Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли массаж? КАк вы считаете Нужен л

Нужен ли массаж? КАк вы считаете Нужен ли массаж ребёнку?
Если в 3 мес мы были у невропатолога и ортопеда - сказали ребёнок нормальный Тонуса нет и что массаж мтожно делать самим. Ну примерно как что показали
( да у меня и книжка есть-как делать массаж до года ребёнку.)
В общем времени у меня самой не всегда есть. Ну так что -то иногда поверчу покручу помассажиру минут 5 буквально и всё.
Вот незнаю или лучше всё таки массажиста на сеансов 10-15 провести.
( старшей дочке помню проводила- были изменегния неплохие, ну по активней попалзла и втсавтаь начала.
Это младшая ещё крупнее старшей - так как она будет активнее ползать ивтсатвать незнаю.
В общем в разудумьях.
Что вы посоветуте7
12.04.2006 13:39:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не делала старшей. Вырос совершенно нормальный, спортивный ребенок. Младшей сделали курс в 3 месяца. Никаких показаний к массажу не было, а деньги были;) Поэтому решила, что сделаем, тем более массажистка на дом приходила. 12.04.2006 23:48:02, Евa
Yulyasha и Данюшка (7,5)
мы делали в 3 мес., делали в 6, будем делать в 9. у нас ооочень заметные достижения после массажа начинались.. да и пухлику нашему надо, чтобы его мышцы помяли, как мне кажется 12.04.2006 21:24:11, Yulyasha и Данюшка (7,5)
Amira
Старшему делали в 4 месяца и в 7 месяцев. После первого курса стал активно переворачивать и садиться, после второго курса массажа сам встал, пошел в 8,5 месяцев. Думаю, что массаж помог.
Делали просто укрепляющий массаж, показаний никаких не было.
Дочке в 3 месяца будем делать тоже общеукрепляющий массаж. Вреда уж точно не будет.
12.04.2006 18:41:25, Amira
Моей дочке (4 год.) до 1 года делали 2 массажа, и сыночку сейчас почти 5 мес. один уже сделали. И через месяц еще один сделаем. Когда в 1 месяц пошли все было хорошо и у ортопеда и у невролога, а в 3 мес. невролог уже направил, сказал что своего массажа мало (тоже минут 5-10 помассирую, когда время есть).Так что я считаю массаж делом нужным, тем более самой некогда делать, так пусть специалисты делют. А то лежит мой бутузик и лежит себе, ведь надоедает. А тут как хорошо размять косточки. Он и не плакал то во время массажа, значит нравилось. Если в хорошие руки массажиста, то уж хуже точно не будет. 12.04.2006 17:36:17, мама Люба
Гаечка
Мы делали. 3 курса прошли по 10-15 сеансов. Но у нас это бесплатно,входит в поликлиническое обслуживание,поэтому и вопросов не было особо. Но сдвиги в развитии были во всех случаях - и переворачиваться и ползать начал после массажа, спина крепкая стала (мы и в бассейн еще ходили). Если есть возможность-делайте. Все-таки у самих так не получится - чисто мое мнение- 30-45 минут массажа профессионального. 12.04.2006 16:09:25, Гаечка
У меня младший крупный, в 6 мес был 74-75 см и 9700 что ли. Массаж нам не назначали и даже не рекомендовали, сказали - как хотите. Ну вот он у меня и не ранний, т.е. сидеть-ползать-на четвереньки в 7.5-7 и 3 нед. начал. А старший в этом возрасте уже у опоры ходил, с 1 или 2мя сеансами массажа, не помню. Есть ли смысл? Кстати,за границей никто никаких массажей здоровым детям не делает, тем более сеансами по 10-15 штук и по 3 сеанса в год. Русские мамы делают сами, что умеют, а нерусские и этого не делают. Это я к тому, что много детей совсем без смассажа растет и ничего. Вреда я в нем не вижу, может, нам было бы и хорошо, но у нас вот как-то оно не сложилось. 12.04.2006 16:02:43, Индигомама
Fistashka (ex Студентка с сыном)
Мы со старшим делали массаж 2 раза в год до 3х лет, массаж общий по 10 сеансов. С Кирюшей уже один курс прошли(ему почти 4 мес), через полгода еще будем делать,существенных показаний кроме пупочной грыжи нет. Короче, я за массаж!!!!
12.04.2006 13:48:40, Fistashka (ex Студентка с сыном)
Ласка М и Яночка-енотик (год)
Нам хирург говорил, что здоровым детям массаж показан три курса до года. Мы делали один - по назначению невропатолога.

Я думаю, что нужно смотреть по состоянию ребенка. Если малыш двигается мало, то делать. А если и без того веретено и егоза, нормально переворачивается/садится/ползает и равномерно развивается, то можно и обойтись. Но у нас дочке очень не нравился массаж, столько писка было!
12.04.2006 13:46:46, Ласка М и Яночка-енотик (год)
Я советую делать.
Своему делала три курса, ему сейчас почти 11 мес., хотя тоже у всех специалистов к нам претензий не было. Сама я так массаж не сделаю, как профессионал.
12.04.2006 13:45:32, Кисточка
Я бы подождала, еще надо будет сидеть, ползать, вставать, ходить... так что если пока нормально, то и ладно. Если что-то не сможет сама сделать - тогда и сделаете массаж.
Вообще, я от массажа под впечатлением!
Почти 40 минут разминают, делают упражнения, сгибают - разгибают ребенка... мне ООчень нравится, я так сама ее ни за что бы развивать не стала.
12.04.2006 13:45:09, Настасия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!