Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сомневаюсь...Вдруг не права?

Нам сейчас 4 месяца, на СВ. До этого времени считала, что раньше 5-6 месяцав прикорм вводить не стоит (ну по крайней мере так везде пишут). но вчера пришла в гости подруга и удивилась, говорит, что своему ребенку в этом возрасте уже каши вводила, яичный желток, соки. А не рано ли? И вообще: мне кажется, что яичный желток очень аллергичен, вообще боюсь его давать. HELP
03.03.2006 13:08:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lus'kin
не стоит вводить раньше 5-6.Раньше все по Споку жили.Желток ваще после 8.
03.03.2006 17:19:33, lus'kin
Tove
нам 6 м почти а мы полностью на ГВ. Вот думаю как 6 стукнет начнем с овощного пюре, но только не с желтка. Вообще ГВ - это так удобно, даже жаль что и дальше нельзя только сисю есть :) 03.03.2006 16:31:11, Tove
Существуют разные версии оптимальных сроков введения прикорма. Лично мне не нравится идея позднего (после 6 месяцев) прикорма, по ряду причин. Я считаю так: у минздрава неплохая схема, можно (можно, но не обязательно) с указанных там сроков вводить соответствующие продукты. А можно и позже. Зависит от как ребенок к этому относится (ест, не ест, кидается на ложку или видеть ее не хочет), аллергичный он или нет и т.д.
Так вот желток там идет точно позже 6 месяцев, а если у ребенка есть склонность к аллергии, то лучше и позже. Каши месяцев с 5-6 можно.
Соки - вопрос спорный, есть версии от "на ИВ - с полутора месяцев" до "соки - это вообще зло, их никому нельзя" ;) Я своей даю с 10 месяцев, просто потому, что ничего другого она не пьет, а поить чем-то надо.
03.03.2006 15:28:03, Нэко
zaika и зайчонок(11 мес)
Ну 8 лет назад с 2 мес рекомендовали лимонный сок ребенку вводить. За это время педиатрия шагнула вперед и теперь есть конкретные рекомендации Минздрава: для ГВ - прикорм с 5 мес, для ИВ с 4-х. Начинают с фруктовых или овощных пюре. Желток с 7 мес. 03.03.2006 15:13:35, zaika и зайчонок(11 мес)
В рекомендациях Минздрава РФ нет деления на ИВ/ГВ по срокам введения прикорма, и соки с 3 месяцев рекомендуются.
То, что ты пишешь - это какое-то среднее арифметическое между Минздравом и ВОЗ, хотя, конечно, это как раз не лишено смысла... ;))
03.03.2006 15:22:10, Нэко
zaika и зайчонок(11 мес)
У меня книжка по прикорму, Там как раз так как я пишу. Сок правда есть, но разрешено заменить его на пюре. Ну в общем. мы так прикармливаемся. :) 03.03.2006 16:14:27, zaika и зайчонок(11 мес)
Я давно заметила, с годами мамочкам свойственно очень сильно "плыть" в датах, когда они кому чего вводили и т.д., к тому же разница между 4 и 8 месяцами сильно нивелируется в сознании :-) Вот почему я доверяю таким фразам только если ребенку не больше полутора-двух лет, или если у мамы сохранились записи, на основании которых она делает такие заявления.
03.03.2006 14:05:36, Амдерминец
zaika и зайчонок(11 мес)
Нет, Тань, раньше действительно так и прикаармливали. Творожок и кефир чуть не с рождения выписывали. 03.03.2006 15:20:46, zaika и зайчонок(11 мес)
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
я сережины записи специально посмотрела) все т же самое, что и сейчас... ну может на месяц раньше, кроме соков. Сок, да, с полутора месяцев. 03.03.2006 15:39:01, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
sonnette
нууу, точно не желток! ты (можно я так, фамильярно?) сама должна почувствовать пора или не пора. вообще, ты должна по максимуму оставить грудь, а тот объем, который на смеси, можно постепенно заменять на всякие пюрешки. вы вес нормально набираете? если да, то каши еще рано, лучше после полугода. вообще, куда торопиться? потом будешь так скучать по тем временам, когда деть полностью грудной. 03.03.2006 13:34:58, sonnette
Мы не то,что нормально вес набираем, а просто толстушки (в 3,5 были 7300). Вот и думаю чего дальше 03.03.2006 13:38:58, Kamely
sonnette
без вариантов. не спешите с прикормами! а почему св? если так хорошо набираете, может, смесь поменьше давать? а знакомых с такими советами -в сад)))) 03.03.2006 14:06:31, sonnette
Elann
тогда с кашами не спешите точно. 03.03.2006 14:00:00, Elann
Ласка М и Яночка-енотик (11,5 мес)
Если уж вводить прикорм рано (в 4,5-5,6 мес), то уж точно не с сока и не с желатка. Для начала подойдут монокомпонентные овощные пюре. 03.03.2006 13:18:24, Ласка М и Яночка-енотик (11,5 мес)
Недавно меня соседка обвинила в том,что я над ребенком издеваюсь,голодом морю-в 5 месяцев полностью на ГВ.Она уже в 3м кормила своего не пойми чем.Я думаю-это от недостатка информации.А ваша точка зрения мне близка-прикорм в 5-6 мес.А соки я вообще до года вводить не собираюсь. 03.03.2006 13:17:36, bi-bi
Вот по поводу соков - тоже не хочу рано давать или если и давать, то разбавленные. Недавно вот купила один такой сок "с 3 месяцев" яблочный. Решила сама его попробовать, а он такой сладкий! Ведь малышам не нужно сахара. Вот и пойми. А участковые педиатры тоже комики - "как? Вы еще не даете сок?" 03.03.2006 13:21:27, Kamely
А многие ли педиатры интересуются результатами новых исследований?Нас тоже соки пить заставляют и чтобы отношения с педиатром не портить,просто сказала,что нам не пошли-жидкий стул,красные щеки и.т.д.Я кстати даже чблоко сырое не даю-запекаю. 03.03.2006 13:26:39, bi-bi
Elann
детям на ГВ прикорм начинают вводить с 6 месяцев или позже, а на ИВ, СВ - с 4-5 месяцев, но только при необходимости и уж точно не с куриного желтка начинают :))) Я бы на вашем месте не торопилась с прикормом и начала его в 5-6 месяцев с овощного пюре, потом можно ввести кашу и фруктовое пюре. 03.03.2006 13:14:33, Elann
Кстати, а какие каши лучше начинать и каких производителей получше? 03.03.2006 13:17:54, Kamely
Elann
мы едим БебиСиттер - он чистый, без добавок и молока, мы аллергики, так что он нам больше всего подходит. Начинать с безглютеновых каш, например, с гречки, а потом вводить остальные - кукуруза, овсянка, манка. 03.03.2006 13:23:51, Elann
Мне вот еще не понятно выражение - готовить каши на той молочной смеси, которую ест ребенок (мы на СВ). Это как? Каша просто растворяется в смеси? 03.03.2006 13:26:47, Kamely
sonnette
можно и в смеси. но вы так хорошо набираете, можно и на воде. 03.03.2006 14:07:16, sonnette
Да.Но смесь должна быть t60 градусов 03.03.2006 13:34:21, bi-bi
Elann
про это не подскажу, мы на воде едим. Это уже готовые каши, так что просто развожу их водой и даю. 03.03.2006 13:30:07, Elann
Я вот тоже так думаю. Лучше немного позже, чем нажить аллергию, правда? 03.03.2006 13:16:28, Kamely
Elann
верно. но мы вот прикорм в 6,5 начали, а аллергии все равно не избежали :((( 03.03.2006 13:24:25, Elann

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!