Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

breL(20)

Дурацкий вопрос от беременной :)

Но тем не менее, задать его больше негде, кроме вашей конфы.
Преамбула: я много раз слышала, что родв - процесс естественный, нея первая, никто от родовой боли не умер...
И все же! Звиняюсь за интим, руки и зеркало у меня есть! ;) Размер головы новорожденного представляю. И уже пару недель гоняю тараканов на тему: А КАК ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО-ТО? При том, что очень хочу родить сама и без обезболивания, максимально естественно.
Мамашкиии! Кто-нибудь в силах описать родовую боль? Больнее, чем зуб? Или вывих? Или больнее ничего вообще не бывает? Или - как? Как это пережить? Дайте тапком, я боюсь! :(
29.04.2006 23:36:37,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
У меня боль вначале была такая, что я даже и не знала, что это схватки - я пыталась убедить врача, что у меня крутит живот, что колики замучали, которые периодически появляютя и исчезают! И только когда отошли воды и ощущения стали в 10 раз интенссивнее, я поняла, что к кишечнику эти ощущения не имеют никакого отношения... а на пике самых сильных схваток было ощущение, что разум пытается отделиться от тела, в голове пусто и гулко, и я состою только из поясницы, которую нестерпимо ломит. Меня спасал только мяч, на котором я отчаянно прыгала - помогает! честное слово, помогает! - и чем сильнее схватки, тем выше я прыгала, словно пыталась оторваться от этой боли. Я тоже настраивала себя на роды без обезбаливания, но мне ставили промедол - боль на схватках не уменьшается, но между схватками ощущаешь себя пьяной, и легче расслабиться перед очередной схваткой. 30.04.2006 21:08:20, Arni
Cамое главное научиться расслабляться!!! и тогда все терпимо) только нужно ДЕЙСВИТЕЛЬНО над этим поработать - а не просто 1 раз попробывать.
я в первые роды не научилась. а перед вторыми много тренировалась - я очень довольна своими вторыми родами!!! так что подготовка и еще раз подготовка!!!
и еще: по мне так лучше родить чем зуб удалять.
30.04.2006 20:16:13, Капашита
shura
Ну вообщем, мне первый раз, скажем так не повезло по полной... Ну какая могет быть голова у ребенка с весом 4400??? Я ее даже вытужить не могла, 9,5 часов умирала от боли. Шейка порвалась нафик, снаружи порезали. После этого сказала, что никогда и никого больше :) ВТорой раз все было гораздо проще и быстрее, да и ребенка с весом 3670 было рожать гораздо легче, меньше, чем за 4 часа управились :)) Есть и такие, кто первый раз укладывается в 3 часа и с весои у ребенка в 2500. А Вам не пуха :))) 30.04.2006 18:39:06, shura
Miss_Boo
Я вот тоже в свое время задавала здесь этот вопрос)))) Да ничего смертельного, вполне терпимо. Это в фильмах только показывают дикие крики беременных во время родов. А я не кричала, терпимо было (больно, но терпимо) и от других рожениц криков не слышада, когда в родзале была. А по поводу размера головки ребенка))) Сама не знаю как моя красуля протиснулась, но это уже не так страшно было. Просто самое болезненное - это схватки, когда натерпишься во время схваток - все остальное уже ерунда. Не боись)))) 30.04.2006 18:13:52, Miss_Boo
Люськин
в фильмах показывают как воды по ведру отходят :))))поэтому когда из меня вылилось где-то полстакана,я была очень удивлена и обескуражена:)))) 30.04.2006 19:47:03, Люськин
Gamachka
Зря ты задала этот вопрос, ИМХО. У каждого восприятие боли и процесса субъективно, у всех происходит по-разному и сюжетная линия тоже отличается у всех. Если я тебе начну рассказывать, как я рожала,только запугаю. Я считала, что рожала ужасно. А потом оказалось, что бывает и похуже, и другие люди не могут понять, почему я так плохо себя чувствовала после.
В любом случае не настраивай себя на роды совершенно без боли! Кончать и получать оргазмические разрядки ты там не будешь. Может будет лёгкая боль, может и нет, но это только твои роды, и многое зависит от тебя! Дыши как тебя будут учить, слушай врачей, выполняй все их просьбы и приказы. И думай о том, что боль эта скоро закончится, и что эта боль говорит тебе о том, что встреча с твоим ребёночком уже близка, что это он к тебе стремится.
Я после родов кричала, что больше рожать не буду никогда, а уже пару месяцев думаю про второго. Я знаю, что это больно, что может быть ещё больнее,а может и нет, но я готова уж
И напоследок, чтоб поржать, для меня самое страшное было в родах 2 клизмы, когда из тебя ребёнок лезет, а ты на унитазе извиваешься, да ещё и над тобой акушерка стоит и очередь из рожениц.
30.04.2006 18:01:27, Gamachka
Surilla&Stepka
Тут уже много всего написали... От себя могу сказать - хуже всего были схватки. Хотя я очень хорошо помню, что лежала и думала: "Вот схватка началась, сейчас кричать буду", потом "О, по-моему заканчивается - сейчас отдохну" А в перерыва слушала, как муж по телефону отчитывался перед всеми родственниками и друзьями как процесс идет :)) Потуги - просто супер - от тебя уже что-то зависит, да и вобще приятно, когда виден свет в конце тоннеля :) Когда Степуша родился - это ТАКОЕ чувство - не описать. А больше всего мне глаза мужа запомнились, когда он на него смотрел. А вот потом - послед рожать, зашиваться - уже неприятно. Отдохнуть очень хочется, к ребенку, а не процедуры все эти... А самый кошмар для меня - осмотр шейки матки на наличие разрывов. КРАЙНЕ неприятная процедура. Лежала и молилась, чтобы их не было. Слава Богу, пронесло :) 30.04.2006 16:04:05, Surilla&Stepka
Да. Осмотр - точно - это не Фауст Гёте :)
30.04.2006 16:14:10, sasha4man
Surilla&Stepka
Вот-вот. А то я уже задумалась, может я одна так восприняла эту процедуру? 30.04.2006 17:01:42, Surilla&Stepka
Мне, если честно, не было больно от осмотра. Мне было гадливо и брезгливо. От ощущения того, что из меня дергают нитки какие-то (тож вышивание было) и от резкости. Пральна, им-то, докторам, побыстрее надо сделать, тут не до сюси-пуси. Я вот лежала и потом еще, когда приходили сестрички обрабатывать марганцовкой соседку по палате (меня обрабатывала только мой врач, за что ей земной поклон), вспоминала историю с анекдот.ру, про доктора, который так сопереживал своим клиенткам-роженицам, что иногда даже дул на места, которые, гм, обрабатывал, за что и получил прозвище, извините, п@Zдодуй. Вот очень мне этого доктора не хватало :)))
30.04.2006 22:48:44, sasha4man
Gamachka
Я первую ночь не могда заснуть, только я закрывала глаза. как сразу начинала ощущать эту ревизию, меня тошнило и я вставала к малой. Так первую ночь и простояла над кюветиком малой. 30.04.2006 18:03:27, Gamachka
Есть ощущения горааааздо больнее. Например, воспаление надкостницы. Серьезно говорю!

Кроме того, правильно девочки говорят, не надо готовиться к сильной боли - на что будете себя настраивать, то и будет. Если Вы в родах будете настраиваться не на боль, а на то, чтобы выпустить малыша, чтобы помочь ему, если будете обращаться к нему и к Богу за помощью, а также будете настраиваться на расслабление, у Вас может вообще не быть боли. Выработается окситоцин, и естественным образом все боли приглушит.

А про голову конкретно, мне кажется, тут уже писали - как голова пройдет, Вы и не поймете вовсе. Потому что Вас будет нормально так тужить и будет (если Вы все сделаете правильно) хотеться тужиться и поскорее вытужить ребёночка. А реально сильно больно может быть (=самый сильный по ощущениям период, до потуг) - это переходный период, раскрытие внутреннего зева (это когда схватки идут примерно 2мин и 2 мин перерыв). И то, так бывает не у всех.

Так что гоните своих тараканов. От Вас зависит, насколько приятными будут роды - сможете Вы настроиться на них как надо или нет. Я думаю, захотите - сможете.
30.04.2006 14:19:05, sasha4man
Ienna
Ох, затронули Вы "больную" тему! :)))
Боюсь только, что прочитанное здесь Вас не успокоит, а наоборот, напугает ещё больше.
Поэтому хочу немножко подытожить нижевысказанные мнения в адрес родов.
1.Что касается страха.
Я после родов сформулировала ответ тем, кто меня спрашивал "Это страшно??" следующим образом: можно бояться, а можно нет, но рожать всё равно придётся.
Проще говоря, в самом процессе родов страшного-то ничего такого нет (хотя во многом это зависит от вашего восприятия. Я вот до паники мед.процедур боюсь и боли, хотя болевой порог не сказать, что низкий уж такой). Получается так, что страх совершенно точно ТАМ Вам не поможет, а вот помешать, наверное, сможет. Поэтому лучше успокоиться и просто рожать. Никуда ж вы от этого не денетесь всё равно :)
2.Роды - это работа. Так с ним и относитесь. Не надо, опять же, СЛИШКОМ стараться. Просто делайте то, что нужно. Главное - не машайте, а помогайте своему организму. Он ведь сам прекрасно знает что ему делать. А страх порождает напряжение, а напряжение мешает работе мышц. Есть ведь методики, освоив которые можно родить без боли (!).
Как Вам писали уже, занимайтесь делом: смотрите на часы и считайте схватки, дышите, при потугах - вдыхайте и тужтесь! В перерывах между схватками отдыхайте, расслабляйтесь.
Во время родов слушайте врача, он подскажет что делать.
3.Знать о родах нужно всё. Как что и когда происходит. Чтобы представлять что это такое и когда как себя вести. Хоть это и теория, но без которой нельзя, на мой взгляд.
Когда будете рожать, на практике всё может ощутиться немного по-другому.
Что касается курсов... Ничего не скажу. Я не ходила и ничего. Но, ИМХО, если пойдёте - навредить не должно :)
4.Про боль.
Её и в самом деле переносят все по-разному. Мне больно было, но не думаю, что больше, чем многим. Это ж ещё и от родов зависит. У меня всё как и положено: первые роды - 12 часов. И не так уж я там и орала... Скорее, стонала громко и "мамкала" :)
А некоторые за 3 - 4 рожают. Боли этой там... На грош, если есть вообще :)
Некоторые в принципе её не чувствуют.
В любом случае, есть такая вещь, как эпидуральная анестезия :))
5.Как вы поняли, многие рвутся во время родов, но это вовсе не от того, что голова ребеночка большая. Она-то проходит сложенном виде, как писали Вам. Это от того, напрмер, что крупный малыш у ВАс :) Но вот у меня не крупная девочка родилась, а всё равно резали.
Когда эпизиотомию (разрез) делают во время родов (потуг), то это свосем не больно из-за физиологических особенностей орагнизма в период родов.
Зашивать должны б с анестезией. Тогда тоже не чувствуется ничего.
Режут ещё и тогда, когда видят, что роженица может порваться, а рваная рана заживает хуже резаной. Поэтому хороший врач вовремя возьмёт ножницы.
Ну и самое главное здесь... НЕ ФАКТ, ЧТО ВЫ ПОРВЁТЕСЬ ИЛИ ВАС БУДУТ РЕЗАТЬ. Не пугайтесь :)
6.И от себя бы я добавила, что стоит рожать со "своим" врачом и в хорошем роддоме (если вы рожаете в родоме, а если нет, то с хорошей акушеркой).
Выберите по рейтингам, по отзывам, по описаниям себе подходящий роддом и врача. Последнего лучше от знакомых "по наследству".
Это сильно добавляет уверенности и веры в благополучное протекание родов. Хоть врач и не Бог, но лучше. когда за тебя кто-то отвечает и в любое время дня или ночи готов принять роды.
Удачи вам! Пусть всё будет хорошо! :)

Девочки, если есть чего по существу, то дополните меня!
Я, что смогла, обощила.
30.04.2006 13:47:38, Ienna
Тапком тебя, тапком!!!! Лучше заранее ничего не представляй!!!
У меня это было как...сильный-сильный понос....Все абсолютно терпимо...А еще: это очень радостные часы - ведь появляется на свет самый любимый человечек! Не бойтесь!
30.04.2006 13:09:25, Amindalia
точно... я долго не могла подобрать слова с чем сравнить... 30.04.2006 13:13:44, polina003
действительно, все переносят боль по-разному. я свои роды практически проспала. проснулась когда матка была полностью раскрыта :) рожала сама , никакой анастезии, боль была но терпимая... так что с удовольствием родила бы второго 30.04.2006 13:00:11, polina003
я честно отвечу, что даже не представляла, что бывает ТАКАЯ боль, какой там зуб и все остальное!
было ужасно больно, думала, что умру :0)
но забылось все моментально, как - для меня загадка, но через 3 часа я уже была согласна родить еще раз :0)
30.04.2006 11:54:20, Бутылка
Это вы сейчас боитесь, а ближе к 9 месяцу будете думать: "когда ж я уже рожу?"))))))) 30.04.2006 11:36:42, Ambra
Yulyasha и Данюшка (8)
ТОЧНО! 30.04.2006 12:55:28, Yulyasha и Данюшка (8)
не факт
я вот так и ни разу не захотела родить :0)
30.04.2006 11:50:50, Бутылка
Ienna
Я, кстати, тоеж :))
Боялась до последнего.
Какое-то подобие желания родить возникло после того, как я проснулась ночью из-за того, что рожала какая-то женщина и кричала поэтому (родблок был рядом с моей палатой). Я ж легла заранее!
После этого сбежать захотелось оттуда :))) А потом подумала: "Скоре бы уж! Чего сидеть и ждать? Всё равно придётся..." И на следующий день родила :)
Когда схватки пошли, мне и не страшно как-то было. Зато в родблоке тряслаааааь :))
30.04.2006 12:41:47, Ienna
Половинка
Я на сорок второй неделе за врачом по корридору роддома бегала с воплями "Я рожать хочу! Вам что, для меня водорослей жалко?!" :))) 30.04.2006 12:00:08, Половинка
Ну,блин человек же за поддержкой обратился))))) 30.04.2006 11:55:25, Ambra
Карамелька и Полина (7)
Не надо заранее готовиться к сильным болевым ощущениям у всех процесс родов протекает по-разному. И самое главное, я считаю, как вы сами будете готовы к процессу рождения. Схватки, а точнее болевые ощущения во время них, которые можно облегчить с помощь в том числе и дыхания, и обезболивания, подготавливают женщину к потугам. Вы же не резко начинаете рожать, все происходит постепенно. Все у вас будет хорошо, на это и настраивайтесь:) 30.04.2006 11:23:37, Карамелька и Полина (7)
Кисуля
девочки, конечно, правы - у всех все по-разному. Но я попытаюсь вас успокоить - это ТЕРПИМО, вполне. зубы ноют постоянно и эта боль, от которой никуда не денешься. Схватки - боль переменная ( чаще всего) , она то затухает, то вновь нарастает. То есть есть возможность "передохнуть". Для меня сложнее были потуги - болела поясница, но так как я рожала дома, то я сразу пошла в ванную и там боль стала тише. Схватки я передыхивала, перепевала, бегала из комнаты-в комнату, на муже висела, он мне поясницу растирал. А в потугах извините, лежи и рожай))и состояние "распирания" в потугах мне было менее приятно даже чем сами схватки. Но опять же повторюсь, у всх все индивидуально, не настраивайте себя на какую-либо схему, просто убедите, что все у вас пойдет так, как надо и всем будет от этого хорошо - и вам и малышу
30.04.2006 11:15:02, Кисуля
Владуся
Насть,а у нас детки в один день родились.Мы Владу в честь моего папы так назвали ))) 30.04.2006 11:26:01, Владуся
Кисуля
Пркольно, а у меня мужа - Сергей Анатольевич зовут, как логин в реге))
30.04.2006 23:12:27, Кисуля
Владуся
Во как бывает!Хошь верь... 01.05.2006 10:36:57, Владуся
Владуся
20-е число,январь,
в тот день метель мела,
и в этот чудный светлый день
я дочку родила.Расти,малышка,в добрый путь,
спасибо небесам,
дорога чистой будет пусть,
Господь поможет нам!
30.04.2006 12:33:13, Владуся
Пионерка
болевой порог у всех разный. И он меняется.
Еще он зависит от головы во многом. Если вы считаете, что это ДОЛЖНО БЫТЬ больно - то ВАМ и будет больно. Если у вас другое мнение - то может быть и по-другому.
Первые роды для меня были сущим адом, потому как 18 лет назад я была запуганной девочкой в совдеповском роддоме, где орали человек 20, лежать можно было только на спине, пить нельзя, все мучаются по 20 часов... а я вроде как уже рожаю через 3 часа, а на меня орут "первородящей еще рано!". а потом выяснилось, что давно пора - и всё. Бегом... Брррр.
Потом у меня было 5 операций мастита за три месяца, наркозы, перевязки, полгруди оттяпали... Болевой порог стал настолько низкий! Я начинала орать от виды шприца для обезболивания зубов...
Спустя 8 лет прошла 5 занятий с психологом ЖК, именно чтоб перестать бояться. И второго родила шутя. Хотя у него очень большая голова. 39 см. Это много ( обычно 33-35). Он вылетел как пробка. Боли не помню.
Остальных рожала тоже легко. На что похоже? Ну не знаю. типа если сильный понос ( пардон). что уже брюхо ломит на "потугах", когда сидишь на унитазе, а какать уже нечем - примерно так. Последние несколько минут - может быть больнее. Но это буквально минут пять. Переживаемо.
так что.. Отключите вы "услужливый" разум с линейкой. чувствуйте процесс рождения новой жизни, участвуйте в нем. Это так нечасто бывает :))) у некоторых один раз в жизни.
30.04.2006 10:35:11, Пионерка
Половинка
Я бы сказала, что зуб и уши - невыносимее. Не больнее, а именно тяжелее переносятся.
Во вторых родах очень помогло дыхание и подсчет схваток. Болело ничуть не меньше, но, когда занят делом, страдать некогда :))). ИМХО главное - имено заняться делом: помогать выйти на свет своему самому дорогому, самому долгожданному. Которому намного труднее и больнее, ведь он не понимает еще, что как и почему. Сделать так, чтобы ему было легче, увидеть, покормить... Чесслово, лучше оргазма! :)))
НО! Этот кайф я испытала во вторых родах, когда шла на процесс с широко открытыми глазами. В первых страдала, орала и боялась, дурында.
30.04.2006 10:04:58, Половинка
Владуся
Рассказ я бы не стала писать об этом,скажу лишь,что спина сильно болела,а потуги - это тяжелый физический труд,но ведь все справляются!Знакомая доктор сказала - это как кросс с поносом.Я без обезболивания рожала,а как шили - не чувствовала (обкололи все там и ништяк).Удачи. 30.04.2006 09:59:58, Владуся
Р.Беська и Зябрюшка
Тапком на!
Больно, но ИМХО имхастое - зуб больнее!!!:)))
отчет о родах ты мой читала, большего про роды я поведать не могу:)
30.04.2006 09:54:33, Р.Беська и Зябрюшка
Желток
мне было больно только на потугах, и еще я лежать не могла вообще, рожала сидя, акушерка посмотреть что да как с фонариком лазила под меня, через полчаса уже все забыла и была готова рожать по новой 30.04.2006 09:31:15, Желток
В первых родах было так больно, чт о я была уверена ,что умру.
На самом деле. И так - почти 5 часов. Каждые несколько минут - уровень смертельной дозы боли. Но у меня очень низкий болевой порог с рождения боль терпеть не могу. Во вторых родах меня обезболили, но все равно какждая схватка - сама бы ни за что не вытерпела, разрывает все внутри.
Но это - у меня. С другим болевым порогом легче, наверное.
30.04.2006 09:22:27, Настасия
У всех по-разному!!!:)
У меня были очень болезненные схватки, а сам процессс выталкивания ребенка даже чем-то приятен;)
В первый раз была небольшая трещинка, - я ее пощупала как резкое пощипывание. Во второй раз там пришлось разрезать вообще не почувствовала.
Зашивали с внутривенным уколом, ничего не чувствовала:)
Причем, боли я УЖАСНО боюсь !
30.04.2006 08:49:19, Arabeska
Ой ... как вспомню так взрогну.
Но пережитый ранее приступ печеночной колики - гораздо больнее. Ниже было написано - что продержатся надо последний час - согластна. Но меня стимулировали - и за пол часа полное раскрытие с 4-х см. Орала так что стекла звенели:))) сами роды для меня вообще были безболезненны - мышечное напряжение и все.
Еще у меня еще редкие схватки были на самом пике - 1 в 3 минуты - так что минуту ору - 2 минуты с мужем по телефону говорю и отдыхаю:))

а сравнить можно с болью на кишечную колику - если вы конечно страдали энтероколитами.
30.04.2006 08:36:30, Zefir (5 - Уррряяя!!!)
CHuCHundra
я когда беременная ходила совершенно по-другому предствляла себе родовую боль. думала буду вся такая мужестенная), кричать не буду т.к. не из слабонерных... в реальности сё оказалось немного другим... и стыдно за себя(((. с моей точки зрения страшно оказалось, что это неожиданная и неуправляемая боль. но в принципе всё переживаемо... а радость от появления ребенка ни с чем не сравнится)))). хотьи носила её в себе 9 мес. и вроде бы ко всему должна была быть готова, всё оказалось неожиданным и удивительным. 30.04.2006 07:36:50, CHuCHundra
Gamachka
ХА! Я тоже орала как резаная а в перерывах между криками просила прощения у всех кто там был :)))))))) А тоже шла на роды мужественно, даже не мужественно, а с легкомысленной улыбкой. 30.04.2006 17:34:59, Gamachka
Люськин
и я орала:)это же неотъемлемая часть процесса:)))) 30.04.2006 19:49:09, Люськин
Yulyasha и Данюшка (8)
хм... Брель, хороший вопрос. у всех по-разному видимо, потому что уж как меня пугали схватками, что это тааааак больно, а я их даже и не заметила(были болезненнными того потуги)ну а боль ...оно же быстро достаточно(у меня во всяком случае было), и ты знаешь, ради чего это все! у меня в беременность отит был, так вот ухо болело сильнее! не переживай! на крайная, если тяжко ребеночку будет проодить,сделают тебе эпизиотомию. не бойся! я тоже всю беременность родов боялась, а вышло оно достаточно нормально! и если раньше я не верила тем женщинам, что говорили, что вся эта боль забывается, как только тебе малыша дают, то теперь полностью с ним согласна :))) 30.04.2006 07:12:16, Yulyasha и Данюшка (8)
Я вот недавно прочитала: чтобы понять родовую боль, представьте, что у вас одновременно жестокий приступ радикулита и сильное расстройство живота :) Мне кажется - похоже. Муж, правда, ужаснулся, когда я ему это прочитала :)
Боль сильная, но терпимая, вообще ощущение в родах такое, что процесс запущен, организм выполняет тяжелую работу (такая усталось накапливается под конец), и лучше не сопротивляться, а помочь своему телу. Пережить возможно, если есть правильный настрой :)
30.04.2006 03:34:38, Gita
у всех по-разному( кому-то схватки кажутся больнее, адругим -потуги)
но роды -это самое легкое( сложнее потом )
Я уже все забыла ( 2-ые роды ,прошло чуть больше месяца),а в родах орала как потерпевшая(а вот потуги вэтот раз были неболезненные)
Если больплохо переносите,то лучше эпидуралку попросить.
30.04.2006 00:43:22, happylady
LenusjaTM
мне зуб после родов сильнее болел,честно! первые роды делала эпидураль, во второй раз всё таки хотела прочувствовать что же это такое. эпидураль сделала "по привычке" но уже на раскрытии 10 и где то час перед родами. болело сильно+ потуги с 4 см. НО мне таааак нравилось это чувствовать, веди это процесс такой радостный, это рождение моего сыночка!!! и хоть болело гораздо сильнее чем в первые роды, ощущения куда лучше! всё дело в настрое, это факт! моментально могла бегать/ прыгать/ сидеть чего не могла себе позволить после рождения дочки ещё пару недель. Лен, настройся на позитив и роды будут самое сильное ощущение (радостное конечно) в твоей жизни!!! 30.04.2006 00:20:01, LenusjaTM
после вторых родов восстановление происходит быстрее. 30.04.2006 00:44:58, happylady
LenusjaTM
я понимаю, но мне даже шов не болел, хотя шили неплохо так, часа полтора.. 30.04.2006 00:45:59, LenusjaTM
Ienna
Ужас-ужас!
Что ж там можно шить так долго??
30.04.2006 02:47:13, Ienna
LenusjaTM
боюсь подумать! но факт что ни секунды не чувствовала шов, а после первых родов зашили щза мин. 10 и шрам до сих пор есть, сори за подробности. может просто вышивали аккуратнее...в любом случае спасибо врачам! 30.04.2006 03:14:40, LenusjaTM
Ienna
Значит, всё хорошо, что хорошо кончается! 30.04.2006 13:02:54, Ienna
LenusjaTM
точно! 30.04.2006 17:25:51, LenusjaTM
У всех разные роды и разный болевой порог. А Вам, лучше всего, пойти на хорошие курсы подготовки к родам. Там Вам и расскажут все и страхи развеят :) Удачи! 30.04.2006 00:19:50, Сотис
Про курсы не совсем согластна...
Отходила я на курсы - там типа и акушер и психолог занятия вели. В итоге получилось - что я шла на роды с мыслью что щас правильно подышу - похожу и все будет классно. А на самом деле чуть уши не отвалились - а я готова к этому не была.
30.04.2006 08:43:24, Zefir (5 - Уррряяя!!!)
Ну не знаю.... мож мне курсы хорошие попались и там никто и не говорил что роды это как оргазм испытать... наоборот рассказывали про боль, показывали ее по видео, но я уверена - все идет от головы и настроя. про роды надо знать все досканально, я вот первую рожала, сташно боялась, кстати, думала все знаю, а оказалось и половины не знала и не предполагала это это ТАК все будет. 30.04.2006 13:13:24, Fro
Gamachka
А нам рассказівали про оргазм, про то, что можно совершенно обезболить роді, я дура порвелась, набрала с собой всяхого хлама ненужногго, которій мне вообще не нужен біл там, в предродовой. И когда я столкнулась с суровой правдой, у меня начался приступ паники и дипрессии. Не стоит настраивать на такой исход, у всех оно по разному. И на курсах наших совершенно не говорят о кесарево, и єто очень плохо. Девочек тоже потом клинит :((((( 30.04.2006 17:44:11, Gamachka
Да нет, я не настраиваю на курсы, просто у меня так случилось, что женщина на моих курсах грамотная оказалась, рассказывала все как есть и про кесарево тоже говорила и она была против обезболивания, хотя я, по рассказам подруг, очень была настроена на эпидуралку, но рожала всетаки без анастезии, да было больно, но как-то подругому чем в первый раз, мне кажется просто я была к этому готова. :) 30.04.2006 20:13:43, Fro
+1.
раз возник такой вопрос - обязательно найдите хорошие "беременные курсы", все страхи в голове и боль там же отчасти, + положительный настрой, а в родах все идет само собой както и только после начинаешь анализировать и соизмерять ту самую боль, а если в голове не страх а ожидание этого чуда и желание помочь ребеночку родиться как можно легче то все пройдет хорошо, даже лучше чем вы предполагаете :) Больше уверенности в себе!
30.04.2006 01:37:52, Fro
Сами схватки - это как будто мышцу сводит, но сначала это не долго, а когда схватка за схваткой где-то час. Мне подруга перед первыми родами говорила - все фигня главное последний час продержаться -оказалась права, я считала осталось 40 мин, 20 мин и т.д.
Главное потуги -их не обезболишь - ощущение, что дерево свалилось и надо его поднять. Я рожала без обезболивания - хоть голова не дурная, встаешь через 2 часа как ни в чем ни бывало, а после обезболивания все какие-то квёлые ИМХО.
30.04.2006 00:11:33, мус
Ienna
У меня и во вреям потуг сил на них мало было, можно сказать из-за обезболивания. Просто при эпидуралке в 4ом снотворное колют. Анестезия к потугам улетучивается, а снотворное с трудом.
А пошла я прямо со стола. Просто палата рядом была :) Да ив палате особо не разлёживалась.
30.04.2006 00:21:07, Ienna
Luy
Да не, не квелая я вроде была :))) Даже не спала совсем после родов - не могла уснуть - эмоций было - море :) 30.04.2006 00:17:36, Luy
LenusjaTM
я после первых родов тоже не могла заснуть а сечас вырубилась в обнимку с Адиром так, что муж не смог разбудить когда друзья пришли. 30.04.2006 00:56:57, LenusjaTM
Luy
Сама теми же вопросами мучалась, и размер головы представляла :) Для начала открою страшную тайну - голова эта в процессе родов, как правило (если правильно идет) "складывается". то есть, она не всем вот своим дурным объемом лезет, а складывается в такую как бы вытянутую дыньку.... меньше становится. Это помогает? :)

Ну а про боль... На схваткии я брала эпидураль, хотя плаинровала тоже рожать БЕЗ оной. но мне предстояло ручное раскрытие шейки и... я взяла. Хотя на последних схватках она кончилась и на потугах обезболивания уже не было. У меня очень низкий болевой порог. Я не переношу боль совсем :( Но это как-то перенеслось и даже вполне легко. Хотя моя дочка шла неправильным размером своей большой головы и нехило мне повредила. А вот последующее зашивание было СИЛЬНО больнее.
29.04.2006 23:53:44, Luy
Ienna
Ой, какие ужасы ты рассказываешь!
А что, когда зашивали, ничего не кололи? Я вот даже ничего практически не чувствовала под ледокоином...
29.04.2006 23:55:56, Ienna
Luy
А когда зашивали мне вкололи опталгин (аналгин наш), но он на меня не действовал, а времени на что-то другое не было - я много крови потеряла и продолжала терять, голова уже кружилаааааааь, звездочки плааавали, а давление падало. надо было срочно шить. Ну и шили. Ох, я и пищала, и плакала :( В родах ни звука, на схватках (до эпидурали у меня схватки часов 10 шли максимальные по приборам) ни звука, только дышала, а тут :( Больно было, и швов очень много (голова у Рони была 37см, и шла она лбом ;)). Но и это забылось быстро :) вынесла я из всего этого одно - перенашивать ОЧЕНЬ плохо :)))) 30.04.2006 00:03:24, Luy
Ienna
Вот ты пережила!.. 30.04.2006 00:08:36, Ienna
Luy
самое важное - забывается БЫСТРО!!! Мне есть с чем сравнить. У меня (много лет назад) был выкидыш в 19 недель и потом чистка. В совковом роддоме, с тем же аналгином в вену, который на меня не действует. И вот ту боль я не могу забыть до сих пор.

А роды... я б еще десяток родила, мне понравилось. И фиг с ними - пусть шьют :)))
30.04.2006 00:11:12, Luy
Ienna
после твоих рассказов мне кошмарики снится будут!
Надо так натерпеться! Ваще...
30.04.2006 00:18:24, Ienna
Luy
все, что меня не убивает, делает меня сильнее - я искренне так считаю, вслед за Ницше :) 30.04.2006 00:54:19, Luy
Ienna
Да, пожалуй, это так... :)
Но всё же... Лучше б поменьше такого... Но это всего лишь я так думаю :))
30.04.2006 02:48:48, Ienna
Luy
лучше, конечно, поменьше, но жизнь - она такая... не для все розовая, увы :( 30.04.2006 11:02:01, Luy
А меня под наркозом зашивали:0. 29.04.2006 23:55:32, Ambra
Luy
я там выше ответила... меня просто быстро и срочно шили :) 30.04.2006 00:03:52, Luy
Интересно беременной девушке, задавшей вопрос легче стало от наших воспоминаний)))))? 30.04.2006 00:05:19, Ambra
Ienna
да уж! :))
Нам только дай повод :))))
30.04.2006 00:16:14, Ienna
Люськин
:)))вряд ли:))))теперь еще больше бояться будет 30.04.2006 00:07:44, Люськин
Luy
ну, реальность такова, какова и более никакова :)))) 30.04.2006 00:06:28, Luy
Намного раньше, еще до беременности я очень боялась родов и тянула с этим делом долго. Но...когда забеременела, не успела тольком узнать, что беременна, попала на сохранение на 6 недель и думала и молилась только об одном, чтоб беременность не прервалась. И страх перед родами сам собой как-то...перекрылся что ли)))).
Когда я лежала на каталке после родов в коридоре положенные два часа, думала о том, что если можно было второго прям сейчас, то я б смогла.
Первые ощущения начала родовой деятельности - очень слабые, похоже на потягивания при месячных, потом более ощутимые, но не невыносимые!!! Потуги мучительные, но не долгие. На родовом столе ваще класс, потужился как надо (по словам акушерки) и выплюнул комочка, самого любимого,дорогого и красивого. Потом наглаживаешь его на животе у себя, а потом...рассматриваешь в палате сутками...пока не выпишут)))))
Честно, руку на сердце кладу рожать второго я не БОЮСЬ, для меня самое страшное было - 1-й месяц жизни после РД, как бы ужастно это не звучало. НАлаживание ГВ и сидение дома постоянное. Муж работает от зари до зари, а ты тут с новым членом семьи уживаешься. Но это тоже прошло. Прошел почти год, а как будто недавно родила.
Если честно, с замиранием сердца смотрю репортажи про РД и рожениц. Для меня самый светлый день в жизни - это день рождения моей доченьки. ПОчитайте отзывы в регах, у всех написано, что нет счатливее момента в жизни.
29.04.2006 23:48:42, Ambra
Ienna
Да, всё верно!
Я тоже после родов поняла, что по сравнению с бессоными ночами по несколько подряд, роды - фигня! :)
Первый месяц тяжким был даже при наличии мужа дома. Правда, он мне всё же помог :)
29.04.2006 23:52:08, Ienna
Люськин
роды-фигня по сравнению с зашиванием:)))) 29.04.2006 23:55:54, Люськин
Марисабель
прямо в точку...когда стали зашивать вот тогда, я стала ручки на столе вырывать...а когда услышала от наблюдавшего за всем этим беспределом врача (зашивала акушерка-практикантка):
- Ты куда шьёшь?! не сюда надо...а вот сюда...
...в лице я наверное вообще переменилась, думала зашьют всё напрочь :) это сейчас смешно, а тогда было не по себе..
30.04.2006 08:50:12, Марисабель
А че не обезболили-то? 29.04.2006 23:57:20, Ambra
Люськин
обезболили,не взяло:(и долго это все было:(бррррр:((( 29.04.2006 23:59:50, Люськин
Yulyasha и Данюшка (8)
долго, да, но ничего, вытерпеть мона:))) 30.04.2006 07:16:11, Yulyasha и Данюшка (8)
Люськин
пришлось,других вариантов нету 30.04.2006 09:09:36, Люськин
Luy
мы с тобой, прям, одинаковые :))) 30.04.2006 00:05:27, Luy
Люськин
мдяя,меня целый час шили,я в голос плакала,слезы громадные,жалко так себя было,еще и врач мерзкий попался.............но что не сделаешь ради ребеночка,все мысли только о нем были:) 30.04.2006 00:11:57, Люськин
Luy
и меня около часа... Только врач был ничего так, все пытался говорить со мной. И все обещал - этот шов - последний. И все что-то новое находил, аж сам сокрушался :) Но Рони все перекрывает :))) 30.04.2006 00:16:27, Luy
Ienna
Так меня ещё и быстро зашили, по сравнению с вами, оказывается. 30.04.2006 00:23:12, Ienna
Люськин
это точно:) 30.04.2006 00:17:23, Люськин
Я не верила, когда мне говорили, что роды - это фигня, вот потом...А я думала, ну что потом? потом будет уже с кем заниматься и чем, это уже интереснее. А оказалось...очень тяжело. Я как вспомню тот первый месяц, когда во время прогулки елку выбирала...на какой лучше повесится,..ужас-ужас 29.04.2006 23:54:20, Ambra
Люськин
гыыы:)))видимо елки не очень были:))) 29.04.2006 23:56:51, Люськин
Да нет)))у нас тут сосновый бор)))выбрать есть из чего)))Разум победил!!! 29.04.2006 23:58:05, Ambra
Люськин
ну и слава богу:))) 30.04.2006 00:00:23, Люськин
Ienna
Да, у всех по-разному.
У меня всё было как обычно, т.е. больно :)
Но, знаете, это и в самом деле забывается быстро :)
У Вас живот болит при месячных обычно? Так вот умножьте эту боль на энное количество раз и получите то, что надо :)
Однако, она возрастает по мере схваток и если нужно, то не надо бояться анестезии. Мне вот делали. Я потом поняла, чтовсей боли от и до не испытала. Но мне и этого хватило :) Сама родов боялась как огня. Даже в родблоке тряслась :))
А когда потуги начинаются, то там уже не до боли - рожать надо! :)))
29.04.2006 23:48:01, Ienna
Люськин
У всех по разному.Первый раз больно было,второй не очень.Имхо сватки кажутся болезненнее,чем потуги.Во время схваток тянет живот,болит поясница,как сильная зубная боль,но внизу живота.Во время потуг очень хочется *какать*.Потом облегчение......и кайффффффф:)))).Потом опять неприятно когда послед рождается.Потом тоже неприятно когда зашивают,если надо.Ну а потом реабилитация:))) 29.04.2006 23:44:23, Люськин
marusiatina
у всех по-разному - у меня менее болезненно, чем месячные - хорошая наследственность 29.04.2006 23:42:29, marusiatina
Люськин
о!у меня второй раз тоже,как месячные,схватки были:) 29.04.2006 23:46:11, Люськин
marusiatina
я 12 часов врубалась в то, что я рожаю:) и когда моя врач объявила, что у нее в приемной палате "женщина в родах" я начала судорожно оглядыватьс, кто бы это мог быть:)))) 29.04.2006 23:47:38, marusiatina
Люськин
гы:)я и врубиться не успела,воды отошли,но чуть чуть,переоделась,бегом по лестнице на 2-й этаж,влетела на кресло,держа головку рукой,и все....Когда к мужу через 15 минут вышла акушерка и сказала:поздравляю!,люди,которые в приемной сидели в шоке были:)))) 29.04.2006 23:54:33, Люськин
Вот это да! Владеешь каким-то исскуством быстрого рождения детеныша? 29.04.2006 23:56:18, Ambra
Люськин
Неа,сама удивляюсь,первый за 1.5 часа,второй за 40 минут:)(это от начала схваток,до момента,когда я увидела глазки детенышей) 29.04.2006 23:59:09, Люськин
Я таких стремительных боялась)))вдруг до РД не доеду. У нас тут в Москве нельзя так быстро рожать)))))))))))))))))))))) 30.04.2006 00:06:08, Ambra
Люськин
да у нас тоже:)я тоже боялась,но ложиться заранее не хотелось,мне повезло,успела:) 30.04.2006 00:09:19, Люськин
Ох, Питер. У меня, кстати деда из Питера в блокаду сослали на Крайний север. Недавно во время поездки в Питер нашла дом и квартиру, в которой они жили (и которую ест-но никто не вернул), аж сердце зашлось. Жалко их так. Как будто в том времени побывала. Дом такой красивый, кв-ра 4-хкомнатная, ну ваще питер с севером не сравнить. Семья была большая.Как жизь начиналась...и как продолжилась. Бедные люди. У тебя наверное много поломанных судеб на глазах? 30.04.2006 00:17:50, Ambra
Люськин
Поломанных судеб не больше чем в других городах.Везде есть свои истории.Но у меня только родители стали в Питере жить,бабушки дедушки деревенские.А пенсионеров да,жалко,отношение как к отходам:(((((((( 30.04.2006 00:22:27, Люськин
marusiatina
угу, у вас вообще мосты разведут и кукуй:)) страшнооо 30.04.2006 00:10:15, marusiatina
Люськин
ага:) муж наизусть изучил график разводки мостов:)))на всякий случай:) 30.04.2006 00:13:51, Люськин
Ienna
Аж завидую! :))) 29.04.2006 23:49:11, Ienna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!