Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сцеженное молоко. Кто кормит?

Девочки, кто кормит малыша только грудным, но всегда сцеженным молоком?
Скажите, почему вы это делаете?
ВЫ считаете, что это полноценное ГВ?
А то меня совесть мучает...
Я совсем перешла на сцеженное молоко с этими физиопроцедурами, массажами и прочим. Мне так удобнее. мне особенно некогда Сашеньку взвешивать, доцеживать грудь после кормления( у меня "тяжелая" то есть очень тугая грудь), один раз позавчера не доцедила (ну, думаю, час сосал - 120 граммов то своих съел, а больше у меня не бывает), так на утро - грудь каменная, дикая боль... еле вышла из этого состояния.
и опять 2 дня - только бутылочка (в форме груди - куполом такая, знаете?) со сцеженным молочком.
а внутри все же вопросы гложут - полноценно ли....
23.02.2006 21:51:15,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сцеживаюсь с рождения до сих пор (8 месяцев). По медицинским показателям, малыш не может сосать.
Сначала был большой комплекс, очень хотелось кормить.
Если не считать "геммороя" с бутылочками, я рада что докормила до этого возраста.
Минусы: молока меньше чем при естественном раздражении соска губами ребенка, нет все-таки такой близости с малышом.
Мне есть с чем сравнивать, старшую кормила больше года.
Спрашивайте, если есть вопросы.
26.02.2006 23:22:17, Оля (сын - 8 месяцев)
Меня интересует, сцеживались ли вы по часам и какой был интервал? вам пришлось сделать строгий режим для кормления?
как возможно совместить сцеживание и кормление по требованию?( возможно, вопрос риторический). съедал ли ребенок конкретную норму? если ему не хватало того, что вы сцеживали, докармливали ли вы его смесью?
вы взвешивали ребенка до и после кормления, чтобы знать сколько он высосал?
ваш ребенок так и не научился сосать?
сколько молоко может храниться при комнатной температуре? сколько в холодильнике? можно ли его замораживать? не теряет ли оно тогда своих свойств?
смешивали ли вы молоко от разных сцеживаний? отделяли ли при сцеживании первое молоко от последнего (более жирного?)?
после холодильника подогревали молоко?
были ли у ребенка запоры? и как вы боролись с этим? (но это другая тема, кажется))))
И, спасибо, Оля, что откликнулись. и спасибо за будущие ответы...)))
27.02.2006 19:44:59, Жанна Мишина
Я откормила 6 мес и неделю и закончила. Радовалась когда кормила, радовалась когда закончила. Сейчас собираюсь об этом статью написать. Считаю, что вам совершенно нечего стыдиться и переживать, Ла Лече Лиг признала кормление только сцеженным ГМ полноценным видом ГВ. Еси вам это что-то говорит и для вас что-то это значит. Кормление сцеженным ГМ можно продолжать годами, многие женщины кормят по 1.5 - 1.9 года, некоторые потом опять переходят на ГВ. Короче, это тяжелый, но благодарный труд, и он заслуживает огромного уважения. Кстати, грудь у меня размера F-G, но лежа я кормила и даже спала. У меня молока практически не было, ребенок отказался в 3 недели сосать пустую грудь, а молоко я расцедила молокоотсосом только к 1.5-2м месяцам ребенка в количестве 500 г в сутки. Крейсерскую лактацию 750 г я расцедила в 3-4 мес, с 5-ти начала сворачиваться, в 7.5 мес ребенка я выхожу на работу. Будут конкретные вопросы - пишите на подник, статью эту я еще когда напишу, неделю наверняка буду писать 24.02.2006 09:52:56, Индигомама
не могу написать в подник. пишу тут.

Меня интересует, сцеживались ли вы по часам и какой был интервал? вам пришлось сделать строгий режим для кормления?
как возможно совместить сцеживание и кормление по требованию?( возможно, вопрос риторический). съедал ли ребенок конкретную норму? если ему не хватало того, что вы сцеживали, докармливали ли вы его смесью?
вы взвешивали ребенка до и после кормления, чтобы знать сколько он высосал?
ваш ребенок так и не научился сосать?
сколько молоко может храниться при комнатной температуре? сколько в холодильнике? можно ли его замораживать? не теряет ли оно тогда своих свойств?
смешивали ли вы молоко от разных сцеживаний? отделяли ли при сцеживании первое молоко от последнего (более жирного?)?
после холодильника подогревали молоко?
были ли у ребенка запоры? и как вы боролись с этим? (но это другая тема, кажется))))
27.02.2006 19:56:56, Жанна Мишина
Ла ЛЕче ЛИг ? - впервые слышу.
но век живи- век учись. напишу. подник вечером кокретные вопросы. сейчас пока некогда. Спасибо, что откликнулись, мне тут вас рекомендовали как опытную "сцеживальщицу".)))
у меня тоже молока маловато почему-то...может, нервное?
24.02.2006 17:07:08, Жанна Мишина
Желток
мне кажется, что Алька ловила кайф именно от сосания груди, во всяком случае бутылочка и пустышка ее не прельщали вообще, соску мы до сих пор не берем, если ребенку все равно, то ИМХО можно и сцеженным, без разницы, единственное что - наверное желательно сцедить и сразу дать, чтоб вся полезность сохранялась 23.02.2006 22:08:02, Желток
да, он по началу тоже от пустышки отказывался...бутылочку я купила в форме груди, чтобы не отвыкал - но он такой сосунок, что сосет все подряд,к ажется. лишь бы оттуда текло.)) пустышку только на ночь даем, чтобы заснул с ней. тоже не очень любит перепробовали 6 разный вариантов - пока нашли свою - обычную мир детства лампочкой латексную. без наворотов. правда на ней написано 6+, а ему всего 1,5 месяца. но именно она в нем "укрепилась".))) 23.02.2006 22:23:29, Жанна Мишина
вот, моему тоже именно грудь сосать нравилось, хотя молока там практически не было. Потом и те крохи стали горькими, и весь кайф ребенку поломали:(
но я думаю, что если кормить сцеженным удобно и для мамы, и для ребенка, то почему бы и нет?
23.02.2006 22:11:52, Большая медведица
моему тоже нравится...а толку? грудь это все же еще и еда.. а если в результате сосания только кайф ребенку, то какой смысл?) 23.02.2006 22:24:31, Жанна Мишина
Желток
контакт налаживается, ребенок себя спокойнее чувствует 23.02.2006 22:34:09, Желток
значит, будем налаживать...
как наладим собственные нервы.)))
потихоньку...начну с раза в день. просто надо понять, когда мне самой спокойнее и удобнее.
правда же?
23.02.2006 22:40:31, Жанна Мишина
Желток
ага - это точно мама должна быть спокойна, попробуй на ночь кормить, может лучше спать будет - спокойнее и дольше :)) 23.02.2006 22:42:56, Желток
писла про "на ночь".)))
я лучше днем начну...
23.02.2006 22:47:29, Жанна Мишина
Желток
конечно и так и сказала, если маленькому все равно, то можно и из бутылочки, другое дело что грудь адаптируетсяк сосанию маленького через какое-то время и молока становится ровно столько - сколько нужно малышу и плюс начинает прибывать при кормлении, а со сцеживанием я не уверена, что так будет 23.02.2006 22:16:58, Желток
со сцеживанием еще проще - ребенок пососал, устал и отвалился. А молокоотсос не устает, поцедил еще 10-15-20 минут - вот тебе и дополнительная стимуляция. 24.02.2006 10:02:42, Индигомама
со сцеживанием так же - привывает ровно столько, сколько сцедишь. 23.02.2006 22:24:59, Жанна Мишина
Индигомаму надо спросить - она полгода кормила сцеженным, так что наверняка знает 23.02.2006 22:24:21, Большая медведица
Ласка М
Если у тебя по-ругому не получается, то ты правильно делаешь, и не переживай.
Наверное, стоит тебе раз в несколько дней пробовать кормить прямо из груди, может, получится? Успехов!
23.02.2006 22:03:01, Ласка М
я пробоввала. сначала днем - кормила сцеженным, на ночь - 2- 3 последних кормления - из груди. но муж сказал - давай на ночь кормить сцеженным, тогда мы точно знаем, что он наелся и если он прснулся - ЭТУ проблему - ну что он голодный мы сразу исключаем.
просто мы днем то на массаж мотаемся то на физио с ним. я устаю - итак таскаю эту люлюку в машину из машины в поликлинику из поликлиники... и все такое... спина отваливается, а если еще по часу кормить 7-8 раз? )))
спсибо за поддержку.
23.02.2006 22:21:11, Жанна Мишина
Ласка М
А лежа кормить пробовала? Я очень долго кормила именно лежа, классно - малышка ест, я сплю :-) 23.02.2006 22:23:58, Ласка М
с моим размером груди лежа нельзя...))))
грудь лежит просто рядом и фиг ты из нее высосешь что вообще.
как же я мечтаю о груди хотя бы С размера...
23.02.2006 22:32:51, Жанна Мишина
червячок
А чем оно отличестся от того, что из груди??? это вам прибавляет хлопот. Я кормила сцеженным, так как моя ленилась сосать, сосала 10 минут и переставала, но через 20 минут опять просила есть. Я физически не представляла себе режима дня с кормлениями через каждые 20 минут, поэтому я сцеживала порцию и давала ей съесть столько, сколько она хотела, имела спокойного , сытого ребенка, который спал по 3 часа, и себя относительно выспавшуюся и со спланированным днем. 23.02.2006 22:03:01, червячок
а расскажи, Аня, как долдго ты кормила, по режиму ли? выдерживала 3, 35 чеса между кормлениями? грудь вообще не давала? 23.02.2006 22:18:54, Жанна Мишина
червячок
грудь, давала , вернее пыталась давать в течении недели после род дома, без успеха, потом кормила по желанию, автоматически получалось, что , просила есть она через 3, потом 3.5 часа. Кормила я до 2 месяцев, прекратила потому что вышла на работу, там сцеживаться не получилось, если бы не выходила, то, думаю кормила до 6 месяцев точно. Залог успеха - электрический молоотсос, у меня был ручной Авент, с ним тоже неплохо, но рука усталвала. Бутылкм кмпятила в стерилизаторе. Главный спец по сцеживанию у нас Индигомама, им 6 месяцев и она до сих пор сцеживатеся. 23.02.2006 22:29:20, червячок
ок. спасибо. да. я взяла электрический на пркат меделу клиническую - машина-зверь)))
спрошу индигомаму.)
спасибо.
может быть, прсто делок 2 месяцам уже - какой-то переломный возраст у нас?
я надеюсь, что все еще образуется...
23.02.2006 22:31:34, Жанна Мишина
sonnette & Дудончик (9)
естессно... дело ведь в том, что дите получает ваше молочко.... если по другому не получается, то тут без вариантов... молодец, что не сдаетесь! 23.02.2006 21:57:34, sonnette & Дудончик (9)
спасибо.)
Я тоже подумала, что иммуноглобулины из молока он получает же все-равно...)
а кайф - так от спокойной и не нервной мамы все приятнее, чем сомнительный кайф от сонной и злючей.
23.02.2006 22:17:38, Жанна Мишина
sonnette
абсолютно правильно. делай как тебе удобно! моральная (или психологическая, или эмоциональная) составляющая важна, конечно, но абсолютно точно, приоритетом должно быть твое удобство и спокойствие. 23.02.2006 22:36:25, sonnette
kormik
А мне гимор сцеживать, мыть бутылки, греть, хранить енто дело... а так сиську дал и свободен :) Главное не как а чем, ИмХО ;)))) Как маме удобнее, то и лучше ;) 23.02.2006 21:55:30, kormik
а мне, думаете, не гимор?)))
но, уверяю вас, больший гимор, когда ребенок после 10 минут сосания засыпает на 20-30 минут, а потом опять хочет есть. и так ВСЕГДА!
можно не отрывать от груди (он, когда засыпает, грудь во рту держит крепко - на всякий случай). Я пробовала - может и два часа у груди молоко цедить - пососет - отдохнет...пососет - отдохнет.
я думала - вялососущий. врач пришла посмотрела - сказала что с такой грудью (между прочим, 80Е) - вы вообще герой, что кормите. я говорю - какой такой? - она говорят - тяжелой.
Я уже слышала и в роддоме и с первым ребенком - что грудь тяжелая, но списывала на размер. а тут мне добрая врачиха объяснила, что "тяжелая" - это тугая значит.
Я молокоотсосом пользуюсь меделой клинической (на прокат взяла). Так норму (120-130 граммов) на максимальной мощности выцеживаю за 20-30 минут в зависимости от времени суток. Ребенок может быстрее съесть????
Думаю, вряд ли.
он верхнее молоко подсосет и ждет, пока опять прибудет.
Короче, мне ТАК УДОБНЕЕ, ест-но.
Но... тоже хочется - грудь дал и гуляй где хочешь...)
23.02.2006 22:16:30, Жанна Мишина
Желток
Жанна, Алька при том что у меня просто лило из груди под напором- висела на сиське первые 2 месяца в режиме 2 часа через 3, т.е. 2 часа сосет, 3 часа сон, снова 2 часа сосет, правда с 6 часовым сном ночью, для некоторых деток это норма - сильный сосательный рефлекс - я брала книжку или смотрела телек или спала - зато потом все свелось к 5 минутам сосания :)), может стоит потерпеть? 23.02.2006 22:22:38, Желток
может и стоит. поэтому и спрашиваю... может быть, стоит вернуться к грудному кормлению через месяцок?)
еще усугубляется тем, что мы не можем физически по 2 часа сосать. на мне еще муж после операции, старший в садик отвести утром и тп., и у саши - кривошея и ему необходимо массажи и процедуры. я просто не успею ничего, если буду по 2 часа 7 раз в день сидеть с ним в позе мадонны с младенцем.
мне, поверь, самой очень жаль...

у мени ни разу не лило напором...) даже когда грудь переполнена и ее распирает - мне минуты 2 требуется, чтобы выдавить первую каплю.
и, зметь, ребенок уже не первый, а второй.)
23.02.2006 22:29:37, Жанна Мишина
Желток
ааа, знаю - попробуй слинг, и кормишь и ходишь и руки не заняты :)) 23.02.2006 22:35:25, Желток
а в нем можно кормить?
никогда не удмала, я думала, это для переноски...
23.02.2006 22:36:49, Жанна Мишина
Желток
точно можно - мне консультант по ГВ рассказывала про это и мы даже попробовали, мне просто не очень удобно было - Алька под 5 килл уже была - позвоночник очень болел от тяжести на одно плечо 23.02.2006 22:41:25, Желток
VUP
Гы. Мы родились 4750, ношу в слинге до сих пор (нам год и месяц), весим 11,5 кг. В одежде 12-12,5 кг. В среднем по 3-6 часов в день (подряд около 3-х бывает), и ничего. Если ежедневно носить, спина накачивается, и не устает. 24.02.2006 12:23:53, VUP
ну, Сашенька сейчас с памперсом и в одедже 5 500 в свои полтора... 23.02.2006 22:48:09, Жанна Мишина
Желток
через месяц может не взять грудь при наличии узких протоков - зачем работать когда из бутылки льет :(( 23.02.2006 22:32:35, Желток
а протоки расширятся, думаете?
я вот склонна думать, что шансов на расширение нет уже.
может это просто такая физиология.
первый ребенок за 6 месяцев не расширил, второй за месяц - ноль результата.
тут мне мама приезжала помочь, сказала, что когда она меня кормила, что я тоже долго сосала, хотя у нее, мол и сосков то нет. я удивилась - как нет? - тут она мне показывает свою грудь - вижу - втянутые соски. впервые, кстати, вижу.
Но всю жизнь я слушала рассказы о том, что я была нервным ребенком и все время орала. пока не начали каши давать.
теперь понимаю почему.))))))
23.02.2006 22:35:51, Жанна Мишина
Желток
да ладно, у меня тоже в нормальном состоянии сосков нет. а Алька ест за здорово живешь, как начнет сосать сосок насасывает - перестает - нет соска, только по рисунку и можно определить где он - мне не мешает и Альке тоже :)), а протоки могут конечно расширится, но скорее ребенок станет сильнее и начнет сосать быстрее 23.02.2006 22:39:21, Желток
вот..на то, что он станет сильнее и уповаю.)
хотя, может, я просто устала. морально, физически и всячески...
к тому же, у меня уже ПМС, кажется...

Кстати, вот так мы таскаемся в любой мороз на процедуры:
23.02.2006 22:49:31, Жанна Мишина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!