Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Имена.

Вот интересно, а как вы называли своих детей?
По святцам, по смысловому значению имени, по семейным традициям, или просто, потому что нравится?
Я вот назвала первую Анастасия, думая, что это чрезвычайно оригинально-ни одной Насти сроду в глаза не видела.А потом выяснилось, что их в каждой песочнице десяток высиживает!
Ну, думаю, вторую уж назову, так назову!!Но, работая с детьми, насмотрелась на некрасивых и комплексующих Каролин,запуганных Василин и прочих родительских ошибок и струсила!!Так и не решилась назвать Анфиской,хотя ужасно хотелось.Назвала Анной.Ладно бы хоть фамилия оригинальная была, а то Андреева..
Не то, что бы жалею...
А у вас как?
ЗЫ.Была девочка в нашей школе Катя, и только когда аттестат вручали, выяснилось, что она на самом деле Таня.
23.08.2001 18:16:46,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я придумала , хотелось чего то не самого заурядного и интернационального . 25.08.2001 17:45:15, Юша
Выбрали имя и по святцам, и по смысловому значению имени, и по семейным традициям, и просто, потому что нравится. Здорово Правда?
25.08.2001 14:59:02, Мама Тани
Julia
Выбирали из понравившихся и чтобы было созвучно с отчеством. А так как у нас мальчик, то еще чтобы отчество у его детей было нормальное! Назвали Сергей Дмитриевич! не знаю, как кому - а нам нравиться :-)) 24.08.2001 16:43:34, Julia
Мы назвали. по моей инициативе, как свекровь, которая умерла в мою бепеменность - Элизабет, да и имя это мне всегда нравилось. А второе имя - Виктория, как моя мама.
А по-русски получилось -
Елизавета Пет(е)ровна, как дочь Петра I.
24.08.2001 13:09:29, Lena
Велена
папа наш хотел Елизавету, а я Ксению. Инменины у весенней Елизаветы 7 мая - примерный срок моих родов, я мужу говорила, что если дочка родится в этот день, то так и назовем, если нет то будут варианты... Девочка родилась в апреле, целый месяц была Ксюшей, но на пороге ЗАГСа муж меня уговорил, точнее я сама пошла на уступки (фамилию я дала свою, так хоть имя папа выбрал))))). Но подружки мои до сих пор приходя в гости уточняют, как девочку зовут на этот раз.))) 24.08.2001 10:52:52, Велена
Я давно Ариной хотела назвать... до беременности еше. Начиталась было книжек Хигира и Зимы.. и вообще имя нравится*-)) 24.08.2001 10:18:37, Ласточка
ABDDavidoff
Демьян - по аналогу с Дэмьеном. Давняя любовь мужа к имени от истоков "покоритель", "вершитель", "новая эра". Мне тоже понравилась, соседки кивают головами, ассоциируя с Дамианом целителем. А есть еще верховный глава демонов Дамьен. В общем - классное имя. И белое, и черное. И редкое, и русское. И с фамилией Давыдов стыкуется. Сначала родственники в шоке были, а сейчас не нарадуются. Одни мы на огромный район, все нас помнят, балуют и хвалят :-))) 24.08.2001 08:05:53, ABDDavidoff
Lizon
Вот и мой иуж от этого имени тащится, так что, если будет сын, то только Демьян:))))с отчеством Дмитриевич:)))) 24.08.2001 12:50:40, Lizon
Professor
Даже и не помню, почему мне втемяшилось, что дочку будут звать Ангелиной... Во времена далекой юности я была уверена, что у меня будут 3 дочки - Диана(Дина), Вероника и Ольга. И как они трансформировали в одну-единственную Ангелину - ума не приложу :о))). Но я просто заболела этим именемю А поскольку я очень долго не могла забеременеть, в своих мечтах я уже вырастила эту виртуальную Ангелину, и просто не представляла себе другого женского имени. Даже если бы их было, как Насть, я бы все равно назвала ее так, потому что это имя звучит для меня, как любимая мелодия - томительно-прекрасно.

Но когда вместо Ангелины родился, хм-хм, Ангел... Ну, тут уж пришлось голову поломать. Почему то мне втемяшилось в голову имя Яков, но воспротивились абсолютно все - папаша, деды, коллеги...

Но то, что предлагали мне они, мне не нравилось категорически. Поэтому выбрали вариант - никому особо не нравится, но и возразить нечего. Ну, привыкли мало по малу :о)))
24.08.2001 08:01:34, Professor
Мы долго перебирали имена, сразу отбрасывали, если были родственники с такими именами, ну и чтобы нам обязательно понравилось. А когда крестить пошли, оказалось, что 4 ноября у Лиз именины, она в этот день родится должна была. 24.08.2001 07:48:59, GalaNTka
Мы назвали так потому что понравилось. Как только узнали что точно будет мальчик (муж и не сомневался) так сразу и имя начали придумывать(искать). Определились довольно таки быстро. Хотя родственникам и многим знакомым не понятно и не нравиться, но не им же носить это имя :-) 24.08.2001 04:41:23, Julia
Irene
Верушу назвали в честь моей мамы, к тому же это местное имя тоже, и исковеркать его трудно. С мальчиком долго решали, имена, которые мне нравились, содержали мягкие гласные, которые здесь произнести плавно не могут.Другие имена носили Верушины одноклассники, и она их, ессно, не хотела. В результате сошлись на Стефане, а дома зовем на русский манер Степой. 24.08.2001 04:40:31, Irene
Свет, ну прям мой топик украла, давно хотела поднять эту тему:)
Со старшеньким было просто, когда узнали, что у нас будем мальчик, начали искать имя, которое хорошо звучит и по-русски и по-английски, и что б ласковые имена можно было придумать. Вспомнили Даниил, и всем сразу понравилось, все при нем, и ласковых можно кучу придумать, и русские знают, и американцы выговаривают без проблем, и в торе есть, и не сильно распространенное(ну кто ж знал, что через пару лет, у нашего Данюшки в разных концах света появятся 3 кузена с таким именем, правда в Америке оно и сейчас не очень затасканное-в классе только один Daniel:)).
С дочуркой было намного сложнее, начиная со второго месяца, я искала имя для девочки(уж очень дочку хотелось:), перерыла весь интернет, все книги с именами, нашли несколько которые нравятся, одно из которых было Елена, но ни на одном не могли остановиться, в роддом я шла с уверенностью, что будет Юленька, а в последний момент, старший брат сказал, или Елене или домой не приносите:). У них в классе одна очень хорошенькая девочка, американка ксати, Елена. Мы только написание немного поменяли, вместо Elena, у нас Ellen(ну не могли медсестры в роддоме прочитать Elena правильно:) Теперь у нас Леночка, Ленусенька, Леленька... и очень нравится:)
24.08.2001 02:09:18, Daniella
Fleur-de-Lys
Мне тоже Елена очень нравится. Нравится даже то, как американцы произносят - Элейна. Неправильно, но всё равно красиво :-) Если бы мы так не "запали" на имя Александра, была бы у нас тоже Елена, наверное!
24.08.2001 06:41:37, Fleur-de-Lys
Я еще до беременности решила, что дочку назову либо как папу своего - Валерией, либо как бабушку - Софьей... Прочитав в итоге значения того и другого имени склонилась больше к Соне, т.к. Лера все-таки тяжелое имя для женщины... Хочется все-таки чтоб нежная и ласковая была...
А вот с мальчиком были проблемы... Всю жизнь нравилось имя Митя (не Дима, а именно Митя), но т.к. это имя тоже очень популярно решили с мужем не пополнять их ряды... Но до конца все-таки не определились, хотя склонялись к имени Лев... Уж больно красиво звучит - Лев Сергеевич! - представительно как-то.
Но родилась все-таки Сонечка...
23.08.2001 23:23:03, Маруся
Юлия
Старшую Катей назвали, т.к. она 8 декабря родилась, а 7 - Св. Катерины.
А младшую я очень хотела назвать Алисой,
но т.к. очень верю, что имя откладывает отпечаток на характер, побоялась. Алисы, в основном, взбалмашные девченки. Назвали Машей в честь горяче любимой бабушки. Когда я была беременная, бабушка мне часто снилась и говорила во сне, что будет девочка :))
23.08.2001 22:40:56, Юлия
мы называли созвучно с отчеством, оно не простое ТИгранович, поскольку фамилия то же армянская, то имя выбирали созвучное и русскому и армянскому народам, ну и хотели не вычурное, но редкое. Почти достигли всего, кроме редкости. Артемов очень много.
А еще уже в этом году в марте я поняла, что наш Темка был зачат в день гибели Артема Боровика, как то меня не отпускает это совпадение.
23.08.2001 22:23:35, Шаня
да.. а у нас отчество-закачаешься- Тимуровна *-)) к такому имя фиг подберешь*-)))) 24.08.2001 10:22:15, Ласточка
офф: Свет, а как фамилия Кати-Тани, я, кажется ее знаю. Она в Москве? 23.08.2001 22:20:58, Шаня
=СветА™=
Ага! Только ей сейчас лет 9-10! :-)) 23.08.2001 23:38:37, =СветА™=
А мы выбирали: чтоб с одной стороны было русское, с другой - международное. Ну и красивое, есс-но. Выбрали 6 имен, написали на бумажки и тянули. И 5 раз вытягивали имя Александра... (а тянули так много раз, чтобы проверить, если действительно работает). 23.08.2001 22:15:54, frenchy
Будучи на третьем месяце беременности, я думала, что в животике у меня сидит ушастый Илюшка, при этом надеясь, что может быть все-таки девочка. Приснился мне сон, что я держу на руках ребенка и говорю:" И все-таки я родила Лизаньку". Естественно, когда родилась девочка, других вариантов имен у нас с мужем не было. 23.08.2001 21:22:16, Leo+котя
А я как-то сильно пинающемуся животу сказала "Марк прекрати". Потом пришло в голову, что у меня ведь дед - Марк! Типа традицию поддержать можно. Имя сильное, не затасканное, интернациональное (зная, что родится он в Штатах, мне это было важно). Ну и, наконец, крестить понятно в честь кого - Марк-евангелист. Так и получился Марк Андреич. Муж согласился. 23.08.2001 20:51:43, Белка
А как Вы его сокращенно зовете, какие еще имена есть? Мне тоже Марк нравится (причем очень давно, после прочтения "Обрыва" Гончарова), вот только кроме Маркуша ничего другого придумать не могу.
А еще имя Глеб нравится.
PS. Ежели что, еще один Марк Андреич будет.
24.08.2001 08:41:33, Lesha
Классное имя:) В семье моего мужа аж 3 Марка:) Его родной брат, его двоюродный брат и его троюродный брат:))) При чем двое(2-юродный и родной) с одной фамилией:) Короче, полный кайф:) 23.08.2001 21:55:50, Нана
Мой отец очень хотел, чтобы мы Марком назвали. И Марк Антонович здорово, прям римский император:-). Но с фамилией Еропкин как-то не то... 23.08.2001 23:27:31, Весчь
У нас были такие ориентиры:
а) боль-мень редкое;
б) подходящее к отчеству Иванович-Ивановна, и фамилии Перепечин(а);
в) увы, без твердой буквы "р", ну проблемы у нас с этим :-)
Дочка - единогласно Софья, с сыном у меня идей не было, когда муж предложил Матвея, было, если честно, дико, и не мне одной - все родители чуть не на уши встали. И тогда я из вредности :-) не смогла не согласиться. А имя пошло!!! И сейчас все обожают!!! А муж - вообще на 7-м небе *-)))
23.08.2001 20:42:57, Матвеева
А у нас все-таки Се'ёжа:-) 23.08.2001 23:11:38, Весчь
Мышь Соня
Мне больно значение имени Соня понравилось, так и назвали.:) Соригинальничать не получилось, т.к. здесь в конфе их человек 20.:))
Хотя кое чем отличились, Соня у нас не София, а просто Соня, так и записали.:)
23.08.2001 20:01:51, Мышь Соня
Как Соня Рикель? У меня, если б сын не родился, то тоже бы Сонечка была!!! 23.08.2001 20:28:15, Матвеева
Ku+ku=sya
и у меня:)) 23.08.2001 23:14:24, Ku+ku=sya
Ku+ku=sya
муж этого не касался. я выбирала сама. долго изучала книгу"Имена". Выбирала имя для дочки. Но с этим вопросов не было. Мечтала только об одном имени, но другие все же почитывала по згначению. А когда узнала что мальчик будет, стала подбирать под отчество Руслановичи по характеристике. Максим понравилось. А еще в животике муж его называл Мах( от слова маленький/махонький). ну а там уже перефразировали на Маха по англ-ки. Типа Макс:))
Когда я определилась, что будет Максим, муж одобрил.
23.08.2001 19:53:40, Ku+ku=sya
Я еще беременная ходила, как узнала что девочка будет - так прибило меня на Полину и все тут (без всякой логики), муж был не против. 23.08.2001 19:50:28, nikab
Красивое имя:)) Мою бабушку так зовут:) А у вас какое сочитание?

У бабушки красивейшее из всех Поль что я пока слышала:)(на мой взгляд) - Полина Яковлевна:))))
23.08.2001 22:09:44, Нана
Мы - Полина Витальевна;) 24.08.2001 18:01:23, nikab
Nataly
А ы с мужем договорились, он называет мальчика, я - девочку, мы не знали пол ребенка до самого рождения, специально. Родилась дэвочка :-) Мне всегда очень нравилось имя Женя, вроде бы ей более-менее подошло :-) Ну и еще, честно говоря, смотрела, чтобы было оригинальное , не до тако степени как Каролина, но чтоб не Настя, как сейчас каждую 10ую девочку зовут, и.т.д...просто сама из таких...меня Наташей зовут, как вы поняли, все мои сверстницы на 70% - Наташи :-) В институте из 8 девушек, 5 - Наташи...мне это не нравилось, и я специально в инете смотрела статистику, Женей называют довольно редко :-) А по значению это имя - благородная, ну и карашо :-) Правда не еще имя Маша нравилось, но оно сейчас тоже слишком популярное... 23.08.2001 19:17:51, Nataly
Nataly
Ах да, конечно смотрели на сочетание имени-фамилии-отчества, например мне еще нравилось имя Варя, но Варвара Владимировна - слишком много Р-Р-Р, как-то не звучит...:-) 23.08.2001 19:20:09, Nataly
LightBug
а мы долго-долго не могли придумать, как девочку назвать :) для парня имя выбрали сразу: я предложила Станислава, и вся семья сразу почему-то согласилась :) а для девченки никак подобрать ничего не могли. всё мне было не так и не эдак: в честь кого-то не хотелось, и хотелось что-нибудь сильное, уверенное - Сашка должна была родиться Драконом и Скорпионом в одном лице. я хотела назвать Софьей (не совсем сильное имя, скорее, наоборот - мягкое и нежное, но мне нравится), но мама с мужем возразили просто категорически :)) тогда я сказала, будет Александрой. мужу понравилось, мама долго сопротивлялась, подключая остатки семьи :) но Сашка стала Сашкой :) растёт бандиткой и кокеткой - как я и хотела. всегда добивается своего, так или иначе, крепенькая, симпатичная, и все дети мужского пола глаз от неё оторвать не могут - выворачиваются из колясок :)) а в МакДональдсе выстраиваются вокруг неё по 4 штуки и показывают ей, как надо перегрызать палочки от флажков :) Саша учится, усердно :)) 23.08.2001 19:04:22, LightBug
LightBug
а мы долго-долго не могли придумать, как девочку назвать :) для парня имя выбрали сразу: я предложила Станислава, и вся семья сразу почему-то согласилась :) а для девченки никак подобрать ничего не могли. всё мне было не так и не эдак: в честь кого-то не хотелось, и хотелось что-нибудь сильное, уверенное - Сашка должна была родиться Драконом и Скорпионом в одном лице. я хотела назвать Софьей (не совсем сильное имя, скорее, наоборот - мягкое и нежное, но мне нравится), но мама с мужем возразили просто категорически :)) тогда я сказала, будет Александрой. мужу понравилось, мама долго сопротивлялась, подключая остатки семьи :) но Сашка стала Сашкой :) растёт бандиткой и кокеткой - как я и хотела. всегда добивается своего, так или иначе, крепенькая, симпатичная, и все дети мужского пола глаз от неё оторвать не могут - выворачиваются из колясок :)) а в МакДональдсе выстраиваются вокруг неё по 4 штуки и показывают ей, как надо перегрызать палочки от флажков :) Саша учится, усердно :)) 23.08.2001 19:03:19, LightBug
А у нас была Оля и оказалась Юлей - или наоборот:). А мне за месяц до УЗИ снится, что живет во мне мальчик и зовут его.. И ведь так потом и зовем:) 23.08.2001 18:59:56, Пелагея
=СветА™=
Пелагея! Не в обиду, ты же Марина?
Просто у нас Пелагея морскую свинку зовут. Ангорскую. Красы необыкновенной.Это полное имя, а коротко Пэгги.
:-)))
23.08.2001 22:00:33, =СветА™=
Пелагея - это тоже Марина - только по-гречески:). Меня так мерзкие дядья дразнили в детстве, я очень обижалась. А здесь я была Мариной - год, сама не отличала, где я что сказала, а где кто другой:) 24.08.2001 20:34:59, Пелагея
А я вот подумывала о том, что Пелагея - фантастически красивое имя для девочки! 23.08.2001 21:14:00, Матвеева
То-то меня обзывали дядьки Пелагеей - и я рыдала:). Марина я! А они - это перевод, как Джон и Иван.:))) 24.08.2001 20:35:55, Пелагея
Всегда собиралась назвать дочку в честь моей бабушки - уж очень хороший был человек. И назвала!!! 23.08.2001 18:54:23, одинокая мама
Думали будет мальчик, а родилясь Лизка. С мальчуковыми именами проболем не было, а вот девчачьи не нравились, то полная форма, то уменьшительная. Поэтому стали скать династическое имя. Нашли Елизавету, на нем и остановились. 23.08.2001 18:53:33, Просто Мария
Lizon
Муж очень хотел сына, поэтому именем Александра решили компенсировать сей недостаток:)))))
А имя оказалось распространенным:(((
23.08.2001 18:37:37, Lizon
Нам тоже очень понравилось выбранное для сынишки имя. Но я не очень расстраиваюсь, что Илюшек сегодня тоже очень много. Значит все тезки - здорово! 23.08.2001 18:35:33, Ксюшик
У меня племянник Илюшка, такой славненький:-) 23.08.2001 18:47:09, Весчь
Называла, чтобы нравилось, чтобы не избито было, но и чтобы не вычурно. В результате Вениамин и Иннокентий. Это не самые мои любимые, но те, что всех устраивали. 23.08.2001 18:25:45, АсяА
Простите, а как тогда вычурно? 23.08.2001 18:27:52, Весчь
Professor
Ага, а когда я выбирала имя мальчику, я говорила - Сигизмундов и Алешек - не предлагать!!!!

Ну, это мои понятия о вычурности (Сигизмунд) и простоте, которая, как известно, хуже воровства (Алексей)
24.08.2001 07:54:29, Professor
А вычурно - это, например Евлампий. А имена Вениамин и Иннокентий ограниченного распространения, т.е. встречаются достаточно периодично. Вот и артистов хороших так зовут Иннокентий Смоктуновский и Вениамин Смехов. А у нас имена подходят к отчеству Вениамин Александрович и Иннокентий Александрович. И значения имен мне понравились Вениамин - любимый сын, а Иннокентий - невинный. И знакомые мне уже несколько раз говорили:"И у наших знакомых Веня. И у наших знакомых Кеша" Так что это не вычурно. Вот если бы у меня был, например Карл Бойцов, вот это, на мой взгляд, смешно, а Карл Лихтенберг - нормально. Чувствуете границы вычурности? А вот недавно мы переехали в Канаду, так тут имя Бенждамин очень распространено, как у нас Сережа.А вы не помните время, когда, если бы родился мальчик и назвали Даниилом покрутили бы у виска? А я хорошо такое время помню. А теперь Данечек, что Димочек в свое время. А Арсений?Савелий?Тимофей?Матвей?Да 10 лет назад засмеяли бы с таким именем. Старшему моему 11 лет, так я знаю о чем говорю. На то, каким вам кажется имя еще и очень мода влияет. Вот я Лиз и Даш своего возраста могу по пальцам пересчитать. А теперь их полно. А где теперь Леночки?Мало их теперь. Мода меняется. От моды зависит и наше восприятие имени. Таких примеров множество. 23.08.2001 20:48:40, АсяА
Я хочу Беньямином сына назвать:))(когда ,дай Бог, будет:))) Ето имя и в русском(Вениамин) , и в английском(Бенджамин), и в иврите(Беньямин:)).

А коротко звать будем - Бени, на иврите дословно - "мой сын":) Балдею я от етого имени!:)))
24.08.2001 02:48:36, Нана
Ура, сподвижники!!! 24.08.2001 18:53:34, АсяА
А у нас есть Леночка! 24.08.2001 01:54:29, Daniella
Да я же не против, просто интересен взгляд людей на те или иные имена. И даже хорошо, что сейчас называют разнообразно, а Сережа мой среди знакомых один:-) 23.08.2001 23:14:45, Весчь
Вам повезло. А у моих трех знакомых - Сережи. 24.08.2001 00:27:31, АсяА
У нас отчество Антонович, так что вроде бы что угодно можно бы придумать, но с фамилией Еропкин ничего лучше Сергея или Александра в голову не пришло. Выбрали первое, потому что вроде пореже. 23.08.2001 18:25:00, Весчь
takedzo
А мы хотели Машеньку, но что-то их сейчас очень много и назвали Мариночкой, надеялась родить её в именины, но чуть чуть не доносила... 23.08.2001 18:23:57, takedzo
[пусто] 23.08.2001 18:19:32
А мне мое украинское имя Оксана очень не нравится, и никогда не нравилось. Поэтому меня все называют Ксюша, и я вполне довольна. 23.08.2001 18:37:28, Ксюшик
у нас Оксан точно не будет. причины на то есть :) 23.08.2001 18:39:58, oh3harriette
Правильно, а то будет в 24 года переживать...))) 23.08.2001 18:48:21, Ксюшик
А чего переживать-то? Не Даздраперма же:-) 23.08.2001 18:51:41, Весчь
Professor
Да-здра-пер-ма!!!!
Да-здра-пер-ма!!!!

Хочу быть Даздрапермой :о)))!!!

Эх, ну как угадать????
24.08.2001 07:52:20, Professor
Значит так: отныне ты не Профессор, а Отюшминальда (Отто Юльевич Шмидт на льдине) Шагом марш ник менять, пока не поменяешь не возвращаться. А Даздраперму не дам - мала еще)))))))))) 24.08.2001 18:56:01, АсяА
Эх, не знаете вы детской психологии)))Вот у моей знакомой дочка Маша сказала маме:"Ну чего ты меня таким обыкновенным именем назвала? Фантазии что-ли не хватило" Нектрым девочкам хочется выделятся своим именем. Даздраперма - это, конечно, крайний вариант. У нас в школе была девочка Искра - тоже, по-моему, перебор, хотя лучше Даздрапермы))) 23.08.2001 20:51:28, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!