Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Очередная порция вопросов :)

А вы думали, я перестану их задавать, когда рожу? Как бы не так! :) Но я постараюсь их хотя бы копить и выплевывать сразу сериями. :) Итак, на сегодняшний день, 10-й от рождения, имеем следующие вопросики:
1) У малышки очень сильно шелушится кожа, особенно в районе запястий и щиколоток. Смазываю маслом раз в день, а может, надо как-то иначе? На аллергию не похоже по той простой причине, что я практически ничего не ем.
2) С какого возраста надо делать гимнастику и массаж малышке и где бы взять хорошие ссылочки на комплексы упражнений?
Эээ... Ну вот, остальное забыла... :) Когда встанет на место голова?..
11.06.2006 14:07:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marfushenka
Шелушение - норма в таком возрасте (я где-то читала и педиатр говорила), у нас тоже было, само прошло к месяцу точно. 11.06.2006 22:25:00, Marfushenka
Tashia
У нас шелушилась кожица как раз в районе запястий и щиколоток - после ванны смазывала маслицем... прошло, правда не помню, сколько длилось...
гимнастику начали делать с 3-ей недели (раньше было нельзя) - простенькую -
1. за ручки приподнять (он за пальчики сам цепляется)
2. Ручки вверх - вниз
3. Ручки в стороны - обнять себя (снаяала правая рука сверху, потом левая)
4. ножки прижали к пузику - вытянули
5. ножки прижали к пузику - развкли в "лягушечку".
6. переворот (помогаю за ножки), лежим на спинке, пытаемся ползать (подставляю ладони к ступням), поднимать голову), потом назад и переворот через другую сторону
Ну и , конечно, все тельце поглаживаю.
Профессиональный массаж сказали назначат после 2-х месяцев. Комплекс показывала невропатолог, которая приходила на осмотр в месяц.
А, еще на мяч гимнастический кладу пеленку и придерживая за ножки и спинку катаю пузиком на животе - это упражнение неизменно заканчивается подписанием пеленки на мяче :)) Мяч лучше брать 75 см диаметром.
11.06.2006 20:41:47, Tashia
Tiramisu
У меня точно также шелушился. После купания мазала детским кремом. Недели через 3-4 все прошло. Массаж где-то с 2-х недель - легкие поглаживания 11.06.2006 16:52:19, Tiramisu
Жakonya
Про шелушения ничего не посоветую: Криська был долгое время после рождения пушком покрыт, а кожица мягкая-мягкая, будто только что наросла.
А массажи делать не надо, легкие поглаживания и зарядку - да, сгибать-разгибать ручки-ножки. Постоянные массажи не только не полезны, а даже вредны для мышц, потому как во время массажа вырабатывается кислота, сжигающая жиры, и возрастает привыкание организма к этой кислоте.
11.06.2006 15:44:58, Жakonya
МамАНЯ и Лисёна (уже 6!) - ex Ienna
Про шелушение ничего толкового не скажу. Мы в подобных случаях мазались детским кремом.
А гимнастику можно делать с 1,5 месяцев. Вас в поликлинике должны отправить в комнату здорового ребенка, где дают комплексы упражнений.
Но я могу своим поделиться. Надо?
11.06.2006 15:39:54, МамАНЯ и Лисёна (уже 6!) - ex Ienna
Одна такая рыжая
Очень надо, спасибо! Мыло под ником оставила. 11.06.2006 16:53:49, Одна такая рыжая
МамАНЯ и Лисёна (уже 6!) - ex Ienna
эээ... Не нашла мыло... :(
Я здесь информацию оставлю тогда, ладно?

Гимнастический комплекс упражнений для детей раннего возраста №1 (от 1,5 до 3мес.)
1. Поглаживающий массаж рук (4-6 раз).
На картинке: малыш лежит на левом боку, а взрослый держит его правую руку в вертикальном положении чуть ниже кисти своей левой рукой и поглаживает правой руку малыша. Левую руку малыша массировать своей правой рукой; малыш на правом боку.

ПРИМЕЧАНИЕ: при массаже рук нужно обходить локтевые суставы и подмышечные впадины, при массаже ног - колени и паховые зоны, т.к. в этих местах находятся лимфатические узлы, которые массировать нельзя. Массаж рук и ног осуществляется в направлении от кистей/стоп вверх.

2.Поглаживающий массаж ног (4-6 раз).
Массировать (поглаживать) левую ногу малыша своей правой рукой, левой приподнять ножку и держать на весу левой рукой.
Ребёнок находится в положении лёжа на спине.

3.Выкладывание на живот (нам говорили делать это перед кормлением на 2-3 минуты).
4.Масаж спины (4-6 раз). Поглаживать спинку тыльной стороной ладони.
Я ещё растирала слегка и разминала (несильно) длинные мышцы спины, которые располагаются вдоль позвоночника.

5. Массаж живота (6-8 раз). Поглаживать животик ладошкой по часовой стрелке вокруг пупка, придерживая ножки.

6.Массаж стоп и рефлекторное упражнения для стоп (3-4 раза).
Малыш лежит на спине, взрослый держит его ножку пониже ступни одной рукой, а другой массирует стопу указательным пальчиком.
Я несильно растираю пальчиком, круговыми движениями с небольшим нажимом, стопочку от пальчиков к пятке, а как на самом деле нужно - не знаю.

7.Рефлекторное разгибание спины в положении на боку (1-2 раза в обе стороны).
Картинки нет - не знаю как это делать. Мы этого вообще не выполняли - тогда по другому комплексу занимались.

8.Выкладывание на живот (см.3 упр.)

9.Рефлекторное ползание.
Малыш лежит на животе со слегка согнутыми ногами, а взрослый держит свою ладошку у его стоп. Т.о. ребенок отталкивается от ладони и ползет.

Общая продолжительность занятия 5-6 минут.
Проводить спустя 30-40 минут после еды или за 20-30 мин. до приёма пищи.

Ещё могу вот что добавить. Эта информацитя из книги К.И.Камышановой "Ребенок от рождения до 2х лет":
Начиная с полуторамесячного возраста с ребенком можно проволить гимнастику и массаж. основные приемы массажа - поглаживание, растирание, разминание, вибрация. Припроведении массажа надо иметь в виду, что кожа у ребенка тонкая и нежная. Вначале массаж должен быть щадящим - поглаживание, затем постепенно можно включать и другие приемы - легкое растирание, похлопывание разминание.
12.06.2006 14:59:09, МамАНЯ и Лисёна (уже 6!) - ex Ienna
Тёмыч тоже очень сильно шелушился, просто смазывала эти места кремом детским или маслом несколько раз в день - потом как-то прошло. Сейчас опять, но сейчас это уже аллергия. ИМХО, гимнастика и массаж в таком возрасте заключаются в поглаживании ручек и ножек по направлению от переферии к центру - ну еще массаж животика по часовой стрелке, спинку погладить тоже можно. 11.06.2006 15:38:12, Рыбушка и Артёмка
Ленуся ™
ой как Адир шелушился....страшно смотреть было. маслом после ванны мазала, к месяцу прошло. про массаж кроме поглаживаний не знаю. кстате, я запоздало но поздравляю тебя с детёнкой!!!!!! 11.06.2006 15:28:51, Ленуся ™
Luy
Шелушение бывает, часто у переношенных, может быть причина - сухость кожи. Тогда масло не поможет, потому что оно тоже кожу сушит. Очень советую приобрести, если у вас в аптеках есть такое, средство для купания - Бальнеум. Немецкое оно, по идее, в России должно быть. Нам оооочень помогло. Рони была переношенная и шелушилась просто вся. А после купания с этим бальнеумом очень быстро все прошло.

А массаж и гимнастику можно делать самые простецкие сразу - гладить ребенка по всему тельцу - спинку-ручки-ножки-пузико, сгибать-разнибать ножки-ручки... Только не растирать и не делать насильно.
11.06.2006 14:29:39, Luy
Ленуся ™
офф- с возвращением!!! 11.06.2006 15:30:31, Ленуся ™
Luy
спасибо!!! 11.06.2006 17:27:48, Luy
Привет! По поводу шелушения не знаю, но думаю, что ты все делаешь правильно, по поводу гимнастики - читала у Комаровского? Гнуть все, что гнется, делать до ванночки и т.п.? Мы начали делать как только вернулись из роддома, именно по Комаровскому. Мне кажется, специальные комплексы для козявочки меньше 2 недель еще не нужны :)
11.06.2006 14:19:04, sasha4man
Одна такая рыжая
Я ничего не читала, Саш, вот в чем ужас-то! :)) Я даже не знаю (не бейте меня!), что такое Комаровский... Я исправлюсь, чесслово, а где это почитать? 11.06.2006 14:23:48, Одна такая рыжая
я тебе перешлю сейчас почтой
11.06.2006 14:28:53, sasha4man
проверь почту!
11.06.2006 14:33:59, sasha4man
Одна такая рыжая
Есть! Спасибо, дружочек, пошла читать. 11.06.2006 14:38:33, Одна такая рыжая
чудо
У нас тоже шелушилась долго,тоже мазала маслом или детским кремом 1 раз в день и всё само прошло к месяцу.Массажик делаю сама,как могу.Голова встанет на место не скоро. 11.06.2006 14:16:39, чудо
думаю, с рождением ребенка вопросов будет все больше и больше :)))
по вопросу1: это норма, что как бы слазит кожа, нашей малышке помог крем Наша мама с облепихой
вопрос 2: что под гимнасткой имеешь ввиду? динамическую? про нее можешь посмотреть на сайте Лены Даниловой www.danilova.ru
про массаж по ищу ссылку с картинками
Удачи
11.06.2006 14:12:42, Егоза
ссылки про массаж
http://bibicall.ru/content/category/7/49/76/
http://www.neuro.net.ru/bibliot/masag/

11.06.2006 14:19:28, Егоза
Одна такая рыжая
Спасибо! :) 11.06.2006 14:24:11, Одна такая рыжая
8) читай на здоровье
еще ссылочка меленька про кожу
11.06.2006 14:26:23, Егоза
Одна такая рыжая
О, супер, спасибо еще раз! 11.06.2006 14:39:27, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Не знаю, что имею в виду под гимнастикой. :) Что-то не экстремальное, не беби-йогу, это точно. :)
Спасибо за ответы!
11.06.2006 14:16:30, Одна такая рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!