Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элайда

Полный отказ от прививок

Есть здесь такие родители, которые отказались от всех прививок своим малышам хотя бы в первый год жизни? Поделитесь, какими соображениями руководствовались? Хотелось бы единомышленников отыскать, а то вокруг все только глаза круглые делают и пальцем крутят у виска ))
06.03.2006 14:22:30,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
мы не прививаемся. всякие наши рассуждалки - по ссылке - ну и дальше в тексте по ссылкам.
Коротко. 4-х прививала. после того как 5-ю "приговорили" к аборту, тк у 2-го была ПОСТАВЛЕНА краснуха. Пришлось "копать" информацию самой. Результат - не прививаю больше никого.
07.03.2006 07:49:58, Пионерка
Желток
ну мы отказались совсем, врач в поликлинике на нас наседает, а мы ей отказ написали и необращаем внимания, правда с БЦЖ она меня каждый раз достает, а я ей каждый раз объясняю что в случае инфицирования заболевание туберкулезом по 2 типу моеме ребенку не нужно :)), она кажется не понимает что это такое - но замолкает сразу :)), правда в следующий раз по новой пристает, руководствовались тем, что имхо пусть лучше переболеет, чем привьется, но не получит иммунитета от болезни, а сам иммунитет опустит ниже плинтуса, думали делать противостолбнячную после года, да вот передумали кажется, т.к. получается в случае глубоких ран все равно надо бы колоть анатоксин - так зачем организм 2 раза мучить не понятно :)) 06.03.2006 23:28:04, Желток
Льняна и бобрик
Знаешь, все упирается в здоровье. Тут главное до сада успеть, где как известно от общения не убережешься. Мы не отказывались на весь год, но откладывали до полугода, что ли. Или вроде того - из-за неврологии. Вот третью Акдс сейчас будем делать, Элайда Седай 06.03.2006 22:57:35, Льняна и бобрик
marusiatina
Не делаю, руководствуюсь теми соображениями, что среди ближайших ргдственников есть случаи тяжелых осложнений. Врачи официально против, но на словах советуют не делать. 06.03.2006 22:02:20, marusiatina
Слушайте, надоели уже эти темы! Почитайте Комаровского и верьте грамотным врачам. 06.03.2006 20:25:17, Anuta_K
Элайда
Анюта, я с некоторых пор врачам вообще не склонна верить. уж сколько я их прошла - грамотных или нет, но вид у них у всех очень важный и многоумный. так вот они мне чуть ребенка не угробили, а уж сколько патологий находили, мол, такой-сякой крокозябл квадратный трехчлен, а родился замечательный здоровый малыш-крепыш. маму мою тоже замучили в свое время, лучше бы уж вообще не трогали - дольше б прожила и меньше мучалась перед смертью... :( 07.03.2006 09:53:15, Элайда
Tigranna1
Мои последние трое детей не привиты и прививать не собираюсь.
Две из них ходят в сад (права надо знать) и осенью одна пойдет в школу.
Если есть вопросы пиши, все решаемо.
Есть в наличии статьи-исследования врачей-иммунологов, кому надо скину.
06.03.2006 20:07:08, Tigranna1
Марусенго
И мы не делаем. Нам 2.7. У нас очень хороший педиатр, она собирает статистику уже 20 лет, она работала долго глав.врачем в роддоме и статистика подтверждает, что дети менее подвержены инфекциям, у них более сильный иммунитет. Кстати, она не агитировала не делать прививки, а просто рассказала все плюсы и минусы, а решение принимают родители сами. 06.03.2006 18:02:31, Марусенго
Есть :) Мои, правда, постарше - после жутких осложнений у дочки на первую АКДС о прививках забыли навсегда. Сыну 4 года, у него ни одной. Дети здоровы, болеют не чаще 2-3 раз ОРВИ в год, лекарств никаких не пьем уже 3 года. 06.03.2006 16:03:44, Эль Нинья
Bumama
Я отказалась до года точно, но в сильных раздумьях, потому что самую безполезную БЦЖ, нам таки вкололи в роддоме(((... А столбняк-подумаю привить или нет после года. В поликлинике врач наша по количеству аргументов за прививки, значительно уступила моим аргументам против ( у неё вообще как то туманно в голове про прививки, знания, наверно, еще с институтских времен, а лет ей за 40), и заинтересовавшись моей мотивацией, попросила принести ей распечатки статей по прививкам.
К слову сказать, меня против прививок настроили не статьи Котока и Червонской (не люблю крайностей, считаю, что истина, все же по середине), а 15-летний стаж работы в медицине, негативный опыт прививания старшего (прививали на фоне диатеза - в результате бронх. астма до 5 лет), и некоторые статьи, которые могу Вам выслать мылом. Пишите glena31@bk.ru Если бы у нас был вдумчивый и ответственный подход к каждому ребенку - я бы привила от столбняка, как минимум, подумаю на эту тему после года. краснуху, паротит, гепатитиы - точно прививать не буду, Дифтерию, только в случае эпидопасности. Полио - в случае эпидопасности, после проверки иммунного статуса.
06.03.2006 15:33:39, Bumama
Сказочница и Гришик (ГОД)
полио же можно от вакцинированных детей заполучить, они ведь заразными могут быть. я тоже не хочу корь-краснуху - паротит , но что делать с садом в этом случае? 06.03.2006 16:15:49, Сказочница и Гришик (ГОД)
Что делать с садом?
Отстаивать свои права (не получается договориться с руководством поликлиники, - идти в прокуратуру, суд...), т.к. право на отказ от прививок Вы имеете и посещать образовательные учреждения имеете право независимо от состояния здоровья и наличия прививок.
Или, если не охота связываться, покупать справки о сделанных прививок. ИМХО, путь не самый лучший, чревато последствиями...
Или обойтись без сада.
В любом случае, здоровье ребенка дороже.
06.03.2006 16:22:15, Вера.
Элайда
Как вариант купить карту прививок )) 06.03.2006 16:19:35, Элайда
Желток
ага, а как потом объяснять отказ от прививок в дестком саду вы подумали? 06.03.2006 23:17:19, Желток
Элайда
эээ... нууу... сказать, что сделаем в другом месте более пальцатой вакциной за бешеные деньги, а потом принести штамп :)) 07.03.2006 10:01:18, Элайда
Я хочу у младшего отказаться до года.Старшему делали как положено, 2 АКДС очень тяжело пренес, после каждой прививки заболевал, мы даже у иммунолога консультировались, думали, что у него с иммунитетом проблемы.Кончились прививки-он перестал болеть.Ещ прочитала книжку Котока, там агресивно, но зерно истины безусловно есть.Никто не дает 100% гарантиии иммунитета после прививки, а осложнения и ослабление иммунитета налицо. 06.03.2006 15:21:59, мама Яси и и Илюхи(три уже)
Мы пока ничего не сделали. После года хотели начать потихоньку, но пока не могем - оказалось, что поджелудочная увеличена. Надо лечится((( Завтра поедем к гастроэнтерологу - спрошу про прививки. ССылки можно по поиску поискать. Но там пропаганда полного и вечного отказа от прививок. Я же за отсрочку при условии ГВ и за индивидуальный подход. 06.03.2006 15:04:52, СимСимыч
Дверь
Нaм полторa и мы только нaчнем делaть прививки. нaчнем с помягче (бельгийские), они более слaбые. Последнюю тетрaкок, возможно сделaем уже нaшу.
Мы рaньше не делaли прививок, потому что хотели лучше узнaть своего ребенкa для нaчaлa.
06.03.2006 14:58:14, Дверь
Сказочница и Гришик (ГОД)
мы отказались, у нас аллегия. сейчас будем делать 06.03.2006 14:57:10, Сказочница и Гришик (ГОД)
Это спорная тема, много копий было сломано - теперь надод может и не захотеть обсуждать. У меня на старом компе погибла ссылка на книгу, вы спросите - вам кинут ее или Мерлин найдите - она в 1-3 сейчас в овновном, у нее точно есть. Удачи! 06.03.2006 14:51:28, Алена-рыжая
Sheeba
Мы еще ни одной не сделали и не собираемся в ближ. вреимяы!!! 06.03.2006 14:24:33, Sheeba
Мои оба прививаются как положено, а подругины - по ндивидуальному графику. До года у них полный отказ, потом как-то по-своему. У них проблемы со здоровьем были, у нас нет. Так что я ее отказ вполне понимаю 06.03.2006 14:24:14, Индигомама
Элайда
У нас проблем со здоровьем вроде нет. И не хотим их получить, поэтому и боимся прививаться. Слышали про случаи тяжелых осложнение от прививок - вплоть до смертельного исхода и инвалидности, хотя это редкость, а чаще - просто ослабление еще не развившейся иммунной системы, поскольку она получила слишком большую нагрузку. Еще есть сведения о некачественности поставляемых в нашу страну вакцин. 06.03.2006 14:29:00, Элайда
Ну, вам виднее. В вашей ситуации я не понимаю отказа от прививок, ИМХО, этого сугубо в голове у родителей. В сети много информации на эту тему, на ее основании вы можете принять свое решение. 06.03.2006 14:35:50, Индигомама
Элайда
вот и приняли. да инфы много, было бы желание копаться. + мнение кое-кого для нас сугубо авторитетного.
ЗЫЖ решение-то для нас давно принято и обжалованию имхо не подлежит. просто взыграл-таки во подлом моем подсознании психологический принцип социального доказательства, взалкал пищи и потому во мне назрела необходимость некоей моральной поддержки, а то всё время живем как бы в противофазе...
06.03.2006 14:43:21, Элайда
Так а кому надо что доказывать? Меня наличие рядом с моими непривитых детей совершенно не смущает, если не дай Бог что - мои же привиты. Так что, я думаю, социум переживет и без доказательств ;) Главное, чтоб родители были уверены в своей правоте 06.03.2006 14:48:43, Индигомама
Элайда
нет, я имела в виду такой психологический принцип социального доказательства - это когда человеку спокойнее, если его поведение соответствует общепринятым нормама социума. в моем случае в самом принятии решения на нормы - плевать, но единомышленников хоца, понимаете, для обмена опытом и просто снятия напряжения от постоянной конфронтации с оным социумом: с родными, с поликлиникой и просто приятелями. чудаками нас считают по жизни - вот :) а я вообще-то по натуре вовсе не эксцентрик и не истероид, чтоб что-то делать просто ради выпендрежа 06.03.2006 15:06:02, Элайда
их тут есть ;) ищите - и обрящете ;) щас напишут ;) 06.03.2006 15:08:04, Индигомама
Дверь
Кстaти вот это вы зря... Ни однa прививкa не дaст вaм сто процентной гaрaнтии. 06.03.2006 14:59:46, Дверь
Ну так а у непривитых защиты вообще никакой нет. Мне-то чего переживать? Я что могла - сделала, больше уже все равно делать нечего. Поэтому и пишу - я не вижу никакой проблемы в контактах с непривитыми детьми, не вижу проблемы в отказе от прививок, если решение об отказе принято в отношении чужих детей. Я, так сказать, иллюстрирую отношение социума к проблеме - МНЕ ничего доказывать не надо. Не хотят - не делают. Право родителей. 06.03.2006 15:03:21, Индигомама
Элайда
А вдруг окажется, что всё как раз наоборот? У ПРИВИТЫХ - защиты никакой, ведь прививка может и не состояться у конкретного ребенка, но штамп о ее проведении стоит - проверять никто не будет имхо. а непривитый выработает свой иммунитет - от того же коклюша, например :) а перенести инфекцию может вообще "на ногах" или с симптомами ОРВИ или, на худой конец, сильно поболея, но недолго. 06.03.2006 15:11:00, Элайда
Льняна и бобрик
У меня дядя так свинку в детстве перенес, непривитой, - детей нету у него и не будет:-) 06.03.2006 22:58:47, Льняна и бобрик
Ничего не поняла. Если иммунитет от прививки не выработается, то это означает, что последствия такие же как если б ее воообще не делали. Тогда при заболевании такого невезучего организма будут последствия как для непривитого - придется вырабатывать свой иммунитет. Глубже я в эту информацию не вникала, т.к. я не врач и все равно ничего не пойму 06.03.2006 15:15:17, Индигомама
Последствия уже никак не могут быть такими же, как у непривитого, потому что прививкой Вы бабахнули по имунной системе, ослабили общий иммунитет организма, у него меньше сил бороться с болезнью, чем у нетронутого прививками организма.
Просто в очередной раз поражаюсь, как можно лепить детям прививки, не вникая в суть вопроса. Что значит "я не врач"? Мама просто не имеет права не разбираться в этих вопросах, потому что это вопросы здоровья ее ребенка и прежде всего ее ответственность, а не врачей. Начали бы разбираться, может быть, поняли бы многое...
06.03.2006 15:22:19, Вера.
Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Даа, до этого тон дискуссии был более дружелюбным... "Бабахнули", "поражаюсь", "может быть поняли бы" - не многовато-ли? 06.03.2006 17:14:05, Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Да че на нее внимание-то обращать? Она тут часто мелькает. Примелькалась уже. Да еще и без регистрации.:) Так что Бурундук, все спокойно.:) 06.03.2006 18:15:23, доберМАМ (1,1)
Дверь
то нa что мaмa не имеет прaвa укaзaно в УК Российской федерaции. остaльное - личное решение.
Я слaбо верю в зaговор врaчей, которые злоумышленно зaстaвляют родителей делaть прививки своим детям.
Я верю в логику.
06.03.2006 15:42:39, Дверь
Да нет! Многие врачи делают это "незлоумышленно", они просто делают так, как их учили, а узнавать, интересоваться и развиваться им некогда или лень. А есть и такие, которые знают и понимают, но они - пешки в большой игре с большими прибылями, они зависимы и морально, и материально, поэтому не могут себе позволить говорить и делать так, как считают нужным. 06.03.2006 15:55:58, Вера.
ага....как всегда. набежали излишне религиозные и давай рассуждать, что не нужно нам никакой другой защиты кроме как природа нас сотворила. может голыми ходить начнете? ведь мать нас голыми родила 06.03.2006 17:06:03, Лида***
Дверь
Мне кaaцa, что скорее вы жертвa пропогaнды и чьей-то игры, нежель чем сaми врaчи.
Попробуйте посмотреть более объективно нa ситуaцию.... ну плииз.
06.03.2006 16:02:56, Дверь
Смотрю, уже давно смотрю... Многое видела...
Детки без прививок здоровы, а это самое-самое главное.
06.03.2006 16:07:24, Вера.
те кто живы - может и здоровы. да...пока эпидемий туберкулеза Слава Богу нет, а когда начнутся? когда дифтерия разбушуется? уверяю Вас Вы первые как миленькие побежите прививаться. пока жареный петух в **** не клюнул конечно можно пофилософствовать о своей нестандартности и уникальности собственных суждений. 06.03.2006 17:08:33, Лида***
Не волнуйтесь, не побежим!
Насчет туберкулеза Вы просто не осведомлены, судя по всему: и о том, что он и сейчас вовсю цветет и пахнет (куда уж еще хуже!?), невзирая на почти поголовную вакцинацию, что-то заболеваемость им отнюдь не уменьшается, и о том, что прививка от него - самая бесполезная и неэффективная из всех существующих.
А вот если эпидемия дифтерии, не дай Бог, тогда и посчитаете, сколько привитых от нее заболеют и убедитесь, что грош цена этим прививкам.
Впрочем, это уже частности, здесь и сейчас вновь и вновь не хотелось бы переливать из пустого в порожнее.
06.03.2006 17:19:01, Вера.
Льняна и бобрик
Странно, и почему это нас, привитых, туберкулез обошел стороной? 06.03.2006 23:01:56, Льняна и бобрик
Потому что туберкулез вообще очень сложно подцепить.
Причина туберкулёза у человека связана с социальной средой. Здоровая пища, свежая вода и физическая активность - в этих условиях большинство людей без серьезных отклонений в состоянии иммунной системы будут невосприимчивы к туберкулёзу. Большая вероятность заразиться и заболеть - в отсталых странах среди беднейшего населения. Чтобы заболеть, надо постараться: плохо питаться, жить в холодном, сыром подвале, не принимать витамины, работать в тяжелых условиях по 12 часов в сутки, курить, курить, курить, часто сталкиваться с больными туберкулезом, иметь бурно растущий организм, с гормональной перестройкой... Т.е. нужны нормальные условия жизни, а не прививки. В тех странах, где БЦЖ не было вообще, но не держали по 30 заключённых в камерах, рассчитанных на 5 человек, туберкулёз сегодня - редкость. А в РФ и в Украине, несмотря на массовй БЦЖ, заболеваемость туберкулезом растёт...

07.03.2006 09:04:01, Вера.
Дверь
Ну мне просто интересно... почему нужно полагаться на мнение ваших источников???
Кстати... что именно это за источники? И насколько они официальны...
06.03.2006 19:46:05, Дверь
Что касается туберкулеза и БЦЖ, для меня авторитетно мнение профессора Норейко, - фтизиатра с 40-летним стажем, фтизиатра Сухановского, Червонской тоже, есть данные о независимых исследованиях эффективности вакцины БЦЖ, проводившихся в Индии... Почему полагаться? Потому что в этом есть здравый смысл. Потому что это говорят специалисты. А официальное мнение у нас одно... И такое оно потому, что кому-то это выгодно.
06.03.2006 22:14:46, Вера.
Дверь
Но для вас не кажется странным, что их подавляющее меньшинство?
Нельзя же сказать, что все остальные врачи необразованны?
Поймите... я не считаю правильным, или не правильным делать прививки. я считаю, что глупо пологаться на мнение абсолютного меньшинства. А аргументация с разных сторон есть.
07.03.2006 02:54:35, Дверь
Подождите! Вакцинаторскому делу немногим более двухсот лет. Это еще не срок! Что подавляющее меньшинство - это естественно, и странным не кажется. Раньше было и того меньше, а с течением времени их число растет. Кстати, в зарубежных странах, если судить по публикациям на иностранных языках, их куда больше, чем в России.
Я уже говорила: многие врачи образованы именно так, как их образовывали, другой альтернативы у них не было. И немногие из них в состоянии прорваться сквозь вакцинаторскую махину, потому что это верный способ лишиться работы и зарплаты, они просто предпочитают не связываться. Почитайте здесь же, в этом топике, люди пишут о врачах, которые "официально против, но на словах советуют не делать". Таких врачей немало. Нужно время, и немало времени, чтобы потихоньку все начало меняться.
Если мнение меньшинства - компетентное и доказательное, к нему сложно не прислушаться. Гораздо более глупо не задумываться ни о чем, принимать все на веру и быть стадом баранов (извините, это не лично Вам, но таких случаев немало, когда родители даже не интересуются, что и зачем колют их ребенку, делают так, потому что так делают все).

Попробовали бы прорваться через

07.03.2006 08:52:37, Вера.
Льняна и бобрик
В Индии - это да. Еще бы с Африкой сравнили. 06.03.2006 23:01:12, Льняна и бобрик
Это не я сравнила с Индией, это испытания проводились в Индии. Да и какая разница! Противотуберкулезная вакцина - одна во всем мире, та, которую в 20-е годы изобрели французы Кальметт и Герен, другой не придумали. В России она называется БЦЖ. Так вот грамотные независимые исследования, проведенные в Индии, показали, что ее эффективность практически равна нулю. 07.03.2006 08:32:11, Вера.
тогда интересно почему анонимно?:) 06.03.2006 18:52:51, Лида***
Лида, уже оскомину набили претензии в анонимности! Из Вашей регистрационной карточки существенной информации о Вас ничуть не больше, чем обо мне. Если Вам интересно обо мне что-то конкретное, можете спросить, удовлетворю Ваше любопытство. 06.03.2006 21:37:08, Вера.
Элайда
если прививка не состоялась, то всё равно может быть хуже, чем если бы ничего не делали. хотя бы потому, что любое вмешательство в работу организма - это стресс для него, а уж необоснованное... да и подход в вакцинации имхо стандартизованный, хотя организм у всех разный. что хорошо одному ну или хотя бы не вредно, то другому смерть... 06.03.2006 15:19:30, Элайда
coln (максимка)
ОФФ: Анют, Бога ради, простите меня за моего мужа, только не обижайтесь! Он в принципе мирный мужик, но на политике, Украине и русском языке громко помешан...у каждого свои тараканы как вы понимаете. Я двое суток с головной болью мучалась, а аську свою не выключаю , т.к. там все наши знакомые и друзья тусуются.
ИЗВИНИТЕ еще раз, пожалуйста!!!
06.03.2006 14:42:34, coln (максимка)
Я ему уже очень конкретно сказала - сунется еще разок, пошлю сразу и далеко. Вам сочувствую, в жизни всякое бывает. Ладно, забыли-проехали, нам с ним детей не крестить. 06.03.2006 14:45:44, Индигомама
coln (максимка)
Я прочитала вчера вечером все и уже поругалась с ним, все равно не прошибаемый...:-((((
Можно мне в аське вам вопросики позадавать?
06.03.2006 14:48:10, coln (максимка)
попробуйте ;) 06.03.2006 14:49:19, Индигомама
Sheeba
а вот я проблем со здоровьем не хочу, потому и не делаю :) 06.03.2006 14:25:28, Sheeba
Элайда
дык и я про то же толкую! сами надоумились аль матерьял какой есть? в поликлинике сильно пришлось отпихиваться? 06.03.2006 14:32:09, Элайда
Sheeba
рекомендую почитать Котока "Беспощадная иммунизация" и Г.П.Червонскую. 06.03.2006 15:01:36, Sheeba
Sheeba
в поликлинике нас пока не знают, а тут не вижу смысла спорить :) каждый выбирает сам для себя :) 06.03.2006 14:52:33, Sheeba
Элайда
Червонскую читала и лекции слушала, а моя инструкторша ее вообще лично давно знает - вот откуда ноги растут, собственно :) про поликлинику: молодцы вы! а мы сдуру засветились, когда малышу уже 3 месяца стукнуло, гуляли с коляской, мимо проходили и зарулили сдуру - таки здрассте сказать..гыы.. медсестре, которая еще ко мне в детстве ходила... ну пришлось рассказать про домашние роды и всё прочее... и паннеслоось... я не ожидала, что они так болезненно отреагируют... 06.03.2006 15:24:56, Элайда
А я не хочу, поэтому делаю ;) 06.03.2006 14:26:18, Индигомама
Льняна и бобрик
ппкс
06.03.2006 23:02:53, Льняна и бобрик
Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Мы тоже с вами:-) 06.03.2006 17:15:08, Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
ОльЧа и два Д.Е.
то же самое:) 06.03.2006 14:45:49, ОльЧа и два Д.Е.
Nightmare
и я делаю:-) по той же причине 06.03.2006 14:32:54, Nightmare
Элайда
и не знаете отрицательных примеров действия вакцин? а происхождением их интересовались? а в роддоме вашего согласия спрашивали на первую БЦЖ? 06.03.2006 14:36:52, Элайда
Льняна и бобрик
нет, да, да 06.03.2006 23:03:17, Льняна и бобрик
Nightmare
Согласие спрашивали, я дала. Происхождением интересовалась (слава богу, у меня не 4 класса церковно-приходской школы, немножко читать и думать научена). Остальное обсуждать не вижу смысла, потому что как мое, так и Ваше решения были взвешенными и продуманными, и нам друг друга не переубедить:-) 06.03.2006 15:25:10, Nightmare
Элайда
думаю, что сейчас и в институтах так читать и думать не учат, как когда-то в церковно-приходских школах. ОФФ.. простите, это я так - сентенциозно, без перехода на личности. я только о себе сознаю, что плохо умею читать и размышлять - не научена. а переубеждать друг друга действительно нет смысла, разве что ради упражнения - как обычно и спорят :) 06.03.2006 15:42:51, Элайда
rudan
я тоже об этом очень много думала..... Но посмотрела статистику в МОскве регистрируются случаи и дефтирии и коклюша....... Папа работает в москве, может оказаться переносчиком...... Поэтому мы решили все-таки сделать!!!! ТТТ первую только сделали в четыре месяца и одну неделю... вроде все хорошо.... Правильно говорят решение принимайте сами я две недели из интернета не вылазила........ А Котока к сожалению совсем не поняла.... они основываются только на старой статистике до 97 года...... И именно это мне не понравилось 06.03.2006 15:18:22, rudan
Скажите, пожалуйста, а в статистике по Москве о регистрируемых случаях дифтерии и коклюша, о которой Вы пишете, указано, привит или не привит был заболевший человек? Какой процент заболевших были привиты от этих болезней? 06.03.2006 15:25:35, Вера.
rudan
http://www.mossanepid.ru/pressfile/presstu.htm
Проведение в предыдущие годы массовой вакцинации способствовало существенному снижению в 2004 году заболеваемости дифтерией (на 49%), коклюшем (на 45%), корью (на 37%), менингококковой инфекцией (на 32%). Зарегистрированные уровни заболеваемости этими инфекциями были одними из самых низких в Москве за всё обозримое прошлое. В то же время, увеличилось число заболевших москвичей краснухой (на 48%), против которой пока проводится лишь выборочная вакцинация отдельных контингентов населения.
Привитые не привитые я рисковать не буду.... Меня не Червонская ни Коток не убедили хотя я была сомневающейся!!!! Мне нужна статистика, а не предположения!!!! Но это мой выбор!!! И навязывать я его не собираюсь!
06.03.2006 16:15:26, rudan
Так рискуете по-любому!.. И будучи привитыми, т.к. прививка может не защитить, может дать осложнения, снизить общий иммунитет, после чего человек начинает болеть уже всем вподряд. И будучи непривитыми, т.к. от болезней не застрахован никто. Вопрос в том, что является большим риском. Ответ, по-моему, очевиден. В первом случае наносится сознательный вред, второй - дело случая. 06.03.2006 16:27:54, Вера.
Льняна и бобрик
А случай - дело социализации ребенка. Ну не верю я в стойкий собственный иммунитет в условиях жизни большого города. 06.03.2006 23:05:01, Льняна и бобрик
Sheeba
само собой ;) 06.03.2006 14:30:43, Sheeba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!