Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сон на животе?

болел у нас тут ночью животик. Я в полулежачем состоянии положила сынишку на пузо себе и он уснул сразу же и спал так часа два. Вчера ситуация повторилась, но как только он уснул я осторожно переложила его рядом с собой, но так же- на животик. И он опять спал спокойно.
А вот я мучаюсь- не вредно ли на животике спать? Не рано ли?
Проснулся, головку приподнял- такой забавный :)
16.03.2006 20:04:03,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо, я все поняла... будем спать, но осторожно..
17.03.2006 00:02:08, лисёна и Алёшка (3 недельки)
fimka и Сонечка
у меня ещё в роддоме доча спала на животиком на мне, и дома потом достаточно долго так спали, могла и 2, и 3 часа проспать. Почему-то побаивалась класть на живот в кроватке, примерно в месяц попробовала и ей понравилось.
У подруги сын тоже так спит с младенчества, хотя её врач запугивала.
Естественно при таком положении никаких подушек не должно быть под головой.
16.03.2006 23:58:13, fimka и Сонечка
Styusha
Полезно!!! Перистальтика лучше работает..
Мы на животике с 2х неделек спали... правда щас разлюбили:(
16.03.2006 23:13:35, Styusha
Yulyasha и Данюшка (6,5)
у сестры обе дочки так спали с самого рождения. наш сначала не понимал, а потом научился переворачиваться и стал на животике спать :))) 16.03.2006 23:00:35, Yulyasha и Данюшка (6,5)
У меня оба сынишки с рождения так спят, когда совсем маленькие были то очень помогало от коликов 16.03.2006 22:00:52, marinik
а моя только на нем и спит если дома, вот так. Где-то с 2 недель 16.03.2006 21:32:00, Гремлин
Мы на животике спим уже давно, правда не с 3 неделек, а где-то месяцев с полутора. На спинке отказались категорически. 16.03.2006 21:09:30, Рукавичка
Вроде бы сон на животике в совсем маленьком возрасте считается одним из факторов, который может вызвать внезапную смерть младенцев (не помню, как точно синдром называется) 16.03.2006 20:32:53, Большая медведица
Да, считается, что это одна из причин СВДС 16.03.2006 22:38:46, Индигомама
СВДС - синдром внезапной детской смерти. 16.03.2006 21:10:34, Queen
Элайда
Не пугай человека! Или приведи конкретные аргументы и факты. Имхо на спине как раз выглядит опаснее - отрыжкой, теоретиццки говоря, подавиться может. А про положение на животике - задохнуться никак ДОКАЗАНО! У младенца рефлекс - он голову всегда набок отворачивает при таком положении, чтоб носом не уткнуться. Что еще может быть? 16.03.2006 21:03:00, Элайда
Я пишу о том, что слышала, причем уже много лет и не из одного источника. Цифры и цитаты вот Ира привела.
А вообще, я считаю, что в такой ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть
16.03.2006 22:06:23, Большая медведица
Элайда
А я пишу не только о том, что слышала (от своей горячо любимой и благодаримой инструкторши-акушерки), но и то, что видела и поняла в обращении со своим малышом. На животе безопаснее, чем на спине ИМХО! Конечно, если спит он на ровной поверхности, а не на мягкой подушке или продавленном матраце. 16.03.2006 22:14:15, Элайда
ой, да ради Бога! Считаешь, что безопаснее - пожалуйста:)
Спорить абсолютно не хочу:)
17.03.2006 13:41:38, Большая медведица
Поскольку причина СВДС не выяснена, то и факторы определены исключительно статистическими методами. Для части из них механизм влияния более или менее понятен (если известно, что более слабые дети скорее подвержены СВДС, то понятно почему среди факторов риска оказываются недоношенные детки, многоплодные беременности и т.п.).
Курение во время беременности 3,5 - 4.09 (в сочетании с анемией матери 4 )
Пассивное курение ребенка 2-2.41 (3.5 с учетом, что в доме все курят; 8.49 , если курили в детской комнате).
Курение кормящей матери 1.38 ( 5.19 - при курении матери и отца)
Cон на животе 4.6-13.9 (сон на животе тех, кто привык спатть на спине 19.3), максимален в возрасте 13-24 недели 28.5, для девочек больше, чем для мальчиков - 30.4 и 10.3 соответственно
Сон на боку 3.5 (в возрасте 13-24 недели 5.9).
Искусственное кормление (при грудном кормлении 0.37 )
Перегрев или переохлаждение
Юный (менее 20 лет) возраст матери 7.0.
Недоношенная беременность (повышает рискованность сна на спине в 3,5 раза, риск сна на боку в 2.7 раз), роды на 24-28 неделе ( 3.52), на 29-32 - 3.01, 33-36 - 2.27
Наличие в кроватке игрушек, подушек и т.п.
Возможность ребенка укрыться с головой одеялом (т.е. положение в голове кровати, а не в ногах)
Прием лекарств в последние дни 2.33.
Неровные, слишком мягкие или старые матрасы ( 2.51 для случаев использования бывшего в употреблении матраса).
Употребление наркотиков во время беременности ( 1.9 для кокаина)
Употребление алкоголя
Перерыв менее 1 года между началом беременности и рождением предыдущего ребенка
Наличие респираторных инфекций, общее ослабление организма.
Многоплодная беременность
Низкий показатель Апгар при рождении
Малый вес при рождении (повышает рискованность сна на спине в 6 раз, риск сна на боку в 10 раз).
Низкий социальный статус семьи.
Недостаточное наблюдение во время беременности, анемия, плохое питание матери во время беременности, наличие у матери ЗПП
Загрязненный воздух
Младший брат/сестра умершего от СВДС
Уже перенес временную остановку дыхания или сильное заболевание.
Совместный сон с ребенком - только в случае курения или употребления алкоголя матерью 5,01.
Неупотребление во сне пустышек (эта версия пока недостаточно изучена, но одно из исследований пришло к выводу, что использование пустышек сокращает риск СВДС, возможно из-за того, что пустышка "гарантирует" поступление свежего воздуха. Однако, тот факт, что успользование пустышек отрицательно влияет на грудное кормление, в свою очередь повышает риск СВДС. Исследования будут продолжены).
16.03.2006 21:06:59, Queen
Кроме того, ребенок в этом возрасте хорошо дышит крыльями носа, поэтому, прижимаясь к материнской груди носом, он продолжает спокойно дышать. если во сне на животе ребенок утыкается носом в твердый матрас, а не мягкую подушку - одеяло - старый, продавленный матрас, он продолжает именно так, крыльями носа дышать. Ну и соплей быть не должно, конечно же.
16.03.2006 21:28:06, Аленёнок (четвертинка)
ну я же не знаю, какой там матрас, и есть ли сопли... Поэтому говорю - сон на животе нежелателен и опасен, несмотря на то, что он у деток очень сладкий в этом положении. 16.03.2006 21:31:56, Queen
да не, я тоже без наездов. Но вот нырять с мелким теперь боюсь)))
16.03.2006 21:35:21, Аленёнок (четвертинка)
но ведь статистика эта собиралась пост-фактум, т.е. она не показывает точную причину, а лишь сопутствующие обстоятельства. Я, например, от нашего невролога слышала новую версию - что от ныряния во время купания - мол, при нырянии ребенок задерживает дыхание не сознательно, а рефлекторно, и эта задержка в его случае аналогична недышанию в утробе матери, ребенок как бы возвращается в это состояние, и эти возвращения, задержка дыхания, могут стать неконтролируемыми. Собственно, в случае недоношенных детей действует тот же механизм, как я понимаю

16.03.2006 21:23:23, Аленёнок (четвертинка)
Элайда
У меня ребенок в воду рождался в ванной - соответственно пока головка вышла под водой, потом пока всего его освободили вытащили - и только после этого он спокойно задышал. Реанимировать не пришлось, даже по попе шлепать - сам справился, к тому же контуженным отнюдь не выглядел ?) Сейчас купается на ура, очень воду любит, как рыба себя там ощущает. 16.03.2006 22:09:55, Элайда
но лучше ведь не рисковать, правда?
хочешь, ссылочку дам - там всё ещё страшнее:(
дернуло меня в этот яндекс залезть...
теперь ночами спать не буду, блин.
16.03.2006 21:26:28, Queen
правда, я тоже боюсь, но тем не менее время от времени ребенок у меня спит на животе. И у моей подруги ребенок спал исключительно на животе почти с рождения. Но я с этой точки зрения фаталистка - если уж суждено, то суждено, никуда не денешься
16.03.2006 21:30:35, Аленёнок (четвертинка)
а я лучше ватой детей обкладывать буду...
я не для того их рожала, чтобы рисковать лишний раз.
16.03.2006 21:33:28, Queen
ага, выше написала, мы теперь не ныряем, на всякий случай
16.03.2006 21:36:18, Аленёнок (четвертинка)
да, и я тоже не ныряла... тоже испугалась. нафиг-нафиг. 16.03.2006 21:37:36, Queen
оттуда же
Причина СВДС на сегодняшний день не определена. Существуют различные версии (в основном, упирающие на врожденные дефекты детей), но все они находятся на стадии исследований. Единственное, что смогли определить ученые, это основные факторы, повышающие риск возникновения СВДС. Этот список также постоянно меняется по мере проведения новых исследований, но основные закономерности были определены еще в начале 90-х годов. Ниже приведен список факторов, называемых в различных исследованиях и величины отношения вероятностей для каждого фактора (грубо говоря, это коэффициент, показывающий во сколько раз данный фактор повышает риск СВДС - так, разные исследования называют, что сон на животе повышает риск СВДС от 5 до 14 раз).
16.03.2006 21:09:29, Queen
всегда боялась и не давала спать на животе до тех пор, пока не научились переворачиваться с живота на спину самостоятельно. 16.03.2006 20:15:10, Queen
Как сказал наш врач- с больным животиком (всякими коликами, газиками) на животе надо жить! Что мы и стараемся делать. 16.03.2006 20:14:30, Скорпи
Элайда
О! Ты своим материнским чутьем выбрала самое удачное положение! Мне моя инструктор, которая меня курировала во время беременности и которая роды принимала, говорила сразу, что положение на животе для ребенка - самое лучшее. Либо бочок-живот, но тогда надо под спинку что-то подложить, чтоб не опрокидывался, например подушку или валик из толстого полотенца. У меня сын тоже животиком мучался первое время - тоже примерно с трех недель, и я тоже интуитивно положила его себе на живот - он так блаженствовал и мог спать скока хошь. Я сама когда уставала от этого положения, то осторожненько из-под него выворачивалась, чтоб он лег на животик на кровать. Получалось часто - это хорошо, хотя, конечно, на маме лучше - теплее и спокойнее. Так что всё правильно вы делаете. 16.03.2006 20:12:50, Элайда
iris_ka (3,5 мес.)
Мы тоже так почти сначала засыпали, и сейчас по ночам спим на животике. Колики у нас прошли довольно быстро (думаю отчасти и благодаря этому тоже). Вообще не слышала, чтобы сон ни животике считался вредным. 16.03.2006 20:12:30, iris_ka (3,5 мес.)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!