Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sincap

HELP!!! Послеродовой психоз

У меня погодки: старшей 2 года, младшему 4 месяца. После рождения первого ребенка, я быстро пришла в себя, никаких особых проблем с психикой у меня не было. А вот после второго... Я тихий безконфликтный человек, я ни с кем никогда не ссорюсь, если на меня накричат, я просто повернусь и уйду, никогда не крикну в ответ... вернее, раньше так было. Теперь я просто не могу держать себя в руках. Если бы мне сказали, что я буду орать как сумасшедшая, топать ногами и трястись словно под током, я бы просто рассмеялась, а теперь это происходит со мной раза 2 в неделю, как минимум. Достается и мужу, и детям. Я пугаю их, малыши плачут. Я не знаю, что мне делать. Словно кто-то другой вселился в меня! Это не я! Я не знаю как это прекратить. Была у врача, мне сказали, что это лечится таблетками, но нужно перестать кормить грудью... я отказалась. Психоз накатывает как волна! Надо заорать, иначе сделаю что-то ужасное!! Я боюсь, что я могу ударить ребенка или мужа, я совсем перестаю себя контролировать. Пока не подздно, забиваюсь в дальний угол квартиры и ору и топаю там, но всем все равно слышно, дети все равно пугаются.
Есть ли здесь кто-нибудь, кто сумел справиться с чем-то подобным???
08.02.2006 23:54:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
сМЕШНО, НО ВАЛЕРИАНКА ПОМОГАЕТ, только пить долго и регулярно, изовалериановая кислота накапливается в организме, и лучшего антидепрессанта ещё не придумали. А вообще есть грань, где человек может сам справится, а где уже не может. Определитесь сможете сами себя контролровать? Если нет, то я бы и ГВ забросила, полечила бы нервишки. У меня пример мамы перед глазами, у неё гормональные бури кончились, увы, у психиатра уже... Я сама когда до такого состояния себя довела, испугалась, и теперь сама себя охлаждаю на подходе к истерикам. ибо когда заведешься, то уже труднее намного. Удачи вам. и почаще в конфу заходите, здесь неплохая психотерапия общением))) 09.02.2006 10:59:19, Bumama
sincap
Попробую валериану, спасибо. А может и правда плюну на это ГВ и начну лечиться чем-нибудь серьезным... я начинаю считать себя серьезно сумасшедшей.
Очень много советов найти няню или домработницу. Я бы и сама хотела нанять в помощь кого-нибудь, но свекровь бдит:( Вот у нее не было стиральной, посудомоечной и тд и тп, а дети в три месяца сами на горшок ходили, в магазин бегали, и нобелевскую премию получали. Почему у тебя нет домашней выпечки?? Какой позор, у тебя в холодильнике испортились кабачки! Почему ты не лепишь мужу пельмени, он их так любит?? Ты слепи, а мы с папой тоже придем покушать... так вот и живем. Летом на несколько месяцев уеду на дачу, надеюсь, что там восстановлюсь немного.
09.02.2006 16:08:31, sincap
валерианка, и пустырник - я завариваю чашку на день - спокойная как удав теперь. 09.02.2006 13:13:05, Natalka&Katya(6!)
Ika
Мне кажется. что обязательно нужно к врачу пойти. Я сама оч легко пережила роды и послеродовой период. Но у меня пока только один ребенок и няня:)))

А вот подруга в Америке - оба раза после родов впадала в жуткую дерессию и становилась невыносимой для близких. Как муж терпел до сих пор остается загадкой.
Но она пила таблетки и мне перед родами сказалаЭ, что если что почуствую неладное не нужно ждать. само не проходит.

Так что сходите к врачу. Хуже надеюсь не будет.
09.02.2006 10:33:36, Ika
Лично я от усталости зверею просто. Так что постарайтесь отдыхать, хотя на это время с двумя детками найти конечно сложно, может няню старшему найти хотя бы на пару часов погулять. 09.02.2006 10:23:30, Гремлин
ОлЮшка
Вы не принимаете никаких таблеток (гормональных)? Здесь как-то мелькнула статья, где автор описывала свое скоропостижное превращение из ангела в фурию... как потом оказалось, из-за внутриматочной спирали. Сняли спираль - исчезло раздражение. Если пользуетесь какими-то лекарствами именно с момента родов, строго пересмотрите свою аптечку! Если нет... лягте спать НА СУТКИ. Впереди выходные - проинструктируйте мужа, что он должен делать, и - на боковую :-) 09.02.2006 10:05:41, ОлЮшка
Наверное устаешь очень. Отдых - основное лечение в этом случае. Постарайтесь найти помощницу по хозяйству/няню хотя бы на непродолжительное время, пусть она полностью возьмет на себя заботы о доме и старшем ребенке, а ты будешь только младшим по возможности заниматься. 09.02.2006 09:55:39, Колокольчик-Ло
Меня, к сожалению, отрезвила не очень приятная ситуация. Орала я в основном на старшую дочь, естественно, из-за школы. Потом жалела, просила прощения и снова кричала.У нее начались сильнейшие головные боли, т.к. она была вынуждена мне врать про оценки, чтобы я не орала. Она меня просто боялась! Из-за вранья был постоянный психологический дискомфорт и, как следствие, дело дошло до обморока. Мы прошли полное медицинское обследование и дошли до психолога. После встречи с Дашей она специально приехала к нам домой, чтобы поговорить со мной. Я после этого просто в себе разобралась и расставила приоритеты. Считать до 10-неплохой способ, можно пойти и выпить стакан воды мелкими глотками,лицо умыть водой холодной, главное, понимать головой-кричать нельзя. Нельзя и все. А с мужем поговорить насчет "отсыпного" дня, например, в субботу. Мне хватает 3-4 часов и я опять чувствую 1) себя достаточно отдохнувшей, 2) что обо мне заботятся, а это очень греет. 09.02.2006 00:46:00, Саэко
Может, ароматерапию какую попробовать? Есть эфирные масла-антидепрессанты, их достаточно в аромалампу накапать и понюхать несколько минут (или в ванну накапать). Только, к сожалению, я не помню, какие масла можно при ГВ, какие нельзя... 09.02.2006 00:27:24, Нэко
У меня в точно таком же возрасте была депрессия, да такая, что чуть семью не разрушила, была какая подозрительная, вес не верила мужу. кричала неа его, а потом как то само прошло, 09.02.2006 00:19:40, Незабудка и Владик вот и 10 ка!!!
Отдых, сон, хороший фильм, сэкс и положительные эмоции - Вам нужны позарез, как лекарство. Хоть анекдоты, все равно.
Надо разряжаться, скидывать напряжение, а то оно вон как выходит. Учитесь расслабляться, когда есть возможность - просто расслаблять все мышцы и так побыть хоть какое-то время. Одним словом, скидывайте напряжение, когда можете ,слзнательно, чтобы оно не вырывалось ,как пар из кипящего чайника. Не ждите закипания. Это пройдет постепенно. Пришло время беречь себя, постарайтесь это объяснить родным. Запас сил закончился, Вы на пределе.
Пусть Васпоберегут и все будет в норме.
09.02.2006 00:19:24, Настасия
Sleepy
я один раз разоралась так:( старший вздрогнул и сжался весь:(((( теперь когда чувствую, что накатывает - сразу вспоминаю какое у него было лицо - отпускает моментом... ну, т.е. не то, чтобы орать меньше хочется, а в руки себя что ли берешь..... 09.02.2006 00:17:59, Sleepy
Это пройдет, но не само. учитесь контролировать себя. когда чуствуете, что "накатывает", уйдите подальше от детей, успокойтесь, только тогда возвращайтесь.
Я посоянно говорю себе фразу:
"с каждым днём я в любой ситуации становлюсь всё более и более позитивно настроенной". успокаивает.
хотя, наверное, можно и до десяти сосчитать, а потом орать (и не захочется)...
09.02.2006 00:08:49, Queen
Люся+Сева
Это от усталости имхо.Отдыхайте побольше и привлекайте родственников к хозяйству:))
08.02.2006 23:58:47, Люся+Сева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!