Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про брачный договор

вот скажите мне, хоть у кого-нибудь он есть? вы считаете, что это нужная вещь, стали бы его оформлять? У нас вот сейчас эта тема опять всплыла. как-то ближе к свадьбе удалось эту тему замять ввиду нехватки времени, а теперь вот, как с бизнесом у мужа наладилось, так опять, уже требует. Собсно, пугает меня то, что не смогу себе выбить каких-то железных гарантий и шоколадных условий, потому как муж на словах обещает, а по сути будет - его имущество vs мое имущество. а моего - одежда да украшения только, а машины, квартира - все на него оформлено. а предлагает просто определить сумму, которая достанется мне в случае развода.
ну не лежит у меня душа к этому делу! вправьте мне мозги, что ли! или наоборот...
26.05.2006 22:40:48,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы обиделась, если бы муж вообще мне это предложил.Но мы живем вместе с 17 лет,поженились в 18, когда вообще никакого имущества не было.Да его и сейчас нет почти, но дело не в этом.Зачем заранее программировать себя на развод? 27.05.2006 21:15:37, мама Яси и и Илюхи(6)
Bumama
Мой муж мне предлагал БК перед свадьбой, вначале мне даже приятна мысль, что все так круто, как в заграничных фильмах... Подумав, я поняла, что я то сторона страдающая буду, у меня ничего, кроме ребзя от первого брака, а все - его. Тем более, что БК у нас оговаривает только имущественные вопросы, и никак не то, что муж обязуется выгуливать собаку и ребенка по субботам, и кофе вам в постель. Так я маленько возмутилась, стала в позу, типа "ты меня не любишь", и даже фамилию себе свою выторговала. Но у меня муж мягкий, плюс до свадьбы мы были меньше года знакомы, а чувства у него явно присутствовали.Так, что поженились по-советски, без контрактов, чему я рада, и чего и вам желаю, потому как чувствую, что не о ваших интересах муж печется. 26.05.2006 23:49:18, Bumama
Отношусь нормально, если меня не касается. но если бы мне муж предложил оскорбилась бы. 26.05.2006 23:07:28, Сонатка и Катюня (скоро 7)
Половинка
ИМХО, предложение мужа заранее невыгодно, поскольку совершенно неизвестно, сколько, собственно, будет у вас обоих на момент развода... Если мног - Вам, если мало - ему :))). Но это гадания на кофейной гуще. А де юре в СК (Семейном кодексе) есть положение, согласно которому условия брачного договора, существенно ущемляющие интересы одного из супругов, недействительны (цитата неточная, но по сути близко к тексту). Одна моя знакомая нотариус ввиду этого с улыбкой относится к рвению преуспевающих предпринимателей отделиться от жен с помощью брачного контракта...
Другое дело, что существенное ущемление еще надо доказать, а значит - без тяжбы не обойтись.
Опять же ИМХО стоит заключать брачный контракт в случае, когда имеется имущество с... неоднозначным режимом приобретения. Ну, например, квартира куплена в браке, но деньги на нее давали родители только одного из супругов, доля в предприятии приобретена в браке, но де факто это перевод ранее имевшегося бизнеса на "чистенькую" конторку и т.п.
В любом другом случае я бы стояла до последнего, а на самом краю соглашалась бы, имея за пазухой камешек в виде намерения собрать потихоньку материалы, подтверждающие, как жестоко меня ущемили.
С третьей же стороны, которой не бывает, ну не нравится мне мелочность в мужчинах. Не люблю я иметь дело с такими. Упаси Бог кого-то конкретно обидеть.
26.05.2006 22:56:35, Половинка
спасибо, очень хорошо все расписано, надо обдумать)))
26.05.2006 23:03:44, Аленёнок (6)
в росийской юридической системе выиграть что-то против более сильного оппонента очень сложно, если вообще реально - это к доказательству о том, что тебя ущемили. Тем более, если дойдет до суда, муж может начать шантажировать вас тем, что вы детям создаете плохие условия, бьете их и не кормите. А дети, если он им пообещает новый велосипед, могут это легко подтвердить (знаю реальный случай с младшим школьником). 26.05.2006 23:08:59, Natalya L
чем дальше, тем больше оптимизма... т.е. лучше все же определить конкретную сумму в договоре и не претендовать на большее изначально
26.05.2006 23:10:50, Аленёнок (6)
Половинка
Потому как в любом случае при отсутствии желания муж не даст ничего :))))). 26.05.2006 23:36:53, Половинка
я выскажусь только чтобы третью сторону защитить :-) мужчины, имеющие в анамнезе драматический развод, часто очень осторожно к финансовым аспектам следующего брака относятся. И не в мелочности дело, а в том, что один раз обжегшись... 26.05.2006 22:59:08, Natalya L
здесь не то, у нас у обоих первый)
26.05.2006 23:03:04, Аленёнок (6)
Я брачный контракт в семье с детьми не понимаю. Женщина в любом случае находится в такой ситуации, что, шантажируя мужа детьми, она из него что угодно получит. Либо в противоположной ситуации, если ни она, ни дети, ему не интересны, у мужа в России есть миллион возможностей доказать, что он полный банкрот и выплачивать ему нечем. Кроме того, брачный контракт, ущемляющий права жены и детей, на практике часто признается недействительным. Если он вам не нужен - так и скажите мужу, что вы не согласны. 26.05.2006 22:47:33, Natalya L
здесь проблема в его возможных долгах. т.е. необходимость брачного договора мотивирует, чтобы долги на мне не оказались. меня, скорее, напрягает, что прописав конкретную сумму отступного, я не смогу претендовать на большее, если будет позволять его бизнес. а без контракта - действительно, детьми шантажировать можно)))
26.05.2006 22:50:46, Аленёнок (6)
Если вас волнует это, почему бы не положить суммы с большими нулями в один из швейцарских банков на черный день на счет, к которому имеете доступ только вы? К этому счету гарантированно никакие кредиторы не будут иметь доступа. Зачем тогда брачный контракт? 26.05.2006 22:56:14, Natalya L
Половинка
А кстати, это вариант! Ради Бога, контракт так контракт, но счет на мое имя - с сегодняшнего дня :))). И реальные намерения могут стать очевиднее по реакции на такое предложение. 26.05.2006 23:00:42, Половинка
меня бы в браке с разделом имущества и сильно неравными доходами жены и мужа волновал другой аспект. Что станет с моим супругом и моими детьми, если со мной что-нибудь случится. Знает ли мой супруг о всех моих заначках? есть ли у кого-то из партнеров по бизнесу способ обвести мою жену вокруг носа и оставить детей и жену нищими и как это не допустить? есть ли наследники, кроме жены и детей (я не знаю, кто наследует по российскому праву. Родители, например, наследуют?). Но такая постановка вопроса доверие предполагает, а не стремление получить побольше в случае развода. 26.05.2006 23:04:56, Natalya L
Половинка
Вот в данном случае готова подписаться под каждым словом. Как раз в последнее время частенько ломаю голову по данному вопросу. А то ведь и кирпичи случаются, и прочая разная фигня... 26.05.2006 23:39:11, Половинка
завещание у него написано, но знаю только примерно, на кого
26.05.2006 23:08:39, Аленёнок (6)
Половинка
Завещание может быть написано новое, хоть каждый день пиши и удостоверяй. И каждое последующее отменяет предыдущее. А ведь есть еще обязательные доли иждивенцев... 26.05.2006 23:40:20, Половинка
а реакция будет - не хочу такие деньги выводить из бизнеса - я на них еще больше заработать могу
26.05.2006 23:04:49, Аленёнок (6)
Половинка
А я не хочу после развода за тобой с судебным приставом бегать. 26.05.2006 23:41:09, Половинка
Eskimoska
у нас ничего не оформлено...а про то что кому достанется.. у меня муж своей бывшей трешку оставил.. порядочный, блин.... 26.05.2006 22:45:55, Eskimoska
умничка
И мой один в один. Без трусов пришел))) Но если щас о контракте говорить, то я такие кабальные условия выставлю, что проще со мной жить, чем развестись))))) 26.05.2006 23:25:54, умничка
если кто хоть раз сталкивался с российской судебной системой, то вывод один - не поможет. Выигрывает в 99% случаев сильная сторона. Которая по документам может быть нищей, что не мешает ей при этом иметь яхту в Монако. Так что проще жить мирно :-))) 26.05.2006 23:29:31, Natalya L
Половинка
Люблю великодушных мужчин! Пускай ко мне приходит "в чем мать родила", но зато есть основание ожидать, что, не дай Бог что случись, и я окажусь не в накладе. :))) Однако очень хочется верить, что ничего такого не случится. 26.05.2006 23:03:05, Половинка
Eskimoska
это моя добыча))))))))))))))))))) 26.05.2006 23:05:37, Eskimoska
Половинка
Та пожалуйста! У меня свой бородатый охотник за туманом имеется :). 26.05.2006 23:43:57, Половинка
а вот я боюсь, что может и наоборот получится. т.е. что-то обещает сейчас на словах, а потом будет мотивировать брачным договором, чтобы ни цента больше
26.05.2006 22:51:49, Аленёнок (6)
Eskimoska
я ж тебе сказала, у нас брачный договор все равно оспорить можно, особенно если дети есть))) вот такое у нас право нелепое)) знаешь, я когда в последний раз замуж вышла, то про договор даже думать не могу.. меня это обижает, что ли.. как будто мы на время пожить решили, зная, что все равно разбежимся...как будто не доверяем друг другу... 26.05.2006 22:57:18, Eskimoska
вот именно поэтому, а не потому, что я собралась, (это на твой вопрос ниже). ну т.е. подспудно чувство, что если уж начинаешь про это говорить, то как бы провоцируешь это, что ли
26.05.2006 23:06:33, Аленёнок (6)
Eskimoska
ну вот и не подстегивай...не обижай мужа ))) 26.05.2006 23:10:41, Eskimoska
так это ж не я, это он настаивает. т.е обижает-то он меня
26.05.2006 23:11:54, Аленёнок (6)
Eskimoska
а ему это зачем???? 26.05.2006 23:14:37, Eskimoska
так все имущество - на него. чтобы не претендовала, как я это воспринимаю, а он мотивирует нежеланием свои долги на меня вешать
26.05.2006 23:16:24, Аленёнок (6)
Половинка
Предложи что-либо из имущества подарить тебе. А по остальному - так и быть, ты согласна отвечать по долгам в пределах совместно нажитого. Таким образом, он тебя классно страхует на черный день. :)) 26.05.2006 23:47:08, Половинка
т.е. что лучше - пытаться заставить отписать в договоре, например, мне квартиру, или требовать ее подарить?
26.05.2006 23:56:49, Аленёнок (6)
Половинка
"Отписать на меня" - это как? Переоформить квартиру можно: подарив, продав (между супругами довольно смешно). Можно еще завещать, но это совершенно не гарантия, об этом писала я вчера писала. 27.05.2006 15:02:00, Половинка
я не специалист в российском праве. Видимо поэтому я смысл не понимаю. Что вы понимаете под имуществом? Если это квартира, акции, прочие ценные бумаги, то что дает то, что она записана на него? Каким образом это защищает вас от долгов? Или для вас имущество - это его бизнес? тогда я совсем ничего не понимаю. Если претензии возникнут по бизнесу, то они в первую очередь будут обращены на него. Вам, кажется, нужен хороший адвокат, перед тем, как что-либо подписывать и на что-то соглашаться или не соглашаться. К адвокату можно сходить, не особо информируя мужа. Пусть он договор распечатает, и даст вам время подумать... Но как-то мне такие отношения в браке - не очень. Если нет доверия - тяжело жить вместе. Я понимаю желание вашего мужа и вас подстелить соломку. Своему мужу, который тоже финансово сильно состоятельнее меня, я бы прямо сказала, что контракт меня обижает,и навевает мысли о разводе. 26.05.2006 23:22:58, Natalya L
Eskimoska
а с чего началось то??? может наехал на него кто?? или проблемы с работой?? 26.05.2006 23:20:20, Eskimoska
если кто-то наехал, то деньги и имущество наоборот из семьи выводить надо, чтобы никто и понятия не имел, где они, или я не в том направлении думаю? 26.05.2006 23:23:49, Natalya L
ну вот я тоже, видно , что-то не понимаю, спасибо за конкретные вопросы - буду задавать))
26.05.2006 23:50:24, Аленёнок (6)
Люськин
хорошо отношусь:)сделала бы...зато точно будешь знать чего ждать в случае чего:))) 26.05.2006 22:44:59, Люськин
Половинка
Да ничего точного все равно не узнаешь. Ну будет тебе что-то полагаться, а ты пойди это что-то получи еще. 26.05.2006 23:03:55, Половинка
так вот я боюсь, что то, что я выбью, не очень-то мне понравится. всегда же надеешься на большее
26.05.2006 22:45:51, Аленёнок (6)
Eskimoska
совместно нажитое имущество, а к нему относится все, что было куплено-нажито в браке и независимо на кого оформлено, делится пополам.. а так как наше право не прецедентное, то вступает в силу гражданский кодекс, а по нему ....читай выше)))) 26.05.2006 22:49:46, Eskimoska
фигня в том, что у нас основная масса - до свадьбы, 6 лет в гражданском прожили, соответственно, на кого оформлено
26.05.2006 22:53:37, Аленёнок (6)
Eskimoska
аааа.....а ты что. разводится собралась???? 26.05.2006 22:59:25, Eskimoska
Люськин
знал бы где упадешь,соломку постелил:)))не факт,что он не разориться в ближайшем будущем(ТТТ),и у тебя ваще ничего не останется 26.05.2006 22:49:07, Люськин
хех, понимаю. а если наоборот? обидно ж будет!)))
26.05.2006 22:52:41, Аленёнок (6)
Люськин
надо грамотного юриста найти,чтобы составили не на конкретную сумму,а на проценты.........ммм....хотя сейчас любые документы нарисовать можно....не,не выход:(((лучше тогда уж на конкретную 26.05.2006 22:56:56, Люськин
а толку? если захочет, покажет, что нет у него никакой суммы, одни долги. И будет выплачивать эту сумму тридцать лет... 26.05.2006 23:00:16, Natalya L
Половинка
ВОТ-ВОТ 26.05.2006 23:51:33, Половинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!