Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как спать? Сон на животике?!

Нашему Егорке почти 2 мес.
Ночью всё равно кушает, хотя и спит уже по-дольше (до 4-5 часов). Нужно ли его сейчас приучать к ночному 6-часовому сну?

И ещё один вопросик:
Мы Егорку сегодня положили спать на животик и он проспал дополнительных 3 часа. Вопрос: можно ли ребёнка укладывать спать на животик (когда он его беспокоит)?
26.08.2001 22:45:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если на грудном вскармливании, то пусть кушает когда хочет и сколько хочет. Если искусственник, то желательно делать 6-часовой перерыв. Но мы по ночам все равно киселики пили. Тут все индивидуально.
Говорят, что нельзя до 6 месяцев деткам спать на животике. Не знаю.... Мой спал у меня на пузе. Можно еще пеленочку греть и класть на пузико.
27.08.2001 19:51:11, Nichka
Пантерка
А мы перестали спать на животике :((( Маме не в радость потому как на животике гораздо крепче и дольше спали А теперь не уложишь - орет и все тут 27.08.2001 12:23:16, Пантерка
rozmaita
Мое мнение, что ребенок сам устанавливает продолжительность сна. Каждый малыш индивидуален. А на животике спать - оптимально. Если ребенок сопротивляется в первое время, то можно подождать. Это произойдет позже, само собой. Моя дочка к 4 месяцам перевернулась во сне на животик, теперь , в основном, так и спит. 27.08.2001 11:34:19, rozmaita
LightBug
я свою Саню почти сразу на живот спать укладывала. спала гораздо спокойней (соответственно, дольше, но это не главное). при сне на животе лучше отходят газики, животик меньше мучает ребёнка, а кроме того, мышцы шеи и спины лучше тренируются и укрепляются: при лежании на спине у ребёнка нет стимула поднимать голову. кроме того, лёжа на животе меньше вероятность захлебнуться, если ребёнок срыгнёт во сне. одно основное правило: НИКАКИХ ПОДУШЕК. 27.08.2001 10:33:19, LightBug
Nessy
Во-первых, специально детика приучать к увеличенным интервалам не стоит, ему виднее, как лучше кушать! Вот нам 10,5 мес., так до сих пор через два часа ночью кушаем ;-))
А во-вторых, на животике малышей даже рекомендуется укладывать спать, тем более, когда он у них болит - так колики быстрее и легче проходят.
26.08.2001 23:37:28, Nessy
Nessy
Нет, я не в статьях эту информацию почерпнула, нам еще в роддоме педиатр посоветовала детку на пузик спать укладывать. Правда, Лизавета сразу и навсегда восстала против этого, так что спали на боку и спинке. А на маминой руке, вниз животиком, при жесточайших коликах мы хотя бы засыпали. 27.08.2001 18:17:16, Nessy
Где рекомендуют? Я привела ниже ссылку, в большинстве стран уже лет 10 идет активная кампания против сна на животе, все рекомендации педиатров с этого начинаются. О ее успешности тоже есть в моей ссылке. 27.08.2001 01:50:31, Кузькина Мать
Я где-то читал, что на животике спать укладывать опасно -- что и задохнуться может. :-/ Так ли это? или всё это враки? 27.08.2001 01:40:11, Владимир(GVOV)
Дело не в задызании, а в угрозе СВДС. Вот подборка исследований, в том числе и про сон на животе:

http://mamaclub.entercom.co.il/semya/sids2.html

На мой взгляд, ёто не самая страшная угроза, но если ребенок соглашается спать иначе, чем на животе, я бы радовалась.

А переучивать спать, если ребенок просыпается поесть, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя. Ёто потребность его организма и к ней надо прислушиваться.
27.08.2001 01:48:44, Кузькина Мать
Многие уже доказывают обратное. Читала статьи в которых утверждается противоположное с вескими доказательствами. Так что, это не факт... вернее, факт, но не ярковыраженый. 27.08.2001 10:47:09, Капелька
Вы не могли бы указать статьи, я приведу их в своей подборке? Я пока что читала мнение Комаровского, но оно, во-первых, не подтвержено статистикой, а во-вторых, осложняется тем, что в России вообще никто не собирал статистику по СВДС, а подобные случаи относились для простоты к "соседним" - асфиксии и пр.

Замечу, нигде и никто не утверждал, что сон на животе является причиной СВДС. Еще раз - причина неизвестна. Есть только статистика за уже овольно большой период времени, что, если ребенок спт на животе, вероятность умереть от СВДС выше. Механизм опять же неизвестен. Чисто математическиая связь, на сегодняшнем этапе исследований не имеющая никакого объяснения.
27.08.2001 12:13:14, Кузькина Мать
Посмотрю, только это нужно кипу журналов и книг переворотить, я уж и не помню где мне это встречалось, но встречалось раза три... 27.08.2001 12:44:05, Капелька
Скорее всего это встречалось в наших журналах, в беседах с нашими педиатрами, которые даже не знают что такое СВДС, чаще всего , к сожалению. Я уж не говорю о том чтобы следить за последними исследованиями. 27.08.2001 13:29:27, Cloud9
Ну вот тут и я не выдержала. Клод, вы не правы. Как раз в наших журналах часто печатаются статьи, которые предостерегают мамочек, чтобы не укладывали детей спать на животик. Нам в Питере в роддоме даже такую книжку выдавали на эту тему. И периатр в поликлинике тоже говорила. Так что не надо про наших врачей, ладно? Все они знают и про все говорят. 27.08.2001 16:40:39, АсяА
ой, не бейте меня.Мы же уже даввно общими усилиями выяснили , что у вас в Питере коммунизм с врачами. Каюсь, забыла, имела ввиду исключительно московских врачей и глянцевые журналЫ типа "Счастливых родителей". Теперь каждый раз нападая на врачей , буду делать приписку: к Питеру это не имеет никакого отношения.
Ань, ну что мне делать если мне с врачами всю жизнь не везет и я порой больше них знаю..........
27.08.2001 16:51:55, Cloud9
А, к слову, в Счастливых родителях в прошлом году было три статьи посвященные СВС и там черным по белому было написано, что нельзя класть на живот. Ну про врачей снисходительно прощаю)))Но помните: я бдю)))(т.е. начеку) 27.08.2001 21:56:44, АсяА
Да, даже можно по фактам посмотреть, ведь в нашей конференции, я уверена, что более 50-ти% девченок укладывали, да и укладывают спать свои чада на животики и где хоть один случай СВДС?.. 27.08.2001 10:51:31, Капелька
Никогда не укладывала на живот ни первого, ни второго. 27.08.2001 16:41:31, АсяА
К сожалению, случаи СВДС были в маме.ру. Моя личная статистика, к сожалению, примерно совпадет с теми 2 ребенка на 1000, которые подтверждаются официальной статистикой. :(( 27.08.2001 12:09:46, Кузькина Мать
Professor
Увы, и моя... 27.08.2001 12:23:25, Professor
Professor
Вы неправильно трактуете понятие статистики - не из 50% детей, спящих на животе, N умерли от СВДС, а из детей, умерших от СВДС, N% спали на животе, и вот это N очень высокий, по сравнению с прочими факторами риска. Ученые и врачи сами признают, что у них нет объяснения этому, только статистика, и все. 27.08.2001 11:12:17, Professor
Так правильно, ведь спящих на животе 80% детей, а спящих в других позах, оставшиеся 20%. Так в каких случаях СВДС будет больше из общих 100%?! 27.08.2001 11:30:19, Капелька
Нет! Простите, но это азы статистики. Напротив, все доказательства основаны на том, что среди умерших от СВДС процент спавших на животе был ГОРАЗДО ВЫШЕ (цифры - в ссылке), чем в среднем. Если бы он был просто высоким, но таким же, как и всегда, эти исследования, напротив, подтверждалии бы безопасность.

Нпример (от балды) если в среднем на животе спят 20% детей (на западе и того меньше), то среди умерших от СВДС на животе спали 60%. Выборка уже очень велика и исследования проводились независимо - начали австралийцы, потом канадцы, американцы. Сам факт сомнению уже сложно подвергнуть, вопрпос в том почему так.
27.08.2001 12:18:53, Кузькина Мать
Professor
Просьбя МЕНЯ не убеждать :о))). Я просто разъяснила ситуацию со статистикой. Убеждайте ученых, видимо, об этом они не подумали :о))) 27.08.2001 11:46:19, Professor
В Новой Зеландии, где процент смерти от СВДС достаточно высок, официально запрещено укладывать спать деток на животе. Моей знакомой , которая недавно родила там, в гостпитале вручили что-то вроде книжки молодой мамы, где почти на каждой стр. большими буквами написано: Не кладите своего ребенка спать на животике. Высок риск СВДС! 27.08.2001 13:27:31, Cloud9
Мой спит на животе, потому что по-другому НЕ СПИТ ВООБЩЕ.

НО!!!!! На МАМЕ.РУ такой случай был :((((((((
27.08.2001 11:10:55, Dodo
Если Вас не напрягает кормление, то пусть кушает на здоровье*-)) сам решит когда перестать ночью лопать*-)) Насчет сна на пузе: мнения есть противоположные- я бы укладывала на пуз однозначно. если ребенкку нравится. Арина вот ненавидела лежать на животе*-( 26.08.2001 23:16:52, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!