Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамулик(ех.Хотелка)

Реакция МАНТУ

Сразу оговорю своё отношение к прививкам - мы их делаем платно в центре и я считаю, что прививки НУЖНО делать!
Скоро год и она(реакция Манту)нам предстоит. В центре, где мы делаем прививки Манту не делают, поэтому придётся идти в поликлинику :( И я уже была готова к этому.
Но тут мою подругу(у нас дети ровесники) стала отговаривать от Манту врач-аллерголог. Нарассказывала ужасов о ней и о её осложнениях, в результате чего подруга решила отложить её еще на 1,5года.
Ну и я,конечно, задумалась о вреде реакции Манту. Может вы чего-нибудь о ней знаете?
23.05.2006 00:38:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М и Яночка-енотик (1,2)
Просто мои мысли! Я тоже долго сомневалась по поводу Манту, тем более, что у меня в детстве была ложно-положительная реакция (т.е. большой красный след, а при проверке в тубдиспансере оказывалось, что все в порядке). Но Янке все-таки решили сделать - правда, после сдачи анализов. К тому же она у меня в год простудилась, и мы на месяц Манту отложили. Сделали, реакция была ярко-выраженной, но врачи (трое) сказали, что пока ничего страшного. это реакция не только на введенное Манту, но и на БЦЖ и что нужно в 2 года очень внимательно отнестись к следующей Манту.
Я считаю, что надо делать. так как лучше перебдеть - о чем и свидетельствуют рассказы ниже.
23.05.2006 14:20:19, Ласка М и Яночка-енотик (1,2)
Пионерка
вот одно из достаточно давнишних обсуждений. 23.05.2006 11:16:17, Пионерка
Честно говоря, я сама в последнее время в замешательстве по поводу Манту (хотя тоже считаю, что прививки делать надо). У нас был грандиозный скандал пару месяцев назад: одновременно в нескольких городах в больницы попало несколько сотен детей после Манту с осложнениями. У моей знакомой мальчик ходит в садик - 4 года, из спасло только то, что они заболели в то время, когда делали реакцию, а почти вся группа в полном составе слегла:( Было расследование, считали, что вакцина какая-то левая... Но потом все спустили на тормозах - с вакциной-де все в порядке, а виноваты родители, которые не предупредили школьных врачей о том, что дети простужены (а врачи, типа, такие лохи, что не могут определить, болен ребенок или нет). В общем, все белыми нитками шито.
В результате Минздрав указ издал, что теперь Манту делается только по согласию родителей и ПОСЛЕ ТЩАТЕЛЬНОГО МЕД. ОСМОТРА (что меня больше всего повеселило).
КОроче, я сейчас сама в раздрае по этому поводу. Не знаю, не решила еще, буду давать разрешение или нет. Тем более, сама эта реакция какая-то малоинформативная
23.05.2006 10:15:30, Большая медведица
Мамулик
:((( 23.05.2006 11:01:35, Мамулик
КошМарочка
я тебе одно скажу... наши школьно-садовские медики Никогда вниманием к детям не отличались.... У них есть План, а все остальное им побарабану ;-(((

Мне Манту сделали после того как я с больничного вышла (то ли 1 толи 2 класс)... Результат отек Квинке ;-((( Каким местом думала сестра и врач? Это при том что у меня в карте вообще стоял отвод от ВСЕХ прививок... Ну и выписка была, и я сама сказала что мне нельзя... Толку то....

23.05.2006 10:48:21, КошМарочка
Мар, все это так... Но с одной оговоркой: ну, не верю я, что единомоментно, в течение буквально недели, в трех городах Украины больше трех сотен детей дали совершенно одинаковую реакцию на туберкулин на фоне имеющегося ОРЗ. ПРичем, реакция-то не хилая была, вплоть до энцефалита:(
и почему так только сейчас получилось? ведь реакцию манту делают десятилетиями, одни и те же невнимательные врачи, в одно и то же время - в период разгара простудных заболеваний (вот еще - неужели план нельзя по-другому составить?). И только в этом году звезды на небе так встали, что по этим бедным детишкам шарахнуло?
Не верю я в такое стечение обстоятельств, хоть ты меня убей!
23.05.2006 13:17:16, Большая медведица
КошМарочка
неее, в вашем случае сомнений НИКАКИХ... все дело в вакцине 23.05.2006 15:31:30, КошМарочка
если вы прививок не боитесь, то Манту то чего бояться??
хотя вещь эта ну совсем вам не нужная.
Но если вы не уверенны что у ребенка нет Туберкулеза - можно и проверить. но нынче даже заядлые прививочники некоторые считают манту не информативным показателем.
(от болезней она не защищает не от каких - просто показывает наличие туберкулеза).
Перед садом все равно будите делать для карты.
23.05.2006 09:46:05, Капашита
ППКС!
Ритк, а вы делали манту перед садом? или всетки нет...
23.05.2006 10:36:06, Мaруся и Ксюня
Пионерка
мы не сделали младшейни одной прививки и никаких манту. В ясли Лада отходила с сентября весь год. Без проблем и единого сидения дома по карантинам. Даже по гриппу не было!(см. обсуждение по ссылке) 23.05.2006 11:31:20, Пионерка
умничка
Я не против прививок. А МАНТУ это не прививка по-моему, а реакция. Проверяеться реакция ребенка на туберкулез. У моего страшего реакция по измерениям этой самой пупочки после манту на 3 день всегда шла по верхней границе нормы. потом как-то года три не делали. В этом году перед школой сделалии оказалось чуть больше нормы. В итоге мы получили пожизненный отвод от привики БЦЖ( а если бы МАНТУ не делали, то что могла бы натворить с ребенком повторная вакцинация БЦЖ в первом классе неизвестно!:( 23.05.2006 01:01:14, умничка
mussii
+1 манту не прививка, а реакция, может Вы имели в виду БЦЖ? 23.05.2006 09:16:46, mussii
Мамулик(ех.Хотелка)
ну да, реакция :) Это просто в ночи меня заклиняло :( Чичас исправлюсь :) 23.05.2006 09:36:35, Мамулик(ех.Хотелка)
но то, что Вы пишите, относится к прививке БЦЖ. на Манту осложнения бывают?.. Раньше не слышала. А вот как раз БЦЖ некоторые и откладывают на потом.
Манту - это просто ввод белка туберкулина под кожу, чтобы оценить "степень контакта" ребенка с туберкулезом.
Туберкулин выделен из бактерий туберкулеза. Если у ребенка был контакт с туберкулезом, то будет приличное покраснение (к месту укола сбегутся толпы сзакомых с ним лимфоцитов). Если у ребенка была сделана прививка - покраснение будет, но небольшим (так как прививка - это не то количество "болезни", какое было бы при заболевании туберкулезом).
Если сделать ребенку ,допустим, 1,5 месяцев, которому не делали БЦЖ в роддоме, то реакции в месте укола не будет.
Если образовавшееся покраснение превышает норму, это говорит о ВОЗМОЖНОМ развитии туберкулеза. такого ребеныша поставят на учет в тубдиспансер. Но это бывает и ошибочно. У меня брыт так немножко "постоял"%). Повторные пробы показали норму..
23.05.2006 10:11:41, Arabeska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!