Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книга об уходе за новорожденным.

Девочки, пока работаю, хочу заранее распечатать из Интернета какую-нибудь книгу об уходе за новорожденными. Посоветуйте, пожалуйста, какого-нибудь хорошего автора с доступной информацией по книге которого Вам нравится растить Ваших деток. Заранее спасибо большое.
17.02.2006 17:01:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сероглазик
Мне Комаровский нравится, у него сайт есть, там можно скачать его книгу. А в печатном варианте очень нравятся журналы "Первый год" и "Здоровье малыша", в Росспечати продаются. Там все кратко и интересно написано, практически все пригождается в практике. 17.02.2006 21:42:42, Сероглазик
Именно чтобы понять о бытовом уходе, книг ИМХО никаких не требуется, достаточно широко раскрыть глаза и уши в РД, а еще полежать с деткой совместно. Насчет ГВ самая лучшая информация на сайте Ла Лече Лиг, есть еще неплохие сайты про это дело. Насчет прикорма - тоже в инете масса информации. Все книги о детях так или иначе очень субъективны, они именно о чьих-то детях, а все дети абсолютно разные. Если возникнет конкретный в-с, то лучше его своему педиатру задайте или тут, это будет быстрее и удобнее, чем закупать макулатуру, которая уляжется потом мертвым грузом. 17.02.2006 17:34:52, Индигомама
Я бы так не сказала...
В роддоме мне НИ-ЧЕ-ГО не показывали. Всё, на что можно было "раскрыть уши", свелось к 10-минутной лекции в быстром темпе, из которой запомнилось только то, что я уже где-то читала. ;))
В инете много информации, но:
-ее СЛИШКОМ много
-часть ее является страшным бредом, которым просто нельзя пользоваться
-она в большинстве случаев плохо структурирована, отрывочна и неполна.
"Свой педиатр" есть не у всех, а если считать таковым педиатра из районной поликлиники... ;))) ну кому-то повезло с таковым, но лично я бы не рискнула...
В конфе спросить - вариант, но иногда этого мало...
В общем, ИМХО, пару-тройку книжек предварительно прочитать неплохо, а потом уже можно и вопросы задавать врачам, в конфе или еще где, и в инете искать...
17.02.2006 19:32:33, Нэко
скажем так, мы дружили с зав. детским отделением материально ;) Она перед выпиской пришла и полчаса просто диктовала мне, что и как делать первый месяц, какие лекарства и средства купить, дала свой телефон, но я ее больше не приглашала. В первый раз тоже было так, только материально мы дружили с неонатологом, которая принимала Богдана. Вот ее я один раз вызывала на дом. Так что я сэкономила массу времени 17.02.2006 20:10:23, Индигомама
Так это твой конкретный случай; не всем везет. К примеру, в роддоме, где рожала я, у меня были знакомые, и 10-минутная лекция была только поэтому. Иначе бы не было и ее. Плюс даже при "материальной дружбе" врачи могут оказаться такие, что толку от них... :((
То есть, конечно, это идеальный вариант, если под рукой есть кому задать вопрос, но лучше все-таки иметь в голове какую-то основу. Вопросы так и так задавать придется, но, имея эту основу, как минимум легче их формулировать.
17.02.2006 20:24:03, Нэко
Скажем так: я бы не рекомендовала ограничиваться одной книгой. Лучше нескольких авторов почитать, с разной идеологией. Например, как Серзов, так и Спока. Это чтобы понять, что МОЖНО вот так, а МОЖНО и совсем наоборот, и выбрать тот вариант, который больше нравится.
Что касается меня, то я именно так и делала. Подход Серзов мне категорически не нравится и местами кажется просто опасным. Подход С.Зайцева, впрочем, тоже. Но прочитать рекомендую как то, так и другое - обе книги хорошо идут как сборники анекдотов ;))))
Но сначала лучше почитать что-нибудь нейтральное, Л.Иванову, к примеру ("Беременность, роды, первый год жизни"; книжка совершенно без крайностей и идеологических заходов, а фактической информации, очень адекватно представленной, полно).
17.02.2006 17:27:40, Нэко
До этого меня в конфе припозорили с книгой Зайцева. Бросила ее (а просили сжечь)))) Сечас читаю Спока. Эта нормальная? 17.02.2006 20:46:00, Мама_Лёленьки
Ну зачем сжигать-то? Как сборник анекдотов вполне годится :))))))
Спок - ну как сказать... Что-то нормально, что-то - кому как, но книга устарела сильно, именно по вопросам ухода за ребенком. Там местами информация настолько древняя, что ей не то что пользоваться нельзя, а вообще даже не въедешь с ходу, о чем речь; ну вот главы по ИВ, к примеру, можно спокойно не читать, ибо к реальности отношения это всё уже не имеет.
17.02.2006 22:02:14, Нэко
неа ;) это книга, рассчитанная на родителей, которые живут в глухомани с ребенком, и никого рядом нет, чтоб им посоветовать. Т.е. чтоб ребенок у них не помер без минимального ухода, но вырастить счастливого здорового ребенка по ней явно нереально 17.02.2006 21:57:45, Индигомама
Коморовский хорошо пишет. Мне нравиться:) 17.02.2006 17:27:34, Аня и Артемка (2)
Серзы, Ледлофф, Никитины (вторая и третья больше про воспитание, у Никитиных и про уход есть) 17.02.2006 17:15:08, bijou
а, еще обязательно статьи по грудному вскармливанию с Рожаны. 17.02.2006 17:30:56, bijou
Это ты в качестве сайта с анекдотами рекомендуешь? ;))))))) 17.02.2006 19:33:46, Нэко
ну ты можешь пойти посмеяться. 17.02.2006 21:22:01, bijou
Так мы же туда в свое время практически всей конфой посмеяться ходили :))))))
Или что, там какие-то новые приколы появились за это время???? ;)))
17.02.2006 22:06:27, Нэко
ой нет, только не там! Если у человека хоть что-то не ладится с ГВ, то именно сайт Рожаны надо ИМХО обходить 10й дорогой, иначе скорое окончание ГВ и последующая депрессия просто гарантированы! Начать с того, что там написано, что СВ просто с космической скоростью ведет к ИВ, что некормление (несцеживание) в ночное время гарантированно ведет к ИВ и много еще глупостей. Если б я это не читала в свое время, я бы столько нервов сохранила! Гораздо лучше ресурс по ссылке, там еще и вопрос можно задать, и консультаны помогают, и не фанаты, а думающие. По позиции Рожаны, у меня в жизни не могло бы быть молока, а я уже 6 мес им кормлю (только сцеженным), да сейчас еще и с лактацией борюсь, т.к. сворачиваюсь по своему собственному желанию. 17.02.2006 18:45:40, Индигомама
Ну это кому как. Я подруге в беременность советовала читать, только предупредила, чтобы она на излишнюю фанатичность внимания особо не обращала. Ей очень пригодились статьи. 17.02.2006 21:24:16, bijou
lus'kin
ну почему же, почитать можно:)не обязательно же соглашаться со всем:)и тупо следовать...там опытом и не рожановские мамы деляться.
17.02.2006 20:32:43, lus'kin
lus'kin
согласна,по поводу ГВ там хорошо написано
17.02.2006 17:59:47, lus'kin
marusiatina
Серзы нравятся 17.02.2006 17:11:32, marusiatina
Elann
Обязательно прочитайте Комаровского и Серзов (От рождения до 2-х лет). Могу прислать по мылу в электронном виде, давайте e-mail. 17.02.2006 17:04:12, Elann
mariyca
Можно и мне Серзов

mariyca@inbox.ru
17.02.2006 19:03:35, mariyca
Пришлите, пожалуйста, nikitina@nnz.ru
Спасибо большое.
17.02.2006 17:42:39, MyLove
Elann
ловите... 17.02.2006 17:46:39, Elann
А пришлите мне на мыло, пожалуйстаааа!!!! Вот на это мыло: koshka13@inbox.ru или на то, которое тут в реге.
17.02.2006 17:27:25, Тринадцатая & Мышшшь Мелкая
Elann
отправила 17.02.2006 17:46:48, Elann


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!