Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М и Яночка-енотик (уже год)

Послеродовая депрессия: есть ли альтернатива?

Главной проблемой прошедшего года для меня была послеродовая депрессия. И если меня спрашивают о том, не планируем ли мы второго ребенка, я сразу представляю именно это состояние, не роды, не беременность, не ГВ, а именно депрессию. И именно это меня пугает и в основном останавливает. Читая конфу, я поняла, что это проблема многих.

Но есть ли такие счастливицы, кто избежал этого страшного зверя? Как вам это удалось?

Так же принимаются советы по быстрому избавлению от депрессухи. В копилку для начала могу положить свой совет: заняться тем, чем занимались до родов (в моем случае спасением оказалась работа).
PS Наверное, это будет мой последний топик в этой конфе. Кстати, первый топик здесь год назад был на эту же тему и назывался "Откуда у мамы вселенская грусть?"
03.04.2006 17:07:21,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
После вторых родов никакой дерпреси нет. Я сначала ждала со дня на день:) Потом уже думаю - не будет. Меня старший сын так дрессирует ежедневно, со своими большими проблемами, что голова постоянно занята.Он у меня парень с характером. А за его 7 лет уже спокойствие олимпийское выработалось:). Все удивляются откуда у меня столько терпения, а я утверждаю, нервничать - только "себе дороже" выйдет. 04.04.2006 11:21:26, умничка
zaika и зайчонок(ГОД!!!!!)
У меня не было во второй раз. забот было СТОЛЬКО!!!! Иногда не очень приятных, что не до этого было. 03.04.2006 22:57:51, zaika и зайчонок(ГОД!!!!!)
Все проходит с течением времени. У каждого свой враг - у тебя депрессия, у меня ГВ. Нет, депрессия у меня тоже была, но страшнее ГВ я ничего не могла придумать. И что? Прошло 4 года, и я очень-очень захотела второго ребенка. Богдан вырос, стал уже совсем мужчинкой, а мне так захотелось малыша потискать. Так вот появился Андрей. В этот раз никакой депрессии у меня и близко не было, но с ГВ опять не сложилось, хотя я сделала все, что смогла, и, в целом, осталась собой даже горда (сцеживаться 6 мес и неделю - это не грудью кормить, это гораздо труднее). Сейчас мне все чаще приходит на ум мысль о еще одном малыше, но останавливает или, вернее, лишает энтузиазма даже не необходимость третий раз ложиться под нож, а именно это самое чертово ГВ. Полагаю, что нормально кормить ребенка грудью мне вообще не суждено, так что надо подождать, пока молокоотсосы станут совсем автоматическими ;) 03.04.2006 20:29:02, Индигомама
pantera78
у Вас тоже не брал грудь? )) я сама сцеживаю постоянно.. Хотя иногда она грудь берет... минут на 5.. раз в 3 дня. В остальное время -воротим нос, закатываем скандалы и ждем сцеженного молока...
03.04.2006 23:22:57, pantera78
у нас ситуация была несколько сложнее. Грудь-то он поначалу брал, но молока не было. Молоко пришло в 1.5 мес, когда он давно отказался от груди, но пришло в результате постоянных расцеживаний. Но вообще мы смешанно с рождения кормились 04.04.2006 08:20:48, Индигомама
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Ладно, подождем прогресса - ты с молокоотсосами, я - с хорошими антидепрессантами :-) 03.04.2006 20:43:16, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Первый переломный момент - это где-то полтора-два года, когда ребенок начинает говорить. Одна мысль о том, что это уже отдельное человеческое существо здорово ставит мозги на место. Второй переломный момент - это когда ребенок говорит: мама, не мешай мне и отталкивает тебя, а на руки его не загонишь, если он чем-то занят. Третий переломный момент - это когда ребенок начинает сам просить братика или сестричку (ну у нас он уже давно хочет еще ребеночка). Есть счастливые женщины с непрошибаемой психикой, которые готовы рожать хоть два раза в год, но это, в общем, далеко не частое явление. Торопиться некуда, дети должны заводиться тогда, когда их очень хотят. Разница д.б. минимум 2-3 года, чтобы женщина чувстовала себя нормально, а не искала постоянный компромисс между своим состоянием и пожеланиями своего старшего (старших). 03.04.2006 20:51:01, Индигомама
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А у меня переломный момент - когда Яна пошла. Как это, меньше года назад была у меня в животе, а тут - ходит и лак для ногтей приносит??? А муж балдеет от ладушек :-) 03.04.2006 21:17:30, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
То ли дальше будет ;) У нас что пошел, что не пошел, до 1.9 преимущественно с рук не сходил, сам вообще не мог ни минутки посидеть спокойно. А потом пошло-поехало, и мне даже стало как-то грустно, что уже все 03.04.2006 22:23:24, Индигомама
у меня пока не было. Скорее наоборот и 11 лет назад и сейчас какой-то подъем. 03.04.2006 20:23:22, panna
У меня не было с Женькой никакой депресии.с Сонькой была страаааашная депресуха. почему не знаю... наверное я была очень всем довольна - а главное я была довольна родами!!!! все получилось как я хотела))и еще: я не поменяла образа жизни - т.е. я как не работала так и осталась дома сидеть только на 1 ребенка больше стало. 03.04.2006 20:09:52, Капашита
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Рит, я уже несколько раз читала про твои роды - и каждый раз поражаюсь - и настроению, и ходу процесса, и вообще всему. 03.04.2006 20:14:11, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
так бы я еще пару раз родила))))))))))))))) 03.04.2006 20:34:02, Капашита
Не знаю ,что это такое ни с первым.Ну а со второй я даже не думала о чем либо ,только о НЮТЕ.Наверное из-за пережитого раньше_мне просто уже ничего не страшно ,т.к. самое страшное в моей жизни уже было,и никакая депрессия с этим не сравниться.Рожай и не о чем не думай,что было ,то было.Теперь ты многому научилась,повзрослела как женщина,набралась много мудрости с рождением дитя , и я уверена ,что все твои сомнения уйдут в ожидание чуда.Ты только представь,как мне было страшно,но ничего ,теперь у нас все благополучно.Так что никаких депрессий и даже не думай о ней. 03.04.2006 20:09:15, lusy
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Спасибо, Люда! 03.04.2006 20:12:52, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Eskimoska
Нам скоро 5)) депрессии не было...может потому, что задача другая была...дитятку дождаться из всех реанимаций-больниц...бегали с мужем в больницу, простаивали около кювезика с синей лампой и мечтали о том, что будем когда-нибудь гулять с коляской... а когда забрали Аришку, то только радость вселенская была, что мы все вместе и что у нас все хорошо))) 03.04.2006 19:47:05, Eskimoska
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Счастья вам! Тем более, что весной с коляской гулять - одно удовольствие! 03.04.2006 20:02:04, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Eskimoska
пасибки))) особенно сейчас......)))))))))))))) лужи и продукты жизнедеятельности собак)))))))))))) и вам всего самого...)) радости побольше))) 03.04.2006 20:06:47, Eskimoska
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Не, сейчас не весна, сейчас - межсезонье 03.04.2006 20:13:18, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
С первым была, причин несколько: смена статуса+перезд на новое место+очень требовательный ребенок, один он не мог вообще только на руках, к тому же шилопопый, в общем в сумме мне дало депересию, выходила как не помню, постепенно когда стала меньше уставать, стала меньше злиться. С дочкой ждала чего то подобного и морально уже была готова, а она родилась совсем другой и приносит только радость, но усталость все равно есть, только сейчас я уже буду убираться если устала, плюну на все и буду отдыхать, а с первым я наглаживала, готовила, убиралась 03.04.2006 19:37:14, Гремлин
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Спасибо за ответ! 03.04.2006 19:40:38, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Руфь
Нам 1,5 месяца, пока никакой дипрессии. НЕ знаю, в чем дело... Может быть в том, что я - верующая... 03.04.2006 19:11:45, Руфь
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А меня в церкви еще больше пробирало. Как входила, так и плакала не переставая.
PS Можно чуть позже вам на подник написать?
03.04.2006 19:30:10, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
у меня не было. Я вообще первые два-три месяца как на крыльях летала, потом усталость поднакопилась, но не моральная, с этим все в порядке. Просто выспаться хочется:) 03.04.2006 19:01:08, Большая медведица
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А у тебя вообще наверное, характер легкий, не склонный к переживаниям? 03.04.2006 19:09:04, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
да не сказала бы, что легкий:) и попереживать склонна.
Тут в другом дело, наверное. Этот ребенок у меня второй. Я знала, что меня ждет, вплоть до мелочей: и про уход за ребенком, и про беременность, и про роды. Поэтому ничего меня в расплох застать не смогло:) Более того скажу - второй ребенок дался мне на порядок легче, чем первый. И в отношении беременности-родов, и в отношении самого ребенка. Поэтому депрессии вроде бы не из-за чего было развится
03.04.2006 19:18:56, Большая медведица
Ienna
У меня - да. Была депрессия. А ведь я - психолог!
Сейчас нам 4 месяца - вроде прошло.
Точно знаю что именно у меня её вызвало: "прикованность" к ребенку, невозможность куда-то сходить, просто погулять с мужем, например, невозможность заняться любимым делом, хобби, а ещё ребенок маленький, с ним трудно - слов пока не понимает, недосып и усталось, и, как следствие, неуспевала делать дела - расстраивалась, а ещё зима... Первые месяца почти 2 дочь плакала сильно и много,спала ненормально мало для младенца, мы с мужем МЕЧТАЛИ поспать.
Очень хотелось, чтобы скорее подросла, т.к. будет интереснее, проще. Так что теперь, по мере взросления, по мере наступления весны :), втягиваюсь, уже выработался некий режим, появилась активность и жизнерадостность.
Способы, на мой взгляд: подрабатывать по мере возможности, отдыхать - ребенок спит и мамочка тоже, иногда бросить дела и заняться любимым делом, даже в компьютер поиграть, если хочется! Сцеживать молоко, оставлять ребенка с бабушкой, например, а самой сходить в кинотеатр, с мужем погулять и тому подобное.
03.04.2006 18:52:38, Ienna
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Спасибо! А вам - оптимизма и побольше возможности выполнять то, что посоветовали на будущее мне :) 03.04.2006 18:54:18, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Ienna
И вам спасибо на добром слове! :) 04.04.2006 02:09:49, Ienna
Surilla&Stepka
У меня пока депрессии не было. Хотя бывает какая-то плаксивость находит, но это скорее всекго от изменения образа жизни. 03.04.2006 18:39:46, Surilla&Stepka
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
"Мелкая плаксивость" лечится приемом йодо-содержащих витаминов :-) Это я уже как знаток могу сказать! 03.04.2006 18:42:04, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
Нет, у меня не было, наоборот, первые 3 мес я просто летала! Потому что во=первых - знала, чего ждать, во-вторых, с первым было ТАК тяжело, я знала, что будет легче, а в третьих - долгожданная девочка :) Зато у меня теперь послегодовая депрессия :) кризис года у мамы :) 03.04.2006 18:26:27, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Может, кризис года - это накопившаяся усталость? 03.04.2006 18:35:54, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
Она самая! Причем кратковременный отдых - когда 2-3 часа кто-то сидит с Лизой - мне не помогают! 03.04.2006 18:37:57, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Я тебя понимаю!
Что решила насчет возможности/невозможности более длительного отдыха?
03.04.2006 18:38:49, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
А вы что про отдых думаете? 03.04.2006 18:45:29, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Попробуем летом сначала на ночь Яну с бабушкой на даче оставить. Потом в Подмосковный дом отдыха на 2-3-4 дня. Если все будет хорошо, то подумаем о более дальней поездке.
У меня Яна за неделю от мужа отвыкла. Он был в командировке, приезжает - она вроде бы обрадовалась, узнала, а когда нужно было мыться (ее папа всегда мыл до отъезда), стала ему махать ручкой, типа, пока, завтра приходи! И если ночью теперь он к ней встает - она не признает его, меня требует.
03.04.2006 18:52:40, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
Планируем! На недельку :) Надеюсь, поможет! да еще эта школа скорее бы закончилась, тоже утомляет... У тебя ася есть?? 03.04.2006 18:41:35, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Не-а, безасечные мы :-) 03.04.2006 18:42:33, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
Ну что ж вы так! :))) 03.04.2006 18:42:59, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Боюсь, что тогда я вообще на работу не буду время находить :-)
Потому что сейчас то туда, то сюда, а если будет аська, то буду то в ней, то в конфе.
03.04.2006 18:47:32, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
Правильно :))) Так и будет :))) Ну ты ее отключать иногда можешь :))) 03.04.2006 18:48:27, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Волевым решением :-) 03.04.2006 18:52:58, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
ОЧЕНЬ волевым :))))) 03.04.2006 18:59:21, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А знаешь, я когда-то по аське с иностранцами знакомилась и в гости к ним ездила - к девушке-португалке и парню-испанцу. Правда, испанец по дороге в аэропорт в автокатастрофу попал и мы с его девушкой к нему в больницу каждый день ездили. А еще с двумя итальянцами познакомилась, они в Москву приезжали, с одним в цирк ходили (он ни разу в цирке не был, деревня!!!), а другой в Москве ресторан хотел открыть.
Так что если я аську сейчас поставлю, так не то что не до работы. не до ребенка станет!
03.04.2006 19:08:20, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
Ничего себе! Может ну ее, эту работу ? ;))) 03.04.2006 19:19:43, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Ага, и разъезжать по странам и континентам :-) 03.04.2006 19:30:55, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
а что? Красота! :))) 03.04.2006 19:36:07, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Осталось только прогулочную коляску полегче прикупить и - вперед! 03.04.2006 19:40:01, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
:-))) 03.04.2006 19:45:58, eClaire
sonnette & Дудо (10)
депрессии не было - потому что было некогда(( я сидела [censored]енком сама и днем и ночью(( потом вышла на рабту и взяла няню. тоже некогда(( а щас - сплошной кайфффф))) не прочь бы еще дитенку))) 03.04.2006 18:24:00, sonnette & Дудо (10)
sonnette & Дудо (10)
верите?! мне пришло предупреждение, что в сообщении МАТ)))) вот это корка)))) я, видимо, опечаталась))))) 03.04.2006 18:25:21, sonnette & Дудо (10)
Ольчи-ик!
У меня на этот раз не было. Со старшим было - чувствовала себя "сырьевым придатком". А сейчас - нет. Думаю, что спасли три вещи:
1. то, что называется "здоровый пофигизм" - если не вижу жизненной необходимости что-то делать, то и не делаю
2. работа (работаю часок-другой из дома, позволяет чувствовать себя в струе,
3. не сильное сужение круга общения - если не мы выбираемся куда-то, то принимаем гостей у себя.
Как результат - более-менее уравновешенная мама :)
03.04.2006 18:22:27, Ольчи-ик!
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Отличные рецепты! записано! 03.04.2006 18:36:52, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Меня это миновало.:)) Почему - не знаю. Но не было ни секунды депрессняка. Даже когда ГВ накрылось в 1,5 мес, ни когда болели...Все с самого начала было замечательно, так и остается.:) А на работу вышла, так как активная шибко и дома не умею сидеть.:)) 03.04.2006 17:47:43, доберМАМ (1,2)
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Ой, вот завидую! но ты как-то писала, что у тебя нервы как канаты. А я вот похвастаться этим не могу. Может, от этого все беды? 03.04.2006 17:48:47, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Не знаю, но просто чтоб с моим мужем нормально жить, надо имено канаты иметь.:))) Уж больно он сложный человек.:) Может это и повлияло, что меня трудно из колеи выбить, слёзы не всегда показатель.:))) Для меня. :) Вот я вчера ревела, когда с мужем поцапались, но внутри спокойна была.:)) 03.04.2006 17:56:48, доберМАМ (1,2)
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Муж - это другое совсем. А вот малышка с ресничками и нежной кожей... 03.04.2006 18:00:30, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Так мвлышка тока позитив может вызывать, даже когда бьет по лицу ксилофоном и ломает маме очки.:))) 03.04.2006 18:07:12, доберМАМ (1,2)
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Конечно, позитив. Но когда от этого позитива (без кавычек) слезы льются, то... вот это у меня и было послеродовой депрессией. 03.04.2006 18:15:16, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Нее, у меня такого не было.:)))) Никогда.:))) даже после удара ксилофоном удалось рвущийся мат сдержать.:)))))) 03.04.2006 18:18:18, доберМАМ (1,2)
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Я плакала от умиления, глядя на Енотку. А то, что не могла это прекратить... далее по тексту топика 03.04.2006 18:19:36, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Да я поняла.:)) мне просто это незнакомо.:)) Я на ксю с самого начала спокойно взирала, хоть и влюбилась в нее с первого взляда, нет, вру, со второго, когда очки вернули.:))) 03.04.2006 18:29:56, доберМАМ (1,2)
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Значит, просто разница характеров. Как говорит мой муж:
- Чего ты плачешь?
Я: Она хорошенькая, миленькая, у нее все пальчики на месте и кожа беленькая.
Он: Вот были бы пальцы не на месте, был бы повод плакать. А так - радоваться надо!
03.04.2006 18:40:56, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Слушай, Нат, а ты не хочешь операцию по зрению сделать? Я сделала - так просто "было мне счастье", я уж и забыла, как это - все видеть. Две недели - и все готово! 03.04.2006 18:38:02, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
А ты где делала? Давно? и сколько было минусу (если не секрет :)) 03.04.2006 18:44:59, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Делала 4 года назад, в клинике, которая теперь в Марьино. Как называется, точно не помню, но могу найти телефон их.

Сколько было... Что-то типа 3,5 кажется. До единицы восстановилось за 2 месяца, но сразу было огромное улучшение.
Я очень довольна!!!
03.04.2006 18:49:51, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
Здорово...А мне как-то боязно. Боюсь не операции (мне уже делали на глаза, представляю что это такое), а как в дальнейшем глаза будут себя чувствовать. 03.04.2006 18:55:03, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Глаза будут себя лучше чувствовать по всем показателям. Раньше у меня глаза были склонны к покраснениям. например, продует - все, глаза как у кролика. Часто шелушились в уголках, быстро уставали... Теперь как у младенца! 03.04.2006 19:10:35, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
Заманчиво! надо поизучать вопрос. 03.04.2006 19:22:11, eClaire
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Конечно, поизучай. Но лучше делать осенью или зимой, чтобы до лета глаза окрепли. И потом нужно ходить в солнечных хороших очках, со 100%-ной УФ-защитой. 03.04.2006 19:31:58, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
eClaire
все ясно, спасибо :))) 03.04.2006 19:35:28, eClaire
Хочу. Но денег нету.:)))))) 03.04.2006 18:42:38, доберМАМ (1,2)
Люськин
гыыы.....сомнительный такой позитивчик:)))) 03.04.2006 18:10:50, Люськин
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Я уже рассказывала - дочка хотела меня поцеловать, да не рассчитала и укусила. Сижу с больной грудью, покусанная, мама болеет, муж в командировке, а _позитифф_ 03.04.2006 18:16:27, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
У меня не было никакой депрессии, только повышенная плаксивость где-то с месяц продержалась. Такому повороту я была удивлена, поскольку в обычной жизни была подвержена всяким депрессивным настроениям только так. Я думаю, это не всегда зависит от твоих действий и мыслей, что если будешь делать так и так - то минует тебя чаша сия. Мне вот почему-то интуитивно кажется, что не хватает в организме (или, наоборот переизбыток имеется) какого-то вещества и начинаются эти задвиги. Депрессию считаю болезнью.
ПыСы: а я вот при упоминании о втором ребенке сразу вспоминаю свои 11 недель токсикоза с почти расстройством психики, даже мои ужасные роды меркнут по сравнению с этим периодом. Больше всего боюсь того кошмара. повторения.
03.04.2006 17:44:04, Бутылка
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Я тоже думаю, что не может быть единого совета, но надеюсь на понимание этого и, может, общего направления по избежанию депрессии.

PS - У каждого свое :-(
03.04.2006 17:50:26, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Люськин
С первым ребенком была,повлияло то,что не смогла уже так распоряжаться своим временем как раньше.Сейчас я знала чего ждать,да и ХОТЕЛОСЬ дома посидеть.Внешностью послеродовой была довольна,ну правда пришлось голову,руки,ноги в порядок привести:)Бесило то,что чтобы куда то съездить с ребенком(загород,на дачу,...),приходилось кого то просить.Сейчас сама езжу на машине,ни от кого не завишу.И потом с первым молодые были,хотелось тусовок,клубов...муж ходил,я сидела дома(нечасто конечно,но все равно обидно было)Сейчас муж домой бежит,никуда его не вытащить.Ну и с первым ребенком мужа ревновала сильно.Часто возникала мысль,что все кончился мой выбор мужчин,кому я нужна с ребенком.Сейчас я спокойно отношусь,такие мысли не возникают.Не хватало общения,не было инета,сейчас нехватка не испытываю.Родила первого через год после свадьбы,хотелось уюта,чистоты в доме,вкусненького приготовить,идеального порядка,и я делала все возможное и невозможное чтобы так и было,часто жертвую своим отдыхом.Как следствие становилась злая и раздражительная.Сейчас просто перешагиваю завалы:))если устала-отдыхаю.А когда совсем стало невмоготу,отправила ребенка в сад в 1,7 и пошла на работу:))) 03.04.2006 17:43:38, Люськин
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Спасибо за подробный ответ!
Буду учиться "перешагивать через завалы"
03.04.2006 17:44:59, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Люськин
не за что:)))Сил вам,терпения и здорового эгоизма!:))) 03.04.2006 17:47:10, Люськин
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Спасибо! Последний пункт повешу себе в качестве девиза жизни :-) 03.04.2006 17:51:10, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Я не знаю, была ли у меня депрессия. Не помню :) Я вообще первые месяцы помню очень смутно, как пьяная была ;)
Сейчас мне кажется, что депра была у нас всех. Я имею в виду свою семью. Все друг дружку ревновали, пытались заставить друг друга слушать только своё мнение и находили повод обидеть и обидеться. Кошмар был, одним словом. Как вышли из этого - не помню. По-моему, как всегда, привлекли единственно разумное существо - мою тётю...
03.04.2006 17:41:50, Гвинивер
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Мда-с, коллективная депрессия - это штука посильнее "Фауста" Гете :-)
А я как вспомню твою фотку, раньше в реге была - с руками как крылья - не могу представить, что ты и депрессия можете рядом быть :-)

За совет с привлечением "помощи зала" - спасибо!
03.04.2006 17:47:52, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
coln (максимка)
У меня не было ни в первый, ни во второй разы. Не знаю, что это такое. 03.04.2006 17:35:56, coln (максимка)
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Повезло! Но причина, как ты думаешь, в чем? 03.04.2006 17:43:44, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
coln (максимка)
Ты знаешь, наверное в первый раз я и не знала, что такое бывает, к тому же проблем со старшим огребла еще в роддоме, так что не было времени депрессировать, ну а когда с ним все наладилось-поздно уж вероятно было. Со вторым, хоть я и прочла много на эту тему, не было...не знаю, видимо я очень желала этого ребенка и получила огромное удовлетворение от успешных родов, от замечательного ребенка, а потом и от того, что от него все были в восторге, что тоже незачем было депрессировать.
На самом деле я считаю, что все депресси мы создаем себе сами. И конечно, огромное облегчение и поддержка это помощь близких и мужа.
03.04.2006 19:10:36, coln (максимка)
coln (максимка)
Ну дык у каждого свое мнение. :-))))
Может тебе надо просто отдохнуть от ребенка? Выехать с мужем куда нибудь на полдня, провести время в свое удовольствие, и все наладится?!
И потом, большинство депрессий послеродовых возникает именно у мам с первыми детишками...ну это я надеюсь объяснять не надо?:-)
03.04.2006 19:42:25, coln (максимка)
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Насчет того, что в основном с первыми детишками - это да. Но вот отдых не помогает :-) Лучше работа :-))) 03.04.2006 20:23:25, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А я вот не думаю, что депрессии создаем мы сами. Скорее, они приходят сами. 03.04.2006 19:33:01, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
В тяжелой форме вроде не было.
Метод - хобби. В моем случае - фото.
03.04.2006 17:29:02, Нэко
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Спасибо. Но мне все хобби, увлекавшие меня раньше, казались тогда глупыми и недостойными :-))) 03.04.2006 17:31:46, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Тогда - новое. :))
Хотя это может означать просто неправильную расстановку приоритетов... Тогда, может, я потому и избежала серьезной депрессии, что вот уж чем не страдала, так это законцентрированностью на ребенке и стремлением быть идеальной мамой... :)) А при таком раскладе хобби "недостойным" не покажется ;))
03.04.2006 17:50:13, Нэко
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Мне и бывшая работа казалась ненужностью в мировом масштабе :-) 03.04.2006 17:52:15, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Да, а почему это топик последний? ;)) Некоторым вот уже несколько месяцев как валить отсюда пора, а они до сих пор тут пасутся... ;)))) 03.04.2006 17:30:11, Нэко
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А вот я считаю, что не совсем правильно продолжать здесь пастись :-) Конечно, много приятных людей, но темы уже не мои. 03.04.2006 17:38:04, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А мы все там и там пасемся. Здесь - только если тема интересная попадается :))))
Хотя да, насчет "моих" тем - чем дальше, тем их меньше, это да... Кое-что уже и забываться начинает... :)))
03.04.2006 17:47:53, Нэко
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А у меня времени на две конфы не хватит :-) 03.04.2006 17:52:50, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Justnady и Аришка
Я пока ограничилась неделей после родов - слезы без повода, вселенская грусть и психоз... но ведь все еще может быть...
03.04.2006 17:17:24, Justnady и Аришка
Luy
у меня не было... может, еще будет? но уже 5 с лишним месяцев прошло после родов. 03.04.2006 17:16:25, Luy
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А как вы думаете, что вам помогло избежать? Характер? 03.04.2006 17:20:02, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Luy
хм. сложно сказать. может то, что я знала, что легко не будет? :) А может то, что ребенок долгожданный?
Хотя может и характер. А может то, что муж поддерживал. Я знаю, что бывает так, что женщина замыкается на ребенке, а муж начинает обижаться и страдать от "заброшенности". А жена начинает разрываться, чувствовать себя виноватой, страдать... У нас так не было.
03.04.2006 17:35:05, Luy
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
У меня и ребенок долгожданный, и знала. что будет трудно (у меня есть младшая сестра, я по ней помню, что такое младенцы), и помогали мне многие - муж. родители, но как накатит - реву белугой часами! В кино схожу - так еще грустнее! Ой. не буду вспоминать... 03.04.2006 17:39:52, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Желток
я пока избежала, но все еще в переди :)), нам еще 5 месяцев до года карабкаться :)), а как не знаю, наверное характер такой - недепреснячий :)) 03.04.2006 17:11:38, Желток
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Если 7 месяцев прошли без этого - то с чего бы сейчас проявиться? 03.04.2006 17:22:39, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Желток
да мало ли, может меня потом проймет :)) 03.04.2006 17:26:11, Желток
Anet
Работа. 03.04.2006 17:10:36, Anet
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Коротко и ясно. А ты сразу вышла? 03.04.2006 17:23:32, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Anet
Да, свой бизнес обязывает, родила 22/12 вышла 15/01, на работе нахожусь в среднем с 14,15 до 18-20 часов,сцеживаюсь и оставляю маме, она гуляет с ним днем и кормит, все остальное время я, спасло очень, хотя ребенок долгожданный я неособо депресировала, накаило один раз-14/01, когда и мама и муж собирались на работу. 03.04.2006 17:27:09, Anet
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
У нас примерно тоже самое, только я работаю большей частью дома. 03.04.2006 17:30:27, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
Anet
Выход, но немножко хуже, у меня дома сесть за ноут получается только с 23-02 ночи, с перерывом на кормление, все остальное домашние дела всегда отвлекают. 03.04.2006 18:05:04, Anet
Ласка М и Яночка-енотик (уже год)
А я как бы рабочий день устанавливаю, точнее, рабочее время. Вот сейчас бабушка с Яной, а я, ха-ха, работаю. 03.04.2006 18:17:28, Ласка М и Яночка-енотик (уже год)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!