Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Балование детей.

А что такое балование ребенка до года (по теме конференции)? Что Вы или Ваше окружение (кто именно) называет баловством?
11.08.2001 19:15:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
баловать - это каждый день покупать дурацкие игрушки по требованию ребенка, лучше редко, но хорошую дорогую ирушку.
Немного офф: прочитала в газете Антенна разгневанное письмо читательницы, она возмущалась неправильным произношение на ТВ, и всех отправляла в словарь ударений, так вот в качестве примера было: баловАть, баловАться. А другой вариант бАловать, бАловаться - это деревенский, неправильный.
12.08.2001 12:11:03, Шаня
Шаня, ребенку кстати ИМХО совершенно пофиг дорогая игруха или дешевая*-) Моей Арине нравится китайский пищащий свин- просто до умопомрачения, а Кикковскую ржущую лошадь она не так жалует скажем*-)) 12.08.2001 12:53:03, Ласточка
Некоторые люди говорят, что баловство-вскакивание ночью по кажному писку, я это делала и буду делать.
Я говорю моей маме, что она балует малышку, когда дает ей фруктовое пюрэ или яблоко до обеда.
12.08.2001 09:56:19, Daniella
Инна
А я слышала, что яблоко как раз аппетит повышает... 12.08.2001 10:58:55, Инна
Радость
Не то что повышает, а именно яблоко (и прочие фрукты) надо есть ДО еды, а не на десерт, как принято не знаю кем. Потому что яблоко в желудке не задерживается надолго, уже через 15-20 мин спускается ниже. А если есть его после еды - оно будет сверху гнить. 12.08.2001 17:09:11, Радость
Sleepy
моя мама считает, что былование - это то что ребенок почти весь день проводил у меня на руках, а не в кроватке, то что я кормлю ночью, то что его берут на руки по первому писку, то что покупаю ему дорогую одежду
а я думаю, что избвловать в этом возрасте нельзя
12.08.2001 08:19:58, Sleepy
Таня
Очень трудно провести четкую грань между любовью и баловством. Нужно руководствоваться интуицией и здравым смыслом(понятие которого у всех разное). Мне кажется, действие, которое вызывает удовольствие не только у ребенка, но и у мамы - это не баловство. Если только у ребенка - баловство.
12.08.2001 06:28:05, Таня
=СветА™=
Балование, независимо от возраста, это когда во главу угла ставятся желания ребенка, а собственные нужды отодвигаются очень далеко.
Балование-это, когда ребенок вполне может заснуть сам, но ты лежишь около него, положив на все свои дела, потому что комната такая большая и темная, а он такой маленький и беспомощный.
Балование-это когда ты не сажаешь его в манеж, набитый игрушками, а ползаешь всместе с ним по полу, стирая коленки, среди разбросанных вещей, забыв про киснущее в ванне белье, только потому что с тобой ему интереснее.
Балование-это когда ты в тысячный раз тупо тычешь в книжку пальцем, избражая корову, кису..А рядом манит комп и твоя книжка открыта на самом интересном месте.
Балование маленького ребенка-это необходимое условие его нормального развития.

Наплела чего-то....сама перепугалась.. :-))
12.08.2001 00:21:42, =СветА™=
Sleepy
о, про необходимое условие - согласна:))))) 12.08.2001 08:21:21, Sleepy
Очень здорово написано.:-) Но это баловство с точки зрения постороннего наблюдателя. С точки зрения ребенка и мамы - во главе угла не желания, а нужды ребенка. Мне так показалось... 12.08.2001 01:15:39, НаташаВ
=СветА™=
Балование, независимо от возраста, это когда во главу угла ставятся желания ребенка, а собственные нужды отодвигаются очень далеко.
Балование-это, когда ребенок вполне может заснуть сам, но ты лежишь около него, положив на все свои дела, потому что комната такая большая и темная, а он такой маленький и беспомощный.
Балование-это когда ты не сажаешь его в манеж, набитый игрушками, а ползаешь всместе с ним по полу, стирая коленки, среди разбросанных вещей, забыв про киснущее в ванне белье, только потому что с тобой ему интереснее.
Балование-это когда ты в тысячный раз тупо тычешь в книжку пальцем, избражая корову, кису..А рядом манит комп и твоя книжка открыта на самом интересном месте.
Балование маленького ребенка-это необходимое условие его нормального развития.

Наплела чего-то....сама перепугалась.. :-))
12.08.2001 00:20:39, =СветА™=
ABDDavidoff
Очень точно сказано! Присоединяюсь! 12.08.2001 20:16:34, ABDDavidoff
Здорово сказано. И я абсолютно согласна! 12.08.2001 11:42:10, Элис
Мышь Соня
Снова у Вас целая поэма вышла.:) 12.08.2001 00:23:08, Мышь Соня
Ku+ku=sya
мое окружение называет баловством ношение на руках, немедленное взятие на ручки, как только он попроситься. я так не считаю.я тоже иду у него на поводу. 11.08.2001 23:21:42, Ku+ku=sya
Балование - это сон сытого спокойного ребенка на руках. Балование - это постоянное нахождение на руках ребенка, который умеет сам передвигаться: ползать, ходить. Наш избалован руками, няня его берет на руки, чуть пискнет. 11.08.2001 23:01:29, oh3harriette
У меня сын бывает до сих пор на руках спит, если его что-то напугало, а я хочу смотреть ТВ. Я не считаю это баловством. И мне и сыну это нравится. Скоро таких моментов вообще не будет. 12.08.2001 01:12:39, НаташаВ
[пусто] 11.08.2001 23:40:05
А большинство детей начинают себя развлекать сами после лет 2-2.5. 12.08.2001 01:23:04, НаташаВ
=СветА™=
Ношение на руках не баловство, а естественная потребность ребенка быть рядом с мамой.
3-х летку уже не больно на руки возьмешь-"я сам!"А уж дальше больше! Цените это время, когда все детские проблемы можно решить на маминой груди...
Какое же это "баловство"...Сытость и спокойствие не синонимы счастью!!А мама рядом-это счастье!!
12.08.2001 00:38:41, =СветА™=
Ну, не суть важно. Но это уже в нашем возрасте ненормально, я с няней потихоньку ругаюсь. Надеюсь, что это скоро пройдет. 11.08.2001 23:43:37, oh3harriette
Не пройдет. Может на руках держать трудно и неудобно, но дети все равно любят сидеть на руках (руки намного удобнее заменить слингом) намного дольше года. 12.08.2001 01:24:05, НаташаВ
Моей еще только 4 месяца.
Так вот, по неопытности своей я очень боялась избаловать ребенка, пока ей было месяц-полтора (!). Мне казалось, что беря ее на руки каждый раз, как она заплачет, я тем самым ее балую. Ну и глупая же была, что терзала себя этим. Носила ее на руках целый вечер, чтоб только она не плакала, а сама переживала. Теперь понимаю, что маленьких деток НАДО успокаивать, и давать им чувство защищенности. До года они больше всего нуждаются в этом.
Тогда что такое "баловать"? Разрешать им делать все, что они хотят?
Мне разрешали делать все, что я хочу, возились со мной, часами читали сказки-книжки, но я совсем не избалованная. А наоборот, слишком независимая и самостоятельная. Как так получилось?
11.08.2001 22:15:55, Лушка
А почему баловать - с негативным оттенком ? Мне понравилось , как сказала Галина Вишневская : Мы балуем наших детей , потому , что кроме нас их баловать никто не будет . Я балую своих детей и после года и не вижу здесь никакого криминала. 11.08.2001 22:13:34, Искра
А как именно? Что такое баловство в Вашем понимании? 12.08.2001 01:13:19, НаташаВ
Я понимаю так : баловать - доставлять малышу приятные моменты . Носить на руках. Посидеть с ним перед сном . Дать поплакать , когда обидели или ударился ( в 4 года почему-то многие это считают неприличным). Ну и , конечно , материальные удовольствия :) 12.08.2001 19:14:51, Искра
[пусто] 11.08.2001 20:28:24
Марыся
Все вроде так, но и тут нужна гибкость... иногда лучше уступить, но так, чтоб ребенок не догадался, что вы ему уступили... Дело в том, что моя сестра и ее муж придерживались как раз таких взглядов ("если сказала нет, так нет"), и в результате их страшая дочь в возрасте где-то трех лет стала такой упрямицей, вослед за родителями, что тоже стояла до последнего... Как то она захотела погрызть в постели кусок хлеба, сестра сказала "нет", девочка упрямилась, сестра держалась, в результате ребенок орал часа два... После этого они пересмотрели свои взгляды на воспитание... 11.08.2001 21:55:59, Марыся
[пусто] 11.08.2001 22:16:21
Марыся
Дело не в том, проблема или нет погрызть сухарик, а в том, что когда ребенок чего-то хочет, а родители отказывают, часто бывает нужно через какое-то время согласиться, но так, чтоб ребенок не понял, что ему уступили... Это в случае, если не удастся изначально сделать так, как сделала Ваша подруга - научить ребенка уважать мамино "нет денег" 11.08.2001 23:04:13, Марыся
РыжиК
Я полностью иду "на поводу" у своего сына,тое есть, я никогда не выжидала определенное время кормления,кормлю,когда вижу, что ребенок голоден,никогда не пробовала оставлять его самого засыпать,если он хочет укачиваться в коляске,укачиваю,если на руках-пожалуйста...Если не хочет играть и начинает капризничать-развлекаю чем-то другим...
Причем дома творится неописуемый беспорядок,готовить особо тоже не стараюсь,если вижу,что на ребенке это как-то отразится...
Не знаю,можно ли это назвать баловством,но я это таковым не считаю...
Рожая ребенка,нужно быть готовым к некоторым переменам в жизни,неудобствам в том числе,нехватке времени на себя и остальную семью...
Взрослые,ИМХО,сами о себе позаботятся,а ребенок не может,он полностью зависит от мамы или других его окружающих людей,и эту поддержку надо ребенку дать,особенно в первые года жизни...
Как будет через год,не знаю,война план покажет:))
11.08.2001 19:45:27, РыжиК
Я считаю, что мой не избалован. А моя лучшая подруга с годовасиком, говорит, что то, что мой ручной - это я избаловала. соего не берет она на руки, когда мой ударится даже слегка, я беру на руки, она нет. Чуть я отоуду, пусть даже в др. комнату - мой ноет и ищет меня, ее же - не обращает на отсутствие мама никакого внимания. Она считает, что мой опять избалован... ну и т.д. :) Примерно так. :) 11.08.2001 19:42:31, mara
Анна!
Невозможно избаловать ребенка, если относиться к нему с любовью - Асю я до 2 лет носила на руках, до сих пор она сосет грудь, и в тоже время - мой лучший товаришь и помощница - мы все делаем вместе - и уборка и готовка и ухаживание за Ривочкой:) 11.08.2001 19:40:15, Анна!
Фунтик
МЫ с мужем считаем, что до года избаловать ребенка нельзя в принципе.
баловство - оно позже начинается.
11.08.2001 19:37:47, Фунтик
Согласна полностью! (-) 11.08.2001 19:42:35, Анютины Глазки
Радость
Я не считаю, что балую Илью. А окружение (этакий собирательный образ в лице матери, свекрови и мамашек во дворе) считают баловством: кормление по требованию по сю пору, кормление грудью вообще в таком солидном возрасте, что я не приучают Илью к "ата-та по попке", что я не ругаю его, если он копается в песке, подбирает что-нить с земли (не даю в рот тянуть), беру на ручки, как только пискнет... Вот первое, что на ум пришло. если вспомню - напишу еще. 11.08.2001 19:30:17, Радость
А если Вы с сыном прийдете в гости и он там будет бедокурить, Вы ему будете все позволять? (Это я вообще спрашиваю. Абстрактный вопрос). Вот он потянет в рот что-то ценное. Или смахнет со стола что-то и разобьет или испортит. Или просто возьмет что-то лежащее на виду, но то, что ему брать по каким-то соображением (не по соображением безопасности) нельзя. Понятное дело, что случайно, так как нарочно в таком юном возрасте еще сделать нельзя.
Наверняка хозяева квартиры будут считать, что Вы сына балуете, раз ничего не сделали, чтобы предотвратить такое и что не ругаете его и не делаете атата по попке:( Наверняка. Я даже больше, чем уверена.
интересно, они будут правы?
11.08.2001 19:41:36, Юка
Радость
Видите ли... я стараюсь не ходить в такие гости, где на виду может лежать что-то ценное, что нельзя дать ребенку и т.д. и где хозяева будут считать, что я балую ребенка, если не предотвратила происшедшее. Это очень просто. Мы ходим в гости либо к семьям с такими же маленькими детьми, так что даже если Илья разобьет чашку, нас не съедят там. Кроме того, мне нравится ходить в гости к людям, близким мне по духу. Соответственно, взгляды на воспитание у нас очень похоже. Ну и еще мы ходим в гости к бабушкам, а там сами понимаете:) 11.08.2001 19:55:41, Радость
РыжиК
Это не баловство,а нормальное поведение маленького ребенка,ИМХО...Он что,как истукан сидеть должен? Понятно,что тут уже родители тоже должны смотреть,как бы чего не вышло,но нельзя от годовалого ребенка ожидать полного послушания,ИМХО...
Те,кто приглашают в гости с маленькими детьми,думаю,должны это понимать,если нет- я бы к таким просто не пошла...
11.08.2001 19:50:26, РыжиК
Недавно Мышь Соня описала интересную ситуацию. Ребенок "требовал", чтобы мама ему читала по 1-2 часа перед сном до 4 лет.

Если рассмотреть ситуацию с позиции среднестатистического взрослого, такая ситуация очень неудобна для родителя, когда можно просто оставить ребенка в кровати и уйти заниматься своими делами.
Если рассмотреть эту ситуацию с позиции ребенка и самой мамы, чтение перед сном - ритуал, традиция (упрочнение связи между мамой и сыном). В дополнение к этому, мама прививает у ребенка любовь к чтению и знаниям. Ребенок обогащает свой словарный запас, учится читать. Надо ли прекращать такое "неудобство" в любом возрасте? Есть люди, которые читают своим детям до подрасткового возраста, а кому удается и дольше.
11.08.2001 19:28:39, НаташаВ
Sleepy
если моему ребенку будет больше нравиться когда читаю я, а у меня нет никаких ЭКСТРЕННЫХ дел - я буду читать, пока ребенок этого хочет 12.08.2001 08:52:26, Sleepy
Наташа, в этом возрасте уже многие дети читают сами. Не говоря о подростковом возрасте. Может, ритуалы и важны. Но меня вырастили без них, или я их не помню. В общем, я хочу растить ребенка так, как растили меня. Мне нравится результат моего воспитания. Моя мама считает, что Данька избалован. И я с ней согласна. 11.08.2001 23:41:38, oh3harriette
Но взрослый всегда читает на уровне (а то и на несколько) более высоком чем ребенок, поэтому словарный запас, у детей, которым читают значительно богаче, чем у тех, кто читает сам. 12.08.2001 01:10:05, НаташаВ
считаю, что чтение малышам - необходимость, а не баловство. Нам с сестрой мама всегда читала на ночь. Потом, когда подросли, читали друг другу. Обязательно буду читать Максимке столько, сколько захочет!!! А пока очень любит слушать стишки! 12.08.2001 10:03:21, Таня
Я жумаю, что ребенка до года избаловать нельзя! Вообще. Поэтому я ничто и никогда в поведение ребенка до года не считаю баловством. Что бы малыш ни сделал, как бы он ни напроказничал, что бы ни сотворил - это не баловство. 11.08.2001 19:26:37, Юка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!