Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пантерка

Караул! Самые вкусные пальчики

Ну вот распробовали мы свои пальчики Оказались самые вкусные на свете Даже мама так не котируется :) Вчера укладывались спать И тут слышу из кровати тааааааааакое чмокание Заглядываю Смотрю Ничка свои пальчики с аппетитом сосет Отрываю Даю соску Сосем при маме минуту Только мама отходит через минуту слышу - опять Та же история Вот когда варежки пригодились Одели Вроде они нам не понравились на вкус :) Хорошо что пока еще не смекнули как их снять...
17.08.2001 12:29:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
а чем плохо? 17.08.2001 17:21:14, Sleepy
Радость
ой, а я уже успела забыть, что мы иоже так наяривали... 17.08.2001 16:02:47, Радость
Прочитала кучу всего про сосание пальцев. Расспрашивала всех специалистов и просто опытных людей. :-) Моя дочка пустышку не признает с самого рождения, а примерно в 1.5-2 месяца узнала, насколько вкусно сосать свои пальцы.
Так вот, если отмести все мнения "опытного" старшего поколения (сосать некрасиво, неправильно формируется нёбо, "я не могу на это смотреть спокойно" и пр.), то останется следующее:
1. Мнение авторитетного врача из Семашко: ничего с этим поделать нельзя. У них очень сильный сосательный инстинкт, его его должны удовлетворить. Пока пальцы относительно чистые (еще не ползает), то пусть сосет. Мнение, что нёбо может неправильно сформироваться - неверно. Бороться имеет смысл только, когда ребенок не перестанет сосать пальцы после нечала ползания-хождения, есть опасность занести заразу.
Мнение, вычитанное в книжках и журналах: Если ребенок до 2 месяцев не взял пустышку, то уже и не возьмет. Приучать к пустышке нужно с самого начала (но это спорный вопрос). Детки сосут пальцы для успокоения - если им голодно, холодно, мокро, хочется пить, одиноко, перед тем, как уснуть и прочее. Многие расстаются с этой привычкой месяцев в 5-8. Правда, у небольшого процента детей (5-10%) эта привычка остается вплоть до школы. :-(((
С тех пор, как моя детка начала сосать пальчик - она перестала плакать по каждому поводу. Если подгузник мокрый, проголодалась или делать нечего :-) - то она просто сосет палец. Я даже не знаю, радоваться этому или огорчаться. Пыталась дать пустышки - перебрала около 10 штук разных фирм - не берет. Повязала на ручки варежки и одевала распашенки с рукавичками - сосет рукавички. Сдалась и уступила ей - пусть сосет, если это ей нужно.
Что делать? Дети иногда сильнее своих родителей.
17.08.2001 15:12:55, Лушка
Я как ваша девушка :) Сосала только палец, но до 3 лет. И закончилось это не очень хорошо, т.е. я все же испортила прикус. Вот что истинная правда, так это то, что пока сам ребенок не перестанет, бороться и отучать бесполезно. Наш вот 8 мес пустышку сосет, и днем активнее, ночью когда спит - роняет и не ищет. А я вообще грызла ногти до лет 14, поэтому мне трудно к своему ребенку приставать и что-то у него отнимать. Наверно, я тоже нервная в детстве была, раз так странно успокаивалась. 17.08.2001 15:35:25, oh3harriette
Я сама пальцы не сосала, но тоже грызла ногти - нервная, наверное была. Надо же было как-то успокаивать себя. И прикус был испорчен тем, что постоянно язык между зубов был. Так мне его ортодонт в детстве исправил и теперь можно наслаждаться и улыбаться во весь рот :-))) Хотя пришлось походить с железЯками во рту. Не очень приятно в подростковом возрасте. 17.08.2001 15:41:12, Лушка
киса
у анс тоже самое :), но я не против он же так мир познает. 17.08.2001 14:55:12, киса
а ИМХО пусть пальчики сосет. Че плохого-то?*-)) 17.08.2001 14:47:50, Ласточка
В нашем репертуаре: засовывание целого кулака в рот, ковыряние рта ноготками, плавание с ногой во рту, делание засосов себе на руках, маме - на шее, плечах, руках :-))) Соска "отдыхает" 17.08.2001 13:19:26, Матвеева
Мы тоже пустышку плюем, а вот кулачек - милое дело. 17.08.2001 13:04:13, Ксюшик
Хи-хи! А у нас еще жутко вкусные кулаки (где там во рту помещаются не знаю), мамины шея, ноги, ее руки, папина футболка и далее по тексту :))) Пустышку не сосет хоть ты ее убей. Прникнется ли пустышкой уж и не знаю... 17.08.2001 12:57:36, ТАКСА
а почему нет? и речь, и мелкая моторика развивается. (((-: у нас были засосы на кулачках и мозоли... 17.08.2001 12:32:34, Мама Тани
И мы любим кулачек, а пустышку - ни в какую, какие соски мы только не пробовали ей давать, наверное штук 10 самых разных, нам советовали смазать соску молочком, мы так и сделали, а потом долго смеялись наблюдая как ребенок деловито ее обсосал и выплюнул. Вот так. 17.08.2001 13:09:52, Томик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!