Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок и искусство, раннее развитие

Серьёзное внимание раннему обучению уделяется в Японии. Один из создателей всемирно известной фирмы «Сони» Масару Ибука основал Ассоциацию раннего развития .
В основу обучения музыки положен метод доктора Сузуки «воспитание таланта» - метод обучения игры на скрипке в сочетании с прослушиванием хорошей классической музыки. Один из экспериментов, проведённых в детском саду фирмы «Сони», показал, что самой захватывающей для малышей оказалась 5-я симфония Бетховена. Популярные песни, которые передают по телевизору, заняли 2-е место, а на самое последнее место отодвинулись детские песенки. По наблюдениям доктора Шиначи Сузуки, уже 5-месячным младенцам нравится скрипичный концерт А.Вивальди.
В основу методики раннего обучения специалисты кладут главное правило: исходить следует из интересов ребёнка. Нельзя навязывать ему готовых моделей. Родителям следует лишь создать условия для обучения, обогатить культурную среду малыша, предоставляя ему самому возможность выбора.
Оптимальным условием для восприятия песен и инструментальной музыки, особенно в первые месяцы жизни, является присутствие при прослушивании кого-то из близких взрослых людей. Ещё лучше, если малыш при этом будет находиться на руках, а взгляд взрослого будет устремлён в глаза. После трёх месяцев можно просто сидеть поблизости, время от времени обмениваясь взглядами с ребёнком, давая ему понять, что слушаете музыку вместе с ним, улыбаясь, когда улыбается он, всячески сопереживая малышу. Иногда, если звучит плавная танцевальная музыка, можно, взяв малыша на руки и прижав нежно к груди, потанцевать, слегка кружась в ритме музыки, покачивая его, тихонько напевая.
15.08.2001 07:17:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас "исходить из интересов ребенка" не получится(((-Я музыку (всякую)с детства ненавижу,т.к. выросла в музыкальной семье и всю жизнь с музыкантами работала.
У нас дома тихо.((((- В моем присутствии музыка не включается вообще.
15.08.2001 15:22:22, Lena
У ребенка такое переменчивое настроение, что удается прослушать только небольшие фрагменты. Но так ожидаемых мною восторгов он что-то не выдает. "Битлз для малышей" слушал еще в животе ( у нас папа - законченный битломан, так что мне не привыкать терпеть такое). Ну, думаю, это-то он должен обожать! Ни-и-и-фига!!! Никакой ему музыки не нужно! 15.08.2001 14:08:37, Матвеева
xana
"Детскую" музыку деть не слушает никак, а вот Рамо, Мусоргский - просто "на ура идут" :-) Шумана не признаем, а Бетховена и Вивальди и родители не слушают. 15.08.2001 12:48:25, xana
В принципе все верно, но Бетховен пугает и детку, и меня, если это не "К Элизе" :) Насчет Вивальди вообще и скрипок в частности: научный факт, что дети лучше воспринимают звуки высокой частоты и колокольчики. С этой точки зрения, скрипка - самый подходящий для прослушивания младенцем интрумент. Да, классику Данька любит, если это легкая музыка, понятно, не второй концерт Рахманинова. А вот послушали вчера "Битлз для малышей" - никак. Как будто и не слышит. Радио тоже никак. 15.08.2001 10:41:36, oh3harriette
Мышь Соня
Подтверждаю. От 5-ой симфонии Бетховена Сонька просто в восторге.:) Впрочем, как и от "Половецких плясок" Бородина.
Ставлю ей мультфильм "Fantasia 2000", ей нравится и музыка и картинки.:))
15.08.2001 10:02:30, Мышь Соня
Sleepy
где его можно взять мультфильм ентот - все магазины обыскала (московские) - может в и-нете где есть? 15.08.2001 11:33:06, Sleepy
Тушкан
Подтверждаю;) Тем игнорирует музыку для малышей (впрочем Битлз для маылшей - это ж ужас что такое) и затихает под Бетховена с Вивальди. 15.08.2001 09:36:20, Тушкан
Наверно, ему просто скучно :((( Ну мы вот под Битлз вчера засыпали, вроде хорошо, там вся музыка практически спокойная, кроме Yellow Submarine и Lucy in the Sky with Diamonds. А на трезвую голову он ее вроде как вообще не слышит, абыднаааа. 15.08.2001 10:43:23, oh3harriette
Тушкан
а Битлз дл я детей я считаю ужастью не из-за наличия громких звуков - у Бетховена гораздо больше звуковых перепадов, а из-за того испоганили нежно любимую мною музыку:( 15.08.2001 11:27:24, Тушкан
Да, пожалуй, в оригинале "Битлз" получше, но и так - довольно прикольно, если не заслушивать до дыр. 15.08.2001 14:10:02, Матвеева
А зачем же вы тогда ему ЭТО покупали? Поставили бы сразу неадаптированный Битлз, сберегли время и деньги. 15.08.2001 11:38:10, oh3harriette
Тушкан
купил муж:))) правда, он тож скривился, как послушал, но мелкому все порывается поставить:) 15.08.2001 11:43:13, Тушкан
художественный вкус мелочи это точно не испортит, не переживайте. 15.08.2001 11:49:37, oh3harriette
Тушкан
когда Тему скучно, он орет благим матом, пока не начнешь с ним играть:) 15.08.2001 11:22:44, Тушкан
Какие ваши годы :) Он еще не умеет себя выразить иначе :) 15.08.2001 11:28:39, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!