Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовка дома для детя и гигиена

Дорогие мамочки, а вот теперь самое интересное. А как в готовите для детей сами?
1. Где берете продукты: супермаркет, рынок, в деревне, на даче?
2. При приготовлении как и чем моете посуду и то, что соприкасается с детской готовой едой? Мылом, горячей водой, кипятком ошпариваете? Ну блендер я вчера ошпарила, он выжил. А пластиковый стакан под него.... сомнительно....
3. Вопрос для неаллергических: что вы даете детям из "запретного"? Помидоры, перец, виноград... Что еще?
4. Для тех, кто любит специи. Какие можно ребенке? лук, чеснок, травы, корица, лавровый лист, перец? Что из специй может давать аллергию?
Спасибо!!!!
28.08.2001 11:37:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Из магазина, с дачи.
2. Да ни чем не дизенфицируем. Купаете же вы сына в ванне и воду не кипетите.
Короче моем мылом и все.
3. Даем помидоры (нраааавится), огурцы, лук (вареный, прибавляет вкус), даем супчики на костном бульене и постные (сами едим и детке протираем), сегодня дали борщ (вроде пережили).
4. Специи не даем, кроме сахара и соли.
28.08.2001 17:51:19, Просто Мария
1. какя разница где брать:магазин, рынок, супермаркет - все с одних оптовых баз..... (за исключ. собств. дач, конечнооо)
2. ошпариваю кипятком
3...
4....
28.08.2001 17:37:46, Катюша
Я сейчас все готовлю сама . Кроме творожка и йогурта . Их я покупаю агушачьи . А так ну например варю картошку в мундире , потом раздавливаю вилкой . Моркову чищу мою , тру и готовлю с микроволновке , то же с кабачком . Размельчитель просто мою водой и фейри если был жир в нем . А так все в общем порядке . Изредка тарелку и ложку с кипяток ненадолго , но это так для галочки . Баночки в которых замораживаю тоже просто мою водой . Проблем не было . Воду в Москве даю из фильтра или кипяченую в чайнике из того же фильтра . Продукты часть с дачи , часть в рынка . Баночки хороши конечно , но дорого и не так как мне хотелось бы . Фрукты с дачи даю сырые , покупные чищу и тоже даю сырые погрызть . Ничего особенного . И вам желаю не заморачиваться :)))
Лук тоже даю , чеснок не пробовала , ягоды , помидоры , виноград . Если понемногу то нормально . Соль и сахар нет . Ну вот мороженое дала бы лизнуть . И молочка обычного добавляю в пюре . Проблем нет .
28.08.2001 17:24:10, Юша
Ань, ты естессно со мной не согоасишься*-)), но овощи с рынка и с дачи. Не ошпариваю ничего,готовлю все как себе, всмысле не стерелизую.
Даю перец из перечисленного. Добавляю лук в пюре.
28.08.2001 15:21:07, Ласточка
Неужели почти никто не боится брать дитю овощи на рынке, в магазине?! А как же вредные вещества - свинец, нитриты, радионуклиды? Или от этого можно как-то обработать овощь?!...
Не пойму я...
28.08.2001 14:17:41, Инанна
Неужели почти никто не боится брать дитю овощи на рынке, в магазине?! А как же вредные вещества - свинец, нитриты, радионуклиды? Или от этого можно как-то обработать овощь?!...
Не пойму я...
28.08.2001 14:17:10, Инанна
А что делать? Не в Африку же за бананами ехать. 28.08.2001 15:32:26, Ксюшик
Ну а если нету своей фазенды где их еще брать-то??? Вот я чего не пойму. :) 28.08.2001 14:41:40, mara
1. магазин, рынок
2. все как и взрослым, обдавала кипятком токль до6 мес, потом перестала.
4. даю лук
28.08.2001 13:56:41, mara
1. даю все исключительно из банок, т.к. ленива я очень уж.
2. все мою (бутылки, ложки, тарелки..) просто горячей водой, не ошпариваю.
3.ест все подряд, т.к. честно говоря на состав не смотрю вообще,знаю, что аллергий нет.Помидоры - любимая еда,перец точно ели, виноград , кажется, нет, зато апельсины, мандарины....
4.Лук и травы в составе съеденных банок точно были. реакции никакой.
28.08.2001 13:50:40, Lena
1. Продукты из магазина, овощи в основном привозят друзья и соседи с дач.

2. Горячей водой с мылом, потом кипятком. Тот пластик, который у нас есть, кипяток выдерживает. А который не выдерживает - ну его, он при нагревании может че-нить выделять из себя. Но у меня в основном фаянс.

3. А ничего не даю - он хочет только сладости (и то потому что видит как папа ест), а фигушки :). "Запретными" овощами только играет.

4. Лук - с 8 мес. Зелень. Лаврушку иногда (а в младенчестве лаврушкой поили и купали в ней - от аллергии; нам помогало, только ребенок потом супом пахнет :)).
Чеснок мы все не любим... перец пока не даю... соль по минимуму..
28.08.2001 13:32:34, Dodo
LightBug
первое, второе - как для себя. третье - перец болгарский, иногда так погрызть, иногда в суп. зелёный. хочу вот сладкий попробовать - как раз на рынке появился.
клубника, малина - мне и приходило в голову это запретом считать, нет аллергии, и славно. главное, не переборщить. виноград не даю - вычитала, что сок слишком тяжёлый и лет до двух виноград не стоит давать. помидоры пока не пробовала - можно?
а вот что действительно запретно, так это котлета, которую она пару дней назад из моей тарелки попробовала. во-1, из чужой тарелки. во-2, в котлету был загнан чёрный перец и приправа барбекю, хоть и немного. без последствий. думаю, может, ей уже можно чёрный перец в еду добавлять? сама я ой как приправы люблю, а Сашке недавно лук в суп подрезала, так она этот суп уплетала за две щеки... эх, зубы помешали :(
28.08.2001 13:25:00, LightBug
1. продукты покупаем либо в магазине либо на базаре. Есть продукты которые мама привозит из села либо дачи.
2. Детскую посуду никакими моющими средствами не мою. ИМХО, химия есть химия. Сода вполне устраивает.
3. Все даем, если нравиться.
4. Лук даем уже давно. Остальное пока не пробовали. Хотя мне говорили что немного чеснока, лаврового листа, перца даже полезно.
28.08.2001 13:20:28, Nichka
1. Что можно - на даче, чего там не растет, например бананы - в супермаркете.
2.Посуду мою средством, перед применением обдаю кипятком.
3. Черная смородина. Только не знаю, аллерген или нет.
4. Вот этого не знаю, малы мы еще. Хотя на будущее очень интересно узнать.
28.08.2001 12:48:43, Ксюшик
Велена
1,2 - так же как для себя
3 - помидоры и перец ДА, виноград - нет(газообразование от него)
4 - лук, лаврушка, травки (в суп добавляю).
ЗЫ: аллергия у нас только на молоко была.
28.08.2001 12:29:05, Велена
=СветА™=
1.Продукты основные берем на даче, а то, что там не растет в магазине и на рынке.Однозначно не покупаю всякую турецкую гидропонику и очень красивые глянцевые фрукты.В основном пользую небогатые прелести средней полосы, купленные у бабулек.(дача наша за 350км, не всегда наездишься)

2.Про гигиену..Ну, конечно, ничего не ошпариваю и не стерилизую.Просто мою специально для этй цели выделенной щеткой с детским мылом.

3.К сожалению мы аллергичны, но умеренно.Т.е летом эта беда проходит, а по осени опять.Даю и помидоры(только свои и немного, в основном в суп), перец болгарский обязательно( с ним вкуснее), виноград еще не давала.А так месяцев с 10 даю практически все ягоды овощи и фрукты.В сыром, естественно виде.Больно мы это дело уважаем.

4.Ну про специи я не спец, но, что лук можно и даже нужно, я много читала.Я уже Фунтика недавно отсылала к Вязовской Ольге в 1-3, та писала, что луком и стафилокок лечится и детям его дают.А она тут корифей по стаффам и диатезам.Я раньше просто лук варила с другими овощами, сейчас пассерую немного в масле.
О пользе чеснока грудным детям, признаюсь не слышала, поэтому не даю.Лаврушку тоже не кладу.Только соль йодированну самую малость.

28.08.2001 12:26:29, =СветА™=
Юлия
Мы еще пока ничего не кушаем кроме мамы и смеси. Но готовить овощи собираемся сами и свои (вернее бабушка с дедушкой выращивают). Бутылки для смеси мою горячей водой и обдаю кипятком. Бытовую технику обдавать кипятком не буду - это уж слишком. Если нужны моющие средства - только сода пищевая. Специи бы давать не стала мес. до 10 точно. 28.08.2001 12:17:51, Юлия
Продукты берем, где придется;
Посуду моем, как и себе - горячая вода, а если оной нету, то холодной с feiry;
лук и чеснок давали (правда в вареном виде)
28.08.2001 12:12:27, Катеринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!