Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корректно ли?

Девочки, хочу посоветоваться...
ситуация такая: есть у нас в компании "колясочниц" мамочка с малышом 4-х месячным. У детеныша явно повышено вчд: я в свое время со старшей дочерью нахлебалась, внешние признаки очень хорошо знаю (а надобно заметить, что признаки эти появляются, если давление сильно повышено, а не так, чуть-чуть). Ну, я себе в тряпочку молчала, думала, мама в курсе и лечит, чего я лезть-то буду с советами?
А вчера гуляем вечером, треплемся о всяком-разном, ну и о поликлинике речь зашла. И мама эта говорит: вот, дескать, невропатолог у нас какая прибацаная, я у нее один раз в месяц была, не понравилась она мне, с тех пор и не хожу. Она, говорит, нас на УЗИ головы посылала, там сказали, какие-то "мешочки" у детки расширены, так "эта дура" даже не объяснила, что это, сразу кучу лекарств выписала. А я, говорит, давать их не хочу...
В общем, я теперь думаю: а корректно ли ей сказать, что у ребенка вероятны проблемы? Или лучше не лезть, пусть сами решают? и если сказать, то в какой форме?
01.06.2006 12:03:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы попробовала аккуратно поговорить на эту тему, м.б. поделиться своим или якобы своим опытом, посоветовать хорошего невролога...
Ведь проблемы, с которым сталкиваются мамы, бывают разными. Иногда взгляд на своего ребенка просто замылен, а иногда просто не знаешь на что стоит обратить внимание и считаешь "нечто" просто особенностью развития, а это может быть признаком какого-либо заболевания...
01.06.2006 22:47:10, мама98
Руфь
я была бы рада, если мне более опытная мама дала совет. а какие признаки? 01.06.2006 12:29:18, Руфь
головка куполообразная - от ушек вверх расширяется, лоб сильно выпуклый
вздутые венки на голове
"синдром заходящего солнца" - глазки как бы навыкате и между верхним веком и радужкой видна полоска белка
01.06.2006 12:43:31, Большая медведица
Руфь
всегда видна? У нас иногда видна, когда деть "большие глаза делает"... И головку во сне иногда запрокидывает. Иденм вот завтра к невропатологу. 01.06.2006 13:43:03, Руфь
у меня деть тоже любит с запрокинутой головой спать, но у нас ВЧД нормальное, проверено-перепроверено:)
насчет "больших глаз" - очень часто, скажем так. Когда старшая была маленькой, я тоже пыталась трепыхаться, доказывая врачам, что это у нее "большие глаза по наследству". Пока нас на НСГ не направили (9 лет назад в нашем городе это достаточно нетривиальное исследование было) - там-то все и увидели, что никакие это не большие глаза.
Хотя, конечно, может и просто особенность ребенка быть (и при проблемах со щитовидкой выпученные глаза характерны). П/Оэтому надо проверять, чтобы не пропустить болезнь.
01.06.2006 15:49:55, Большая медведица
Владуся
Все, поняла. Были уже на УЗИ. Я думала им предварительно другое исследование назначили. Сказать корректно. 01.06.2006 12:22:17, Владуся
да были-то они были, только она, видимо, вообще не въехала в результаты, а врачиха в поликлинике не посчитала нужным объяснять и разжевывать - что и понятно, у нее очередь под дверью из 10-15 орущих младенцев. 01.06.2006 12:24:51, Большая медведица
Владуся
Аккуратно сказать надо: сходите, мол, на УЗИ, хуже от этого не будет. Вдруг что не то - вовремя меры прИмите. 01.06.2006 12:19:20, Владуся
а говорить про то, что я вижу признаки ВЧД? или просто - сходи на УЗИ 01.06.2006 12:21:28, Большая медведица
Владуся
Я бы сказала, что была аналогичная проблема у друзей, они вовремя (слава богу) меры приняли, вылечили вовремя, не запустили. Еще можно сказать, что это такая проблема, которую потом будет решать сложно, что каждый день на счету. 01.06.2006 12:25:08, Владуся
Yulyasha и Данюшка (9)
корректно. скажи, пусть знает и меры принимает! 01.06.2006 12:15:57, Yulyasha и Данюшка (9)
Половинка
Я бы тоже аккуратно посоветовала всеж таки с каким-нить неврологом посоветоваться, что там за мешочки такие... Страшилок можно рассказать из жизни знакомых... Хотя риск быть посланной есть. Зато совесть чистая :))) 01.06.2006 12:13:36, Половинка
да мешочки понятно какие - желудочки мозга расширены... 01.06.2006 12:17:12, Большая медведица
Половинка
Ето вам понятно.... 01.06.2006 12:56:30, Половинка
Корректно. Решать все равно ей самой. Вы можете рассказать о Ваших аналогичных проблемах и порекомендовать пойти к грамотному специалисту, если ни Вам, ни своему неврологу она не верит. 01.06.2006 12:11:34, Настасия
Люськин
ППКС! 01.06.2006 12:26:18, Люськин
Eskimoska
в ненавязчивой... на примере собственного дитяти... что-то вроде : А вы знаете, аналогичный случай случился и в нашем колхозе....не захочет говорить, ну...тады не настаивай... 01.06.2006 12:11:23, Eskimoska
Я думаю, сказать надо. А то, не дай
01.06.2006 12:09:19, sasha4man
Вот сказала так сказала, сглюкнуло - сынок на плече висит.

Я хочу сказать, что не дай Бог, что случится, а ты потом себя казнить будешь. Или я не права?

А как сказать, по-моему не проблема. Исходя из своего опыта. Так, мол, и так, у нас было такое же, я бы на твоем месте обратила внимание, потому что может да, а может и нет, но если да, то последствия могут быть такие и такие. мы вот делали то-то и то-то и теперь все так-то.

Или деУшка неадекватная?
01.06.2006 12:11:58, sasha4man
ну, неадекватность слегка присутствует. То ли на почве недосыпа, то ли по жизни - это уж я не знаю... Поэтому и опасаюсь. Вроде бы как не подруги близкие, скажет, чего лезешь? а малышонка жалко, проворонит - последствия черт-те какие могут быть 01.06.2006 12:16:34, Большая медведица
Eskimoska
ты знаешь, я вот подумала и ршила, что к полностью адекватным мамашам я себя тоже не могу причислить...))) если бы мне просто на улице подошел кто-нить и такое выдал, то скороее всего мотанула бы подальше.. а если человек с которым худо-бедно общаемся и видимся периодически, то послушала бы...потом в сеть полезла почитать, что такое с чем едят, а потом напугавшись до смерти полетела бы по врачам....))))))))) 01.06.2006 12:28:29, Eskimoska
я тоже не совсем адекватна:) и вот на себя ситуацию примеряю - если бы ко мне малознакомый человек начал приставать с предложениями проверить ребенку мозги, то я могла бы и послать. Или психануть и обидеться очень сильно.
Помню, недавно гуляла в парке, и на соседней лавочке то ли бабушка, то ли нянька приставала к молодой мамашке, что, дескать, у твоего ребенка походка смотри какая странная, наверняка у него легкая форма ДЦП, поэтому надо церебрализин поколоть. Я, говорит, знаю, у моей соседки ребенок больной. Мамашка краснела и бледнела, но послать доброхотку нах ей, видимо, мешала природная скромность.
Вот не хочется в подобной ситуации оказаться
01.06.2006 15:57:33, Большая медведица
Eskimoska
ну ты прям вот так сразу.. проверить мозги.. издаля надо начинать.. про детей, про врачей, про болячки.. так незаметненько... тем более, если ты знаешь об этом не понаслышке... 01.06.2006 16:05:52, Eskimoska
Люськин
я думаю,если бы у нее была возможность вылезти в инет,она бы давно уже прочитала про ВЧД 01.06.2006 12:30:35, Люськин
Eskimoska
ни фига в подобии.... совершенно не обязательно.. у меня в начале беременности полезли антитела.. вернее не полезли, а их обнаружили...а вот когда в 30 недель они вырасли до устрашающий цифр и на узи у ребеночка печень увеличилась, то я полезла читать про гемолитическую болезнь...хотя, лучше б не читала... потом 5 недель еще дергалась, как свинья на веревке... 01.06.2006 12:34:50, Eskimoska
Люськин
:))а я чуть что........сюда:))),потом врач надо мной умирает со смеху:))) 01.06.2006 12:36:54, Люськин
Eskimoska
ну я про этот сайт вообще недавно узнала))) получила рекламный буклет какого-то детского питания...увидела, дай, думаю, загляну что здесь и как...)) вот блин.... заглянула...понравилось...))) 01.06.2006 12:39:26, Eskimoska
эко вас, девицы, растаможило :)
01.06.2006 12:49:32, sasha4man
Eskimoska
гыык)) я оказывается болтушка такая....)))) 01.06.2006 12:52:39, Eskimoska
Eskimoska
а я смотрю.. у тебя там ссылка такая нехилая: Бог... думаю, дай торкнусь....))))))))) 01.06.2006 12:14:13, Eskimoska
Yulyasha и Данюшка (9)
:))) ну и как, торкнулась??? 01.06.2006 12:18:48, Yulyasha и Данюшка (9)
Eskimoska
есссно)))))))) такой странички не оказалось(((((( 01.06.2006 12:22:17, Eskimoska

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!