Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mashenka

Это я кормлю насильно ребенка - или нет?

Все, кажется уже мозг не работает совсем. Смотрю я на то, как мы кушаем за обедом и думаю, а не насилую ли я едой дочь любимую? Нужен свежий взгляд со стороны.
Значит так, садимся, на первую ложку хорошо открываем рот, можем также пропустить еще хорошо ложек 5-6. Сразу скажу кушаем только то, что ребенку вроде как нравится (не закрывает насмерть рот, нет рвотного рефлекса и не делаем брррррр)
Потом начинается фигня. Ребенок перестает открывать рот и говорит подъезжающей ложке мммммммммм (капризненько так). Дальше я вставляю в рот соску и включаю музыкальные игрушки. После каждой съеденой ложки соска отдается в руки Варьке (она ее может в рот засунуть или поиграться). Так мы съедаем 150-170 гр. овощей с мясом. Можем еще посередине похныкать, но в открытый рот орущего ребенка я еду не кладу, дожидаюсь, когда успокоется и дальше с соской и музыкой.
Потом мы с удовольствием выпиваем 50-100 гр. моего молока.
Мне думается, что если бы ребенок был сытый изначально (ну типа наедался бы 1-5 ложкой) он бы не ел потом с удовольствием молоко....
Просто может я бы и не заморачивалась, но у меня две соседки нашего возраста как истуканчики сидят в стульчиках и только рты открывают. А моя и так извернется и все вокруг разглядывет в процессе еды, просто вечный двигатель, на все отвлекается.
Не знаю чо делать, НУ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ребенка насильно кормить.
25.05.2006 16:21:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамулик(ех.Хотелка)
Примерно также и у нас :) ТОлько я изначально включаю детские песенки и подпеваю или пританцовываю под них :)))) На столик кладу или в руки даю всё, что можно, чтобы занять ребёнка :)))
Но она на месте все равно не сидит, всё крутится-вертится, на пол бросает, а потом смотрит как ЭТО падает и валяется, при этом обсасывая край сульчика :))) Короче весело едим :)
Конечно, бывает и премерным ребёнком - ротик открывает и быстренько всё съедает!
У нас тоже есть подружки примерно нашего возраста и все такие истуканчики и в стульчиках, в тарелку не лезут :) А если я поставлю в тарелку на столик, то в тарелке окажутся 2 руки, при этом еще будет плач, если горячо пальчикам !
25.05.2006 18:40:28, Мамулик(ех.Хотелка)
Mashenka
Точно =))) Я забыла про обсасывания краев стульчика =))))))) 25.05.2006 18:46:31, Mashenka
Примерно так происходит кормежка и у нас. Кладу перед Катей какой-нибудь девайс, новый для нее, она им заинтересовывается, начинает разевать рот, чтобы его попробовать на зуб и тут под шумок я ее и кормлю. А так, чтобы как истуканчик сидела и только рот открывала- нет, об этом мы и не мечтаем. 25.05.2006 16:56:12, Евa
Mashenka
А не пробовали не кормить? Это не продложение и не рекомендация =))) просто вопрос. Я вот сама периодически думаю, что может пару раз оставить без обеда, но как-то рука не поднимается..... Я в одном журнале читала рекомендацию, что если ребенок отвлекается за столом, его нужно унести из-зо стола, а потом вернуть через пару минут. Вот это я пробовала, не помогает, вся таже фигня продолжается. 25.05.2006 17:04:41, Mashenka
Пробовала. Два кормления она пропустила легко, грудью догонялась. Для меня это не вариант. Я наоборот хочу свернуть ГВ и мы в 10 месяцев еще даже 7 кг не наели. Если бы мы весили норму, я бы подольше не кормила, ради эксперимента. 25.05.2006 17:14:13, Евa
Mashenka
Понимаю, у нас правда в 8 месяцев почти 7 кг. Но педиатор говорит, что маловатенько. Хотя не знаю, дочь такая ладненькая, не толстая, но и не худая. 25.05.2006 17:32:30, Mashenka
У нас пропущенная еда ни на что не влияет. Ну вырвет его, например, не кормим. Тогда за минут 40 до следующего кормления он дико орет, начинаешь ео кормить и получаешь то же самое, и может даже снова рвоту. А если уж хорошо ест, то ест хорошо. Так что "не кормить" ИМХО не выход, моего пятилетку если насильно за стол не усадить, то он за весь день может 5 печенек скушать. А если посадить, поставить перед ним еду, то съест все подчистую. Дети ИМХО отвлекаются и могут просто забыть о том, что надо кушать 25.05.2006 17:08:34, Индигомама
Mashenka
С одним из упомянутых выше истуканчиков так пару раз поступили, теперь, говорят никаких проблем. Понятно, детки совсем разные. 25.05.2006 17:15:57, Mashenka
Лягушка
Ну я бы не кормила после того, как перестает сама рот открывать... 25.05.2006 16:50:42, Лягушка
Mashenka
то есть думаете, что еда для нее невкусная, нужно дальше методом перебора искать? Просто потом мы мое молоко метелим, что наталкивает на мысль, что все же деть от еды не отказывается и голоден. 25.05.2006 16:56:50, Mashenka
Лягушка
Моя в этом возрасте только пробовала еду, по 1-2 чайных ложки. Не то, что невкусно, просто оно ей пока не особо нужно. Да, действительно, она наедается молоком и полагает, что пока ей этого достаточно. Остальное она просто пробует. Оно ей вкусно, но пара чайных ложек - достаточно. Она так считает :)
Предлагайте кусочки - банан, сыр, хлеб, печенье - чтоб сама могла ручками брать.
Моя стала "нормально" есть ровно в 11 месяцев. С тех пор ест нормально, с хорошим аппетитом, правда избирательно: до года хорошо ела творог и сыр, но совсем не ела кашу. Сейчас наоборот :)
Если ГВ не критично (нет нужды отлучать срочно), то и не парьтесь. Предлагайте еду: что съест, то съест.
25.05.2006 17:41:44, Лягушка
Mashenka
Да я бы рада,но у меня за сутки уже не больше 700 гр. молока в общей сложности. 25.05.2006 17:48:44, Mashenka
Лягушка
Сцеживаетесь? Грудь не сосет?
В общем, я бы не заставляла, оставила бы молоко, жидкую кашу, смесь может быть... В общем, если пока ей нравится есть в основном "младенческую" еду - пусть ест.
25.05.2006 17:53:21, Лягушка
Mashenka
Сосет грамм 50, потом просит бутылку. Ночью только из груди. Смеси отказывается есть все, пробовали, когда молока было мало, потом удалось увеличить. 25.05.2006 17:59:58, Mashenka
Лягушка
Мое имхо. Вы ведь сейчас ее так или иначе кормите едой - значит, и молока она высасывает меньше, это естественно. Можно предположить, что если она съест меньше еды, то больше будет сосать молока, например, ночью. А если больше будет сосать, то и кол-во молока увеличится.
Кашку в бутылке я бы оставила. Можно, наверное, предложить кефир в бутылке, или протертый овощной суп...
Короче, я бы кормила максимально добровольно. Она ведь нормально кушает (например, жидкую кашу) - постепенно рацион расширится, не спешите.
25.05.2006 18:06:30, Лягушка
Mashenka
кашу жидкую едим хорошо, кефир еще не пробовали. а можно поподробнее про овощной супчик. это чисто овощной? как его делать? или просто в булюон мясной бросается пару ложек овощей из банки? 25.05.2006 18:43:11, Mashenka
Лягушка
Я представляю себе, что это жидкое овощное (или овощное с мясом) пюре, которое можно есть из бутылочки, - раз ей нравится есть из бутылочки, может помочь.
А сама такое не делала, но если бы пришлось, либо сваренный суп размолола бы в блендере, либо разбавила овощное пюре каким-нибудь бульоном.
26.05.2006 00:40:57, Лягушка
Mashenka
спасибки, попробуем 26.05.2006 12:13:44, Mashenka
Это я называю "почти хорошая еда". Потому что когда плохая, это рот закрытый наглухо после 5й ложки или глотание одной ложки по 3-5 минут. Или рвота после 100 г, но у нас это бывает и при хорошем аппетите. Ребенка набирает полный рот, недоглатывает как-то, потом рот раскрывает, что-то с ложки берет, но заглотить не может и все фонтаном обратно. После этого можно кормить (может полную порцию съесть), а можно и не кормить, тоже не попросит ;) Вот и пойми их. Но в целом, то, что вы описали - у нас бывает и лучше, такие капризы для нас не норма, это скорее когда зубы 25.05.2006 16:30:59, Индигомама
Mashenka
Вот именно, фиг их поймешь. А может она меня на вшивость проверять? нам 8 месяцев. Просто я уже который день пытаюсь ребенка перевести с каши их бутылки на кашу с ложки. НИФИГА мы не хотим, нам нравится только жидкая. После первой ложки каши рот закрывается и открывается очень плохо, потом я естественно даю бутылку с кашей. У меня была наивная надежда перевести ребенка с каши на своем молоке на кашу молочную. ха-ха три раза.
Может дочь и с овощами также сначала ждет, типа покапризничаю и что-то другое перепадет. А нет, ничего нового не появилось, хорошо, тогда буду есть то, что дают.
25.05.2006 16:50:49, Mashenka
ааааа, ну исессно ;) У меня старший очень плохо ложку воспринимал, и вообще кушал отвратительно. Малый-то кашу в 4 ес с ложки попробовал впервые, и очень ложку одобрил. 25.05.2006 17:00:21, Индигомама
Mashenka
а чо делать-то? ждать? 25.05.2006 17:06:45, Mashenka
Продолжать, не сильно упорствуя, ждать... Сколько ждать - а ХЗ, может месяц, может до школы. Дети - это такое дело, совершенно непредсказуемое, чаще всего делают все не так, как ты ждешь. 25.05.2006 17:09:51, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!