-то появляется, я задаю себе вопрос: а мама это б увидела? И ответ меня как правило успокаивает. Или это еще потому, что у нас тьфу 3 раза никогда не было кожных проблем, настоящих, кроме стаффа. 30.08.2001 15:52:18, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!