Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: Так я никогда не поступлю со своим ребенком или Ошибки моих родителей!

Опрос: Так я никогда не поступлю со своим ребенком или Ошибки моих родителей!
Недавние темы навеяли: все мы сейчас задумываемся как воспитывать наших маленьких человечков, и почти все считаем, что хорошо знаем, в чем наши родители были не правы в свое время выбирая, как воспитывать нас. Наверное, даже те, кто себя считают успешными и гармоничными личностями (благодяря или вопреки «воспитанию») могут указать на ошибки своих родителей. Или нам по молодости только кажется, что это «ошибки»? А будучи жесткими родители нас сумели защитить от разочарований?
Я начну: мои обожавшие меня родители привившие мне любовь к чтению, искусству, музыке и проч., проч., привили мне также следующий комплекс: зная лучшие образцы – нечего лезть «со свиным рылом»… Так на придуманное в 6 лет стихотворение было сказано, что ты его где-то услышала, а потом решила, что сама сочинила. На хотение отправить рисунок в телепередачу – мол посмотри, как там хорошо рисуют твои каракули по телевизору не покажут и проч. Понятно, что есть родители, которые носятся с каждым чихом своего чада, как с чудом…. Понятно, что всегда лучше найти ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ и мои родители пытались привить мне здравый взгляд на вещи, критичное к себе отношение. Ну и это им весьма удалось :(((
И как резюме к топику: попытка вырастить человека жизнеспособным в этом мире и попытка оградить его от боли – это две невозможные вещи? Что вы думаете?
15.08.2001 01:20:18,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что у меня - идеальные родители. Я не могу вспомнить ничего, что показалось бы мне ошибкой с их стороны. 15.08.2001 17:25:47, Арина
меня мама воспитала очень практичным человеком, все смогу сама сделать: сшить, связать, починить телефон, поклеить обои. Учила экономить, всегда готовила к тому, что в безденежье я не пропаду. А у меня другие реалии. Живем пока в достатке, слава богу. А я не могу делать дорогие покупки, всегда смотрю не цену, не могу руководить всякими строителями и домработницами, не могу покупать себе дорогие вещи. Лучше не учить экономить, а учить хорошо зарабатывать, дать профессию и образование, которые всегда будут хорошо оплачиваться. Меня никогда не ориентировали на такое, очень жалею.
В силу последних обсуждений вспомнила хорошую статью о самодостаточных людях, кот. уважают и ценят себя, будь они дворниками или начальниками, потому что их родители всегда считали их особенными, рассудительными, даже когда они появляются в 17 лет на пороге с пьяной подругой с золотыми зубами, им не говорят: чтобы ноги твоей и ее не было. А им на утро говорят: ты и она? этого не может быть.
КОроче, хорошая статья, но абсолютно не помню где ее читала, или "Родители", или "Космополитан", или еще что. Кто помнит. Дайте знать!
15.08.2001 16:42:36, Шаня
Вот прочитала я все...а самой сказать -то особо и нечего.
Со слов моей мамы - самая большая удача в моей жизни будет, если моя дочка станет так же относиться ко мне, как я к своей маме.
Не могу ничего вспомнить такого, что меня бы задевало, обижало и вырабатывало комплексы. Мне разрешалось практически все и ни из-за чего не устраивался скандал. Деньги всегда лежали в одном месте и уже лет с 13 я могла брать столько, сколько мне надо.Баловали меня страшно, ни о какой домашней работе я до 2(!) замужества и не думала. Мама всегда была моей лучшей подругой.
Может быть, единственное, что я не сделаю, как она - не разрешу работать с 17 лет, как мне разрешили. То есть я так вошла во вкус, что совершенно не понимала, зачем мне продолжать учиться в институте, за что я денег не получаю и только теряю время, хотя я могла бы в это время делать хорошие деньги, работая уже по той специальности, по которой мне надо было учиться в институте. И из-за этого были всякие непонятки с родителями. Но это мы пережили, я победила(((0 О чем еще никто из нас не пожалел.
Наверное, мама всегда воспринимала меня на равных, очень меня любила, хотя и культа из меня никто не делал (то есть говорили именно то, что было. Особо не захваливали, но и никогда не подчеркивали недостатки) и всегда мне помогала. То есть до сих пор у меня такое чувство, что она может ВСЕ.
Я очень хотела бы воспитать свою дочку именно так.
Да..выросла я более чем жизнеспособной(((0Всегда добиваюсь того, чего хочу любым способом. Может, я сильно безпринципная.
15.08.2001 16:21:55, Lena
НИКОГДА... не знаю, потому что не знаю в какие ситуации меня жизнь поставит. Могу рассуждать только с позиции "постараюсь". Постараюсь не лишиться дочкиного доверия и не лишить ее своего. Постараюсь дать ей чувство опоры, но умение жить своим умом. Постараюсь, чтобы она сполна познала чувство свободы, но имела бы внутренние границы. Это о глобальном. А о более простом (хотя, как сказать...)Постараюсь научить радоваться мелочам. Постараюсь поселить в ней чувство кайфа от новых знаний. Постараюсь научить видеть в людях (и не только) в первую очередь хорошее. И еще много-много чего. Вот только знать бы КАК это сделать. Я часто задумываюсь над этим, пытаюсь понять, как мои родители воспитывали меня. И не могу вспомнить ничего особенного. Наверное, все-таки личный пример - лучший воспитатель. То есть, это не значит, что меня абсолютно все устраивало в родительском ко мне отношении, но плохое к 30 годам уже как-то забылось (да и мелкое все это на самом деле), а вот хорошим я, наверное, в значительной мере обязана родителям. Как хотелось бы так же, без видимых усилий, воспитать и свою дочь. Хотя вот уже два года я получаю от дочки исключительно положительные эмоции, и все как-то складывается удивительно легко и естественно, хорошо бы и дальше так... 15.08.2001 15:59:08, Lesha
Nataly
По поводу того, как воспитывать в смысле хвалить - не хвалить...у нас с мужем были абсолютно противоположные воспитания в этом смысле, т.е. меня ругали за все подряд, что я плохо все делаю у меня воспитали в детстве, я была отличницей, меня били за четверки, говорили, что я уродина , короче мне привили отношение, что я хуже всех, ну или примерно так.
Мужа же моего хвалили за все подряд. В принципе у него врожденный нейродермит, он все детство был больным ребенком, отсюда я думаю такое отношение, сохранившееся до сих пор, т.е. ему прививали отношение к себе, что он лучше всех :-)
И к чему мы оба в итоге пришли? К одинаковому, ну или почти одинаковому результату 8-) Я заранее считаю, что у меня плохо что-то получится, заранее знаю, что я ничего не знаю и ни фига не выйдет. А если и знаю что-то, то обязательно должно быть лучше всех или совсем все брошу ( может застарелые попытки доказать что-то родителям? )
Муж же мой , частенько, пытаясь чтото сделать, натыкается на то, что он не в состоянии это сделать, или не в состоянии это сделать с полпинка,( и в принципе это нормально ), но у него отсюда появляется комплекс, что он плохой (дурак), раз он не смог "блестяще" это сделать, ведь его -то всегда воспитывали, что он - самый-самый...
Так вот теперь и думай, как воспитывать детей :-( И так плохо, и так плохо, финиш :-)
15.08.2001 12:47:27, Nataly
Мне кажется, нужно быть реалистами. Нельзя пресекать попытки ребенка поучавствовать в конкурсах, написать стих и пр. Нужно наоборот подбадривать и хвалить. Но нельзя ни в коем случае внушать своему чаду, что он самый-самый, что он гений, что он лучше всех и т.д. 15.08.2001 12:19:30, Ксюшик
=СветА™=
Когда я родилась, маме было 17 лет.
Интернета не было..Книг не достать..Откуда она знала КАК надо?Не знаю.. Просто меня любили и доверяли , как взрослой.
Единственное, что мне не хватало-это мамы дома.Сначала учеба и работа, потом просто работа, потом руководящая работа...Мне до сих пор мамы не хватает..Старшая дочка без нее выросла, младшая растет, а мама все работает, до пенсии 3 года, я, наверное, не доживу..:-))
Наверное поэтому я выбрала такую работу, которая дает мне возможность больше быть со своими детьми, при этом как-то самореализовываться.
И еще.У меня есть возможность на младшей дочке исправить свои ошибки в воспитании старшей.Ошибки, надеюсь, не очень велики.Например, постараюсь Нюшку к поряку приучать с младых ногтей...А то единственный способ навести порядок в нашей квартире-это заколотить дверь в комнату старшей дочери.. :-(((
15.08.2001 12:07:45, =СветА™=
Я думаю, что доверие между родителями и детьми очень часто бывает подорвано тем, что родители продолжают детей воспитывать тогда, когда ребенок уже ждет отношений на равных…. Когда с обидой или разочарованием приходишь к матери, а она в ответ начинает объяснять, что мол сама виновата: сказала не то, посмотрела не так, вздохнула неправильно… Это я сейчас уже такая умная и пытаюсь не рыдать в очередной раз наступив на те же грабли: вместе эмоциональной поддержки, получив по лбу. Ну, не понимает моя мама, что в «справедливой» оценке моих действий я не нуждаюсь… А в общении с ней давно вывела принцип: «Вы имеете право хранить молчание, ибо все сказанное БУДЕТ истолкованно против вас» 15.08.2001 12:01:14, КрОля
вот и у меня та же проблема, любая попытка просто потрепаться о ком-то сводилась к 2 ответам: вот и ты будь такой, или наоборот: а ты так никогда не делай. НЕт бы просто посмеяться, посплетничать вместе, одна мораль. Но я позний ребенок, маме было 33,когда я родидлась, может поэтому отношений дочь-подруга не получилось. 15.08.2001 16:47:21, Шаня
=СветА™=
Сложно относиться "на равных" к собственному ребенку, особенно, если он единственный.По себе знаю.
Я смогла сделать это только после рождения второго ребенка.Я как-то сразу увидела, что нас, взрослых, в семье уже трое.Тогда мы по другому расставили акценты и проблем стало меньше.
15.08.2001 12:17:19, =СветА™=
Может это и есть секрет? Рожать больше одного :)) 15.08.2001 12:20:17, КрОля
Sleepy
ой, не знаю - очень сложно это.
я, наверное, буду скорее носиться с каждым чихом как с золотым. а критики ему из без меня в жизни хватит:(
15.08.2001 11:25:33, Sleepy
А у меня другая проблема...Как воспитать дочь так, как меня и брата воспитали родители? Моя мама очень умная и мудрая женщина.Не знаю, смогу ли я быть такой же... 15.08.2001 10:37:23, одинокая мама
Жень, у твой мамы были детьми ты и брат, а у тебя - Танюшка. Поэтому нельзя ситуации приравнивать на 100%. Вот если б у тебя родился твой брат, а у твоей мамы Танюшка, тогда б можно было еще о чем-то думать. А так, ты - другая мама, Танюшка - другая дочь. И воспитывать ты ее можешь по-своему, что тоже очень хорошо :) 15.08.2001 10:56:59, oh3harriette
Но общие-то принципы одинаковы! Я хочу, чтоб моя дочь выросла порядочным человеком (ну и есть еще ряд качеств, о которых не хочется на весь свет распнаться:))). Еще хочу стать ей настоящим другом, как моя мама - мне.Да много чего:)))Спрашиваю маму - КАК тебе это удалось??? А она - Не знаю...Просто любила вас и все... 15.08.2001 11:05:26, одинокая мама
LightBug
вот это главное, наверное - "просто любила вас, и все"... тогда и критика будет, но - мягкой, и похвалы будут, но - не возношение... та самая заветная "золотая середина" 15.08.2001 15:03:13, LightBug
А я не буду зарекаться. Жизнь - она сложная. нет единых рецептов. 15.08.2001 10:34:21, oh3harriette
Мышь Соня
Разведусь с мужем, как только замечу, что пить начинает... Моего "счастливого" детства с пьяным папашей не пожелаю никому... 15.08.2001 10:25:57, Мышь Соня
Ну тут тоже есть варианты, о которых я уже как-то писала. Совершенно достоверно сообщаю, что многим помогает кодирование. 15.08.2001 10:55:11, oh3harriette
кодирование- вещь добровольная. вот мой дядя закодировался (сам понял, что болен и дальше так нельзя). А вот мой папа не считает себя больным и, конечно, ни с каким кодированием не соглашается.... Дядя стал другим человеком - помолодел даже. А вот мой папа....жалко мне его ужасно (он ведь, в принципе, умный человек)... но насильно тут ничего не сделаешь. :(((( 15.08.2001 15:15:52, mara
кодирование- вещь добровольная. вот мой дядя закодировался (сам понял, что болен и дальше так нельзя). А вот мой папа не считает себя больным и, конечно, ни с каким кодированием не соглашается.... Дядя стал другим человеком - помолодел даже. А вот мой папа....жалко мне его ужасно (он ведь, в принципе, умный человек)... но насильно тут ничего не сделаешь. :(((( 15.08.2001 15:15:02, mara
Никогда не скажу: "Никогда не жалуйся, за ябедничество буду наказывать", "Научись решать свои проблемы без моего участия", "Это - не проблемы, это ерунда", "Все дети как дети, один (одна) ты у меня...", "Вырастешь - будешь иметь свое мнение", "Начнешь деньги зарабатывать - будешь выбирать себе одежду, а пока носи, что покупают родители", "А мне наплевать на то, что ты думаешь", "Такое впечатление, что ты специально выбираешь себе в друзья самые отбросы", "Ну конечно, а какие же еще могут быть у тебя подружки?", "Принесешь в подоле - удушу собственными руками", "Ага!!! А я тебя предупреждала!!!", "Все равно к матери прибежишь - кому ты еще нужна?", "А за что тебя любить?", "Я тебя не для этого рожала".
Это все - моя маман. Я с ней уже почти три года не общаюсь - вобще.
15.08.2001 10:08:44, Нюша
.... и моя тоже*-( 16.08.2001 08:40:34, Ласточка
Фунтик
да, Нюш... у нас мамы не сестры случайно? вот только я со своей пока общаюсь... 15.08.2001 20:42:16, Фунтик
у нас,что одна мама на всех была????? или у всех советских мам ограниченный речевой набор? 15.08.2001 16:49:54, Шаня
Какой кошмар..мне даже трудно представить...Но самое ужасное, что такие ситуации очень часты.... 15.08.2001 15:27:42, Lena
на мою похожа. Типа, ты говно мое, и т.д. А после того, как я ушла из дома и не общалась полгода,как то отношение изменилось. И что удивительно, сейчас она совершенно забыла про все, и всем подряд рассказывает о моем счастливом детстве (не помнит, что я, например, не могла выйти из своей 8метровой комнаты, а тем более в кухне с ними поужинать, когда там был отчим, вот какие периоды бывали...)Я очень стараюсь, но простить и забыть многие вещи не могу никогда... 15.08.2001 12:24:42, frenchy
aaw
это просто "цветочки" по сранению с моей :) 15.08.2001 11:56:42, aaw
я просто в ужасе и это родная то мать ?!!!--у меня родной нет по воле судьбы--и такое-- один к одному пристраивала мне моя приемная мать и еще много другого типа---смотри на "Аллочку --этож сразу видно--родное дитя -а ты ,,,-если б была таковой --так бы не делала или не говорила и вообщем все-такое
я тож не общалась с 15 лет --когда она меня в общагу выпихнула а когда не получиласьто решила замуж отдать чтоб не сидела на шее.....начала общаться только когда родила и только поее иннициативе--это уже 2 брак--ребенок ее в чем-то изменил но психологические раны -не проходят(у меня) и я все-равно считаю себя безродной как всю жизнь она мне кричала
не сочтите за нытье--просто Нюша мне напомнила меня ---
15.08.2001 11:08:26, мышка
и еще-появление родного да и еще такого любимого масика-наполнил мою жизнь гармонией и теперь я не одна в этом мире --и конечно постараюсь воспитать достойного,доброго порядочного человечка
и::никогда не буду придираться к его невестке
15.08.2001 11:22:45, мышка
Первое: никогда не ударю дочку, второе- буду помогать и поддерживать ее, уважать ее чувства и не отмахиваться от ее проблем. 15.08.2001 09:47:43, Ласточка
Lita
У меня на этот счет два "пункта" - я постараюсь не взрастить в ребенке чувство вины в том, что он мне что-то должен за то, что я его родила и воспитала (моя мама: "я тебя родила, я тебя воспитала, я всю жизнь на тебя потратила, а ты..."), постараюсь также не возлагать на ребенка своих невоплотившихся надежд (дедушка хотел, чтобы я занималась музыкой, бабушка и мама - чтобы наукой и балетом, и никто и помыслить не мог, чтобы я училась где-либо, кроме МГУ) А еще приложу максисмум усилий, чтобы сохранить доверие между мной и дочкой (у меня с мамой такого доверия уже давно нет, и, видимо, никогда не будет)... А так, много еще чего... 15.08.2001 09:42:15, Lita
Фунтик
Мои дети уверены в том, что мылюбим их ВСЕГДА. Независимо от того, как они себя ведут, что делают и чего там добились по жизни и так далее.
Потому как, например, моим родителям постоянно надо было доказывать, что я не такая и жду трамвая, чтоб они меня хвалили, любили и пр. Мои дети никогда не услышат слов: я тебя не люблю. Пока и старший и младшая слышат только слова любви и восхищения. Со старшим сынишкой мы уже как-то говорили на эту тему и я объяснила ему, что родители всегда любят своих детей. Мы можем быть огорчены их плохим поведением или некрасивыми поступками, но от этого не перестаем их любить. Ну вопрос о рукоприкладстве или оскорблениях даже не рассматривается. Тут и так все ясно. Уж слишком часто я в детстве слышала "ласковые слова" в свой адрес... да и ремня попробовала и подзатыльников.
Так что вот.
15.08.2001 08:59:35, Фунтик
aaw
офф: Алена, фраза "я не такая, я жду трамвая" откуда? :) не могу от нее отвязаться! :) 15.08.2001 11:52:50, aaw
Фунтик
а фиг ее знает - откуда... даже не помню. Ей уж мноооого лет. А ты что - в первый раз ее слышишь?! 15.08.2001 20:39:29, Фунтик
aaw
да наоборот, отвязаться от этой фразы никак не могу уже черте сколько времени :) 16.08.2001 02:47:47, aaw
Professor
:о)))

Подозреваю, что из анекдота какого-нибудь.. Фраза-то известная, но вот откуда...
15.08.2001 13:57:22, Professor
LightBug
песенка какая-то, из новеньких, легкомысленных :) 15.08.2001 15:07:08, LightBug
Ой, а я наверно буду Саше твердить все время что он самый лучший, самый умный, самый талантливый :) Хотя скорее всего так и будет :)))))
Нет, серьезно - для меня главное - привить уверенность в себе, т.к. в жизни это больше всего поможет (ИМХО)!
Пусть лучше будет самоуверенным наглецом, чем забитым неудачником :)
А вспоминая своих родителей, думаю, что они мне частенько не разрешали многое, что можно было бы и разрешить - походы всякие, вечеринки, и т.д. Боялись, что я попаду в какую-нибудь переделку :)) А я в то время уже прекрасно могла сама за собой следить :)) Так что - разрешать ему буду больше.
15.08.2001 03:54:13, Scarlett
aaw
ох, больная мозоль :) я могу долго распинаться на эту тему, но не буду :)

считаю, что главное, ребенку доверять и уважать его интересы, не бояться проявлять свою любовь и обязательно баловать :)
15.08.2001 02:19:12, aaw
Ина-Инка
А как его при этом ещё и ответственным сделать? Вот знакомый молодой человек есть. И доверяли ему, и можно сказать баловали, и интересы уважали, а вот теперь он в долгах по уши и не рыпается особо, потому как родители "спасают" 15.08.2001 02:24:05, Ина-Инка
aaw
да откуда ж я знаю? :)
у вас дите постарше, вот вы и расскажите :)))

может не надо мешать совершать ошибки? не бояться проявления инициативы? страховать, но не делать вместо?.. не знаю...
15.08.2001 02:49:08, aaw
Очень верный рецепт, мне кажется. 15.08.2001 16:03:34, Lesha
Ина-Инка
По-моему я уже упустила момент :)) 15.08.2001 02:58:04, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!