Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про совместный сон

Люди, помогите упорядочить мысли, что ли... и доводы сформулировать.
В общем, только что в очередной раз сильно поспорили с мужем, почти поскандалили. По поводу того, что мелкий спит вместе со мной. Муж ТРЕБУЕТ, чтобы ребенок спал в своей кроватке.
ЕГо аргументы:
- я ребенка избалую (и совместным сном, и тем, что при первом же писке беру на руки, а не жду, когда начнется истерика)
- мальчику нельзя спать в кровате с мамой
- это будет продолжаться до школы
- мне так удобно, и я этим пользуюсь, потому что ленюсь

Мои соображения на этот счет:
- да, мне так удобно. Потому что я целыми ночами то соску в орущую пасть засовываю, то молоком пою, то компотом. И я не в состоянии вскакивать к кроватке каждые полчаса. Я живой человек и мне нужен отдых, тем более что сам муж на ночные крики вообще не реагирует, не слышит их попросту
- избаловать ребенка любовью невозможно
- про мальчика и маму - полный бред, тогда уж и грудное вскармливание давайте запретим, вдруг оно как-то не так на психику повлияет

в общем, вот такая вот фигня. Он пообещал найти информацию из альтернативных источников, все статьи в интернете о пользе совместного сна для него не указ. Я так подозреваю, что альтернативным источником станет моя глубокоуважаемая свекровь:(
подкиньте идеек, как на него можно повлиять?
28.05.2006 23:04:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
наш спал в своей кроватке с рождения,но теоретически, скажем, т.е. он засыпал в своей кроватке, а потом грудь дашь ночью и уснешь сама с ним естественно....когда ГВ закончили, стал с нами меньше спать, но все равно до последнего времени любил приходить к нам в кровать...но я как-то не форсировала все это, сейчас (нам 2.9) спит не только в своей кроватке, но даже в своей комнате (отселили, т.к. второго ждем). Так что до школы не будет спать, думаю:)) 29.05.2006 12:30:18, nata2703
Сыну 8 лет. Спать отдельно стал постоянно года в 1,5, до этого возраста спал как получится, чаще с нами. Грудь ел до 1,9 года. Обязательно брали в постель, если плохо себя чуствовал, болел и т.п. Лет до 5 прибегал к нам по утрам досыпать. Сейчас нормально спит в своей кровати, никаких "отклонений" за ним не замечаем:)
Для меня главным в совместном сне была большая кровать, чтобы было всем комфортно и хватало места, т.к. я не высыпаюсь в тесноте.
Повлиять на мужа можно еще и разделением ночных обязанностей - пусть бегает за бутылочкой, подает вам ребенка из своей кроватки, укладывает его после еды/питья...
29.05.2006 12:15:40, мама98
Amira
Спать до школы не будет.
Сын спал с нами, не все время, но часто. Месяцев до 8-ми почти все время, потом уже реже, т.к. ночью сам научился питаться. ;)
Потом был период где-то с 1,5 до 2,2. Сейчас прошло, спит один в своей комнате.

Дочка спит у кроватке, с утра берем к себе. Но спит она всю ночь. Если бы не спала, то однозначно брала бы к себе, как-то выспаться тоже хочется ;)
29.05.2006 11:38:53, Amira
Eskimoska
у меня муж когда выступил по поводу совместного сна, я не особо возмущалась, НО!!! стала будить его (именно будить, чтобы проснулся, а не перевернулся на другой бок) каждый раз, когда Аришка просыпалаь в кроватке на поесть, попить, дать татолю, успокоить животик, поменять памперс....особенно прикольно, когда поесть просит, мы же ИВ, когда она спит со мной и просит кушать еще не просыпаясь,то ручкой шкрябает, я тогда мухой подрываюсь и делаю поесть, а если она в кроватке, то может шкрябать до второго пришествия - я не услышу, соответственно, Аришка просыпается, вопит, а потом еще и гуляет часик-полтора...вот так пару-тройку ночей муж не поспал толком и сам стал ее к нам класть))) а теперь Аришка иногда сама в кроватку просится...ноет рядом, а когда кладу в ее кроватку успокаивается и засыпает крепко))) 29.05.2006 10:51:40, Eskimoska
Половинка
Да, я бы, наверное, так же поступила... если бы и так не подпихивала любимое чадо побудить папеньку, когда у самой силы кончаются :))). 29.05.2006 16:26:05, Половинка
Мой сам сказал, что пока Тёмик ест ночью - будет спать с нами. А на вашем месте, я бы уматала спать куды-нибудь на диван - а папа пусть одну ночку сам с компотом и соской побегает к кроватке. 29.05.2006 09:19:54, Рыбушка и Артёмка
Источниками кинуть не могу, но мы сынком спали в одной кровати, до 9 месяцев потом стало жарко и ему стало лучше спать у себя в кровати, но когда хотел он всегда перебирался к нам, сейчас ему 4 года и он спит отдельно проблем никаких нет, до школы переехали). Да и сейчас может иногда прибежать под утро, ну и ладно, диван широкий всем места хватит. 29.05.2006 09:08:56, Гремлин
mussii
распихивать мужа каждый раз когда мась вякнет, чтобы он к нему подошел. врядли его хватит больше чем на 2-3 ночи. старший спал с нами до рождения мелкого (3,7), спал бы и после, но места уже не хватает((. мелкий спит и будет спать с нами, сегодня он, например, всю ночь без передыху меня ел, я не представляю как это возможно было бы осуществить, спи он отдельно.... 29.05.2006 08:04:26, mussii
+1 29.05.2006 12:16:47, мама98
Старший спал снами до 2 лет, тоже все говорили, что до школы будет.Так вот, купили мы ему в Икее кроватку взрослую и переложили туда.Так он с тех пор в ней спит и ни разу к нам не приходил.А кто в детскую кроватку ребенка пхал, они свое берут в более старшем возрасте, просто приходят и ложатся.А спать с лягающимся 3-леткой-оно похуже будет. 29.05.2006 07:34:10, мама Яси и и Илюхи(6)
Руфь
а вы предложите мужу вставать к ребенку каждый раз, когда это необходимо. прямо будите и заставляейте. посмотрим, что он тоглда скажет 29.05.2006 07:10:13, Руфь
Ленуся ™
глупости какие *бурча себе под нос*. я правда до недавнего времени тоже считала что ребёнок должен спать отдельно. как родила второго прошло. Адир ночью спит в своей кроватке только потому что я боюсь что бы папа не наступил ночью- ничё не видит не слышит во сне. но как только муж уходит- сына под бочёк и храпим вместе. грудью правда уже давно не кормлю но всё равно так удобнее ту же соску/ воду пихнуть. а пока приходится вставать - кроватка на пол метра от моей кровати. :-( 29.05.2006 05:34:33, Ленуся ™
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 6) - ex Ienna
Лар, а мужу-то ты это объясняла?
Все аргументы правильные! Я тоже сплю с дочкой. И тоже почти по всем тем же причинам.
Ваш спор ни о чём получится, т.к. можно долго и бесконечно искать аргументы "за" и "против" - это просто перетягивание каната. На самом деле никакие альтернативные аргументы не имеют никакого значения, потому что важно только то, что вам с детем так удобно - вот что главное. Плюс ещё и полезно, как утверждают специалисты. А если это так, то зачем ещё какая-то лишняя "альтернативная" информация?
Пусть другие живут так, как удобно им и немешатьтакже жить тебе :)
А мне интересен вопрос почему это муж так хочет на своём настоять, а?.. Вот где собака порылась :)
29.05.2006 00:30:06, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 6) - ex Ienna
мне тоже интересно, где собака порылась... и чего этой собаке надобно именно сейчас? я даже догадываюсь, какое у этой собаки имя-отчество - готова поспорить, что оно в точности совпадает с паспортными данными моей "мамы в законе":((
Почитай, что я ниже девчонкам ответила - и про секс с мужем, и про вообще его ночной сон, и про планировку нашей квартиры. Вот в связи со всем этим я вообще не понимаю, почему его переклинило на этом совместном сне... не иначе, кто-то ему в уши напел о "передовых меттодах выращивания младенцев":((
29.05.2006 01:49:34, Большая медведица
МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 6) - ex Ienna
Да, прочитала. Ясно.
Экий муж! Влиянию поддаётси :)
Ну значит в сад его идеи и "мамы в законе" тоже :)
На всех здоровья не хватит!
29.05.2006 02:00:33, МамАНЯ и Лисёна (вот-вот 6) - ex Ienna
Mashenka
Мы первые три недели тоже ребенка положили в отдельную кроватку, потом переехали к себе после ремонта и сразу поставили в спальне свою большую кровать и детскую вместе. У Варькиной кровати сняли один бортик. Дочь всю ночь спит на своей кровати, когда надо покормить, я к ней заползаю, а потом выползаю. Сначали брали под утро к себе, думали, что проспит больше- нифига. Теперь перестали. Все нормальноспим, все довольны. Может такой вариант и вас устроит? 29.05.2006 00:12:14, Mashenka
у нас кроватка без опускающегося бортика - это раз. Два - в нашей 10-метрвой спальне ее возможно установить только одним единственным способом - торцом к взрослой кровати, иначе не разложится кресло, на котором спит старшая дочь. Поэтому, если ребенок будет спать в кроватке, мне надо будет к нему каждый раз вскакивать и стоять, раскорячившись над дочкиным креслом. Честно говоря, не очень удобно:( 29.05.2006 01:44:56, Большая медведица
Mashenka
А жаль =((( А вообще вариант очень удобный 29.05.2006 23:26:33, Mashenka
у меня деть спит со мной пока. Приучаю к кроватке постепенно- пока только на дневной сон. Но мне так удобнее, что он со мной спит, тк засыпает с сисей во рту, это над дождаться пока выплюнет(а может пройти и полчаса и больше), я за это время засыпаю сама :) Да и положить потом аккуратно, чтоб не проснулся это и сложно и тяжело (6 с лишним кг надо аккуратно взять, аккуратно положить- это не просто разгулянного ребенка на ручки взять). да и кормлю я ночью 3-4 раза. Вот перейдет на более редкое кормление и положу отдельно, но рядом. Муж со мной солидарен. Пытюсь положить его (мужа) рядом, но он говорит, что нам надо высыпаться всем нормально, так что все хорошо. Просто когда деть спит необходимо успеть мужу время уделить :) вот я и пошла.. :))
28.05.2006 23:50:20, лисёна и Алёшка
а у нас хоть и нету сиси, зато деть любит спать, прижавшись спинкой к моему животу (мы оба на боку лежим). С опусканием в кроватку та же фигня, только вместо 6 кг все 10. Опустить в кроватку, чтобы не проснулся, у меня не получается:( Ест он тоже 2-3 раза за ночь, получается, чтоя не только эти 3 раза должна сходить на кухню и забодяжить смесь, но еще и постоять над кроваткой, пока деть эту смесь выпьет, вместо того, чтобы спать, держа бутылку в руке.
Ну, а про уделяние времени... во-первых, уделять его в спальне, где стоит детская кроватка, его не получится по-любому, независимо от того, где спит ребенок, в своей кроватке или на супружеском ложе:) - заниматься любовью бесшумно как-то не получается:) Уходить в другую комнату надо по-любому. Это раз... А два - я там ниже Зайке написала: муж по ночам работает на кухне. Нету его в спальне, нету просто физически! так какая нафик разница, как я с ребенком сплю? его интересы это все равно никаким боком не задевает.
29.05.2006 01:42:16, Большая медведица
Ленуся ™
я пристроилась так воду наливаю в бутылочку (не грею), смест ставлю рядом. ночью смешиваю "не отходя от кассы". ложу в зубы бутылочку, под неё горкой пелёночку что бы сама держалась и сажусь рядом наблюдать. на счёт бурчания мужа- я всех выдресеровала так, что со мной никто не спорит. даже мама с её "правильными совковыми теориями" не вмешивается. не говоря уже про свекровь. кстате она как то сказала что тоже детям так подкладывала пелёнку что бы не держать раком ночью бутылку. так что тут у меня сплошная поддержка. бунта на корабле не терплю!!! 29.05.2006 05:38:25, Ленуся ™
а у тебя смесь размешивается холодной водой? у меня Пашка-то пить любое будет - и холодное, и теплое, но вот порошок в неподогретой воде комками собирается, зараза:( 29.05.2006 12:38:05, Большая медведица
А вы в термосе ставьте 29.05.2006 14:53:09, Гремлин
КошМарочка
у меня дите с рождения в своей кроватке. Со мной спал единчное кол-во раз.
Причины -
1. Я не могу спать когда ребенок рядом. Или сплю только в одном положении. Резалт - просыпаюсь не выспавшая и злая...
2. Ребенок НЕ сосет во сне. Да и вообще спокойно спал в кроватке поставленной рядом с моей.
3. Ребенок уже несколько месяцев спит в отдельной комнате - сон стал еще лучше.
4. Ребенок сейчас уже ВООБЩЕ не спит рядом со мной. Даже если положу к себе - ползает играет, но не спит.
28.05.2006 23:38:18, КошМарочка
Strawberry
Мой муж САМ приносит сына в кровать к нам. Когда ребенок ночью начинает плакать, муж пытается прикинуться ветошью, но получает ощутимый удар пяткой в бок, сопровождающийся моей жалостливой просьбой "Дорогой, совсем нет сил встать, успокой ребенка". Он встает, не открывая глаз, вынимает сына из кроватки, приносит и засыпает с ним в обнимку :) 28.05.2006 23:36:30, Strawberry
умничка
У нас так: с 10 до11 покормила, уложила в кроватку. До 12 целый час укладываем мужа)))))Ночью если просыпаеться доча - кладу с собой и кормлю, не знаю даже сколько она там ест или спит. Не чую - сплю как сурок)Муж ясно дело тож спит. Утром с 5 до 6 покормила в кроватку положила(муж в это время спит ниче не чует.С 6 до 7 будим мужа как следует)), улетает на работу довольный собой)))С 8 до 9-10 сплю сдочей вместе, пока страший нас не разбудит. Вот так. Мораль если мужа как следует уложить))), то все вопросы отпадают. 28.05.2006 23:36:23, умничка
Yulyasha и Данюшка (9)
мой тут тоже почти истерику устроил, что Данюха уже большой и надо его в кровать отселять. но я сказала, что папа не встает к нему по ночам. грудью не кормит, а дрыхнет, поэтому спать будем так, как и спали до этого, т.е. в нашей кровати... я считаю, что маме тоже покой нужен и отдых хотя бы ночью :)))) 28.05.2006 23:29:12, Yulyasha и Данюшка (9)
zaika и зайчонок(1,2)
Если это не влияет на ваши с мужем личные отношения, то ничего в совместном сне плохого нет. Первого ребенка я не кормила грудью после 3 мес и не спала с ним. надобности не было. Ребенок спал хорошо и я практически к нему не вставала. Вторая до сих пор грудная и мне удобнее. что она со мной часть ночи. А на часть ночи перекладываю. С мужем мы время проводим на нейтральной территории. :) Никому это не в напряг и всех устраивает. Есть люди вообще в разных комнатах спят и при отсутствии детей. И сексуальная жизнь от этого не страдает. Но если он ТАК настаивает, то может ему не хватает близости с тобой? Ты его спрашивала, в чём причина? 28.05.2006 23:26:17, zaika и зайчонок(1,2)
Да хватает ему близости! я в этом более чем уверена, поскольку частота секса у нас сейчас такая же, как была до беременности. мы вообще оба не сексуальные маньяки, любовь по 5 раз на дню ни ему, ни мне не нужна. А если еще учесть, что по ночам он обычно работает на кухне и в спальне отсутствует как таковой, то я вообще этих претензий не понимаю: какая ему, нафик, разница, кто где спит?
Я так понимаю, он на принцип пошел. и даже догадываюсь, откуда ноги растут: у моей дорогой и любимой свекрови очень много интересных педагогических идей в запасе имеется:((
29.05.2006 01:34:55, Большая медведица
Я тоже считаю, что ребенок должен спать в своей кровати. Моя ни разу со мной не спала и ничего. Поначалу уставала, но сейчас встаем один раз. Хочется спросить : а муж где спит и как вы с ним общаетесь? 28.05.2006 23:17:38, ёлка
муж по ночам работает на кухне. Если не работает, то спит в спальне на этой же кровати, я в такие ночи зависаю на краюшке буквой "зю". Но это очень редко бывает, не чаще раза в 1-2 недели. Оычно же он спит с вечера несколько часов и потом утром в той же спальне, когда мы с детем в зале играемся или гуляем.
общаемся нормально, но не в спальне: при наличие там двоих детей, одна из которых во вполне сознательном уже возрасте, заниматься сексом в одной с ними комнате как-то не очень правильно:)
29.05.2006 01:54:34, Большая медведица
Styusha
вот какраз до истерики то доводить и ненада... кто сказал что мальчику с мамой низяя? может ему и грудь давать низя?? а то малоли?)) Када ребенок сочтет нужным спать в своей кровате, тада и переляжет, а даже если и до школы, кому он мешает ? Вам удобно, имеете право пользоваться :)
млин фсе ваши доводы и пересказала :))))))
А никак низя мне кажется... забейте и фсе... ну побурчит побурчит и успакоется.. не выгонит же вас обоих на пол :))
28.05.2006 23:11:16, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!