Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Прикорм. Объясните непонятливой?

Что-то туплю. Как вы овощи вводите? Если по одному? Сначала мне понятно - первый день - немножко овоща, второй - поболе, третий - непонятно :) написано везде - до нормы. А какая норма???
Потом, не буду ж я ее все врем одним овощем кормить, да? Когда второй ввожу, то опять по чуть-чуть в первый день, так? А это чуть-чуть само по себе или добавляю в пюре из первого овоща? Или пюре из первого отдельно, а из второго тоже отдельно? Или можно сварить два вместе и давать... сколько влезет? :)
Чего-то подзапуталась я. то есть, я планировала именно добавлять и добавлять овощи, варить эдакий овощной суп, пюрировать и давать. Или надо все-таки моно-пюре кормить?
30.04.2006 16:55:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yulyasha и Данюшка (8)
ну слушай чего я делала: в самом-самом начале дала ложку брокколи - все было нормуль, на второй день дала ложек десять (не могла его оторвать от банки), а потом мы слопали целую банку (от овощей особо не поправляются, так чтомы всю банку и слопали, но молоком не допаивались потом. таклопали брокколи неделю. потом, решила кабачок начать давать. перед брокколи дала ложку кабачка, на след. день дала где-то полбанки, т.к. кабачок в принципе не аллерген, попросту вмешала его в брокколи. следующий день дала кабачок 100-110 г., а брокколи не давала. но кабачок мы не очень, поэтому его чуток подмешивала к брокколи позже. затем ввели цветную капусту, вводили также: ложка, ложек 10, баночка. ну и начала чередовать: то одно, то другое, то третье. супы нам сказали есть только с 8-9 месяцев, так что пока не спеши 30.04.2006 21:58:04, Yulyasha и Данюшка (8)
Luy
Спасибо за раскрытие вашей схемы :) Правда, ты же баночными монопюрешками кормишь, да? А я сама варю. Я могу чего угодно там наварить :))))) суп - это условное название. Оно на водице овощи вареные и в блендере тертые. То же самое пюре, просто домашнее.
01.05.2006 00:01:09, Luy
Yulyasha и Данюшка (8)
ну как я банками даю, так же ты можешь давать вареные... брокколи с кабачком явно вместе сварить можно, и цветную. а вот морковку, тыкву, свари пару-тройку раз отдельно, а потом вместе варить будешь 01.05.2006 07:48:10, Yulyasha и Данюшка (8)
ППКС+потом стала давать многокомпонентные пюре,где один овощ-новый 01.05.2006 00:00:49, zjabl35
Люськин
Начала вводить с чайной ложки цветной капусты,до полного объема (столько сколько съест)доводила в течении недели,у нас полный объем это примерно 150-200гр.овощей,следущие овощи(морковь,брокколи,кабачок,картошку)также начиная с одной чайной ложки, доводила до полного объема дня за 3,сначала добавляла в цв.капусту,потом варьировала,соотношение любое.Овощной суп-это хорошо:)но вводить новые овощи надо потихонечку,чтобы ребенок привык,чтобы аллергию вычислить(если появиться) 30.04.2006 19:38:53, Люськин
Luy
Спасибо, учту. 30.04.2006 23:58:27, Luy
Miss_Boo
А я не парилась вообще с этими нормами и монопюре. Моя вообще вначале овощи не признавала. Мы ели только банан и пюре из чернослива. Потом нам кашка с бананом понравилась. А овощи начинала тоже с одной цветной капусты. Моя кривилась, но ела, а потом вообще отказалась от овощей. Так я не мудрствуя лукаво начала просто готовить овощные супчики: картошка с брокколи, картошка с цетной капустой и все сдабриваю сливками "Агуша". Получается действительно вкусно. Вот думаю добавить в супчик морковь. Короче, нужно делать, чтобы и Вам на вкус нравилось, дети - тоже люди))) Им вкусное подавай))) А по поводу нормы: я готовила на глаз и давала сколько съест. ребенок сам знает сколько ему нужно 30.04.2006 18:22:42, Miss_Boo
Luy
вот-вот. Наши консультанты так и советуют - сразу овощной супчик из картошка, морковка и - на выбор - или кабачок, или цветная капуста, или брокколи. Потом овощи менять.
Но что-то я решила начать с одного овоща, а потом довести до супчика такого. Почему - сама не знаю. наверное, потому, что сама я жуткий аллергик :(
30.04.2006 23:57:36, Luy
CHuCHundra
я делала так. первый день несколько ложек, второй побольше, а дальше сколько съест. я не заморачивалась нормами. больше нормы она у меня не съедала, скорее даже меньше. в общем сколько съест.
дней через 4-5 вводила в это пюре новый овощ. первый день пару ложек, на следующий побольше, на третий 50 на 50.
и т.д.
30.04.2006 18:18:07, CHuCHundra
Luy
Спасибо огромное! 30.04.2006 23:55:44, Luy
Gamachka
Можно я тоже вопрос добавлю? А кашу так же как и овощи вводить или так как на коробке написано: первый раз 1 стол. ложка каши и 5 стол. ложек воды или молока? Я запуталась :((( 30.04.2006 18:08:19, Gamachka
Люськин
Кашку вводила начиная со столовой ложки,разводила на глаз(то что на упаковке написано обычно очень жидко получается),начинала с безмолочных,после того,как к кашке привыкли,стала разводить не водой а молоком.Мы кашу уважаем,съедаем наверно гр.300 30.04.2006 19:43:04, Люськин
Люськин
это про 300 гр.?:) 30.04.2006 22:36:34, Люськин
Yulyasha и Данюшка (8)
ага-ага 01.05.2006 07:48:23, Yulyasha и Данюшка (8)
Yulyasha и Данюшка (8)
какие вы молодцыыыыы! 30.04.2006 21:58:45, Yulyasha и Данюшка (8)
Опять же с лекции :)

Каша в идеале - с 7 месяцев. Утром, на завтрак. Потом - если вечером плохо спит, можно перенести на вечер (не понимаю зависимости, рассказываю то, что нам рассказали).

Начинать с 1-зерновой, до года - манку нельзя.
Хорошо, рис, гречка, овсянка, кукуруза - все на воде. Кстати, овсянка - самая аллергенная каша.
Если все ок, можно либо на своем молоке, либо на смеси (если искусственник).

Без соли, сахара, можно добавлять фрукты (например, банан).

Далее:
- варить в молоке
- довести до 150 грамм
- давать многозерновые

Насчет количества воды - я думаю в зависимости от количества каши, чтобы была желаемая консистенция. :)
30.04.2006 18:55:28, Перестраховщица
CHuCHundra
не очень понятно в чем вопрос 30.04.2006 18:20:11, CHuCHundra
Gamachka
Ну обычно овощи и фрукты вводят по чайной ложке, потом две, потом больше. А на каше написано что 1ст. ложка к 5ст.л. это на первый раз. Получается дофига! Вотя и парюсь. ! чайную или как на коробке. А полнаЯ норма 5 ст.л. на 160 гр. воды. 30.04.2006 18:59:01, Gamachka
CHuCHundra
вводи как всё остальное вводишь... 30.04.2006 19:29:39, CHuCHundra
Привет:). Монопюре из кабачка - по-моему кака безвкусная:). Я начинала давать морковку с кабачком, у этого гораздо более приятный цвет и даже чуть сладковатый вкус.Потом, недельки через две, можно добавить батат.На третий день сразу норму- по моему многовато.Я дала полную норму -150 гр- примерно через неделю. 30.04.2006 17:40:32, cherry.
Luy
А моя ест. И, знаешь, я попробовала (должна ж я знать - чего даю) - оно вполне ничего на вкус :))) Я беру очень молодой цуккини, недолго варю и... не, съедобно. Но долго такое есть скучно :) так что скоро будем в него морковку пихать. А ты картошку давала? 30.04.2006 23:54:01, Luy
Не давала и не даю. Только то что у нас с тарелок таскает:). А в овощное пюре добавляю батат-так, по-моему, вкуснее. 01.05.2006 00:04:43, cherry.
Luy
А я батат сама не ем... Он мне вкусом напоминает тыкву, а я ее не ем тоже :) Надо будет начинать, наверное, ради кролика :)))
Про картошку даже не знаю - давать или ну ее. А почему ее не рекомендуют?
01.05.2006 10:16:42, Luy
Arni
А моя пюре из одного кабачка на ура наворачивает! наверное потому, что я его первым вводила, при этом свое молоко добовляла - вкус тоже сладковатый получается. 30.04.2006 20:22:44, Arni
Нам на лекции рассказывали так:
Начинать с одного вида овоща. Пол чайной ложечки в первый день, в обед. Далее - больше: 1 чайная ложка, 2 чайные ложки и так далее до 150 г (это примерно через месяц).

Давать все овощи, но вводить по одному: 3-4 дня морковку, смотреть как деть реагирует. Если все ОК, вводим второй овощ, причем начинаем опять с пол чайной ложечки. Все равно как - вместе с первым или отдельно.

Так со всеми овощами.
До года - без соли. Когда объем достигнет 1/4 кружки, можно добавлять для вкуса по 1 чайной ложке оливкового масла.

Картофель до года не советовали, если очень хочется - с 8 месяцев.
30.04.2006 17:08:46, Перестраховщица
Luy
Ага, спасибо. про соль я знаю. забавно, но у нас картофель рекомендуют среди первых трех овощей, вместе с кабачком и морковью. 30.04.2006 17:14:21, Luy
Вроде норма 150-200г. В 1 день - 1ч.л, 2 - 50г, 3 - 70г, 4-100г, 5- полная порция (сколько съест). когда привыкли к первому овощу начинаете добавлять второй. Я в первый день добавляю примерно 1 ч.л, а во второй уже побольще. Добавляю прямо в пюре из первого овоща. А в третий день уже даю сколько получится. Варю конечно все вместе, а не отдельно (что ж десять кастрюль использовать) 30.04.2006 17:08:33, Полианна
Luy
Спасибо! Боюсь, что 150-200 грамм монопюре моя детенка точно не одолеет :) 30.04.2006 17:15:11, Luy
LenusjaTM
слушай, ты баночки покупаешь? с какого возраста шалав 1 идёт? 30.04.2006 17:01:38, LenusjaTM
Luy
неа. не покупаю. я варю кубиками кабачок и в блендере его - жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж. и все :) Банки что-то только фруктовые мне пока попадались, хотя я не особо и приглядывалась. 30.04.2006 17:12:11, Luy
LenusjaTM
ясно, потом попристаю с рецептами
30.04.2006 18:19:18, LenusjaTM
Luy
приставай :) Я тут становлюсь разработчиком и собирателем рецептов для детей до года :) Потом делиться буду. 30.04.2006 23:52:22, Luy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!