Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bat

Как научить ползать?

Нам уже скоро 8 мес., а ребенок еще не ползает 8( Я вся в расстройстве. Сидит хорошо, переворачиваться умеет, а ползать ни в какую не хочет. Перемещается исключительно своим способом: лежа на животе, отталкивается руками и ногами гребет, как будто плывет. Массаж делали, гимнастику тоже, на коленочки я Аньку уже пробовала ставить - сразу выпрямляет ноги и опять по-своему. И вообще, мне кажется, ребенок ленивый у меня - сама ничего не хочет делать, еще и бабушки подзуживают, типа, пора бы уже и вставать. У врачей мы недавно были - все в норме, говорят. Короче, что делать, куды бечь?
25.05.2006 13:49:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы описываете мою ситуацию. мой пацанчик - тоже пловец :) Сегодня исполнилось 8 месяцев. До любой игрушки добирается перекатываясь из стороны в сторону. Иногда делает попытки встать на четвереньки, но не часто. Сидеть вообще не любит. если поддерживаешь, то сразу пытается встать, если сажаешь, чтобы сидел самостоятельно, но практически сразу откидывается на спину. Вот и я думаю, то ли лентяйка, то ли почему так. Хотя ОЧЕНЬ активный. и И все остальное - вроде отлично. 25.05.2006 21:26:14, АГ
Danina Mama
Есть прием, если очень надо, то расскажу. 25.05.2006 14:54:38, Danina Mama
bat
Хотелось бы, конечно, чтобы ребенок ползал - это ведь очень полезно, и Анютке интересней будет. Но убитьсебяапстену, если ребенок в ближайшее время не поползет, я не собираюсь 8) Просто переживаю, что пора бы уже, а все никак... 25.05.2006 15:20:55, bat
Danina Mama
Ребенка кладем на живот. Под грудью и животиком ребенка пропускается пеленка (сложить по размеру), лучше плотную брать, лучше держит. Приподнимаем детя так, чтобы встал на четвереньки. Кладем заманчивую игруху в пределах видимости. Деть гребет руками-ногами, вы его поддерживаете, и тогда он начинает ползти. Попробуйте, это прием профессиональной массажистки нашей. 25.05.2006 16:07:39, Danina Mama
bat
Спасибо, попробую обязательно. 25.05.2006 16:56:32, bat
Розочка
А у меня дочка до 9 месяцев так же перемещалась, и ни массажи ничего не помагало, а потом начала ползать, в 9,5 пошла , но все равно очень часто спускалась на коленки и ползала! Так что ничего страшного, никуда бечь не надо! 25.05.2006 14:48:35, Розочка
Ленуся ™
не трогать ребёнка!!! моя дочка поползла в года 2, когда лень ходить было. не каждый ребёнок должен ползать!! 25.05.2006 14:29:49, Ленуся ™
ЧеМа
Точно у меня племянница, которую я фактически с 4 мес до 1,5 лет воститывала, т.к. мама у нее болела, так она вообще не ползала а сразу пошла в 1 год 25.05.2006 16:01:10, ЧеМа
Суламита
Да,у меня дочки никогда не ползали,пошли ок.года,а сынок ползает с 9 месяцев,бодренько так, ходить и не собирается:) 25.05.2006 19:28:48, Суламита
bat
ну, спасибо, успокоили немного. Мы сейчас играем исключительно на полу, а там цепляться не за что и опираться не на что, может она вставать и хочет, а никак. Играем мы в мячик (бросаем и катаем), валяемся вместе, бодаемся, прыгаем на моих коленках (по кочкам, по кочкам...) и занимаемся прочей подобной веселой ерундой. А где и как у вас детки днем играют? Может, я что-то не так делаю 25.05.2006 14:28:29, bat
Нафаня&Даня
все Вы делаете прекрасно! главное, что Вашей малышке весело!
а я стелю большущее покрывало на пол (желательно, чтобы оно было по-толще, но не пухово-перьевое), раскладываю кучу игрух, и мой мась сам выбирает с чем ему играть. вообще он у меня умничка, умеет сам занять себя.
а любимая забава - это прятки, как и у многих, я думаю. знаете, как в мультике "Ледниковый период": "где наш малыш? - вот он!". прячусь и за полотенце в ванной, и за бортиком кроватки, и просто ладошками закрываю лицо.
25.05.2006 14:55:27, Нафаня&Даня
Amira
Только поддержу ниже написавших ;)
У меня сын вообще сначала встал, потом почти сразу пошел, потом только начал садиться сам и только уже потом стал ползать. ;)
Все это произошло буквально за 3-4 недели - с 8-ми до 9-ти месяцев.
25.05.2006 14:05:56, Amira
Justnady и Аришка
А может и вообще не поползет))) У меня племяха сначала села, а потом встала и через день пошла))))) Ползать мы научились значительно позже))))
25.05.2006 14:01:28, Justnady и Аришка
Нафаня&Даня
это означает только одно: скоро Ваша мася встанет и пойдет! полно детей, которые толком не ползая сразу пошли. 25.05.2006 13:54:31, Нафаня&Даня
умничка
ППКС. У меня не позал вообще, а пошел сам в 9 месяцев. 25.05.2006 14:04:28, умничка
Кошка Ксю
Да многие дети не ползают практически, не переживайте:) А вот у меня племянник наоборот - ползал очень активно, но ни вставать , ни ходить не хотел. Вообще, в год еще толком не ходил. Ничего, сейчас бегает - не догонишь:) У уж бабушки вам порасскажут...Не ищите недостатков у ребенка! И, кстати, может она просто чувствует давление со стороны взрослых и поэтому не хочет ничего делать, сопротивляется (морально)? 25.05.2006 14:17:44, Кошка Ксю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!